Обвинительный приговор п. `а` ч. № ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Петраковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимых Савина А.Н. и Брежнева Л.С.,

защитников адвокатов Алексеева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Золотцева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Бержнева Л.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Савин А.Н. и Брежнев Л.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Савин А.Н. и Брежнев Л.С. находились вблизи автодороги <данные изъяты> Веневского района Тульской области, где в процессе разговора Савин А.Н. предложил Брежневу Л.С. совершить кражу чужого имущества из квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Д. Брежнев Л.С. с предложением согласился, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Савин А.Н. и Брежнев Л.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно проникли на территорию дома расположенного по указанному выше адресу. После чего Савин А.Н. и Брежнев Л.С. подошли к входной двери квартиры дома по <адрес>, принадлежащей Д. и, увидев, что входная дверь закрыта на запорное устройство, при помощи монтировки Брежнев Л.С. разбил стёкла в одной из рам оконного проема и совместно с Савиным А.Н. они проникли в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными действиями похитили одну пару берц стоимостью 950 рублей, шапку стоимостью 200 рублей, компьютерный манипулятор «мышь» стоимостью 270 рублей, перчатки, не представляющие ценности для потерпевшей. После чего, завладев указанным имуществом, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на общую сумму 1420 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Брежнев Л.С. и Савин А.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Алексеев А.В. и Золотцев В.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения ходатайств об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, выразив своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Савин А.Н. и Брежнев Л.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Савина А.Н. и Брежнева Л.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. “а” ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Согласно справке начальника отдела военного комиссариата Тульской области (по Венёвскому району), <данные изъяты>

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , считает его обоснованным и достоверным.

Поведение подсудимого Савина А.Н. в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической неполноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Савин А.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Савину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Савин А.Н. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что Савин А.Н. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил тяжкое преступление, то в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого Савина А.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Брежневу Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Подсудимый Брежнев Л.С. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что Брежнев Л.С. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил тяжкое преступление, то в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого Брежнева Л.С., суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявление адвокатов Алексеева А.В. и Золотцева В.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимых Савина А.Н. и Брежнева Л.С. по назначению, суд исходит из следующего.

Постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ защитником подсудимому Савину А.Н. был назначен адвокат Алексеев А.В., а подсудимому Брежневу Л.С. – адвокат Золотцев В.В.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвокатов при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых Савина А.Н. и Брежнева Л.С. составляет <данные изъяты> рублей за один день каждому, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвокатов, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвокатов в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокаты Алексеев А.В. и Золотцев В.В. принимали участие в суде первой инстанции в качестве защитников 1 рабочий день – 13 марта 2012 года, то оплата труда за 1 день составляет <данные изъяты> рублей каждому.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокатам подлежит индексации до <данные изъяты> за один день участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Савина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савина А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО - УФСИН России по Тульской области, заключив под стражу в зале суда.

Признать Бержнева Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2012 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Брежневу Л.С. наказанию частично в виде 6 месяцев присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Брежнева Л.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО - УФСИН России по Тульской области, заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кроссовки, изъятые у Савина А.Н., возвратить последнему, а в случае отказа в получении, уничтожить.

Выплатить адвокату Алексееву А.В. за оказание юридической помощи Савину А.Н. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме <данные изъяты>.

Выплатить адвокату Золотцеву В.В. за оказание юридической помощи Брежневу Л.С. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Брежневым Л.С. и Савиным А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 02мая 2012года настоящий приговор изменён: исключено указание о назначении Бержневу Л.С. и Савину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор вступил в законную силу 02мая 2012года.