Обвинительный приговор от 20.04.2012 - ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Козловой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Венёвского района Тульской области Дрогалиной В.А.,

подсудимого Глухова А.А.,

защитника адвоката Алексеева А.А., представившего удостоверение , выданного ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Глухова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глухов А.А. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 18 часов 50 минут Глухов А.А., допускающий систематическое немедицинское потребление наркотических средств, находясь в квартире <адрес>, умышленно, с целью изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, используя кадеиносодержащий препарат "Седал-М", бытовой очиститель "Крот", спиртовой раствор "Йода", бензин, серу, воду и соляную кислоту, химическим способом в бытовых условиях осуществил изготовление наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, общей массой 0,56 грамма, которое затем хранил для личного потребления в стеклянной ёмкости в данном помещении до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками ОМВД России по Венёвскому району Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Глухов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алексеев А.В.

Государственный обвинитель Дрогалина В.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Глухов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011. № 420-ФЗ), как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Поведение подсудимого Глухова А.А. в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Глухов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Глухов А.А. ранее судим. Неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом всех данных о личности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Глухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержание из заработной платы в доход государства в размере 20%.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний с учётом наказания, назначенного по приговору Венёвского районного суда Тульской области от 09 ноября 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Глухова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН России по Тульской области, заключив под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – наказание отбытое Глуховым А.А. по приговору Венёвского районного суда Тульской области от 09 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с жидкостью с надписью "Ацетон" объёмом 0,4 литра, эмалированную кастрюлю с наслоением вещества коричневого оттенка, 2 зубные щетки с наслоением вещества коричневого оттенка, шприц однократного применения ёмкостью 10 мл., шприц однократного применения ёмкостью 2,5 мл., шприц однократного применения ёмкостью 10 мл. с основанием от иглы в защитном колпачке, пустой шприц однократного применения без мерной шкалы с трубкой из полимерного материала черного цвета с наконечником, три иглы к шприцам, стеклянную ёмкость с прозрачной жидкостью, бутылку из бесцветного полимерного материала ёмкостью 5 литров с жидкостью желтого оттенка с характерным запахом бензина, 2 картонные коробки с надписью "пиралгин" и содержащимися в них двумя инструкциями и двумя контурно-ячеечными упаковками в каждой из которых содержится 10 таблеток, стеклянный пузырек с полупрозрачной жидкостью коричневого цвета являющуюся наркотическим средством – дезоморфин первоначальной массой 0,56 грамма, часть из которого помещена в два металлических колпачка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Венёвскому району, – уничтожить, как предметы, запрещённые к обращению, а также предметы, являющиеся орудиями преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Глуховым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 03мая 2012года