Обвинительный приговор от 11.03.2012 - п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в общем порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н,

подсудимых Коверги С.В. и Кузина Ю.Н.,

защитников адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Золотцева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших М.Н.И., К.М.А., Я.Ш.М., Л.Е.В., Т.А.А., А.Н.Н., П.А.А., А.С.Н. и П.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузина Ю.Н., <.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Коверга С.В., <.....>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузин Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Коверга С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 02 до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузин Ю.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, прибыл из <адрес> в <адрес>, где расположен магазин «Продукты» ИП К.М.А., по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения и убедившись в отсутствии посторонних лиц, Кузин Ю.Н. при помощи найденного на земле металлического предмета сорвал ставни на одном из окон магазина «Продукты», и разбил стекло в находящемся за ними окне, причинив тем самым К.М.А. ущерб на сумму 6000 рублей, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение данного магазина, где при помощи того же металлического предмета сорвал замок на двери, ведущей в подсобное помещение, причинив тем самым К.М.А. материальный ущерб на сумму 200 рублей, а также разбил стекло в морозильной лари с продуктами питания, причинив тем самым К.М.А. материальный ущерб на сумму 500 рублей и, находясь в помещении магазина, Кузин Ю.Н. тайно похитил из торгового зала и подсобного помещения следующее имущество, принадлежащее К.М.А.: кукурузу консервированную ЭКО в количестве 6 банок по цене 34 рубля за 1 банку, на сумму 204 рубля; кукурузу консервированную «Бондюэль» в количестве 8 банок по цене 53 рубля за 1 банку, на сумму 424 рубля; горошек консервированный ЭКО в количестве 5 банок, по цене 35 рублей за 1 банку, на сумму 175 рублей; горошек консервированный «Бондюэль» в количестве 4 банок по цене 53 рубля за 1 банку, на сумму 212 рублей; фасоль белую консервированную «Солвита» 8 банок, по цене 25 руб. 50 коп за 1 банку, на сумму 204 рубля; консервы рыбные «Сайда» в количестве 5 банок, по цене 46 рублей за 1 банку, на сумму 230 рублей; консервы рыбные «Скумбрия» в количестве 8 банок, по цене 31 рубль за 1 банку, на сумму 248 рублей; консервы рыбные «Горбуша» в количестве 3 банок, по цене 52 рубля за 1 банку, на сумму 156 рублей; консервы рыбные «Килька» (Барс) в количестве 8 банок по цене 25 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей; консервы рыбные «Килька в томатном соусе» («Балтийский Невод») в количестве 10 банок, по цене 28 рублей за 1 банку, на сумму 280 рублей; консервы рыбные «Печень трески» в количестве 3 банок, по цене 84 рубля за 1 банку, на сумму 252 рубля; консервы «Паштет шпротный» 6 банок, по цене 18 рублей за 1 банку, на сумму 108 рублей; майонез «Ласка» 8 пакетов, по цене 23 руб. за 1 пакет, на сумму 184 руб.; майонез «Ряба» 12 пакетов, по цене 26 руб. за 1 пакет, на сумму 312 руб.; майонез «МЖК» 10 пакетов, по цене 26 руб. за 1 пакет, на сумму 260 руб.; йогурт «Нежный» 100 гр., 12 упаковок, по цене 8 руб. за 1 упаковку, на сумму 96 руб.; йогурт «Фрутис» 100 гр., 10 упаковок, по цене 13 руб. за 1 упаковку, на сумму 130 руб.; шоколадную пасту «Nutti» 23 банки, по цене 57 руб. за 1 банку, на сумму 1 311 руб.; шоколадную пасту 13 банок по цене 72 руб. за 1 банку, на сумму 936 руб.; сыр «Гауда» 1,5 кг, по цене 260 руб. за 1 кг., на сумму 390 руб.; колбасу вареную «Докторская ЛИ» 1,8 кг по цене 157 руб. за 1 кг, на сумму 282 руб. 60 коп.; колбасу вареную «Докторская ГОСТ» 3,1 кг по цене 185 руб. за 1 кг. На сумму 573 руб. 50 коп.; колбасу вареную «Молочная» (Зареченская) 2,8 кг. по цене 147 руб. за 1 кг., на сумму 411 руб. 60 коп.; колбасу вареную «Хуторская» 1,3 кг. по цене 108 руб. за 1 кг., на сумму 140 руб. 40 коп.; колбасу вареную «Молочная» (СД) 1,4 кг. по цене 183 руб. за 1 кг. на сумму 256 руб. 20 коп.; колбасу п/к «Сервелат Кремлевский» 0,75 кг. по цене 222 руб. за 1 кг. на сумму 166 руб. 50 коп.; колбасу п/к сервелат «Мелкозернистый» 1,2 кг. по цене 245 руб. за 1 кг. на сумму 294 руб.; колбасу п/к сервелат «Киевский» 0,9 кг. по цене 198 руб. за 1 кг. на сумму 178 руб. 20 коп.; колбасу п/к сервелат «Муромский» 0,9 кг. по цене 345 руб. за 1 кг. на сумму 310 руб. 50 коп.; колбасу п/к «Краковская» 1,6 кг. по цене 242 руб. за 1 кг. на сумму 387 руб. 20 коп.; колбасу «Летняя» 1 кг. по цене 148 руб.; сырок плавленый «Дружба» 8 шт. по цене 13 руб. за 1 шт. на сумму 104 руб.; сырок плавленый «Янтарь» 12 шт. по цене 13 руб. за 1 шт., на сумму 156 руб.; творожную массу 5 шт. по цене 37 руб. за 1 шт. на сумму 185 руб.; йогурт «Деми» 9 шт. по цене 14 руб. за 1 шт. на сумму 126 руб.; йогурт питьевой «Лада» 6 пакетов по цене 27 руб. за 1 пакет на сумму 162 руб.; молоко «Лианозовское» 3 пакета по цене 43 руб. за 1 пакет на сумму 129 руб.; торт вафельный «Причуда» 3 шт. по цене 45 руб. за 1 шт. на сумму 135 руб.; торт «Чародейка» 4 шт. по цене 175 руб. за 1 шт. на сумму 700 руб.; торт «Карамелия» 2 шт. по цене 143 руб. за 1 шт. на сумму 286 руб.; торт «Фрутори» 2 шт. по цене 198 руб. за 1 шт. на сумму 396 руб.; торт «Ассоль» 5 шт. по цене 177 руб. за 1 шт. на сумму 885 руб.; торт «Творожник» 2 шт. по цене 203 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 407 руб.; торт «Медовик» 4 шт. по цене 149 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 598 руб.; конфеты «Школьные» 9 кг. по цене 117 руб. за 1 кг. на сумму 1053 руб.; конфеты «Левушка» 2,5 кг. по цене 187 руб. за 1 кг. на сумму 467 руб. 50 коп.; конфеты «Парижанка» 1 кг. по цене 156 руб.; карамель «Киви» 2 кг, по цене 183 рубля за 1 кг, на сумму 366 рублей; конфеты «Три медведя» 1 кг по цене 330 рублей за 1 кг; конфеты «Мишки в лесу» 2, 5 кг по цене 400 рублей за 1 кг. на сумму 1000 рублей; конфеты «Соната» 3 кг. по цене 123 рубля за 1 кг. на сумму 369 рублей; конфеты «Буревестник» 2 кг. по цене 191 рубль на сумму 382 рубля; конфеты «Ля Бурме» 0,5 кг. по цене 308 рублей за 1 кг. на сумму 154 рубля; карамель «Москвичка» 5 кг. по цене 250 рублей за 1 кг. на сумму 1250 рублей; конфеты «Царство Нептуна» 2 кг. по цене 210 рублей за 1 кг. на сумму 420 рублей; конфеты «Грецкий орех в шоколаде» 3 кг. по цене 420 рублей за 1 кг. на сумму 1260 рублей; конфеты «Коровка» 4 кг. по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 640 рублей; конфеты «Грецкий орех в белой глазури» 2 кг. по цене 420 рублей за 1 кг. на общую сумму 840 рублей; бисквиты «Демио молочно-йогуртовые» 3 кг. по цене 240 рублей за 1 кг. на общую сумму 720 рублей; конфеты «Сливочная» 4 кг. по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 640 рублей; конфеты «Ривьера» 1 кг. по цене 180 рублей; конфеты «Шоколадная ночь» 2 кг. по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей; конфеты «Вечерняя звезда» 4 кг. по цене 203 рубля на сумму 812 рублей; конфеты «Рондо» 15 шт. по цене 18 руб. за 1 шт. на сумму 270 руб.; леденцы «Halls» 13 шт, по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 325 рублей; конфеты жевательные «Fruittella» 15 шт, по цене 20 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей; конфеты жевательные «Баба Яга» 10 шт, по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей; жевательное драже «Mentos» 8 шт, по цене 12 рублей за 1 шт. на сумму 96 рублей; жевательное драже «Мадонна» 3 шт, по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 45 рублей; конфеты таблетированные «Приведение» 5 шт, по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 75 рублей; карамель на палочке «Chupa Chups» со вкусами «Апельсин и дыня», «Манго и виноград», «Яблоко и клубника», «Апельсин и клубника», «Клубника», «Искрящаяся кола», «Апельсиновый заряд» 100 шт по цене 8 рублей за 1 шт. на сумму 800 рублей; карамель на палочке «Chupa Chups mini» со вкусами «Яблоко», «Кола», «Яблоко и клубника» 50 шт. по цене 4 рубля за 1 шт. на сумму 200 рублей; карамель «Alpenliebe» 50 шт, по цене 14 рублей за 1 шт. на сумму 700 рублей; шоколадное драже в глазури «Радуга» 30 пакетов, по цене 30 рублей за 1 пакет на сумму 900 рублей; подарочный набор конфет «Рафаэло» 1 шт. по цене 750 руб. за 1 шт.; подарочный набор конфет «Рафаэло» 300 гр., 5 шт. по цене 312 руб. за 1 шт. на сумму 1560 руб.; подарочный набор конфет «Рафаэло» 100 гр., 3 шт. по цене 187 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 562 руб. 50 коп.; жевательную резинку «Dirol» 16 шт. по цене 16 руб. за 1 шт. на сумму 256 руб.; жевательную резинку «Stimorol ice» 14 шт. по цене 16 руб. за 1 шт. на сумму 224 руб.; жевательную резинку «Orbit» 13 шт. по цене 16 руб. за 1 шт. на сумму 208 рублей; жевательную резинку «Shrek the third» 100 шт. по цене 1 рубль за 1 шт. на сумму 100 рублей; жевательную резинку «Marvel Heroes» 100 шт, по цене 1 рубль за 1 шт. на сумму 100 рублей; жевательную резинку «Салон тату» 80 шт, по цене 3 рубля за 1 шт. на сумму 240 рублей; жевательную резинку «Компьютерные игры» 50 шт, по цене 5 рублей за 1 шт. на сумму 250 рублей; мармелад ассорти «Фру-фру» 15 пакетов, по цене 75 рублей за 1 пакет на сумму 1125 рублей; мармелад-трубочка «Смешарики» 5 шт, по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 75 рублей; шоколад «Аленка», массой 100 гр каждая, 18 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на сумму 774 руб.; шоколад «Аленка», массой 60 гр каждая, 15 шт, по цене 23 рубля за 1 шт. на сумму 345 рублей; шоколад «Воздушный» 15 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на сумму 495 руб.; шоколад «Бабаевский» 8 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на сумму 344 руб.; шоколад «Alpen Gold» (фундук и изюм), 10 шт, по цене 42 рубля за 1 шт. на сумму 420 рублей; шоколад «CARRE» 10 шт, по цене 38 рублей за 1 шт. на сумму 380 рублей; шоколад «Picnic» 5 шт, по цене 20 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей; шоколад «Mars» 8 шт. по цене 21 руб. за 1 шт. на сумму 168 руб.; шоколад «Snickers» 12 шт. по цене 21 руб. за 1 шт. на сумму 252 руб.; шоколад «Bounty» 4 шт. по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 80 руб.; шоколад «Kinder» 8 шт. по цене 25 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 204 руб.; шоколад «Kinder» (яйцо) 72 шт. по цене 37 руб. за 1 шт. на сумму 2664 руб.; печенье песочное «Твикс» 8 шт., по цене 20 рублей за 1 шт., на сумму 160 рублей; шоколад «КитКат» 10 шт. по цене 35 рублей за 1 шт. на сумму 350 рублей; новогодний подарок «Дед Мороз» 12 шт. по цене 315 руб. за 1 шт. на сумму 3780 руб.; суп «Русский продукт» 28 пакетов по цене 9 руб. за 1 пакет на сумму 252 руб.; кофе «Нескафе» 16 банок по цене 108 руб. за 1 банку на сумму 1728 руб.; кофе «Чибо» 9 банок по цене 180 руб. за 1 банку на сумму 1620 руб.; кофе «Пеле» 7 банок по цене 70 руб. за 1 банку на сумму 490 руб.; кофе «Московский» 4 банки по цене 67 руб. за 1 банку на сумму 268 руб.; кофе «Черная Карта Голд» 5 банок по цене 250 рублей за 1 банку, на сумму 1250 рублей; кофе «Классический» 5 банок, по цене 80 рублей за 1 банку, на сумму 400 рублей; кофе «Максвелл Хаус» 5 банок, по цене 130 рублей за 1 банку, на сумму 650 рублей ; кофе «Якобс Монарх» 6 банок, по цене 180 рублей за 1 банку, на сумму 1080 рублей; чай «Гордон» 25/2 п, 13 пачек по цене 35 руб. за 1 пачку на сумму 455 руб.; чай «Тот самый» 10 гр., 8 пачек по цене 28 руб. за 1 пачку на сумму 224 руб.; чай «Тесс» 100 гр. 2 пачки по цене 46 руб. за 1 пачку на сумму 92 шт.; чай «Ахмат» 100 гр. 8 пачек по цене 53 руб. за 1 пачку на сумму 424 руб.; чай «Гордон» 100 гр. 14 пачек по цене 47 руб. за 1 пачку на сумму 658 руб.; чай «Беседа» 15 пачек по цене 27 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 412 руб. 50 коп.; чай черный «Бодрость» 10 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, на сумму 250 рублей; чай черный «Curtis Rose Blossom» 10 пачек по цене 73 рубля за 1 пачку, на сумму 730 рублей; какао со сгущенным молоком 6 банок по цене 29 руб. 50 коп. за 1 банку на сумму 177 руб.; какао со сгущенным молоком 8 банок по цене 30 руб. 50 коп. за 1 банку на сумму 244 руб.; молоко сгущенное 20 банок, по цене 45 рублей за 1 банку, на сумму 900 рублей; сухофрукты «Чернослив» 5 пакетов по цене 120 рублей за 1 пакет, на сумму 600 рублей; сухофрукты изюм «Султана» 5 пакетов, по цене 150 рублей за 1 пакет, на сумму 750 рублей; сухофрукты «Изюм» в пакетах по 500 гр, 3 шт, по цене 180 рублей за 1 шт., на сумму 540 рублей; масло подсолнечное «Олейна» в бутылках объемом 3 литра, 1 бутылка по цене 350 рублей; масло подсолнечное «Россиянка» в бутылках объемом 5 литров, 1 бутылка по цене 280 рублей; масло растительное «Милора» 9 бутылок по цене 72 руб. 50 коп. за 1 бутылку на сумму 652 руб. 50 коп.; масло растительное «Юг России» 8 бутылок по цене 62 руб. за 1 бутылку на сумму 496 руб.; масло растительное РС 9 бутылок по цене 62 руб. 50 коп. за 1 бутылку на сумму 562 руб. 50 коп.; масло сливочное «Ильинское» 15 пачек по цене 27 руб. 00 коп. за 1 пачку на сумму 405 руб.; масло «Сливочное» 18 пачек по цене 47 руб. за 1 пачку на сумму 846 руб.; масло сливочное «Крестьянское» 10 пачек по цене 33 руб. за 1 пачку на сумму 330 руб.; маргарин «Сливочный» 15 пачек по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 225 рублей; маргарин «Румяшка» 10 пачек по цене 8 рублей за 1 пачку на сумму 80 рублей; маргарин «Хозяюшка» 9 пачек по цене 17 руб. за 1 пачку на сумму 153 руб.; грудинку 0,7 кг. по цене 260 руб. за 1 кг. на сумму 182 руб.; котлеты «Киевские» 6 кг, по цене 110 руб. за 1 кг, на сумму 660 руб.; блинчики с мясом 2 кг, по цене 94 руб. за 1 кг, на сумму 188 руб.; окорочка 6 кг, по цене 125 руб. за 1 кг, на сумму 750 руб.; грудку куриную 8 кг, по цене 124 руб. за 1 кг, на сумму 992 руб.; пшено 10 упаковок по 800 гр., по цене 31 руб. за 1 упаковку, на сумму 310 руб.; сахар 32 кг, по цене 44 руб. за 1 кг, на сумму 1408 руб.; рис «Я выбираю» 5 упаковок по 900 гр., по цене 28 рублей за 1 упаковку на сумму 140 рублей; рис 10 упаковок, по цене 30 рублей за 1 упаковку, на сумму 300 рублей; огурцы свежие 1,3 кг. по цене 94 руб. за 1 кг. на сумму 122 руб. 20 коп.; гранаты 1,4 кг. по цене 94 руб. за 1 кг. на сумму 131 руб. 60 коп.; сигареты «Ява» 61 пачку, по цене 18 руб. за 1 пачку на сумму 1098 руб. 00 коп.; сигареты «LD pink» 10 пачек по цене 22 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 225 руб.; мороженое «Рулет» 2 шт. по цене 94 руб. за 1 шт. на сумму 188 руб.; тушенку говяжью 8 банок по цене 58 руб. за 1 банку на сумму 464 руб.; тушенку свиную 12 банок по цене 58 руб. за 1 банку на сумму 696 руб.; вазелин косметический 10 шт. по цене 3 руб. за 1 шт. на сумму 30 руб.; крем для бритья «Арко мен» 7 шт. по цене 31 руб. за 1 шт. на сумму 217 рублей; крем-бальзам «Целитель антистресс» 11 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на сумму 363 руб.; жидкость для снятия лака «Ласка» 8 шт. по цене 30 руб. за 1 шт. на сумму 240 руб.; жидкость для снятия лака «Мечта» 12 шт. по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 240 руб.; крем после бритья «Арко мен» 7 шт. по цене 31 руб. за 1 шт. на сумму 217 руб.; крем-бальзам «Целитель» 9 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на сумму 297 руб.; крем детский «Прекрасная шапочка» 8 шт. по цене 29 руб. за 1 шт. на сумму 232 руб.; крем «Персиковый» 7 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на сумму 231 руб.; гель «Целитель антицеллюлитный» 4 шт. по цене 70 руб. за 1 шт. на сумму 280 руб.; крем «Бархатные ручки» 4 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 140 руб.; крем «Детский» 5 шт. по цене 29 руб. за 1 шт. на сумму 145 руб.; крем-молочко детское «Аромашка» 6 шт. по цене 40 руб. за 1 шт. на сумму 240 руб.; шампунь «Шамту» 10 шт. по цене 86 руб. за 1 шт. на сумму 860 руб.; шампунь «Шаума» 3 шт. по цене 70 руб. за 1 шт. на сумму 210 руб.; фитошампунь «Тон крапива» 5 шт. по цене 55 руб. за 1 шт. на сумму 275 руб.; шампунь «Чистая линия» 6 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 210 руб.; крем-краска для волос «Престиж» 4 шт. по цене 90 руб. за 1 шт. на сумму 360 руб.; пенка для укладки волос «Чистая линия» 3 шт. по цене 60 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб.; пятновыводитель и отбеливатель «Ваниш» 25 шт. по цене 77 руб. за 1 шт. на сумму 1 925 руб.; порошок «Пемос» 5 шт. по цене 22 руб. за 1 шт. на сумму 110 руб.; порошок «Сорти» 2 шт. по цене 26 руб. за 1 шт. на сумму 52 руб.; порошок «Дося» 3 шт. по цене 29 руб. за 1 шт. на сумму 87 руб.; мыло «Дуру» 5 упаковок (по 2 куска) по цене 47 руб. за 1 упаковку на сумму 235 руб.; мыло «Лесная поляна» 3 шт. по цене 27 руб. за 1 шт. на сумму 81 руб.; мыло «Дав» 4 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 140 руб.; мыло «Палмолив» 3 шт. по цене 17 руб. за 1 шт. на сумму 51 руб.; мыло «Хвойное» 6 шт. по цене 22 руб. за 1 шт. на сумму 132 руб.; мыло «Соло жидкое» 4 шт. по цене 47 руб. за 1 шт. на сумму 188 руб.; мыло «Детское» 7 шт. по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму140 руб.; мыло «Душистое облако» 8 шт. по цене 8 руб. за 1 шт. на сумму 64 руб.; мыло «Осенний вальс» 5 шт. по цене 8 руб. за 1 шт. на сумму 40 руб.; мыло «Camay Dejour» 10 шт. по цене 28 руб. за 1 шт. на сумму 280 руб.; мыло «Банное» 10 шт. по цене 22 руб. за 1 шт. на сумму 220 руб.; мыло «Глицериновое» 10 шт. по цене 9 руб. за 1 шт. на сумму 90 руб.; мыло «Земляничное» 8 шт. по цене 22 руб. за 1 шт. на сумму 176 руб.; мыло «Магия цветов» 8 шт. по цене 7 руб. за 1 шт. на сумму 56 руб.; моющее средство «Mr. Proper» 3 шт. по цене 55 руб. за 1 шт. на сумму 165 руб.; моющее средство «Сорти» 8 шт. по цене 27 руб. за 1 шт. на сумму 216 руб.; моющее средство «Аос» 2 шт. по цене 44 руб. за 1 шт. на сумму 88 руб.; чистящее средство «Пемолюкс» 5 шт. по цене 23 руб. на сумму 115 руб.; чистящее средство «Комет» 5 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на сумму 215 рублей; средство моющее «Пемос Авторитет» 12 шт. по цене 18 руб. за 1 шт. на сумму 216 руб.; средство моющее «Тайд Абсолют» 3 шт. по цене 40 руб. за 1 шт. на сумму 120 руб.; средство моющее «Миф» 5 шт. по цене 30 руб. за 1 шт. на сумму 150 руб.; средство моющее «Дося» 6 шт. по цене 15 руб. за 1 шт. на сумму 90 руб.; средство для смягчения воды «Калгон» 3 шт. по цене 116 руб. за 1 шт. на сумму 348 руб.; носки мужские 18 пар по цене 47 руб. за 1 пару на сумму 846 руб.; перчатки хозяйственные х/б 12 пар по цене 15 руб. за 1 пару на сумму 180 руб.; перчатки хозяйственные резиновые 24 пары по цене 14 руб. за 1 пару на сумму 336 руб.; щетки зубные 5 шт. по цене 18 руб. за 1 шт. на сумму 90 руб.; паста зубная «Колгейт» 5 шт. по цене 36 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб.; бритвенные станки «Арко» 20 шт. по цене 50 руб. за 1 шт. на сумму 1000 руб.; батарейки пальчиковые 32 шт. по цене 7 руб. за 1 шт. на сумму 224 руб.; зажигалки «Aml Am-24» 11 шт. по цене 13 руб. за 1 шт. на сумму 143 рубля; зажигалки «Cricket by SWEDISH MATCH» 11 шт. по цене 13 руб. за 1 шт. на сумму 143 рубля; карты игральные 8 колод по цене 15 руб. за 1 колоду, на сумму 120 руб.; средство для защиты от кровососущих насекомых «Дэфиантикомар» 5 шт. по цене 53 руб. за 1 шт. на сумму 265 руб.; крем репилентный 6 шт. по цене 30 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб.; гель от укусов кровососущих насекомых 10 шт. по цене 25 руб. за 1 шт. на сумму 250 руб.; инсектицидное средство «Kra Deo Super» 4 шт. по цене 60 руб. за 1 шт. на сумму 240 руб.; деньги в сумме 2500 рублей; 8 картонных коробок, 6 полимерных мешков, не представляющих материальной ценности, в которые Кузин Ю.Н. упаковал похищенное, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей К.М.А. на общую сумму 88840 рублей, и материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 6700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

08 января 2011 года в период с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. Кузин Ю.Н. и Коверга С.В. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошли к гаражу , принадлежащему гр. Я.Ш.М. и расположенному в гаражном кооперативе поблизости от <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, совместными усилиями, имеющимся у них заранее подготовленным металлическим предметом проломили стену гаража, состоящую из бетонных блоков, причинив тем самым Я.Ш.М. материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Сделав пролом в стене гаража, Кузин Ю.Н. и Коверга С.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение гаража и тайно похитили оттуда автомобиль ВАЗ <.....> государственный регистрационный знак , принадлежащий потерпевшему Я.Ш.М., стоимостью 69000 рублей, а также: бензин в количестве 20 литров общей стоимостью 460 рублей, комплект шин в количестве 4 штук общей стоимостью 3600 рублей, комплект автомобильных чехлов стоимостью 2200 рублей, комплект автомобильных ковриков общей стоимостью 500 рублей, задние тяги в количестве 5 штук общей стоимостью 2000 рублей, амортизаторы в количестве 4 штук общей стоимостью 2800 рублей, аккумулятор стоимостью 2400 рублей, автомагнитолу "Пионер" стоимостью 3500 рублей, аптечку стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 300 рублей, трос стоимостью 500 рублей, портмоне из кожи стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 23404 рубля 80 копеек, 12 столовых вилок, 12 столовых ложек, 2 половника, 12 ножей из комплекта столовых приборов "Роял" общей стоимостью 6000 рублей, перфоратор марки "Хитачи" стоимостью 4000 рублей, перфоратор марки "Грунвелд" стоимостью 4000 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей, электролобзик марки "Фет" стоимостью 1700 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, 2 шлифмашинки стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, 3 шлифмашинки стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 4500 рублей, 10 сверл к перфоратору общей стоимостью 2000 рублей, электрочайник стоимостью 700 рублей, электрический глубинный насос стоимостью 6000 рублей, кабель однофазный сечением 1,7 длиной 60 метров общей стоимостью 1200 рублей, кабель четырёхфазный сечением 2,5 длиной 20 метров общей стоимостью 2000 рублей, стартер стоимостью 2000 рублей, два барабана для заднего колеса автомобиля общей стоимостью 1800 рублей и набор накидных головок и гаечных ключей стоимостью 500 рублей, государственные регистрационные знаки на автомобиль стоимостью 273 рубля 62 копейки, паспорт на имя Я.Ш.М. стоимостью 700 рублей, паспорт на имя Я.З.М. стоимостью 700 рублей и водительское удостоверение на имя Я.Ш.М. стоимостью 1300 рублей, принадлежащие потерпевшему Я.Ш.М., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 163038 рублей 42 копейки, а также материальный ущерб, причинённый повреждением имущества в сумме 1000 рублей. Все похищенное имущество Кузин Ю.Н. и Коверга С.В. положили в указанный автомобиль, двигатель которого завели путём соединения проводов в замке зажигания и на автомобиле скрылись с места преступления, завладев похищенным и распорядившись им по своему усмотрению.

В период с 01 часа до 11 часов 30 минут 10 января 2011 года Коверга С.В. с целью хищения чужого имущества в крупном размере из корыстных побуждений прибыл к зданию, в котором расположено кафе "Л." ИП Л.Е.В. по адресу: <адрес>-а, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи заранее приготовленного предмета сорвал металлические крепления рамы одного из окон, после чего вынул раму со стеклом из оконного проема и поставил её на землю, затем через образовавшийся проём незаконно проник внутрь данного помещения откуда тайно похитил плазменный телевизор "Vestel" стоимостью 22140 рублей и ресивер спутниковой антенны "Триколлор" стоимостью 2415 рублей, принадлежащие гр. Л.Е.В., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 24555 рублей.

В период с 19 часов 10 минут 03 февраля 2011 года до 07 часов 30 минут 04 февраля 2011 года Кузин Ю.Н. и Коверга С.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришли к зданию торгового дома "Ф.", расположенного в доме <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи приготовленных заранее кусачек по металлу Кузин Ю.Н. перекусил прутья металлической решетки на одном из окон торгового дома "Ф.", сломал её, а затем совместными усилиями они разбили стекло в пластиковом окне данного торгового дома и через образовавшийся проём незаконно совместно проникли в помещение ТД "Ф.", откуда похитили находящиеся в одном из служебных помещений перфоратор "Макита" стоимостью 3135 рублей, машину углошлифовальную стоимостью 1080 рублей, электролобзик стоимостью 1854 рубля, провод электрический длиной 47 метров общей стоимостью 1015 рублей 20 копеек, принадлежащие гр. П.А.А., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7084 рубля 20 копеек. После чего, Коверга С.В. и Кузин Ю.Н., находясь в помещении торгового дома "Ф.", продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, из корыстных побуждений, при помощи металлического предмета приподняли вверх металлические жалюзи торгового бутика ИП "А.Н.Н." и незаконно проникли в помещение данного бутика, откуда тайно похитили имущество в крупном размере, принадлежащее А.Н.Н., а именно: 30 спортивных костюмов на общую сумму 75000 руб., 28 спортивных костюмов на общую сумму 56000 руб., 4спортивных костюма на общую сумму 6000 руб., 3кофты на общую сумму 3900 руб., 10блузок на общую сумму 15000 руб., 8платьев на общую сумму 14400 руб., 3платья на общую сумму 5400 руб., 3платья на общую сумму 6000 руб., 4платья на общую сумму 8000 руб., 1кофту стоимостью 1600 руб., 3блузки на общую сумму 5400 руб., 3блузки на общую сумму 4500 руб., 3кофты на общую сумму 3900 руб., 36водолазок на общую сумму 21600 руб., 3водолазки на общую сумму 3000 руб., 2водолазки на общую сумму 1000 руб., 2платья на общую сумму 4400 руб., 4платья на общую сумму 8000 руб., 4туники на общую сумму 6800 руб., 1 тунику+кофту (комплект) стоимостью 1800 руб., 2платья на общую сумму 5000 руб., 3платья на общую сумму 6000 руб., 4платья на общую сумму 8000 руб., 2сарафана на общую сумму 4000 руб., 3женских брюк на общую сумму 6600 руб., 3женских брюк на общую сумму 6600 руб., 50лосин на общую сумму 25000 руб., 2туники на общую сумму 3400 руб., 3женских брюк на общую сумму 6600 руб., 3женских брюк на общую сумму 6600 руб., 2мужских брюк на общую сумму 2400 руб., 1кофту стоимостью 1000 руб., 3платья на общую сумму 7500 руб., 2платья на общую сумму 5000 руб., 2платья на общую сумму 5000 руб., 1платье стоимостью 2000 руб., 1платье стоимостью 2500 руб., 2платья на общую сумму 3800 руб., 3платья на общую сумму 7500 руб., 2платья на общую сумму 5000 руб., 1платье стоимостью 2400 руб., 4туники+кофты (комплект) на общую сумму 7200 руб., 1тунику стоимостью 2000 руб., 3блузки на общую сумму 5400 руб., 1блузку стоимостью 1800 руб., 2платья на общую сумму 4800руб., 3блузки на общую сумму 5400 руб., 2платья на общую сумму 4000 руб., 3платья на общую сумму 6000 руб., 2туники на общую сумму 3600 руб., 5блузок на общую сумму 9000 руб., 30пар колготок на общую сумму 7500 руб., 2туники на общую сумму 3200 руб., 6ветровок на общую сумму 10800 руб., 3юбки на общую сумму 4500 руб., 1скатерть стоимостью 1200 руб., 4сарафана на общую сумму 7200 руб., 4куртки на общую сумму 6000 руб., 1рубашку стоимостью 1200 руб., 1куртку стоимостью 5000 руб., 1кофту стоимостью 1000 руб., 1жилет стоимостью 600 руб., 1женскую куртку стоимостью 1500 руб., 1блузку мужскую стоимостью 1200 руб., 1юбку стоимостью 1200 руб., 1брюки спортивные стоимостью 900 руб., 2ветровки на общую сумму 1800 руб., 2майки на общую сумму 1000 руб., 4толстовки на общую сумму 3600 руб., 5футболок на общую сумму 2500 руб., 4блузки детские на общую сумму 1800 руб., 2блузки на общую сумму 1500 руб., 2блузки на общую сумму 1300 руб., 2блузки на общую сумму 1100 руб., 1юбку стоимостью 1300 руб., 1юбку стоимостью 1000 руб., 1юбку стоимостью 900 руб., 2брюк женских на общую сумму 3100 руб., 2брюк на общую сумму 2600 руб., 1брюки стоимостью 1500 руб., 1брюки стоимостью 650 руб., 4пары колготок на общую сумму 600 руб., 2платья на общую сумму 5000 руб., 1кофту стоимостью 1700 руб., 1шарф шифоновый стоимостью 200 руб., 3бридж подростковых на общую сумму 3000 руб., 1ремень стоимостью 100 руб., 1куртку стоимостью 4000 руб., 20вешалок, не представляющих материальной ценности, 4полимерных мешка, не представляющих материальной ценности, 4полимерные сумки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 516 050 рублей, тем самым причинив А.Н.Н. материальный ущерб в крупным размере. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кузин Ю.Н. и Коверга С.В. совместными усилиями при помощи металлического предмета взломали, сорвав с петель деревянную дверь, установленную на входе в помещение парикмахерской ИП "Т.А.А.", расположенной в здании торгового дома "Ф.", и тайно похитили оттуда 3 фена общей стоимостью 7600 рублей, три машинки для стрижки волос общей стоимостью 3200 рублей и магнитофон "Филипс" стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. Т.А.А., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 13300 рублей.

В период с 22 часов 16 февраля 2011 года до 07 часов 18 февраля 2011 года Кузин Ю.Н. и Коверга С.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и, реализуя свои преступные намерения, пришли к дому <адрес>, где проживает гр. А.С.Н., при помощи металлического предмета совместными усилиями взломали навесной замок на входной двери данного жилого дома и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили, принадлежащие А.С.Н.: музыкальный центр «Samsung» с двумя колонками и пультом управления стоимостью 3325 рублей, находящийся в коридоре на первом этаже дома; сварочный аппарат «Дуга-318 МА Индустриал-200» стоимостью 12000 рублей, находящийся на кухне на первом этаже дома; ресивер «Триколор DRS-5001» стоимостью 2500 рублей с документами на него, не представляющими материальной ценности, находящийся в холле на втором этаже дома; DVD-проигрыватель «Элинберг» с пультом управления стоимостью 2000 рублей, находящийся в холле на втором этаже дома; стабилизатор переменного напряжения «Штиль R400T» стоимостью 2406 рублей, находящийся на кухне на первом этаже дома; антенный кабель RG-6U длиной 50 метров общей стоимостью 360 рублей, находящийся на кухне на первом этаже дома; 4 бутылки коньяка, объемом 0,5 литра каждая, материальной ценности не представляющие, находящиеся в холле на втором этаже дома; флягу коньяка объемом 5 литров, материальной ценности не представляющую, находящуюся в комнате на втором этаже дома; матерчатый мешок, материальной ценности не представляющий, находящийся в коридоре на первом этаже дома, а всего на общую сумму 22591 рублей, причинив А.С.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Коверга С.В. и Кузин Ю.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылись, обратив его в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению.

21 февраля 2011 года в период с 02 часов до 02 часов 30 минут Кузин Ю.Н. и Коверга С.В. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, а именно: обуви не менее двух пар на каждого в ценовой категории от 900 рублей до 4000 рублей, и, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, подошли к магазину обуви «Г.» ИП П.Н.В., расположенному по адресу: <адрес>, рыночная площадь, владельцем которого являлся гр. П.Н.В., где при помощи металлического лома, совместными усилиями, сорвав петли крепления, взломали навесной замок на металлической ставне, установленной на оконном проеме, после чего Кузин Ю.Н. разбил стекло в окне данного магазина и повредил деревянную раму, а Коверга С.В. имеющимся у него металлическим предметом путем отжатия замка попытался взломать дверь, установленную на входе в помещение магазина. Однако, довести до конца свои преступные намерения не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 22 февраля 2011 года в 02 час. 30 мин. их действия были замечены и Коверга С.В. был задержан сотрудниками группы немедленного реагирования ОВД по Венёвскому району Тульской области, а Кузин Ю.Н. с места преступления скрылся.

Кроме того, Коверга С.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 час. 00 мин. 06 ноября 2010 года до 02 час. 00 мин. 22 февраля 2011 года Коверга С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, прибыл из <адрес> в <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что на улице около дома <адрес>, принадлежащего гр. М.Н.И., никого нет, за ним никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, разбил стекло в одном из окон данного жилого дома и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Брима», стоимостью 5760 рублей, принадлежащий гр. М.Н.И., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После этого Коверга С.В. с похищенным с места преступления скрылся, обратив в личное пользование и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кузин Ю.Н. в судебном заседании вину свою признал частично и пояснил, что с Ковергой у него не было договорённости о совершении ряда преступлений, группу они не организовывали. Не отрицает своей вины в совершении краж, которые вменяются ему в вину согласно предъявленному обвинению. В тоже время полностью отрицает, что преступления совершал в составе организованной группы. Также он не согласен с количеством похищенного по обвинению. Однако не может указать, что именно им было похищено по каждому эпизоду, так как совершал преступления в состоянии опьянения. Прошло уже много времени после совершения им преступлений и некоторые подробности им уже забыты. По эпизоду попытки хищения из магазина "Г." ИП П.Н.В. считает, что в его действиях усматривается добровольный отказ от совершения преступления, поскольку он имел все возможности довести его до конца. Во время предварительного следствия к нему применялись недозволенные методы со стороны сотрудников милиции, пытки с применением электротока. Под воздействием этого на предварительном следствии мог дать неверные показания. Но явки с повинной им написаны добровольно. Он от них не отказывается. Чистосердечно раскаивается в совершённых преступлениях. Точных дат и времени, когда совершал преступления, не помнит. В дер. <.....> Венёвского района он поехал к знакомому для распития спиртных напитков. Но знакомого не нашёл. Увидел там продуктовый магазин, нашёл железку, с помощью которой сломал окно, и через окно залез в помещение магазина. Взял там только то, что впоследствии было возвращено. Всё похищенное уместилось в два мешка. Похищенное принёс домой. Какую-то часть отдал племяннику, который отбывает наказание. Остальное изъяли сотрудники милиции. Кражу из магазина в дер. <.....> совершал один. Кражу из торгового дома "Ф." они совершили с Ковергой. Оба при этом были в состоянии алкогольного опьянения. В ТД "Ф." проникли через окно. Брали предметы одежды (тряпки), которые сложили в четыре сумки и два больших пакета. Похищенное отнесли к Коверге домой. Как совершали кражу из гаража, помнит плохо. Они с Ковергой также распивали спиртное. Как попали к гаражу, не знает. Не отрицает, что ломал стену гаража металлическим предметом. Из гаража похитили автомобиль и ещё какие-то вещи. Не отрицает, что могли похитить то, что перечислено в обвинении. Машину и все похищенное отвезли в деревню Исаково. Вместе с Ковергой они также совершили кражу из дома А.С.Н.. Он взял себе музыкальный центр и сварочный аппарат. Что взял себе Коверга, не знает. Музыкальный центр отнёс к себе домой, а сварочный аппарат оставил недалеко от дома А.С.Н.. Когда вернулся, не нашёл его. По факту покушения на кражу из магазина "Г." пояснил, что распивали дома спиртное с Ковергой. Потом пошли в город. Были пьяные. Проходили мимо этого магазина. На земле он увидел железку, взял её и пошел к магазину. Коверга и Б.А.В., который был с ними, стали отговаривать его, останавливать. Они быстро его переубедили. Тут подъехали сотрудники милиции на машине и он (Кузин) убежал. Вернулся обратно примерно через 20 минут. Но Коверги там уже не было. Тогда пошёл домой. На следующий день после обеда его (Кузина) забрали в милицию для беседы. С Ковергой общались только по вопросам работы. Распивали с ним спиртное. Кражи с Ковергой совершали в состоянии алкогольного опьянения. Никакой договорённости у них заранее не было.

Допрошенный на предварительном следствии с участием защитника в качестве подозреваемого Кузин Ю.Н. (л.д. , том ) ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что в начале февраля 2011 года при распитии спиртного с Ковергой С.В. они договорились о совершении кражи из здания бывшей молочной кухни в <адрес> (ТД "Ф.). Взяв с собой заранее монтировку и кусачки по металлу, они пришли к зданию торгового дома, где на одном из окон он при помощи кусачек перекусил прутья металлической решетки, затем они монтировкой сломали верхнюю фрамугу окна, которая упала внутрь магазина. Через образовавшийся проем вместе они залезли в помещение и стали там набирать различные носильные вещи, которые складывали в две большие сумки и два пластиковых пакета. Брали все подряд. Когда набили сумки, выбросили их на улицу через сломанное окно. Взломали дверь в парикмахерскую, где он взял машинку для стрижки волос. Что взял себе Коверга, не видел. Примерно в середине февраля 2011 года также во время распития спиртного они с Ковергой решили совершить кражу в одном из домов в <адрес>А.С.Н.). Перелезли через забор, которым дом был огорожен, подошли к дому и при помощи, заранее принесенной с собой монтировки, сломали замок на входной двери. Вместе вошли в дом, где обнаружили сварочный аппарат, музыкальный центр и пятилитровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Коверга взял ещё какой-то предмет квадратной формы. Всё перечисленное похитили. 21 февраля 2011 года они с Ковергой и Б.А.В. распивали спиртное. В процессе распития решили погулять по городу Венёву. Когда проходили мимо рынка он увидел прислоненный к забору металлический лом. Взял лом и увидел впереди магазин "О." ("Г."). У него возникло желание совершить кражу обуви из данного магазина. Договаривался ли он об этом с Б.А.В. и Ковергой, не помнит. Был сильно пьян. Подошёл к магазину и ломом стал взламывать металлические ставни на левом от входа окне. Б.А.В. и Коверга стояли недалеко. Когда ломал ставни, лом соскользнул и ударил по стеклу окна, которое от удара разбилось. Сразу же увидел свет фар подъезжающего автомобиля, на котором была включена "мигалка". Кто-то крикнул: "милиция" и он (Кузин) убежал. На следующий день приехали к нему домой сотрудники милиции и пригласили для беседы.

Допрошенный на предварительном следствии с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (л.д. , том ) Кузин Ю.Н. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Ковергой дома у последнего. Там же предложил Коверге совершить кражу из обувного магазина, расположенного около <адрес>. Коверга сразу же согласился. Они взяли с собой металлический лом и монтировку, которые завернули в мешок белого цвета и пошли совершать кражу. Когда выходили из квартиры встретили Б.А.В., которому предложили пойти с ними прогуляться, не сообщая о своих намерениях. Пришли к обувному магазину, где совместными усилиями с Ковергой начали ломом взламывать замок на металлической ставне. Сломав замок на ставне, он (Кузин) стал дальше ломать металлическую решетку. При этом лом соскользнул и разбил стекло. В это время к магазину на автомобиле подъехали работники милиции, в связи с чем он (Кузин) убежал. Куда делся Коверга, не знает.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с участием защитника (л.д. том ) Кузин Ю.Н. подтвердил своё участие в совершении кражи из торгового дома "Ф." совместно с Ковергой С.В. и состоявшийся предварительный сговор между ними на совершение этой кражи.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката (л.д. , том ) Кузин Ю.Н. показал, что в начале января 2011 года они вместе с Ковергой находились возле гаража, расположенного напротив <адрес> (Я.Ш.М.), где распивали спиртное. Примерно в 23-24 часа металлическим ломом проломили стену гаража, через образовавшийся проём проникли внутрь помещения и похитили оттуда инструменты строительные, столовый набор ложек, какое количество не помнит. Что взял Коверга, не видел. Все похищенное сложили в автомобиль, находившийся в гараже марки ВАЗ-<.....> вишневого цвета. Как открывали ворота, не помнит. Двигатель автомобиля завели напрямую, соединив провода замка зажигания. Коверга сел за управление автомобилем, и они поехали в <адрес>, где поставили машину в ангар фермерского хозяйства. Через несколько дней он снова приехал в <адрес>, где разобрал украденный автомобиль на запчасти, некоторые из которых сдал в металлолом. Куда дел остальное пояснить не может.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, проведённом с участием защитника (л.д. , том ), Кузин снова подтвердил факты совершения им кражи из торгового дома "Ф." и совершение кражи из магазина в <адрес> (ИП К.М.А.).

Подсудимый Коверга С.В. в судебном заседании также вину свою признал частично, указав при этом, что не согласен с обвинением его в совершении преступлений в составе организованной группы, так как таковой не было, и он не участвовал в этом. Также не признаёт обвинения в совершении хищения из дома-дачи М.Н.И., из кафе "Л." и покушение на тайное хищение из магазина "Г.". Он просто находился рядом. Признаёт свою вину по факту хищения из дома А.С.Н., из гаража Я.Ш.М. и из торгового дома "Ф.". Однако, не согласен с тем количеством похищенного, которое перечислено в обвинении. Явку с повинной по факту кражи из дома – дачи М.Н.И. он написал под давлением, под воздействием пыток с применением электрического тока, удушения и избиения со стороны сотрудников милиции. По факту кражи из гаража Я.Ш.М. пояснил, что совершал кражу в состоянии алкогольного опьянения. На предварительном следствии по всем кражам он давал показания со слов следователя, потому что обстоятельств не помнит. Даты также называл со слов следователя. Из гаража совершал кражу вместе с Кузиным. Каким образом попал в гараж, не помнит. Помнит, что автомобиль ВАЗ он завел путём соединения проводов. За управлением автомашины находился он. Помнит, что брал пилу дисковую, перфоратор. Что брал Кузин из гаража, не видел. Машину отогнали в <адрес>. Похищенное имущество он сотрудникам милиции не выдавал. У него отобрали ключи от квартиры, избили. Сотрудники милиции говорили, что у матери заберут вещи. Видимо так и сделали. По эпизоду кражи из кафе "Л." он написал явку с повинной под давлением сотрудников милиции. Данную кражу не совершал. Кражу из торгового дома "Ф." он совершал совместно с Кузиным. Проникли туда через окно, которое сломали. Никакой предварительной договорённости не было между ними. Все получилось спонтанно. Брали там что попадалось. Нашли там какие-то сумки, не более четырех, и ещё два пакета. Туда складывали похищенное. Он не согласен с тем количеством похищенного, которое указано по обвинению. Они физически не могли унести столько. Из дома А.С.Н. совершали кражу также вместе с Кузиным. Проникли через входную дверь. Он взял там ресивер и стабилизатор тока. Что брал себе Кузин, не знает. Было ли среди похищенного имущества спиртное, не помнит. Всё похищенное из дома А.С.Н. отнес к себе домой. А куда дел Кузин, не знает. Все преступления им были совершены в состоянии сильного алкогольного опьянения. По факту покушения на кражу из магазина "Г." указал, что никого участия в этом не принимал. Кузин нашел железку и стал ломать магазин. Он (Коверга) пытался остановить Кузина. Тот вроде бы прекратил свои действия и тут они увидели машину с "мигалкой". Кузин с Бакониным убежали, а он (Коверга) остался стоять. Работники милиции забрали его. На предварительном следствии следователь уговорила его согласиться с предъявленным обвинением, поскольку отказываться нет смысла. Он согласился, но фактически некоторые кражи не совершал. Сварочный аппарат "Бирма", который по обвинению похищен у М.Н.И., приобрел у соседа Х.Е.Г. в начале января 2011 года.

Допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Коверга С.В. (л.д. 3-10, том ) пояснял, что в начале февраля 2011 года он с Кузиным и Б.А.В. распивал спиртное. В процессе распития спиртного Кузин предложил совершить кражу из магазина, расположенного <адрес>. Он и Б.А.В. согласились совершить кражу. С собой взяли две монтировки, и подошли к одному из окон данного магазина. Он (Коверга) наблюдал за окружающей обстановкой, а Б.А.В. с Кузиным в это время сломали монтировками решетку окна и отогнули верхнюю часть фрамуги окна. Все втроём через образовавшийся проем влезли в помещение магазина, в котором было несколько павильонов. Нашли павильон с носильными вещами и с помощью монтировок сломали роль-ставни. После этого вошли в помещение павильона, где нашли пакеты и стали складывать в них предметы одежды. Брали все подряд. Наполненные вещами пакеты выносили в коридор магазина. Всего получилось примерно 6 мешков с вещами, примерным объёмом по 50 литров. Далее пошли в парикмахерскую, где сломали врезной замок на входной двери и проникли в помещение. Там похитили три фена, три машинки для стрижки волос. Мешки с похищенным имуществом затем выбросили на улицу через взломанное ими окно и вылезли из помещения магазина сами. Все похищенное передали незнакомому мужчине, который приехал на автомобиле марки "Р.". После этого также в феврале 2011 года во время распития спиртного Кузин Ю.Н. предложил ему совершить кражу в одном из домов г. Венёва. Он (Коверга) согласился. Они взяли с собой гвоздодёр и пешком прошли к большому двухэтажному дому. Перелезли через забор и сломали навесной замок на входной двери. Вместе вошли в дом. На первом этаже нашли сварочный аппарат и решили его украсть. На втором этаже обнаружили телевизор и ДВД – проигрыватель. Здесь же был ресивер спутниковой антенны. Забрали ДВД - проигрыватель, ресивер с пультами управления к ним и сварочный аппарат в полимерном чемоданчике. Все сложили в мешок, найденный здесь же. На втором этаже также нашли пластиковую бутылку объёмом 5 литров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость. Мешок с похищенным совместными усилиями вынесли на улицу, а затем перелезли с ним через забор и ушли, забрав с собой похищенное. 21 февраля 2011 года примерно в 23-24 часа он у себя дома вместе с Кузиным и Б.А.В. распивал спиртные напитки. В процессе распития Кузин предложил совершить кражу из обувного магазина (Г.). Он с Б.А.В. согласились и сразу же обговорили между собой о том, что необходимо взять металлический лом. Взяли лом и монтировку, которые обернули клеенчатым мешком белого цвета. Примерно в 01 час 30 минут 22 февраля 2011 года они подошли с целью кражи к указанному обувному магазину, где он (Коверга) палкой разбил находившийся рядом фонарь освещения территории, а затем стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Кузина и Б.А.В., которые в это время совместными усилиями ломали замок на металлических ставнях магазина. Неожиданно приехали сотрудники милиции и задержали его.

В ходе допроса в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-23, том 7) Коверга С.В. подтвердил свои показания данные ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дома А.С.Н..

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника (л.д. 37, 38, том 7) Коверга С.В. подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи, совершенной им и Кузиным Ю.Н. из торгового дома "Ф.".

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41, том ) Коверга С.В. пояснил, что примерно в начале января 2011 года вместе с Кузиным Ю.Н. они совершили кражу из гаража, расположенного за домом <адрес>. Примерно в 01 час ночи они продолбили стену металлическим ломом и проникли в гараж. Там обнаружили автомашину марки ВАЗ<.....> и решили её украсть. Кроме того из гаража они похитили также набор с ложками, дисковую пилу, электропилу, несколько дрелей и ещё какие-то инструменты. Все погрузили в машину, завели её, отсоединив провода от замка зажигания, открыли ворота гаража, которые закрывались на внутренний замок и на похищенной машине уехали в <адрес>. Себе он взял из похищенного только перфоратор и дисковую пилу. Машина и остальные похищенные из гаража вещи остались у Кузина.

По факту хищения у М.Н.И. сварочного аппарата "Брима" обвинением в ходе судебного разбирательства были представлены следующие доказательства.

26 февраля 2011 года М.Н.И. обратилась к начальнику ОВД по Венёвскому району с заявлением (л.д. 102, том 1) о краже из её дома-дачи, расположенной по адресу: <адрес>, сварочного аппарата марки "Брима".

При осмотре места происшествия от 26 февраля 2011 года ( л.д. , том ) следует, что на момент осмотра дома – дачи М.Н.И. входная дверь закрыта, навесной замок повреждений не имеет. Общий порядок в доме не нарушен. Все окна, имеющиеся в доме, застеклены и повреждений не имеют.

Из протокола явки с повинной Коверги С.В. (л.д. 96, 97, том 1) следует, что он в конце ноября 2010 года пришел пешком в <адрес>, где в одном из домов разбил стекло в оконном проёме, проник в дом и похитил оттуда сварочный аппарат.

Потерпевшая М.Н.И. в судебном заседании пояснила, что имеет в собственности дом – дачу, расположенную по адресу: <адрес>. В этом доме они с мужем проживают периодически в летнее время, выращивая овощи и фрукты. После сбора урожая примерно в конце октября и начале ноября они собрали урожай и уехали из данного дома. Все было на тот период времени нормально. Примерно через неделю, или через две приехали снова в дом – дачу и обнаружили, что замки на входной двери и внутренних дверях сломаны. В большой комнате со стороны сада разбито окно и на подоконнике отпечатался след обуви. Стекла лежали как в доме, так и на улице. В доме был беспорядок, все вещи разбросаны. Из дома пропал сварочный аппарат стоимостью 5760 рублей, мешок с луком и одна пара мужских резиновых сапог. Они сразу обратились в милицию и сообщили о краже. Но по их заявлению в этот день никто не выезжал на место происшествия. Никаких протоколов не составлялось работниками милиции. Впоследствии муж отремонтировал двери и замки, застеклил окно. В доме они навели порядок. В феврале 2011 года их с мужем пригласили в милицию, где сообщили о том, что нашли сварочный аппарат. После этого вместе с работниками милиции они выезжали в дом для его осмотра. В этот же день ею было подано повторное заявление о краже. Свои показания на предварительном следствии относительно даты написания первоначального заявления о краже и даты обнаружения ею кражи из дома – дачи она не подтверждает. Считает, что следователем ошибочно была указано об обнаружении ею кражи только 26 февраля 2011 года. На самом деле она вместе с мужем обнаружила факт проникновения в дом – дачу в конце октября или в начале ноября 2010 года, когда они впервые и обратились в милицию с заявлением. Где сейчас это заявление она не знает. Впоследствии их с мужем снова вызывали в милицию и предъявили сварочный аппарат, который был у них похищен из дома – дачи.

Допрошенная на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшей М.Н.И. (л.д. 127 – 128, том 1) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем уехали из дома – дачи, находящегося <адрес>. При этом все было нормально. Они проверили окна и закрыли входную дверь. Снова приехали ДД.ММ.ГГГГ, и обнаружили в доме беспорядок, а в одной из комнат было разбито окно, о чём сообщили в милицию.

Свидетель М.А.А. показал, что у них с супругой М.Н.И. в <адрес> имеется дом – дача. ДД.ММ.ГГГГ они с женой уезжали оттуда и все было нормально. Через несколько дней, когда снова приехали, обнаружили, что сломаны замки как на входной двери, так и на внутренних дверях. В большой комнате разбито окно. У этого окна были следы обуви. Из дома пропал сварочный аппарат "Брима", резиновые сапоги, мешок лука и старенькая магнитола. О случившемся сообщили в милицию, написав заявление о краже. От соседки узнали, что в их отсутствие приходили работники милиции, спрашивали, не видела ли она каких - либо посторонних лиц. Всё это происходило осенью. Через несколько дней он отремонтировал замки на дверях и застеклил окно. В доме привели всё в порядок. Примерно через три месяца, в феврале 2011 года их с женой пригласили в милицию и сообщили, что нашёлся сварочный аппарат. Среди предъявленных им на опознание других вещей, они с женой узнали свой сварочный аппарат, который был украден осенью 2010 года из дома – дачи. В феврале вместе с работниками милиции снова приехали в дом – дачу, где сотрудники милиции произвели осмотр и составили протокол. Показания на предварительном следствии записаны неверно. То, что отражено в протоколе его допроса не отвечает действительности, и он этого не говорил, а сам протокол подписал, не читая.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель М.А.А. (л.д. 135, 136, том 1) пояснял, что они с женой уехали из дома – дачи ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ там не появлялись. ДД.ММ.ГГГГ приехали с женой и обнаружили, что стекло в окне с южной стороны дома разбито. На дверях были сломаны замки. Из дома пропал сварочный аппарат "Бирма". Жена сразу сообщила об этом в милицию.

Из показаний свидетеля Г.Г.А. следует, что работает следователем по особо важным делам СУ ОМВД России по Тульской области и участвовала в производстве предварительного расследования по уголовному делу в отношении Коверги С.В. и Кузина Ю.Н. В процессе расследования ею были дополнительно допрошены потерпевшая М.Н.И. и свидетель М.А.А., которые подтвердили свои первоначальные показания и утверждали, что кражу из дома – дачи они обнаружили ДД.ММ.ГГГГ. А до этого последний раз были в доме в ноябре 2010 года.

Свидетель П-а.Н.В. показала, что работает старшим дознавателем ОМВД России по Венёвскому району. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, когда в первой половине дня от дежурного поступило сообщение о происшествии в <адрес>. Выехав на место происшествия, она произвела осмотр дома М-х, которые также принимали участие в осмотре. Поясняли ли при этом они про обстоятельства кражи, не помнит. Писали ли они в этот день заявление о краже, также не помнит.

Свидетель А.Д.И. в суде пояснила, что работает следователем СО ОМВД России по Венёвскому району и в силу своих служебных обязанностей проводила расследование по уголовному делу в отношении Коверги и Кузина на начальном этапе. Допрашивала в ходе предварительного расследования потерпевшую М.Н.И. Всё, что отражено в протоколе допроса М.Н.И., было записано с её слов. При этом потерпевшая М.Н.И. лично читала протокол допроса, замечаний к содержанию протокола у неё не было. При производстве выемки имущества у свидетеля К.В.А. ДД.ММ.ГГГГ данное следственное действие проводилось с участием двух понятых, и все описанное в протоколе выемки имущество добровольно было выдано свидетелем К.В.А. Отсутствие понятых в момент выдачи имущества К.В.А. объясняет тем, что они вышли в туалет.

Согласно показаниям свидетеля Н.Н.И., в ноябре 2010 года ей стало известно о краже из дома М.Н.И. со слов последней. М.Н.И. также ей рассказывала, что похитили из дома сварочный аппарат, приёмник и мешок с луком. Осмотр дома работниками милиции производился в феврале 2011 года. Было много снега. Она вместе с мужем принимала участие в этом осмотре в качестве понятой.

Из показаний свидетеля К.А.М. следует, что Х.Е.Г. был её сыном, который находился в дружеских отношениях с Ковергой С.В. Никаких посторонних вещей сын домой не приносил. В гараже у них также не было посторонних вещей, в том числе и сварочного аппарата.

Х.Е.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о его смерти (л.д. 145, том 1).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 234-237, том 3) проведённой в период с 00 часов 10 минут до 02 часов следователем А.Д.И. в присутствии двух понятых Б.В.В. и Х.А.В. была произведена выемка у свидетеля К.В.А. вещей, принесенных её сыном Ковергой С.В., в ходе которой, как следует из данного протокола она выдала: стабилизатор напряжения "Штиль" со шнуром питания с двумя стационарными розетками; ресивер для антенны "Триколор" со шнуром питания; антенный кабель в оплетке; ресивер для антенны "Триколор" со шнуром питания; полимерный футляр серого цвета с пояснительным текстом, набор кольцевых пил по дереву; набор комбинированных ключей в количестве 8 штук в пластмассовом корпусе; два электрических фена для сушки волос; две машинки для стрижки волос; полимерный пакет с накладками для розеток, розетками и выключателями; три спортивных костюма серого оттенка с оранжевыми вставками; спортивные штаны черного цвета на шнуровке со вставками голубого оттенка; футболка голубого оттенка; спортивный костюм синего цвета; кофта женская белого цвета с капюшоном; две пары бриджей черного цвета; платье женское черного цвета с фиолетовыми вставками; спортивный костюм белого цвета с коричневыми вставками; джинсы синего цвета; спортивный костюм женский красного цвета с белыми вставками; спортивный костюм махровый красного цвета с бело-черными вставками на рукавах; три куртки болоньевых черного цвета с капюшоном; куртка мужская черного цвета; куртка мужская темно-серого цвета; болгарка в корпусе черно-зеленого цвета с диском; дрель-перфоратор; электрический деревообрабатывающий станок; бензопила; электробалгарка; электродрель "Макита"; электропила в корпусе черного цвета; обогреватель настенный; пластмассовый чемодан с перфоратором "Грунвелд"; металлический чемодан с электропаяльником для пластиковых труб; сварочный аппарат в корпусе синего цвета "Брима"; провод трехжильный в оплетке белого цвета. При этом в данном протоколе выемки отражено, что К.В.А. выдала все перечисленные предметы добровольно, находясь в кабинете ОВД по Венёвскому району Тульской области.

Свидетель К.В.А. в судебном заседании пояснила, что фактически проживает в <адрес>. Зарегистрирована она по месту жительства по адресу: <адрес> В этой квартире живет её сын Коверга С.В. ДД.ММ.ГГГГ позвонили по телефону работники милиции, и попросили приехать из <адрес> в указанную квартиру в г. Венёве для того, чтобы отдать какие-то вещи. Ей также позвонил по телефону сын – Коверга С., сказал, что находится в изоляторе, а также сказал, чтобы она отдала вещи работникам милиции, которые находятся в квартире. Прибыла она в квартиру в 18 часов 10 минут, и сразу же к ней приехали сотрудники милиции, которые сказали, что будут изымать из квартиры вещи, которые найдут. При этом понятых не было. Судебного решения на выемку вещей из квартиры ей также не предъявили. Работники милиции обыскали всю квартиру и собрали какие-то куртки, спортивные костюмы и ещё что-то. Погрузили в машину собранные вещи и сказали ей, что она обязана проехать с ними для дачи показаний. Когда приехали в милицию, там они обнаружили, что отсутствуют какие-то инструменты, и она вместе с ними снова вернулась в квартиру. Во второй раз они осмотрели балконы и забрали оттуда электропаяльник для пластиковых труб, электропилу, набор пил для дерева, набор комбинированных ключей, обогреватель, две автомагнитолы, розетки, выключатели, проводку, фены для сушки волос, ресивер, сварочный аппарат, предметы одежды сына. Сколько всего была изъято имущества, сказать не может, так как не всё увидела, что собирали работники милиции по квартире. Все собранные вещи, вместе с ней доставили в отделение милиции, где её допросила следователь и отпустила примерно в 23 часа 30 минут, сказав, чтобы она прибыла снова утром на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла к следователю, которая предложила подписать какие- то бирки. Понятых она при этом не видела.

Из показаний свидетеля У.Л.И. следует, что она проживает по соседству с Ковергой С.В. ДД.ММ.ГГГГ приехала его мать К.В.А., которая рассказала ей, что С. задержан милицией, и что работники милиции должны подъехать к ним домой. Потом она увидела в окно как от дома отъезжала машина работников милиции. Потом снова эта машина подъехала к дому. Из неё вышли сотрудники милиции и К.В.А. Видела, как К.В.А. вместе с сотрудниками милиции вошла в свою квартиру. Через некоторое время автомобиль сотрудников милиции снова уехал. К.В.А. вернулась домой поздно вечером, заплакала и сказала, что С. "сидит" за кражу. Также сказала, что утром ей снова нужно идти в милицию. Подробностей никаких не рассказывала.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 198 – 205, том 5), свободная розничная цена сварочного аппарата "Брима" с учетом процента износа составляет 5760 рублей.

Вина Кузина Ю.Н. и Коверги С.В. в совершении ими преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ к начальнику ОВД по Венёвскому району <адрес> обратилась К.М.А. с заявлением о краже товаро – материальных ценностей в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами из магазина в <адрес> (л.д. 157, том 1).

В ходе осмотра магазина "Продукты", расположенного в <адрес> (л.д. 158-159, том 1) установлено, что магазин находится в двухэтажном кирпичном доме, в котором расположено 18 окон. При входе в магазин обнаружен след обуви на снегу, а также нож, который был изъят с места происшествия. Входная металлическая дверь на момент осмотра открыта. В помещениях магазина нарушен общий порядок. Открыта створка одного из окон на подоконнике которого отобразился след обуви. Разбито стекло одного из холодильников.

Потерпевшая К.М.А. в суде пояснила, что кроме постоянного места работы в Комитете по образованию администрации МО Венёвский район Тульской области, она ещё является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности магазин "Продукты", расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов она обнаружила, что в магазине сорваны ставни на одном из окон. Они лежали на снегу. У здания, в котором расположен магазин, в беспорядке валялись коробки, нож из магазина, имелись следы от автомашины. О случившемся сразу же сообщила в милицию. Когда вместе с работниками милиции вошла в магазин обнаружила там пропажу кондитерских изделий, колбасных изделий, бытовой химии, бакалеи, чая и кофе. Похищена была из кассы сумма денег – 2500 рублей. Всего похищено из магазина товара на сумму 86340 рублей, по списку и цене как указано в обвинительном заключении. Ущерб для неё является значительным, поскольку её заработная плата по постоянному месту работы – 13000 рублей. Доходы от предпринимательской деятельности не считала. Причинённый кражей ущерб она не может восполнить до настоящего времени. Количество и стоимость похищенного устанавливала путём проведения инвентаризации (ревизии). Ущерб от поврежденного имущества составил 6700 рублей. Просит взыскать 88840 рублей в возмещение причинённого кражей ущерба с виновных лиц.

В соответствии с актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой в магазине "Продукты" ИП К.М.А. комиссией в составе индивидуального предпринимателя К.М.А. и двух продавцов: А.Л.Э. и О.Л.Ю. (л.д. , том , была обнаружена недостача товаро – материальных ценностей, то есть было похищено: кукуруза консервированная ЭКО в количестве 6 банок по цене 34 рубля за 1 банку, на сумму 204 рубля; кукуруза консервированная «Бондюэль» в количестве 8 банок по цене 53 рубля за 1 банку, на сумму 424 рубля; горошек консервированный ЭКО в количестве 5 банок, по цене 35 рублей за 1 банку, на сумму 175 рублей; горошек консервированный «Бондюэль» в количестве 4 банок по цене 53 рубля за 1 банку, на сумму 212 рублей; фасоль белая консервированная «Солвита» 8 шт., по цене 25 руб. 50 коп за 1 шт., на сумму 204 рубля; консервы рыбные «Сайда» в количестве 5 банок, по цене 46 рублей за 1 банку, на сумму 230 рублей; консервы рыбные «Скумбрия» в количестве 8 банок, по цене 31 рубль за 1 банку, на сумму 248 рублей; консервы рыбные «Горбуша» в количестве 3 банок, по цене 52 рубля за 1 банку, на сумму 156 рублей; консервы рыбные «Килька» (Барс) в количестве 8 банок по цене 25 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей; консервы рыбные «Килька в томатном соусе» («Балтийский Невод») в количестве 10 банок, по цене 28 рублей за 1 банку, на сумму 280 рублей; консервы рыбные «Печень трески» в количестве 3 банок, по цене 84 рубля за 1 банку, на сумму 252 рубля; консервы «Паштет шпротный» 6 шт., по цене 18 рублей за 1 шт., на сумму 108 рублей; майонез «Ласка» 8 шт, по цене 23 руб. за 1 шт, на сумму 184 руб.; майонез «Ряба» 12 шт., по цене 26 руб. за 1 шт., на сумму 312 руб.; майонез «МЖК» 10 шт., по цене 26 руб. за 1 шт. на сумму 260 руб.; йогурт «Нежный» 100 гр., 12 шт., по цене 8 руб. за 1 шт., на сумму 96 руб.; йогурт «Фрутис» 100 гр., 10 шт., по цене 13 руб. за 1 шт., на сумму 130 руб.; шоколадная паста «Nutti» 23 шт., по цене 57 руб. за 1 шт., на сумму 1 311 руб.; шоколадная паста 13 шт, по цене 72 руб. за 1 шт., на сумму 936 руб.; сыр «Гауда» 1,5 кг, по цене 260 руб. за 1 кг., на сумму 390 руб.; колбаса вареная «Докторская ЛИ» 1,8кг по цене 157 руб. за 1 кг, на сумму 282 руб. 60 коп.; колбаса вареная «Докторская ГОСТ» 3,1кг по цене 185 руб. за 1 кг. на сумму 573 руб. 50 коп.; колбаса вареная «Молочная» (Зареченская) 2,8 кг. по цене 147 руб. за 1 кг. На сумму 411 руб. 60 коп.; колбаса вареная «Хуторская» 1,3 кг. по цене 108 руб. за 1 кг. На сумму 140 руб. 40 коп.; колбаса вареная «Молочная» (СД) 1,4 кг. по цене 183 руб. за 1 кг. на сумму 256 руб. 20 коп.; колбаса п/к «Сервелат Кремлевский» 0,75 кг. по цене 222 руб. за 1 кг. На сумму 166 руб. 50 коп.; колбаса п/к сервелат «Мелкозернистый» 1,20 кг. по цене 245 руб. за 1 кг. На сумму 294 руб.; колбаса п/к сервелат «Киевский» 0,90 кг. по цене 198 руб. за 1 кг. На сумму 178 руб. 20 коп.; колбаса п/к сервелат «Муромский» 0,9 кг. по цене 345 руб. за 1 кг. на сумму 310 руб. 50 коп.; колбаса п/к «Краковская» 1,6 кг. по цене 242 руб. за 1 кг. на сумму 387 руб. 20 коп.; колбаса «Летняя» 1 кг. по цене 148 руб. за 1 кг.; сырок плавленый «Дружба» 8 шт. по цене 13 руб. за 1 шт. на сумму 104 руб.; сырок плавленый «Янтарь» 12 шт. по цене 13 руб. за 1 шт., на сумму 156 руб.; творожная масса 5 шт. по цене 37 руб. за 1 шт. на сумму 185 руб.; йогурт «Деми» 9шт. по цене 14 руб. за 1 шт. на сумму 126 руб.; йогурт питьевой «Лада» 6 шт. по цене 27 руб. за 1 шт. на сумму 162 руб.; молоко «Лианозовское» 3 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на сумму 129 руб.; торт вафельный «Причуда» (производитель «Большевик») 3 шт. по цене 45 руб. за 1 шт. на сумму 135 руб.; торт «Чародейка» 4 шт. по цене 175 руб. за 1 шт. на сумму 700 руб.; торт «Карамелия» 2 шт. по цене 143 руб. за 1 шт. на сумму 286 руб.; торт «Фрутори» 2 шт. по цене 198 руб. за 1 шт. на сумму 396 руб.; торт «Ассоль» 5 шт. по цене 177 руб. за 1 шт. на сумму 885 руб.; торт «Творожник» 2 шт. по цене 203 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 407 руб.; торт «Медовик» 4 шт. по цене 149 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 598 руб.; конфеты «Школьные» 9 кг. по цене 117 руб. за 1 кг. На сумму 1053 руб.; конфеты «Левушка» 2,5 кг. по цене 187 руб. за 1 кг. на сумму 467 руб. 50 коп.; конфеты «Парижанка» 1 кг. по цене 156 руб. за 1 кг.; карамель «Киви» 2 кг, по цене 183 рубля за 1 кг, на сумму 366 рублей; конфеты «Три медведя» (производитель ОАО «РотФронт») 1 кг по цене 330 рублей за 1 кг; конфеты «Мишки в лесу» 2, 5 кг по цене 400 рублей за 1 кг. на сумму 1000 рублей; конфеты «Соната» 3 кг. по цене 123 рубля за 1 кг. на сумму 369 рублей; конфеты «Буревестник» 2 кг. по цене 191 рубль на сумму 382 рубля; конфеты «Ля Бурме» 0,5 кг. по цене 308 рублей за 1 кг. на сумму 154 рубля; карамель «Москвичка» 5 кг. по цене 250 рублей за 1 кг. на сумму 1250 рублей; конфеты «Царство Нептуна» (производитель «Славянка») 2 кг. по цене 210 рублей за 1 кг. на сумму 420 рублей; конфеты «Грецкий орех в шоколаде» (ООО «Айко») 3 кг. по цене 420 рублей за 1 кг. на сумму 1260 рублей; конфеты «Коровка» (производитель ОАО «РотФронт») 4 кг. по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 640 рублей; конфеты «Грецкий орех в белой глазури» (производитель «Озеренский сувенир») 2 кг. по цене 420 рублей за 1 кг. на общую сумму 840 рублей; бисквиты «Демио молочно-йогуртовые» (производитель «Дмитровский молочный завод») 3 кг. по цене 240 рублей за 1 кг. на общую сумму 720 рублей; конфеты «Сливочная» (производитель ООО «ОЗПФ Весна») 4 кг. по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 640 рублей; конфеты «Ривьера» (производитель «Roshen») 1 кг. по цене 180 рублей за 1 кг; конфеты «Шоколадная ночь» (производитель «АВК») 2 кг. по цене 180рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей; конфеты «Вечерняя звезда» (производитель «Сладость») 4 кг. по цене 203 рубля на сумму 812 рублей; конфеты «Рондо» 15 шт. по цене 18 руб. за 1 шт. на сумму 270 руб.; леденцы «Halls» 13 шт, по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 325 рублей; конфеты жевательные «Fruittella» 15 шт, по цене 20 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей; конфеты жевательные «Баба Яга» 10 шт, по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей; жевательное драже «Mentos» 8 шт, по цене 12 рублей за 1 шт. на сумму 96 рублей; жевательное драже «Мадонна» 3 шт, по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 45 рублей; конфеты таблетированные «Приведение» 5 шт, по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 75 рублей; карамель на палочке «Chupa Chups» со вкусами «Апельсин и дыня», «Манго и виноград», «Яблоко и клубника», «Апельсин и клубника», «Клубника», «Искрящаяся кола», «Апельсиновый заряд» 100 шт по цене 8 рублей за 1 шт. на сумму 800 рублей; карамель на палочке «Chupa Chups mini» со вкусами «Яблоко», «Кола», «Яблоко и клубника» 50 шт. по цене 4 рубля за 1 шт. на сумму 200 рублей; карамель «Alpenliebe» 50 шт, по цене 14 рублей за 1 шт. на сумму 700 рублей; шоколадное драже в глазури «Радуга» 30 шт, по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 900 рублей; подарочный набор конфет «Рафаэло» 1 шт. стоимостью 750 руб.; подарочный набор конфет «Рафаэло» 300 гр., 5 шт. по цене 312 руб. за 1 шт. на сумму 1560 руб.; подарочный набор конфет «Рафаэло» 100 гр., 3 шт. по цене 187 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 562 руб. 50 коп.; жевательная резинка «Dirol» 16 шт. по цене 16 руб. за 1 шт. на сумму 256 руб.; жевательная резинка «Stimorol ice» 14 шт. по цене 16 руб. за 1 шт. на сумму 224 руб.; жевательная резинка «Orbit» 13 шт. по цене 16 руб. за 1 шт. на сумму 208 рублей; жевательная резинка «Shrek the third» 100 шт. по цене 1 рубль за 1 шт. на сумму 100 рублей; жевательная резинка «Marvel Heroes» 100 шт, по цене 1 рубль за 1 шт. на сумму 100 рублей; жевательная резинка «Салон тату» 80 шт, по цене 3 рубля за 1 шт. на сумму 240 рублей; жевательная резинка «Компьютерные игры» 50 шт, по цене 5 рублей за 1 шт. на сумму 250 рублей; мармелад ассорти «Фру-фру» 15 шт, по цене 75 рублей за 1 шт. на сумму 1125 рублей; мармелад-трубочка «Смешарики» 5 шт, по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 75 рублей; шоколад «Аленка», массой 100 гр каждая, 18 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на сумму 774 руб.; шоколад «Аленка», массой 60 гр каждая, 15 шт, по цене 23 рубля за 1 шт. на сумму 345 рублей; шоколад «Воздушный» 15 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на сумму 495 руб.; шоколад «Бабаевский» 8 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на сумму 344 руб.; шоколад «Alpen Gold» (фундук и изюм), 10 шт, по цене 42 рубля за 1 шт. на сумму 420 рублей; шоколад «CARRE» 10 шт, по цене 38 рублей за 1 шт. на сумму 380 рублей; шоколад «Picnic» 5 шт, по цене 20 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей; шоколад «Mars» 8 шт. по цене 21 руб. за 1 шт. на сумму 168 руб.; шоколад «Snickers» 12 шт. по цене 21 руб. за 1 шт. на сумму 252 руб.; шоколад «Bounty» 4 шт. по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 80 руб.; шоколад «Kinder» 8 шт. по цене 25 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 204 руб.; шоколад «Kinder» (яйцо) 72 шт. по цене 37 руб. за 1 шт. на сумму 2664 руб.; печенье песочное «Твикс» 8 шт., по цене 20 рублей за 1 шт., на сумму 160 рублей; шоколад «КитКат» 10 шт. по цене 35 рублей за 1 шт. на сумму 350 рублей; новогодний подарок «Дед Мороз» 12 шт. по цене 315 руб. за 1 шт. на сумму 3780 руб.; суп «Русский продукт» 28 шт. по цене 9 руб. за 1 шт. на сумму 252 руб.; кофе «Нескафе» 16 шт. по цене 108 руб. за 1 шт. на сумму 1728 руб.; кофе «Чибо» 9 шт. по цене 180 руб. за 1 шт. на сумму 1620 руб.; кофе «Пеле» 7 шт. по цене 70 руб. за 1 шт. на сумму 490 руб.; кофе «Московский» 4 шт. по цене 67 руб. за 1 шт. на сумму 268 руб.; кофе «Черная Карта Голд» 5 шт. по цене 250 рублей за 1 шт., на сумму 1250 рублей; кофе «Классический» 5 шт., по цене 80 рублей за 1 шт., на сумму 400 рублей; кофе «Максвелл Хаус» 5 шт., по цене 130 рублей за 1 шт., на сумму 650 рублей; кофе «Якобс Монарх» 6 шт., по цене 180 рублей за 1 шт., на сумму 1080 рублей; чай «Гордон» 25/2 п, 13 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 455 руб.; чай «Тот самый» 10 гр., 8 шт. по цене 28 руб. за 1 шт. на сумму 224 руб.; чай «Тесс» 100 гр. по цене 2 шт. по цене 46 руб. за 1 шт. на сумму 92 шт.; чай «Ахмат» 100 гр. 8 шт. по цене 53 руб. за 1 шт. на сумму 424 руб.; чай «Гордон» 100 гр. 14 шт. по цене 47 руб. за 1 шт. на сумму 658 руб.; чай «Беседа» 15 шт. по цене 27 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 412 руб. 50 коп.; чай черный «Бодрость» 10 шт. по цене 25 рублей за 1 шт., на сумму 250 рублей; чай черный «Curtis Rose Blossom» 10 шт. по цене 73 рубля за 1 шт., на сумму 730 рублей; какао со сгущенным молоком 6 шт. по цене 29 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 177 руб.; какао со сгущенным молоком 8 шт. по цене 30 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 244 руб.; молоко сгущенное 20 шт., по цене 45 рублей за 1 шт., на сумму 900 рублей; сухофрукты «Чернослив» 5 шт, по цене 120 рублей за 1 шт., на сумму 600 рублей; сухофрукты изюм «Султана» 5 шт, по цене 150 рублей за 1 шт., на сумму 750 рублей; сухофрукты «Изюм» в пакетах по 500 гр, 3 шт, по цене 180 рублей за 1 шт., на сумму 540 рублей; масло подсолнечное «Олейна» в бутылках объемом 3 литра, 1 бутылка стоимостью 350 рублей; масло подсолнечное «Россиянка» в бутылках объемом 5 литров, 1 бутылка стоимостью 280 рублей; масло растительное «Милора» 9 шт. по цене 72 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 652 руб. 50 коп.; масло растительное «Юг России» 8 шт. по цене 62 руб. за 1 шт. на сумму 496 руб.; масло растительное РС 9 шт. по цене 62 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 562 руб. 50 коп.; масло сливочное «Ильинское» 15 шт. по цене 27 руб. 00 коп. за 1 шт. на сумму 405 руб.; масло «Сливочное» 18 шт. по цене 47 руб. за 1 шт. на сумму 846 руб.; масло сливочное «Крестьянское» 10 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на сумму 330 руб.; маргарин «Сливочный» 15 шт. по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 225 рублей; маргарин «Румяшка» 10 шт. по цене 8 рублей за 1 шт. на сумму 80 рублей; маргарин «Хозяюшка» 9 шт. по цене 17 руб. за 1 шт. на сумму 153 руб.; грудинка 0,7 кг. по цене 260 руб. за 1 кг. на сумму 182 руб.; котлеты «Киевские» 6 кг, по цене 110 руб. за 1 кг, на сумму 660 руб.; блинчики с мясом 2 кг, по цене 94 руб. за 1 кг, на сумму 188 руб.; окорочка 6 кг, по цене 125 руб. за 1 кг, на сумму 750 руб.; грудка куриная 8 кг, по цене 124 руб. за 1 кг, на сумму 992 руб.; пшено 10 упаковок по 800 гр, по цене 31 руб. за 1 упаковку, на сумму 310 руб.; сахар 32 кг, по цене 44 руб. за 1 кг, на сумму 1408 руб.; рис «Я выбираю» 5 упаковок по 900 гр, по цене 28 рублей за 1 упаковку на сумму 140 рублей; рис, 10 упаковок, по цене 30 рублей за 1 упаковку, на сумму 300 рублей; огурцы свежие 1,3 кг. по цене 94 руб. за 1 кг. на сумму 122 руб. 20 коп.; гранат 1,4 кг. по цене 94 руб. за 1 кг. на сумму 131 руб. 60 коп.; сигареты «Ява» 61 шт., по цене 18 руб. за 1 шт. на сумму 1098 руб. 00 коп.; сигареты «LD pink» 10 шт. по цене 22 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 225 руб.; мороженое «Рулет» 2 шт. по цене 94 руб. за 1 шт. на сумму 188 руб.; тушенка говяжья 8 шт. по цене 58 руб. за 1 шт. на сумму 464 руб.; тушенка свиная 12 шт. по цене 58 руб. за 1 шт. на сумму 696 руб.; вазелин косметический 10 шт. по цене 3 руб. за 1 шт. на сумму 30 руб.; крем для бритья «Арко мен» 7 шт. по цене 31 руб. за 1 шт. на сумму руб. 217 рублей; крем-бальзам «Целитель антистресс» 11 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на сумму 363 руб.; жидкость для снятия лака «Ласка» 8 шт. по цене 30 руб. за 1 шт. на сумму 240 руб.; жидкость для снятия лака «Мечта» 12 шт. по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 240 руб.; крем после бритья «Арко мен» 7 шт. по цене 31 руб. за 1 шт. на сумму 217 руб.; крем-бальзам «Целитель» 9 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на сумму 297 руб.; крем детский «Прекрасная шапочка» 8 шт. по цене 29 руб. за 1 шт. на сумму 232 руб.; крем «Персиковый» 7 шт. по цене 33 руб. за 1 шт. на сумму 231 руб.; гель «Целитель антицеллюлитный» 4 шт. по цене 70 руб. за 1 шт. на сумму 280 руб.; крем «Бархатные ручки» 4 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 140 руб.; крем «Детский» 5 шт. по цене 29 руб. за 1 шт. на сумму 145 руб.; крем-молочко детское «Аромашка» 6 шт. по цене 40 руб. за 1 шт. на сумму 240 руб.; шампунь «Шамту» 10 шт. по цене 86 руб. за 1 шт. на сумму 860 руб.; шампунь «Шаума» 3 шт. по цене 70 руб. за 1 шт. на сумму 210 руб., фитошампунь «Тон крапива» 5 шт. по цене 55 руб. за 1 шт. на сумму 275 руб.; шампунь «Чистая линия» 6 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 210 руб.; крем-краска для волос «Престиж» 4 шт. по цене 90 руб. за 1 шт. на сумму 360 руб.; пенка для укладки волос «Чистая линия» 3 шт. по цене 60 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб.; пятновыводитель и отбеливатель «Ваниш» 25 шт. по цене 77 руб. за 1 шт. на сумму 1 925 руб.; порошок «Пемос» 5 шт. по цене 22 руб. за 1 шт. на сумму 110 руб.; порошок «Сорти» 2 шт. по цене 26 руб. за 1 шт. на сумму 52 руб.; порошок «Дося» 3 шт. по цене 29 руб. за 1 шт. на сумму 87 руб.; мыло «Дуру» 5 упаковок (по 2 куска) по цене 47 руб. за 1 упаковку на сумму 235 руб.; мыло «Лесная поляна» 3 шт. по цене 27 руб. за 1 шт. на сумму 81 руб.; мыло «Дав» 4 шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 140 руб.; мыло «Палмолив» 3 шт. по цене 17 руб. за 1 шт. на сумму 51 руб.; мыло «Хвойное» 6 шт. по цене 22 руб. за 1 шт. на сумму 132 руб.; мыло «Соло жидкое» 4 шт. по цене 47 руб. за 1 шт. на сумму 188 руб.; мыло «Детское» 7 шт. по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму140 руб.; мыло «Душистое облако» 8 шт. по цене 8 руб. за 1 шт. на сумму 64 руб.; мыло «Осенний вальс» 5 шт. по цене 8 руб. за 1 шт. на сумму 40 руб.; мыло «Camay Dejour» 10 шт. по цене 28 руб. за 1 шт. на сумму 280 руб.; мыло «Банное» 10 шт. по цене 22 руб. за 1 шт. на сумму 220 руб.; мыло «Глицериновое» 10 шт. по цене 9 руб. за 1 шт. на сумму 90 руб.; мыло «Земляничное» 8 шт. по цене 22 руб. за 1 шт. на сумму 176 руб.; мыло «Магия цветов» 8 шт. по цене 7 руб. за 1 шт. на сумму 56 руб.; моющее средство «Mr. Proper» 3 шт. по цене 55 руб. за 1 шт. на сумму 165 руб.; моющее средство «Сорти» 8 шт. по цене 27 руб. за 1 шт. на сумму 216 руб.; моющее средство «Аос» 2 шт. по цене 44 руб. за 1 шт. на сумму 88 руб.; чистящее средство «Пемолюкс» 5 шт. по цене 23 руб. на сумму 115 руб.; чистящее средство «Комет» 5 шт. по цене 43 руб. за 1 шт. на сумму 215 рублей; средство моющее «Пемос Авторитет» 12 шт. по цене 18 руб. за 1 шт. на сумму 216 руб.; средство моющее «Тайд Абсолют» 3 шт. по цене 40 руб. за 1 шт. на сумму 120 руб.; средство моющее «Миф» 5 шт. по цене 30 руб. за 1 шт. на сумму 150 руб.; средство моющее «Дося» 6 шт. по цене 15 руб. за 1 шт. на сумму 90 руб.; средство для смягчения воды «Калгон» 3 шт. по цене 116 руб. за 1 шт. на сумму 348 руб.; носки мужские 18 пар по цене 47 руб. за 1 пару на сумму 846 руб.; перчатки хозяйственные х/б 12 пар по цене 15 руб. за 1 пару на сумму 180 руб.; перчатки хозяйственные резиновые 24 пары по цене 14 руб. за 1 пару на сумму 336 руб.; щетки зубные 5 шт. по цене 18 руб. за 1 шт. на сумму 90 руб.; паста зубная «Колгейт» 5 шт. по цене 36 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб; бритвенные станки «Арко» 20 шт. по цене 50 руб. за 1 шт. на сумму 1000 руб.; батарейки пальчиковые 32 шт. по цене 7 руб. за 1 шт. на сумму 224 руб.; зажигалки «Aml Am-24» 11 шт. по цене 13 руб. за 1 шт. на сумму 143 рубля; зажигалки «Cricket by SWEDISH MATCH» 11 шт. по цене 13 руб. за 1 шт. на сумму 143 рубля; карты игральные 8 колод. по цене 15 руб. за 1 колоду, на сумму 120 руб.; средство для защиты от кровососущих насекомых «Дэфиантикомар» 5 шт. по цене 53 руб. за 1 шт. на сумму 265 руб.; крем репилентный 6 шт. по цене 30 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб.; гель от укусов кровососущих насекомых 10 шт. по цене 25 руб. за 1 шт. на сумму 250 руб.; инсектицидное средство «Kra Deo Super» 4 шт. по цене 60 руб. за 1 шт. на сумму 240 руб.; всего на общую сумму 86340 рублей. Кроме того, установлена недостача денежной суммы в кассе в размере 2500 рублей.

Свидетель К.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. он вез жену на работу. Когда они проезжали мимо магазина, то увидели, что на одном окне сняты металлические ставни. Они остановились, вышли из автомобиля и увидели, что возле магазина на снегу разбросаны коробки, в одной из них лежал нож из магазина, также обнаружили след от легкового автомобиля. Сообщили о случившемся в милицию. После того, как приехали сотрудники милиции и они зашли в магазин, то увидели, что пропало большое количество товара: продукты питания, бытовая химия. В одной морозильной лари было разбито стекло, и в помещении был беспорядок.

Из показаний свидетеля О.Л.Ю. следует, что она работает продавцом в магазине «Продукты» ИП К.М.А., расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был ее последний рабочий день, она закончила работу и примерно в 18 час. 20 мин. закрыла магазин и ушла домой. На следующий день примерно в 09 часов ей позвонила К.М.А. и сообщила, что из магазина совершена кража, и попросила ее прийти на работу. Когда она пришла к магазину, то увидела, что металлические ставни на одном окне были сорваны, а само окно было приоткрыто. Из магазина пропали продукты питания, товары бытовой химии. В одном из холодильников было разбито стекло. На улице лежали коробки из-под товара, недалеко от магазина валялся нож. Имелись на снегу множественные следы обуви и след от автомобиля.

Свидетель М.Е.В. показала в суде, что работает в должности заведующей Прудищинского фельдшерско-акушерского пункта с мая 2008 года. Их пункт расположен по адресу: <адрес>. В данном здании также находится магазин «Продукты». 23 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, ей позвонил К.А.В. и сказал, что в медпункте выбито окно. Она пришла на работу и действительно увидела, что в одном из окон снята решетка и выбита оконная рама. Но похищено из медпункта ничего не было. Было ли похищено что-то в магазине, не знает, потому что не заходила туда.

Свидетель А.М.А. пояснила в суде, что состоит в гражданском браке с подсудимым Кузиным Ю.Н. и проживает вместе с ним по адресу: <адрес>. В конце декабря 2010 года Кузин принес домой два мешка с продуктами и другими вещами: колбаса, консервы, чай, кофе, конфеты, бытовая химия, сигареты. Сказал, что это для передачи в места лишения свободы и попросил её рассортировать. В феврале 2011 года, ближе к середине февраля, они с Кузиным заходили домой к Коверге, там она увидела пакеты с одеждой. Кузин сказал, что купил это у цыган. Предложил ей отобрать то, что понравится. На внешний вид вся одежда была новая. На некоторых предметах одежды имелись ценники. Там были платья, джинсы, водолазки, туники. Все вещи, которые были у них дома и которые принес Кузин, она добровольно выдала ДД.ММ.ГГГГ работникам милиции. По предложению сотрудников милиции она привезла их сама в отдел. Подписывала протокол выемки. Читала его мимолетно. Но при оформлении выемки не видела понятых. Ознакомившись в зале суда с имеющимся в уголовном деле протоколом выемки, предполагает, что это именно тот протокол и там перечислены те вещи, которые она выдала работникам милиции. Кроме того, она еще отдельно выдала работникам милиции по их просьбе ботинки, принадлежащие Кузину, которые находились дома.

ДД.ММ.ГГГГ свидетелем А.М.А. в присутствии понятых Н.Я.Э. и З.А.Ю. были добровольно выданы предметы бытовой химии (л.д. , том ), а именно: пачка стирального порошка «Тайд абсолют»; пачка стирального порошка «Пемос авторитет»; пачка стирального порошка «Миф ручная стирка»; пачка средства для смягчения воды «Калгон»; пачка стирального порошка «Дося»; бутылка чистящего средства «Комет»; флакон чистящего средства «Сорти»; бутылка чистящего средства «Мистер Пропер»; бутылка жидкого мыла «Соло»; флакон инсектицидного средства «Кра део»; флакон средства от комаров «Дефи антикомар»; бутылка жидкости для снятия лака «Мечта»; флакон пенки для укладки волос «Чистая линия»; бутылка шампуня «Чистая линия»; бутылка шампуня «Шаума»; тюбик детского крема; тюбик репелентного крема; флакон геля от укусов насекомых; упаковка краски для волос «Престиж»; упаковка мыла «Дуру» (два мыла в упаковке); три куска мыла «Осенний вальс»; кусок мыла «Глицириновое»; два куска мыла «Магия цветов»; кусок мыла «Душистое».

ДД.ММ.ГГГГ свидетелем А.М.А. в присутствии двух понятых З.Н.Н. и Я.А.Н. были добровольно выданы предметы, принесенные Кузиным в квартиру (л.д., том ), а именно: зажигалки 22 шт.; 2 тюбика вазелина косметического; 2 тюбика крема «Прекрасная шапочка»; три тюбика крема «Бархатные ручки»; 2 тюбика крема «Целитель»; 2 куска мыла «Банное»; 1 кусок мыла «Хвойное»; 1 кусок мыла «Детское»; 1 кусок мыла «Земляничное»; 1 кусок мыла «Осенний вальс»; 1 кусок мыла «Душистое»; 3 упаковки по два куска мыла «Дуру»; 1 упаковка (2 куска) мыла «Дуру»; 2 пачки по пять бритвенных станков «Арко»; флакон пятновыводителя «Ваниш»; чистящее средство «Пемолюкс»; три тюбика крема для бритья «Арко»; два тюбика крема после бритья «Арко»; 1 кусок мыла; 1 кусок мыла «Камей»; зубные щетки 4 шт.; два пузырька жидкости для снятия лака «Ласка»; 2 колоды игральных карт; 1 флакон шампуня «Тон»; 1 тюбик крема «Аромашка»; 2 тюбика крема «Целитель»; 1 тюбик крема «Целитель антистресс»; 1 тюбик крема; 1 тюбик крема «Детский»; 1 тюбик зубной пасты «Колгейт»; 1 флакон шампуня «Шамту»; 3 банки с пастой «Нутти»; 2 банки сгущенного молока; 5 полимерных пакетов с различными конфетами; 2 упаковки изюма «Султана»; 1 упаковка сухофруктов «Чернослив»; полимерный пакет с изюмом; 2 пачки риса; шоколад «Твикс» 2 шт.; шоколад «Кит Кат» 2 шт.; 3 упаковки жевательных конфет «Фруттелла»; шоколад «Баунти» 2 шт.; 2 банки консервов «Килька в томатном соусе»; 1 банка консервированной фасоли; 2 банки консервов «Скумбрия»; 1 банка кофе «Черная карта»; 1 банка кофе «Якобс»; 1 банка кофе «Нескафе»; 1 банка кофе «Традиция»; 1 банка кофе «Максвелл»; 1 пачка чая «Кертис»; 1 пачка чая «Бодрость»; 1 банка паштета шпротного; 1 полимерный пакет с шоколадками; 1 полимерный пакет с жевательными резинками и леденцами; 1 упаковка вафельного торта «Причуда»; 1 полимерный пакет с леденцами «Чупа Чупс»; 4 пачки маргарина «Сливочный»; 1 бутылка подсолнечного масла «россиянка» объемом 5 литров; 1 бутылка подсолнечного масла «Олейна» объемом 3 литра.

Из протокола явки с повинной Кузина Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д., том ) следует, что он в конце декабря 2010 года примерно в 02 -03 час приехал на автомашине - такси в д. Прудищи, и обокрал магазин через окно путем взлома решётки. При этом похитил продукты питания, а также промышленные товары и предметы бытовой химии. Всё похищенное сложил в мешки и привёз к себе домой.

В ходе проверки показаний обвиняемого Кузина Ю.Н. на месте преступления (л.д., том ) Кузин Ю.Н. в присутствии двух понятых и защитника на автомашине в сопровождении следственной группы проследовал до магазина "Продукты", расположенного в здании дома по<адрес>, где рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления.

ДД.ММ.ГГГГ к начальнику ОВД по Венёвскому району обратился с заявлением Я.Ш.М. (л.д. том ) о том, что в период с 19 часов 8 января до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица совершили хищение автомашины ВАЗ <.....> регистрационный знак , а также строительного электроинструмента на общую сумму 250000 рублей из принадлежащего ему гаража .

При осмотре места происшествия – гаража гаражного кооператива , расположенного вблизи <адрес> (л.д., том ) было установлено, что с правой стороны от ворот гаража в блоках имеется сквозное отверстие размером 50х60 см. На снегу и в помещении гаража имеется осыпь частей бетонных блоков. На столе в гараже обнаружен окурок сигареты, который был изъят с места происшествия. Также в гараже обнаружены и изъяты две декоративные подушки на которых отобразились следы обуви.

Потерпевший Я.Ш.М. показал, что имеет в собственности гараж, расположенный недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 08 часов он пришел в гараж и обнаружил пролом в передней стене справой стороны от ворот, в котором торчала шуба. Из гаража пропал автомобиль марки ВАЗ-<.....> стоимостью 120000 рублей, две дрели, три болгарки, лобзик, электрочайник, запчасти к автомобилю, 20 литров бензина, который находился в баке автомобиля и другое имущество, которое он указывал на предварительном следствии, и которое перечислено по обвинительному заключению. Часть имущества было ему впоследствии возвращена работниками милиции. Он опознавал часть своего имущества, похищенного из гаража и найденное сотрудниками милиции. Перечень имущества и его стоимость он указывал следователю по памяти.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего Я.Ш.М. (л.д. , том ) показал, что у него в собственности имеется гараж , расположенный в гаражном кооперативе поблизости от <адрес>. Гараж построен из бетонных блоков, на входе в гараж установлены металлические ворота с калиткой. Ворота запираются на накладной (изнутри) реечный замок. Указанный гараж он использовал для хранения своего имущества. В том числе он оставлял там принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ <.....>» государственный регистрационный знак , 2007 года выпуска, с кузовом красного цвета. Указанный автомобиль он приобрел в 2009 году у ОАО «В.» за 120000 рублей, после чего зарегистрировал его на свое имя в МРЭО ГИБДД г. Донской Тульской области. Документов на приобретение данного автомобиля у него не сохранилось. Автомобиль находился в исправном состоянии. После покупки автомобиля он на нем поменял шины, каждую он приобретал по 900 рублей, то есть всего они стоили 3600 рублей. Поменял все чехлы в автомобиле, полный комплект стоил 2200 рублей. Поменял в автомобиле задние тяги (всего 5 штук), затратил на это 2000 рублей. Поменял 4 амортизатора, стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 2800 рублей. Поставил новый аккумулятор стоимостью 2400 рублей. Все установленные им запчасти были новые. Кроме того, он установил автомагнитолу «Пионер» в корпусе черного цвета в комплекте с колонками, стоимость ее 3500 рублей. В автомобиле у него была аптечка стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 500 рублей, аварийный знак стоимостью 300 рублей, трос стоимостью 500 рублей. В автомобиле он также поменял коврики, приобрел комплект из пяти штук за 500 рублей, коврики были резиновые. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он поставил свой автомобиль в гараж, закрыл гараж и ушел домой. Когда он уходил, то ничего подозрительного не заметил. Гаражный кооператив никем не охраняется. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 30 мин. он пришел к гаражу и обнаружил, что передняя стена гаража с правой стороны от ворот имеет пролом и в отверстие воткнута старая шуба его жены, которая находилась в гараже. Он подошел к воротам и увидел, что они просто прикрыты, не заперты. Он прошел в гараж и обнаружил, что пропал его автомобиль. Он стал более тщательно осматривать гараж и обнаружил, что кроме автомобиля пропало еще имущество. Он сразу о случившемся сообщил в милицию. Таким образом, у него было похищено следующее имущество: автомобиль ВАЗ <.....> государственный регистрационный знак регион, 2007 года выпуска, цвет кузова красный, оценивает его в 120000 рублей; портмоне из кожи коричневого цвета, стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 23000 рублей (купюры по 500 рублей) и одна купюра 10 евро, которые находились в автомобиле под передним водительским сидением; паспорт на его имя, за замену паспорта он заплатил 700 рублей; паспорт на имя его жены Я.З.М., за замену паспорта он заплатил 700 рублей; свидетельство о регистрации ТС, страховка ОСАГО (не представляют ценности), водительское удостоверение на его имя, за замену водительского удостоверения он заплатил 1300 рублей. Так же похищено: 12 столовых ложек, 12 вилок, 2 половника, 12 ножей из 2 комплектов столовых приборов марки «Роял» (на 6 персон каждый), оценивает похищенные предметы в 6000 рублей. Остальные предметы из наборов остались. Похитили: перфоратор марки «Хитачи» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 4000 рублей; перфоратор марки «Грунвелд» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей; ручная циркулярная пила в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей; электролобзик марки «Фет» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 1700 рублей; электрическая дрель в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей; электрическая дрель в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей; болгарка марки «Бош» в корпусе светло-зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей; 2 болгарки в корпусах черного и серебристого цветов, стоимостью 2 000 рублей каждая; 3 болгарки марки «Бош» разного размера (большая, средняя, маленькая) в корпусах желтого, серого с черным и зеленого цветов, стоимостью 1500 рублей каждая; 10 сверл к перфоратору общей стоимостью 2000 рублей; электрический чайник в корпусе серебристого цвета с вставками из полимерного материала черного цвета (неисправна кнопка включения/выключения), стоимостью 700 рублей; электрический глубинный насос из нержавеющей стали, стоимостью 6000 рублей; кабель однофазный сечением 1,7 в оплетке из полимерного материала белого цвета, длиной 60 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1200 рублей; кабель четырехфазный сечением 2,5 в оплетке из полимерного материала белого цвета длиной 20 метров, общей стоимостью 2000 рублей; стартер, стоимостью 2000 рублей; два барабана для заднего колеса а/м, стоимостью 900 рублей каждый. Набор металлических накидных головок и гаечных ключей, стоимостью 500 рублей. В баке автомобиля у него находилось 20 литров бензина АИ 92, бензин он покупал по 23 рубля за 1 литр, всего на сумму 460 рублей. Ущерб от кражи для него составил 213 633 руб. 62 коп. и 10 евро. Данный ущерб для него является значительным, так как он не работает, живет на случайные заработки. Также ему был причинен ущерб от повреждения стены в гараже. Он заделал пролом. На это он потратил 1000 рублей. Впоследствии сотрудниками милиции ему было возвращено следующее: задняя правая пассажирская дверь от а/м; крышка багажника а/м; капот а/м; двигатель , ; задние сиденья а/м; два передних сиденья а/м; задний мост; передний фонарь; рулевая колонка; переднее ветровое стекло (оно было разбито); перфоратор «GRUNVELD» в корпусе черного цвета с чемоданом из полимерного материала черного цвета; металлические накидные головки и гаечные ключи в коробке серого цвета. Те части автомобиля, что были ему возвращены, для использования не пригодны. То есть ему был возмещен ущерб только в части кражи перфоратора «Грунвелд» и набора ключей. Он участвовал в проведении выемки, когда изымались части автомобиля и сразу их опознал.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Я.Ш.М. заявлены исковые требования (л.д. , том ) о взыскании с Кузина Ю.Н. и Коверги С.В. в возмещение ущерба, причинённого хищением, 208860 рублей и 10 евро и 1000 рублей в возмещение ущерба, причинённого повреждением имущества.

Согласно протокола явки с повинной Кузина Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41, том 2) он добровольно сообщил о том, что вначале января 2011 года он вместе с Ковергой С.В. совершили кражу из гаража, расположенного напротив <адрес>. Ночью примерно в 23-24 часа они ломом проломили стену гаража, проникли внутрь и похитили оттуда различные инструменты, столовые наборы ложек. Все погрузили в находившуюся в гараже машину ВАЗ-<.....>, завели двигатель, соединив напрямую провода, выгнали её из гаража и поехали в <адрес>, где машину спрятали в ангаре. Позже он разобрал её и кузов, разрезав, сдал в металлолом. Часть инструментов Коверга взял себе.

Из протокола явки с повинной Коверги С.В. (л.д. , том ) следует, что он в начале января 2011 года вместе с Кузиным Ю.Н. совершили кражу из гаража, расположенного недалеко от <адрес>, где примерно в 01 час ночи продолбили стену и забрали оттуда машину ВАЗ-<.....> Кроме того, взяли несколько дрелей, дисковую пилу, набор с ложками и ещё какие-то инструменты. На похищенной машине приехали в <адрес>, где загнали её в ангар. Из похищенного он себе взял перфоратор, электропилу. Куда потом Кузин дел все остальное имущество вместе с машиной, ему не известно.

В ходе проверки показаний обвиняемого Кузина Ю.Н. на месте (л.д.144-152, том 4) от ДД.ММ.ГГГГ, он указал на гараж Я.Ш.М., расположенный за домом <адрес> и рассказал о всех обстоятельствах, совершенного им вместе с Ковергой, преступления.

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Коверга С.В. при проверке его показаний на месте (л.д. 157-163, том 4) также указал на гараж Я.Ш.М. и пояснил о том, что именно из данного гаража они с Кузиным похитили автомобиль ВАЗ-<.....>, а также столовый набор и строительные инструменты.

По заключению эксперта (л.д. 141-142, том 5) на окурке сигареты, изъятом при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – гаража ГК обнаружена слюна Коверги С.В.

При осмотре участка местности возле ангара в <адрес> (л.д. 26-28, том 2) было обнаружено и изъято ветровое стекло от автомобиля классической модели ВАЗа.

Свидетель П.И.С. пояснил в суде, что в 2010-2011 годах он проживал в <адрес> на ферме. В январе 2011 года Кузин Ю.Н. пригнал на ферму автомобиль ВАЗ-<.....> красного цвета, который поставил в гараж (ангар). Сказал, что купил его. Потом этот автомобиль сгорел. Показания, данные им на предварительном следствии, полностью подтверждает.

На предварительном следствии свидетель П.И.С. (л.д. 48-51, том 2) показал, что он проживает в <адрес> на ферме, где у него есть оборудованная для жилья комната. На ферме он занимается разведением домашнего скота. С лета 2010 года он знаком с Кузиным Ю.Н.. Кузин часто приезжал к нему в <адрес> и проводил у него время. Также у него есть знакомый Коверга С., с которым его познакомил Кузин. Коверга также приезжал к нему в деревню вместе с Кузиным. В начале января 2011 года, точную дату он не помнит, он находился у себя в комнате на ферме и спал. Его разбудил Кузин, который пояснил, что пригнал и поставил к нему в гараж, расположенный поблизости, автомобиль, который тот (Кузин) приобрел за 10000 рублей. Кузин некоторое время побыл у него, а затем вызвал себе такси и уехал. На следующий день он пошел в гараж, где увидел автомобиль ВАЗ <.....> красного цвета без государственных номеров. В феврале 2011 года, когда именно он не помнит, он увидел, что Кузин приехал в деревню и что-то делает в гараже, где стоял пригнанный тем автомобиль. Он подошел к гаражу и увидел, что Кузин совместно с Т.Ю. разбирают на запчасти указанный автомобиль. Разбирали они автомобиль несколько дней, с перерывами. В один из таких дней он почувствовал запах дыма. Он подумал, что замкнуло провода, вышел на улицу и увидел там Кузина, который ему сказал, что сгорел автомобиль. Через некоторое время он зашел в гараж и увидел, что автомобиля там нет, а на земле лежат некоторые детали от автомобиля, а именно задний мост, сиденья, фары. ДД.ММ.ГГГГ он пошел за сеном для животных и в стоге сена обнаружил двигатель от автомобиля, дверь багажника красного цвета, капот красного цвета. Он понял, что это части от того автомобиля, что пригнал Кузин. Указанные детали он добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель П.И.С. добровольно выдал (л.д. 61-64, том 2) капот от автомобиля, заднюю правую дверь, дверь багажника автомобиля, два передних автомобильных сиденья, заднее автомобильное сиденье, задний мост автомобиля ВАЗ, автомобильный двигатель, рулевую колонку и задний фонарь от автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Я.Ш.М. среди однородных предметов опознал (л.д. 103, 104, том 2) принадлежащие ему перфоратор марки "Грунвелд" с чемоданом из полимерного материала и набор с накидными головками и гаечными ключами в коробке, которые были похищен из гаража в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке УГИБДД УВД по Тульской области (л.д. 109, том ) стоимость государственных регистрационных знаков в 2010 году составляла 273 рубля 62 копейки.

Из договора купли-продажи автомобиля ВАЗ-<.....>, заключённого между ОАО "В." и Я.Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101, том ) следует, что стоимость автомобиля, приобретенного по данному договору потерпевшим Я.Ш.М. составляет 69000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника ОВД по Венёвскому району поступило заявление от Л.Е.В. (л.д. 121, том ) о краже в ночь с 09 на 10 января из принадлежащего ей кафе "Лагуна", расположенного по адресу: <адрес> плазменного телевизора "Вестел" стоимостью 30000 рублей и ресивера к спутниковой антенне "Триколор" стоимостью 7000 рублей.

Из протокола явки с повинной Каверги С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119, том ) следует, что в первой половине января 2011 года он решил совершить кражу из кафе, расположенного недалеко от реки Венёвка. Примерно в 02 часа ночи он подошел к зданию кафе, монтировкой взломал окно и проник внутрь, откуда похитил большой телевизор, висевший на стене и стоявший под ним ресивер к спутниковой антенне. Похищенное он отнёс к себе домой, а затем телевизор отдал знакомой Б.М.Т..

В ходе осмотра места происшествия – помещения кафе "Л.", расположенного в <адрес> (л.д. 127-129, том ) с участием потерпевшей Л.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что помещение кафе представляет собой одноэтажное строение прямоугольной формы. Общий порядок в помещении не нарушен. На момент осмотра на входных дверях запирающие устройства в исправном состоянии. При входе в помещении справа от входной двери имеется оконный проём двустворчатый, деревянный со стеклами размером 88 х 19 см. и 120 х 45 см. Как указала, участвующая в осмотре потерпевшая Л.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, когда она обнаружила кражу, именно эти два стекла были вынуты из оконного проема.

Потерпевшая Л.Е.В. пояснила в суде, что является индивидуальным предпринимателем с 2009 года и имеет в собственности кафе "Л.". ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов пришла на работу и обнаружила, что в одном из окон выставлены стёкла. Входная дверь повреждений не имела. Прошла в помещение, где увидела, что отсутствует плазменный телевизор марки "Вестел" в корпусе серебристо-серого цвета и ресивер к спутниковой антенне. Поняла, что совершена кража. Так как уезжала, то в этот день в милицию не сообщила. Окно вставили своими силами. В милицию обратилась только ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники милиции рассказали ей, что нашли телевизор и ресивер. Похищенное ей все было возвращено. С учетом износа сейчас оценивает телевизор в 25000 рублей, а ресивер в 2500 рублей. С общей стоимостью похищенного в размере 24555 рублей, как укзано в обвинении, полностью согласна. Ущерб, причинённый ей хищением является для неё значительным, поскольку её ежемесячный доход составляет 25000 рублей.

Свидетель С.З.Т. пояснила в суде, что она знакома с подсудимым Ковергой С.В. Бывала у него дома, видела там вещи в сумках: платья, штаны спортивные женские и другие предметы одежды. Часть этих вещей она взяла себе, что именно, не помнит. Телевизор Коверга ей не приносил. Его ей принесли двое незнакомых мужчин. На предварительном следствии давала показания со слов работников милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель С.З.Т. (л.д. 176-180, том ) поясняла, что с лета 2010 года она знакома с Коверго С., они поддерживают дружеские отношения. В первой половине января 2011 года, точную дату она не помнит, в ночное время к ней домой пришёл Коверга С.. Он принёс ей телевизор в корпусе серебристого цвета, марки «Вестел». Коверга занес указанный телевизор к ней в квартиру. Она спросила у С., откуда у него этот телевизор, на что он ей ответил, что это не ее забота. Больше она у него ничего спрашивать не стала. Коверга некоторое время побыл у нее, а затем ушел. Ранее она говорила С., что хочет взять кредит на приобретение телевизора, видимо, поэтому он и принес ей телевизор. Через несколько дней к ней домой пришла её сестра - Б.М.Т., которая в ходе беседы сообщила, что у той дома сломался телевизор, тогда она предложила сестре взять тот телевизор, что ей принес Коверга. На её предложение сестра согласилась. На следующий день сестра пришла к ней домой с двумя ранее незнакомыми ей мужчинами и сказала, что пришла за телевизором. Она пропустила их в квартиру и дала простыню, для того, чтобы те смогли завернуть в нее телевизор. Те забрали телевизор и ушли. О том, что указанный телевизор Коверга где-то украл, она узнала от сотрудников милиции.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Б.М.Т. (л.д. 181-186, том ) следует, что у неё есть сестра С.З.Т., которая проживает <адрес>. В первой половине января 2011 года она пришла домой к своей сестре. Они общались и в разговоре сестра предложила ей приобрести у той телевизор, при этом сестра провела ее в комнату и показала на, стоящий на полу, плазменный телевизор в корпусе серебристого цвета. Марку телевизора она не запомнила. Она согласилась с предложением сестры, так как у нее дома сломался телевизор. На следующий день она пошла к своей знакомой К.Н.А., зная, что у той есть два взрослых сына, которые могли бы помочь ей донести телевизор из квартиры сестры до ее дома. Когда она пришла к К.Н.А., то там находились сама К.Н.А., два ее сына Ю. и А. и какой-то незнакомый ей мужчина. Она попросила их помочь донести телевизор и те согласились. После чего К.Н.А. и Ю. К-ны, а также их друг вместе с ней пошли к С.З.Т.. К.А. остался дома. Они пришли домой к С.З.Т., забрали у той телевизор. Сестра дала им белую простыню, чтобы они могли завернуть в неё телевизор. Данный телевизор они отнесли к ней домой. Через некоторый период времени она пришла в отделение милиции г. Венёва по своим делам и там сотрудники стали интересоваться у нее о том телевизоре, который она забрала у своей сестры. Она ответила, что данный телевизор находится у неё дома. Сотрудники милиции ей сообщили, что ранее этот телевизор был похищен в каком-то кафе. После чего она добровольно выдала сотрудникам милиции указанный телевизор. Если бы она знала, что этот телевизор краденый, она бы его у сестры забирать не стала.

При осмотре ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д. 130-132, том ), в которой проживает Б.М.Т., в комнате на полу около письменного стола был обнаружен и изъят плазменный телевизор в корпусе серебристого цвета размером 104х63 см. и с диагональю 119 см.

Свидетель К.Н.А. показала, что в первой половине января 2011 года к ней пришла Б.М.Т., которая попросила помочь ей перенести телевизор. Дома находились её два сына и У.С.И., которые и перенесли Б.М.Т. телевизор в её квартиру из <адрес>. Телевизор был завернут в покрывало. Когда принесли его и развернули, она увидела, что это плоский плазменный телевизор.

Из показаний свидетеля У.С.И. следует, что в январе 2011 года он был у Корчагиных дома, когда туда пришла М. и попросила перенести к ней в барак из дома телевизор. Он вместе с братьями К-ми Ю. и А., а также их матерью К.Н.А. перенесли по просьбе М. телевизор к ней домой. Телевизор был плазменный, большой, цвета светлого – "металик". М. сказала, что телевизор ей подарила сестра.

Согласно заключений экспертов и (л.д. 198-205, 225, том 5) свободная розничная цена ресивера от спутниковой антенны "Триколор" с учетом процента износа составляет 2415 рублей, а цена плазменной панели, представленной к исследованию с учетом процента износа составляет 22140 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника ОВД по Венёвскому району поступило заявление от гр. П.А.А.(л.д. 5, том ) с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с третьего на четвертое февраля 2011 года незаконно проникли в здание по адресу: <адрес> (бывшее здание молочной кухни).

ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника ОВД по Венёвскому району поступило заявление от гр. Т.А.А. (л.д. 6, том 3) с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ей салон - парикмахерскую, расположенный в здании <адрес> и похитили оттуда 3 фена для сушки волос общей стоимостью 7600 рублей, 3 машинки для стрижки волос общей стоимостью 3200 рублей и магнитофон стоимостью 2500 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 13300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника ОВД по Венёвскому району поступило заявление от гр. А.А.А. (продавца) (л.д. 7 том 3) с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в здание ТД "Ф.", где находится его торговая точка и похитили, принадлежащее ему имущество.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-36, том 3) Кузин Ю.Н. добровольно сообщил о том, что им совместно с Ковергой С.В. в начале февраля 2011 года была совершена кража вещей из торгового дома «Ф.», расположенного по адресу: <адрес>

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-38, том ) Коверга С.В. добровольно сообщил о том, что им совместно с Кузиным Ю.Н. в начале февраля 2011 года была совершена кража вещей из торгового дома «Ф.», расположенного по адресу: <адрес>

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-152, том 4) обвиняемый Кузин Ю.Н. рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Ковергой С.В. кражи имущества из торгового дома «Фортуна», расположенного по адресу: <адрес> и показал местонахождение данного торгового дома.

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 157-163, том 4) обвиняемый Коверга С.В. рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Кузиным Ю.Н. кражи имущества из торгового дома «Фортуна», расположенного по адресу: <адрес> и показал местонахождение данного торгового дома.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-21, том ) - помещения ТД «Ф.», расположенного по адресу: <адрес> было установлено, что в парикмахерской, расположенной в указанном здании, слева от входа на столе был обнаружен, осмотрен и изъят окурок от сигареты «Честерфилд», нарушен общий порядок. В ходе осмотра парикмахерской «Н.», расположенной в указанном здании, справа от входа на входной двери в районе замка были обнаружены повреждения - следы отжима, а также нарушен общий порядок. В ходе осмотра помещения бутика ИП А.Н.Н., расположенного в этом же здании, было обнаружено, что там нарушен общий порядок вещей, дверь в виде жалюзи открыта наполовину. При осмотре павильона «О.», расположенного в этом же здании, было установлено, что там нарушен общий порядок, в коридоре на полу рядом с данным павильоном были обнаружены и изъяты два следа обуви. При осмотре кабинета с вывеской «П.», расположенного в этом же здании было установлено, что замок в двери имеет повреждения, на торцевой части двери в районе замка обнаружен след воздействия посторонним предметом, который был изъят с фрагментом объектоносителя. При осмотре служебных помещений, вход в которые осуществляется из общего коридора, было установлено, что на двери имеются повреждения. При входе в помещение на полу была обнаружена и изъята куртка со следом обуви. Внутреннее стекло в нижней части окна разбито, наружная решетка окна оторвана и находится на улице.

Потерпевшая А.Н.Н. в суде показала, что является индивидуальным предпринимателем с 2010 года и арендует помещение в торговом доме "Ф., расположенном по адресу: <адрес>, где в арендованном бутике осуществляет торговлю одеждой. В её бутике установлены металлические жалюзи. ДД.ММ.ГГГГ, как обычно, она закончила торговлю и ушла домой. 04 февраля уехала в г. Тулу. Торговлю должен был осуществлять её родственник А.А.А.. Примерно в 11 часов в этот день он позвонил ей и сообщил, что в помещение торгового дома "Ф." проникли неизвестные и совершили кражу, в том числе и из её бутика предметов одежды. Когда она провела ревизию, установила, что похитили товар (одежду) на общую сумму 516050 рублей. Ущерб, причинённый ей краже, является для неё значительным. Позже сотрудники милиции возвратили часть похищенного на сумму122150 рублей. На предварительном следствии ею был заявлен гражданский иск, от которого она отказывается в полном объёме добровольно и осознанно и не желает взыскивать с виновных лиц не возмещённую часть причиненного кражей ущерба.

Согласно акту ревизии, проведённой в бутике ИП А.Н.Н., расположенном в помещении торгового дома "Ф." по адресу: <адрес>, в ходе проведения ревизии была установлена недостача следующего товара: спортивные костюмы 30шт. по цене 2500 руб. за 1шт. на сумму 75000 руб., спортивные костюмы 28 шт. по цене 2000руб. за 1шт. на сумму 56000 руб., спортивные костюмы 4 шт. по цене 1500 руб. за 1шт. на сумму 6000 руб., кофты 3 шт. по цене 1300 руб. за 1шт. на сумму 3900 руб., блузки 10 шт. по цене 1500 руб. за 1шт. на сумму 15000 руб., платья 8шт. по цене 1800 руб. за 1шт. на сумму 14400 руб., платья 3 шт. по цене 1800 руб. за 1шт. на сумму 5400 руб., платье 3 шт. по цене 2000 руб. за 1шт. на сумму 6000 руб., платье 4 шт. по цене 2000 руб. за 1шт. на сумму 8000 руб., 1кофта стоимостью 1600 руб., блузки – 3 шт. по цене 1800 руб. за 1шт. на сумму 5400 руб., блузки – 3шт. по цене 1500 руб. за 1шт. на сумму 4500 руб., кофты – 3 шт. по цене 1300 руб. за 1шт. на сумму 3900 руб., водолазки – 36 шт. по цене 600 руб. за 1шт. на сумму 21600 руб., водолазки – 3 шт. по цене 1000 руб. за 1шт. на сумму 3000 руб., водолазки - 2 шт. по цене 500 руб. за 1шт. на сумму 1000 руб., платья – 2шт. по цене 2200 руб. за 1шт. на сумму 4400 руб., платья – 4 шт. по цене 2000 руб. за 1шт. на сумму 8000 руб., туники – 4 шт. по цене 1700 руб. за 1шт. на сумму 6800 руб., 1туника+кофта (комплект) стоимостью 1800 руб., платья - 2 шт. по цене 2500 руб. за 1шт. на сумму 5000 руб., платья – 3 шт. по цене 2000 руб. за 1шт. на сумму 6000 руб., платья – 4 шт. по цене 2000 руб. за 1шт. на сумму 8000 руб., сарафаны - 2 шт. по цене 2000 руб. за 1шт. на сумму 4000 руб., брюки женские – 3 шт. по цене 2200руб. за 1шт. на сумму 6600 руб., брюки женские - 3 шт. по цене 2200руб. за 1шт. на сумму 6600 руб., лосины – 50 шт. по цене 500 руб. за 1шт. на сумму 25000 руб., туники - 2 шт. по цене 1700 руб. за 1шт. на сумму 3400 руб., брюки женские – 3шт. по цене 2200 руб. за 1шт. на сумму 6600 руб., брюки женские - 3 шт. по цене 2200 руб. за 1шт. на сумму 6600 руб., брюки мужские - 2 шт. по цене 1200руб. за 1шт. на сумму 2400 руб., 1кофта стоимостью 1000 руб., платья – 3 шт. по цене 2500 руб. за 1шт. на сумму 7500 руб., платья – 2 шт. по цене 2500 руб. за 1шт. на сумму 5000 руб., платья - 2 шт. по цене 2500 руб. за 1шт. на сумму 5000 руб., 1платье стоимостью 2000 руб., 1платье стоимостью 2500 руб., платье – 2 шт. по цене 1900руб. за 1шт. на сумму 3800 руб., платья - 3 шт. по цене 2500 руб. за 1шт. на сумму 7500 руб., платья - 2 шт. по цене 2500 руб. за 1шт. на сумму 5000 руб., 1платье стоимостью 2400 руб., туники+кофты (комплект) - 4 шт. по цене 1800 руб. за 1шт. на сумму 7200 руб., 1туника стоимостью 2000 руб., блузки - 3 шт. по цене 1800 руб. за 1шт. на сумму 5400 руб., 1блузка стоимостью 1800 руб., платья - 2 шт. по цене 2400 руб. за 1шт. на сумму 4800 руб., блузки - 3 шт. по цене 1800 руб. за 1шт. на сумму 5400 руб., платья - 2 шт. по цене 2000 руб. за 1шт. на сумму 4000руб., платья – 3шт. по цене 2000 руб. за 1шт. на сумму 6000 руб., туники – 2шт. по цене 1800 руб. за 1шт. на сумму 3600 руб., блузки – 5шт. по цене 1800 руб. за 1шт. на сумму 9000 руб., колготки – 30 шт. по цене 250 руб. за 1шт. на сумму 7500руб., туники – 2 шт. по цене 1600 руб. за 1шт. на сумму 3200 руб., ветровки – 6шт. по цене 1800 руб. за 1шт. на сумму 10800 руб., юбки - 3 шт. по цене 1500 руб. за 1шт. на сумму 4500 руб., 1скатерть стоимостью 1200 руб., сарафаны – 4шт. по цене 1800 руб. за 1шт. на сумму 7200 руб., куртки – 4 шт. по цене 1500 руб. за 1шт. на сумму 6000 руб., 1рубашка стоимостью 1200 руб., 1куртка стоимостью 5000 руб., 1кофта стоимостью 1000 руб., 1жилет стоимостью 600 руб., 1куртка женская стоимостью 1500 руб., 1блузка мужская стоимостью 1200 руб., 1юбка стоимостью 1200 руб., 1брюки спортивные стоимостью 900 руб., ветровка – 2 шт. по цене 900руб. за 1шт. на сумму 1800 руб., майки – 2 шт. по цене 500 руб. за 1шт. на сумму 1000 руб., толстовки – 4 шт. по цене 900руб. за 1шт. на сумму 3 600руб., футболки – 5шт. по цене 500 руб. за 1шт. на сумму 2500 руб., блузки детские – 4 шт. по цене 450руб. за 1шт. на сумму 1800 руб., блузки – 2 шт. по цене 750 руб. за 1шт. на сумму 1500 руб., блузки - 2 шт. по цене 650 руб. за 1шт. на сумму 1 300 руб., блузки – 2 шт. по цене 550 руб. за 1шт. на сумму 1100 руб., 1юбка стоимостью 1300 руб., 1юбка стоимостью 1000 руб., 1юбка стоимостью 900 руб., брюки женские – 2 шт. по цене 1550 руб. за 1шт. на сумму 3100 руб., брюки - 2 шт. по цене 1300 руб. за 1шт. на сумму 2600 руб., 1брюки стоимостью 1500 руб., 1брюки стоимостью 650 руб., колготки - 4 шт. по цене 150 руб. за 1шт. на сумму 600 руб., платье - 2 шт. по цене 2500 руб. за 1шт. на сумму 5000 руб., 1кофта стоимостью 1700 руб., 1шарф шифоновый стоимостью 200 руб., бриджи подростковые - 3 шт. по цене 1000 руб. за 1шт. на сумму 3000 руб., 1ремень стоимостью 100 руб., 1куртка стоимостью 4000руб.

Потерпевшая Т.А.А. пояснила, что является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение под парикмахерскую в торговом доме "Ф.", расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ей позвонила сотрудница парикмахерской Кудинова, которая сообщила о краже. Когда пришла, обнаружила, что дверь, ведущая в помещение парикмахерской, выбита. Пропали три фена для сушки волос, три машинки для стрижки волос и магнитофон "Филипс". Общая стоимость трех фенов 7600 рублей, общая стоимость трех машинок для стрижки волос 3200 рублей и стоимость магнитофона 2500 рублей. Ущерб, причинённый ей кражей, не является для неё значительным. В последующем ей были возвращены работниками милиции два фена и две машинки для стрижки волос. От заявленных на предварительном следствии исковых требований она отказывается. Отказ от исковых требований является для неё добровольным и осознанным. Последствия отказа от иска ей разъяснены.

Потерпевший П.А.А. показал, что работает директором торгового дома "Ф.", который принадлежит его родителям. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сотрудница торгового дома, которая сообщила о проникновении в помещение неизвестных лиц. Когда он приехал на место, там уже были сотрудники милиции. Обнаружил, что сзади здания разбито окно. Неизвестные лица оторвали металлическую решётку и открыли стеклопакет. В помещении все двери и металлические жалюзи были повреждены. Общая сумма восстановительного ремонта дверей и металлических жалюзей составляет 110000 рублей. Из принадлежащего ему имущества были похищены: перфоратор, машинка углошлифовальная, электролобзик и провод электрический длиной 47 метров. В здании проводился ремонт и поэтому указанные инструменты находились в помещении торгового центра. Все эти инструменты принадлежат ему. Он согласен с той оценкой стоимости похищенного инструмента, которая установлена по заключению эксперта. Значительным для него является ущерб, причинённый в результате повреждения дверей и другого имущества. Исковые требования к виновным лицам заявлять отказывается.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 198-205, том 5) свободная розничная цена предметов, представленных к исследованию, с учетом процента износа составляет: пила дисковая марки «Интерскол» модель ДП-1600 1854 рубля; машина углошлифовальная марки «Калибр» модель МШУ-230/2500 1080 рублей; перфоратор марки «Makita» модель HR2450 3135 рублей; провод электрический марки ПУГНП, 47м. 1015 руб. 20 коп.

Свидетель С.А.А. пояснила в суде, что работает в должности прачки в кафе «К.», которое расположено в <адрес>. Прачечная, в которой она работает расположена в здании торгового дома по адресу: <адрес>. В указанном здании также располагаются две парикмахерские, павильон, где продают женскую и мужскую одежду, офис фирмы «О.». Здание в ночное время не охраняется, на окнах установлены металлические решетки. Рабочий день у нее ненормированный. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу примерно в 07 час. 30 мин., открыла входную дверь имеющимся у нее ключом, целостность замка нарушена не была. Она прошла в здание и увидела, что там беспорядок, все двери были открыты, вещи разбросаны по полу. Увидев все это, она сразу закрыла дверь на ключ и пошла в кафе «К.». О случившемся она сообщила директору П.А.А., который вызвал сотрудников милиции. Позднее ей стало известно, что в торговом доме произошла кража, в парикмахерской Т.А.А. были похищены фены и машинки для стрижки волос, а из павильона - одежда.

Из показаний свидетеля А.А.А. следует, что у него есть родственница А.Н.Н., у которой есть павильон, расположенный в торговом доме по адресу: <адрес>. В указанном павильоне А.Н.Н. продают женскую, мужскую и детскую одежду. ДД.ММ.ГГГГ утром он по просьбе А.Н.Н. пошел в указанный павильон, чтобы открыть его и начать работу, так как та пояснила, что приедет позднее. Примерно в 10 часов он подошел к торговому дому и увидел, что около здания стоят сотрудники милиции, которые сообщили ему, что в здании произошла кража. После того, как сотрудники милиции осмотрели все здание, он прошел внутрь и увидел, что разбито стекло в окне с правой стороны здания и выставлена металлическая решетка. В помещении, которое арендовала А.Н.Н., был беспорядок, пропало большое количество вещей. О случившемся он сообщил А.Н.Н. и по ее просьбе написал заявление в милицию.

Согласно показаний свидетеля К.А.Н., она работает в должности парикмахера в парикмахерской ИП Т.А.А., которая находится в торговом доме «Ф.» по адресу: <адрес>. Режим работы парикмахерской с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Кроме нее в парикмахерской работает Т.А.А., которая сама является индивидуальным предпринимателем. Также в здании торгового дома находятся: офис фирмы «О.», парикмахерская «Н.», ранее еще был бутик с одеждой, но в феврале 2011 года они съехали. Директором торгового дома является П.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ у них был рабочий день. Кто из арендаторов последний уходил из торгового дома, она уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 00 мин. она пришла на работу. Около здания торгового дома находились П.А.А. и сотрудница соседней прачечной по имени А., которые сообщили ей, что в здание торгового дома ночью проникли посторонние лица. Она сразу же сообщила о случившемся Т.А.А.. После того, как здание торгового дома осмотрели сотрудники милиции, они прошли внутрь. Дверь на входе в парикмахерскую была сломана, из помещения парикмахерской пропали фены, машинки для стрижки волос. Позднее ей стало известно, что из бутика с одеждой пропало много вещей. Также были взломаны двери в офис фирмы «О.», парикмахерскую «Н.», но насколько ей известно, там ничего похищено не было. Из её личных вещей также ничего похищено не было.

Свидетель Г.Н.А. пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. В здании торгового дома «Ф.» по адресу: <адрес> она арендует помещение, где располагается парикмахерская «Н.». Директором торгового дома является П.А.А.. В настоящее время кроме её парикмахерской в торговом доме находятся помещения офиса фирмы «О.» и еще одной парикмахерской. Ранее также располагался бутик с одеждой. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонили сотрудницы соседней парикмахерской и сообщили, что в здание торгового дома проникли посторонние лица и совершили кражу. Когда она приехала к зданию торгового дома, то там уже находились сотрудники милиции. После того, как сотрудники милиции все осмотрели, она прошла в помещение своей парикмахерской и обнаружила, что деревянная дверь на входе в парикмахерскую сломана, в самом помещении был беспорядок, но похищено ничего не было. Ущерб от повреждения двери ей не причинён, так как все двери устанавливал П.А.А..

Из показаний свидетеля Т.Л.А. следует, что она работает в должности менеджера компании «О.» два года. Их офис расположен в торговом доме «Ф.» по адресу: <адрес> Помещение в торговом доме они арендуют. Директором ТД является П.А.А.. Кроме них в помещении ТД расположены две парикмахерские, и ранее еще был бутик с одеждой, но в последствие данный бутик был закрыт. ДД.ММ.ГГГГ она в офисе не была, так как заказы на тот момент к ним не поступили. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила директор и сказала, что той звонил П.А.А. и сказал, что в помещение ТД проникли посторонние и совершили кражу. Она сразу же собралась и поехала в ТД. Когда она туда приехала, то там уже находились П.А.А. и арендаторы ТД, а также сотрудники милиции. Они обошли здание и увидели, что с одной стороны ТД разбито окно. Затем после того, как здание осмотрели сотрудники милиции, она прошла в арендуемое помещение их офиса и увидела, что взломана входная верь, все вещи были разбросаны, но похищено у них ничего не было. Позднее П.А.А. отремонтировал у них входную дверь. Какого-либо ущерба им причинено не было, так как похищено ничего не было, а ущерб от взлома двери был причинен П.А.А., так как все помещения принадлежат ему, а они их просто арендуют. Ремонтом всех помещение занимается сам П.А.А.. От сотрудниц парикмахерской и бутика с одеждой ей стало известно, что у тех пропали их вещи: фены, одежда.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель С.З.Т. добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д. 119-121, том 3) три женских спортивных костюма, два платья и брюки женские с ремнём.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель А.М.А. (л.д. 225-229, том ) добровольно выдала следующее имущество, принесенное домой её гражданским мужем Кузиным Ю.Н., а именно: джинсы синего цвета с маркировочными обозначениями «26 STYLE BOA VISTA»; джинсы серого цвета с маркировочным обозначением «MISS SIXTY»; джинсы синего цвета с нашивкой на поясе с изображением двух львов и маркировкой «ДБР»; спортивные брюки черного цвета с резинкой поясом красного цвета, на правой штанине имеется маркировка «ECKOUNLTD»; кофта подростковая на молнии, внутри имеется бирка с маркировкой «DIANA ROSS»; спортивный костюм (брюки и кофта) черно-голубого цвета, на кофте имеется маркировка «EURO SPORT»; спортивный костюм (брюки и кофта) черно-голубого цвета, на кофте имеется маркировка «EURO SPORT»; блузка женская фиолетового цвета с нагрудными накладными карманами; куртка подростковая баклажанового цвета на молнии, по бокам имеется имитация карманов, внутри маркировка «INOLINE»; шарф шифоновый коричневого цвета с рисунком; четыре детские толстовки с маркировкой на спинках «WARSITY 56»; кофта женская белого цвета с меховым воротником, с брошкой, имеется маркировка «DIANA ROSS»; платье без рукавов черного цвета с маркировкой «NURUM»; трое женских брюк серого цвета с поясом черного цвета и маркировкой внутри «BOJERY»; водолазка женская в продольную полоску серо-белого цвета и маркировкой внутри «PRETTY LOLITA»; платье трикотажное с рисунком в виде цветочного орнамента и маркировкой «РАИ»; куртка женская желтого цвета с маркировкой «Miss ReaL»; четыре подростковые водолазки: две розового цвета, одна фиолетового цвета, одна бордового цвета; две пары мужских брюк черного цвета с ремнями из кожезаменителя черного цвета; платье трикотажное черного цвета, с отделкой на вырезе в виде цветов из молнии; костюм спортивный черного цвета, кофта с капюшоном и молнией; кофта женская гипюровая свекольного цвета; платье трикотажное черно-белого цвета с короткими рукавами и маркировкой «assign»; кофта женская в продольную полоску фиолетового и белого цветов; водолазка в продольную полоску серо-фиолетового цвета с маркировкой «PRETTY LOLITA»; платье с короткими рукавами, черно-белого цвета с маркировкой «berier»; брюки спортивные светло-серого цвета, с боковыми вставками бело-серого цвета; туника женская черно-белого цвета с маркировкой «BABILON»; мини-кофта женская трикотажная черного цвета с вставкой из серебристых нитей; три пары бридж подростковых черного цвета с маркировкой «disentis»; водолазка подростковая серого цвета с маркировкой «LADYTREND»; сарафан женский трикотажный черно-зеленого цвета с маркировкой «AGU»; кофта женская трикотажная черно-белого цвета с маркировкой «KULA»; платье подростковое черного цвета с рисунком серого цвета и стразами, с маркировкой «PARILINE»; два спортивных костюма (кофта и брюки) с маркировкой на спинках кофт «RUSSIA»; водолазка гипюровая черного цвета; мини-кофта женская черно-серого цвета с маркировкой «BABILON»; ремень из кожезаменителя черного цвета; кофта женская черного цвета с маркировкой «PRETTY LOLITA»; картонная упаковка с женскими колготками «DAY MOD»; ботинки мужские зимние черного цвета, принадлежащие Кузину Ю.Н.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая А.Н.Н. среди предъявленных ей предметов (л.д. 122-124, том ) опознала блузку женскую фиолетового цвета с вертикальной полоской белого, серого и черного цветов по внешнему виду, по этикетке; спортивный костюм черного цвета со вставками голубого цвета по внешнему виду, по этикетке; майку голубого цвета со вставками по бокам белого цвета по внешнему виду, по этикетке.

ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля К.В.А. была произведена выемка (л.д. 234-237, том 3) следующих предметов, именно: три спортивных костюма серого цвета с оранжевыми вставками; спортивные брюки черного цвета с вставками голубого цвета; футболка голубого цвета с надписью «NIKEATHLETIC»; спортивный костюм синего цвета с надписью «Россия»; кофта женская белого цвета с капюшоном с маркировкой «HILFIGER»; две пары бриджей черного цвета со стразами по бокам; платье женское черно-белого цвета с фиолетовыми вставками; спортивный костюм белого цвета с коричневыми вставками; джинсы синего цвета с маркировкой «DIESEL»; спортивный костюм женский красного цвета с вставками белого цвета с надписью «Россия»; спортивный костюм махровый красного цвета с вставками белого и черного цветов, с надписью «KIAL»; три куртки болоньевые черного цвета с капюшоном; куртка мужская черного цвета «Dinatex»; куртка мужская темно-серого цвета с мехом серого цвета; перфоратор «Макита»; болгарка МШУ 230/2500; электрический деревообрабатывающий станок «Интерскол»; провод трехжильный в оплетке белого цвета; два фена «EV компрессор систем» в корпусах черного цвета; машинка для стрижки волос «Scarlet» в корпусе зеленого цвета; машинка для стрижки волос «Vitek».

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Т.А.А. среди других, предъявленных ей для опознания предметов (л.д. 125 – 128, том 3), опознала принадлежащие ей и похищенные из салона парикмахерской следующие предметы: фен «EV 1 RS Compressor system» в корпусе чёрного цвета по форме, внешнему виду, имеющимся царапинам и потертостям; фен «EV 1 RS Compressor system» в корпусе чёрного цвета по форме, внешнему виду, имеющимся царапинам и потертостям; машинку для стрижки волос «Scarlett» в корпусе зеленого цвета по форме, внешнему виду, имеющимся царапинам и потертостям; машинку для стрижки волос «Vitek» в корпусе чёрного цвета по форме, внешнему виду, имеющимся царапинам и потертостям.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший П.А.А. среди других, предъявленных ему для опознания предметов (л.д. 149 – 152, том 3), опознал принадлежащие ему и похищенные из помещения торгового дома "Ф." следующие предметы: провод трёхжильный в оплетке белого цвета по внешнему виду, имеющимся царапинам и потертостям; электродрель «Makita» в корпусе зелёного цвета по форме, внешнему виду, имеющимся царапинам и потертостям; электроболгарку «МШУ 230/2500» в корпусе зелёного цвета по форме, внешнему виду, имеющимся царапинам и потертостям; электрический деревообрабатывающий станок «Интерскол» в корпусе серого цвета по внешнему виду, имеющимся царапинам и потертостям.

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Коверга С.В. добровольно выдал, принадлежащие ему ботинки зимние черного цвета. (л.д. 251-252, том )

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85 - 93, том 5) следует, что следы, размерами 87х66 мм, 106х80 мм., 96х71 мм., откопированные на тёмную дактилоплёнку, размерами 201х102 мм., изъятую при осмотре места происшествия – общего коридора здания, расположенного по адресу: <адрес>, могли быть оставлены подошвенными частями обуви, изъятой у Коверги С.В.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-107, том ), следы обуви, обнаруженные на куртке, изъятой при осмотре места происшествия – второго помещения в здании, расположенном по адресу: <адрес>, могли быть оставлены подошвой обуви Кузина Ю.Н.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141-142, том 5) на окурке сигареты, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в салоне - парикмахерской по адресу: <адрес>, обнаружена слюна, которая, вероятно, произошла от Коверги С.В.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника ОВД по Венёвскому району обратился гр. А.С.Н. с заявлением (л.д. 160, том 3) о принятии мер к розыску неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путём взлома дверей проникли в его дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитили, принадлежащие ему сварочный аппарат, музыкальный центр, стабилизатор переменного напряжения, видеоплейер и ресивер.

Согласно свидетельству о регистрации права (л.д. 195, том ), ДД.ММ.ГГГГ за А.Н.В. зарегистрировано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 163-175, том 3) – дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено, что на входной двери около замка имеются повреждения, на снегу возле дома, а также в комнате на первом этаже были обнаружены и сфотографированы следы обуви.

Потерпевший А.С.Н. пояснил в суде, что у него имеется жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он ушёл из дома, закрыл двери и окна. Входная дверь закрывается на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов пришёл домой и обнаружил, что на снегу в нескольких метрах от входной двери имеется множество следов обуви. Дужка замка на входной двери была отогнута и дверь открыта. Пройдя в дом, обнаружил, что из дома пропали: музыкальный центр "Самсунг" с двумя колонками стоимостью 9000 рублей, сварочный аппарат "Дуга-318" стоимостью 12000 рублей, стабилизатор переменного напряжения "Штиль" стоимостью 3500 рублей, ресивер "Триколор" стоимостью 7000 рублей, ДВД – проигрыватель "Элинберг" стоимостью 2000 рублей, антенный кабель длиной 50 метров стоимостью 350 рублей, пятилитровая фляга с коньяком и 4 бутылки коньяка ёмкостью по 0,5 литра, которые ценности для него не представляют. Также пропал матерчатый мешок, не представляющий ценности. О случившемся сразу же сообщил в милицию. Ущерб, причинённый ему кражей, является для него значительным. Заработная плата его составляет 15000 рублей в месяц. Имеет на иждивении малолетнего ребёнка. С заключением товароведческой экспертизы по определению стоимости похищенного в размере 22591 рубль, он согласен.

В ходе предварительного следствия потерпевшим А.С.Н. были заявлены исковые требования (л.д. 208, том ) о взыскании с Кузина Ю.Н. и Коверги С.В. в возмещение ущерба причинённого преступлением и не возмещенного ущерба в размере 14000 рублей.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 198-205, том 5), свободная розничная цена составляет, с учетом процента износа, музыкального центра "Самсунг" – 3325 рублей, стабилизатора напряжения марки "Штиль" – 2406 рублей, ресивера спутниковой антенны – 2500 рублей, кабеля коаксинального 50 метров – 360 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 181-182, том 3), Кузин Ю.Н. добровольно сообщил о том, что в середине февраля 2011 года им совместно с Ковергой С.В. была совершена кража из дома <адрес>

Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 183, том 3), Коверга С.В. добровольно сообщил о том, что в середине февраля 2011 года им совместно с Кузиным Ю.Н. была совершена кража из дома <адрес>

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-152, том 4), обвиняемый Кузин Ю.Н. рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Ковергой С.В. кражи имущества А.С.Н. из дома <адрес> и показал местонахождение данного дома.

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 157-163, том 4), обвиняемый Коверга С.В. добровольно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Кузиным Ю.Н. кражи имущества А.С.Н. из дома <адрес> и показал местонахождение данного дома.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель А.М.А. добровольно выдала: музыкальный центр «Самсунг» с двумя колонками, ботинки мужские зимние черного цвета, принадлежащие Кузину Ю.Н. (л.д. 225-229, том 3).

ДД.ММ.ГГГГ была произведена выемка (л.д. 234-237, том 3), в ходе которой свидетель К.В.А. добровольно выдала работникам милиции стабилизатор переменного напряжения «Штиль R400T», ресивер для антенны «Триколор DRS 5001», антенный кабель в оплетке белого цвета RG6U.

Из протоколов предъявления предмета для опознания (л.д. 238-249, том 3) следует, что потерпевший А.С.Н. среди предъявленных ему предметов, опознал антенный кабель в оплетке белого цвета RG6U по внешнему виду, размеру, по маркировке и потертостям на оплетке; ресивер «Триколор DRS 5001» по форме, внешнему виду, царапине на панели в правом нижнем углу; музыкальный центр «Самсунг» с двумя колонками по форме, внешнему виду, царапине и потертостям; стабилизатор переменного напряжения «Штиль R400T» по форме, внешнему виду, серийному номеру, похищенные у него в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из дома, расположенного по адресу: <адрес>

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-48, том 5), следы обуви, зафиксированные методом масштабной фотосъемки, иллюстрированные на листах , , фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес> пригодны для установления групповой принадлежности. Следы обуви, проиллюстрированные на листах и (нижнее изображение), могли быть оставлены ботинками, изъятыми в ходе выемки у Коверга С.В.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-107, том 5), следы обуви, проиллюстрированные на листах и (верхнее изображение) фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, могли быть оставлены подошвой обуви Кузина Ю.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Венёвскому району обратился гр. П.Н.В. (л.д. 1, том 4) с заявлением о попытке проникновения неизвестного лица в магазин "Г.", расположенный по <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ1 года (л.д. 2-8, том 4) - помещения магазина «Г.» ИП П.Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, на площади около рынка, было установлено, что в одном окне отсутствует стекло, на окне и металлических ставнях имеются повреждения. В ходе осмотра изъято: навесной замок со ставни окна со следом орудия взлома, фрагмент бруска обвязки оконной рамы со следом орудия взлома, металлический лом. На снегу обнаружены следы обуви, которые сфотографированы.

Потерпевший П.Н.В. пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонили работники милиции, которые сообщили, что вскрыт его магазин с обувью, который находится на <адрес> рядом с рынком. Прибыв на место, он увидел, что на левом окне были сорваны замки, на створках окна разбиты стекла. Около магазина лежал металлический лом и полиэтиленовый белый мешок. В магазине находилась обувь стоимостью от 900 рублей до 5000 рублей. Повреждением имущества ему причинён ущерб на сумму 24000 рублей. Его месячный доход от предпринимательской деятельности составляет около 20000 рублей. Иск к виновным заявлять отказывается.

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-152, том 4) обвиняемый Кузин Ю.Н. рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Ковергой С.В. покушения на кражу обуви из магазина "Г." и указал местоположения данного магазина.

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 157-163, том 4) обвиняемый Коверга С.В. рассказал об обстоятельствах совершения им вместе с Кузиным Ю.Н. покушения на кражу обуви из магазина "Гранд" и показал местоположения данного магазина.

Свидетель С.Е.А. пояснил в суде, что работает инспектором ОВД по Венёвскому району. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОВД поступила информация о попытке проникновения неизвестных мужчин в магазин обуви "Г.". Когда они стали подъезжать к данному магазину, находившиеся там мужчины пытались убежать. Один из них был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по Венёвскому району, а другой убежал.

Из показаний свидетеля Т.Р.Д. следует, что он работает милиционером – водителем ОМВД по Венёвскому району. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 или 03 часа дежурный по ОВД сообщил о попытке проникновения неизвестных лиц в магазин "Г.". Он и Савушкин выехали на место происшествия. Когда подъезжали к магазину, увидели двоих мужчин, которые находились рядом с магазином. Те в свою очередь, увидев их автомобиль, стали убегать. Одного из них задержали, а второй убежал. Возле магазина лежал мешок, и в окне было разбито стекло. Задержанного доставили в дежурную часть ОВД по Венёвскому району.

Свидетель Б.А.В. показал, что точную дату не помнит, но помнит, что события происходили в 2011 году. Он распивал спиртные напитки вместе с Кузиным и Ковергой. Потом они пошли в город. У кого-то из них появился лом. Потом по дороге он повернул в сторону кладбища, а Коверга и Кузин пошли в сторону обувного магазина. Шума не слышал. Видел подъехавшую машину работников милиции. Показания на предварительном следствии подтверждает. В настоящее время плохо помнит те события.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (л.д. 25-28, том 4) Б.А.В. пояснял, что у него есть знакомые Кузин Ю. и Коверга С.. Периодически они вместе проводят время, распивают спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. он позвонил Коверге С.В. и спросил у того, чем тот занимается. Коверга сказал, что у себя дома вместе с Кузиным распивает спиртное и предложил к ним присоединиться. Он купил в магазине бутылку водки и пошел домой к Коверге. Там возле квартиры он встретил С. и Кузина. Те предложили ему пойти прогуляться в центр г. Венёва. Он спросил куда, но те ничего вразумительного ему не ответили. Так как ему все равно нечего было делать, он согласился пойти с ними гулять. У Кузина и Коверги в руках на тот момент ничего не было. Они шли по <адрес>, когда дошли до центра, то свернули к автостанции и стали обходить стоянку. В этот момент в руках у С. появился лом. Он думает, что лом был спрятан где-то около стоянки. Когда он увидел лом, то сразу понял, что Кузин и Коверга решили совершить какое-то преступление и сказал Кузину и Коверге, что с ними не пойдет. Те не уговаривали его идти вместе с ними. Кузин и Коверга пошли вперед по дороге, которая проходит мимо кафе «Б.» и выходит к церкви около рынка. Он остановился и стал курить. Кузин и Коверга ушли. Через некоторое время он пошел по той же дороге, по которой ушли Кузин и Коверга. Впереди никого из людей он не видел. Когда он подошел к церкви, то услышал звон разбиваемого стекла. Он пошел дальше, когда он дошел до рыночной площади, то возле обувного магазина увидел Кузина и Ковергу. Он понял, что те разбили стекло. В этот момент он увидел, как со стороны кафе «Б.» едет автомобиль сотрудников милиции. Он сразу же пошел в сторону магазина «Л.», затем вышел на <адрес> и пошел домой. Что происходило дальше, и куда делись Кузин и Коверга он не знает.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-107, том 5), след обуви, проиллюстрированный на изображении 4 иллюстрационной таблицы к протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мог быть оставлен подошвой обуви Кузина Ю.Н. След обуви, проиллюстрированный на изображении 5 иллюстрационной таблицы к протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мог быть оставлен подошвой обуви Коверги С.В.

Свидетель Я.А.В. пояснил в суде, что знаком с Кузиным Ю.Н., который принимал участие в организации работы таксистов в г. Венёве. Никогда не перевозил Кузина и Ковергу в <адрес>. Не слышал ничего о том, что Кузин Ю.Н. является преступным авторитетом или организатором преступной группы.

Из показаний свидетеля Н.Н.И. следует, что она работала несколько лет на автостоянке г. Венёва у Кузина от которого получала зарплату. Никаких сборищ посторонних лиц на автостоянке не видела.

Свидетель под псевдонимом "П..." показал, что знаком с Кузиным Ю.Н. и Ковергой С.В. Кузин организовал преступную группу, а Коверга был его "правой рукой". Кузин осуществлял контроль и координацию деятельности преступной среды в г. Венёве. Был "смотрящим". Коверга оказывал ему всяческую помощь в этом. В конце 2010 года Кузин присвоил себе "общак" и его авторитет в криминальной среде был подорван. В целях восстановления авторитета Кузин стал планировать совершение краж. Грабил магазины с Ковергой. Со слов Кузина и Коверги ему известно, что они совершили кражу в <адрес>, обокрали частный дом в <адрес>. Кражи планировал Кузин и предлагал Коверге их реализовывать. Средства, полученные преступным путем, они частично присваивали себе, а частично направляли в места лишения свободы. Ему также известно от Коверги, что тот совершил кражу в кафе "Л.", где украл телевизор и что-то ещё. Телевизор подарил своей подруге. Организованность их преступной группы заключалась в преступной деятельности. Также они рассказывали, что в одном гаражном кооперативе похитили автомобиль, который отогнали в <адрес>. Свои показания на предварительном следствии полностью подтверждает.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель под псевдонимом «П...» (л.д. 190—194, том 4) пояснял, что с Кузиным Ю.Н. он знаком уже длительный период времени, с 2002 года. Кузин проживал в г. Венёве Тульской области совместно со своей сожительницей А.М.А. и ее дочерью. Также среди его знакомых есть житель г. Венёва Тульской область Коверга С.В.. Ему известно, что Кузин и Коверга входят в состав преступной группы, созданной самим Кузиным. Кузин Ю. является одним из лидеров в преступной среде Тульской области, пользуется авторитетом среди ранее судимых лиц. Официально Кузин нигде трудоустроен не был. Коверга С. оказывал Кузину всяческую помощь в его деятельности, выполнял различные поручения, то есть фактически являлся «правой рукой» Кузина. В конце 2010 года Кузин присвоил себе денежные средства из «общака», после чего тот был лишен статуса «смотрящего» и его авторитет в криминальной среде был подорван. Так как он "П..." общался с Кузиным и Ковергой и пользовался у тех доверием, то, примерно в декабре 2010 года ему стало известно от них, что, в целях поднятия своего авторитета в криминальной среде, Кузин стал планировать совершение краж. О своих планах Кузин сообщил Коверге и предложил тому совершать кражи совместно, чтобы вырученные от сбыта похищенного имущества денежные средства тратить не только лишь на личные нужды, но также приобретать продукты питания, сигареты, которые в последствии передавать в места лишение свободы и таким образом осуществлять «грев зон». Так как Коверга нигде не работал и вообще находился под влиянием Кузина, то согласился с предложением последнего. Кузин также и ему предлагал вместе с ними совершать кражи, но он от предложения Кузина отказался, пояснив свой отказ тем, что не хочет попасть на «зону». Так как он пользовался доверием у Кузина и Коверги, то те рассказывали ему о том, что совершали кражи на территории Венёвского района. При этом, откуда именно Кузин и Коверга будут совершать кражу и роли каждого определял Кузин, Коверга всегда и во всем с тем соглашался. Как ему было известно со слов Кузина и Коверги, сначала они совершали кражи в малолюдных местах, говорили, что обокрали продуктовый магазин в одной из деревень в Венёвском районе, кажется в деревне <.....>, обокрали частный дом в г. Венёве, где велись ремонтные работы, то есть фактически на тот момент никто не проживал и помешать тем не мог. Затем, видимо решив, что могут оставаться безнаказанными Кузин и Коверга стали совершать кражи и в людных местах, говорили, что обокрали торговый дом, расположенный поблизости от того места, где жил Кузин. В конце февраля 2011 года Кузин и Коверга пытались проникнуть в обувной магазин, расположенный <адрес>, однако тех спугнули проезжавшие мимо сотрудники милиции. Кузину удалось скрыться, а Коверга сразу же был задержан. Похищали Кузин и Коверга различные предметы: одежду, различную технику, продукты питания, товары бытовой химии, то есть то, что можно быстро и без проблем реализовать. Кроме того, Кузин и Коверга рассказывали, что они украли в одном из автокооперативов автомобиль, который отогнали к знакомому Кузина по имени И. в д<адрес>. Данный автомобиль, как ему стало известно с их слов, те хотели разобрать на запчасти, которые затем продать. Также может сказать, что похищенное имущество Кузин и Коверга, как и планировали сбывали, а вырученные деньги делили на три части, две оставляли себе, а на оставшиеся приобретали различные товары и продукты питания, которые направляли в места лишения свободы. От Коверги ему ("П...") также стало известно, что помимо того, что тот совершал преступления совместно с Кузиным, тот также совершил несколько краж один. Коверга рассказывал, что в одном из кафе в г. Венёве кажется, кафе называется «Л.», тот украл телевизор и что-то еще, возможно Коверга и говорил, что, но он не запомнил. Коверга говорил, что данный телевизор тот подарил своей знакомой по имени З. или С.З.Т. (как точно ее зовут, он не знает) с которой Коверга поддерживал близкие отношения. Коверга говорил, что даже если его задержат сотрудники милиции, то эта женщина никогда не выдаст, а даже если и сделает это, то он найдет способ, как заставить ее дать ложные сведения сотрудникам милиции. Ему действительно многое было известно о противоправной деятельности Кузина и Коверга, поскольку те сами об этом рассказывали, так как доверяли, но при этом говорили, что если он их «сдаст» сотрудникам милиции, то у него и его родственников будут серьезные проблемы.

Согласно показаниям свидетеля под псевдонимом "К...", он знаком с Ковергой и Кузиным. Кузин Ю.Н. состоит в организованной группе и целенаправленно совершал преступления. Кузин был во главе всей банды. Полученные преступным путем средства он вкладывал в "общак", был ответственным за него. Коверга помогал Кузину. Они совместно совершали преступления.

Оценивая представленные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 и пункта 3 части 2 статьи 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. К недопустимым доказательствам относятся, в том числе иные доказательства, полученные с нарушением требования настоящего кодекса.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 29 УПК РФ, только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решение о производстве обыска и (или) выемки в жилище.

По постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 233, том 3) было принято решение о производстве выемки в кабинете ОВД по Венёвскому району у свидетеля К.В.А. предметов, находящихся в <адрес> по месту постоянного проживания Коверги С.В.

На основании данного постановления ДД.ММ.ГГГГ данная выемка была произведена (л.д. 234-237, том 3).

Из показаний свидетеля К.В.А. в суде следует, что фактически выемка вещей и различных инструментов, перечень которых отражен в выше указанном протоколе, производилась в жилище её сына Коверги С.В. работниками милиции, после чего все изъятое имущество доставлялось в ОВД, где и составлялся протокол выемки.

У суда нет оснований не доверять показания свидетеля К.В.А., поскольку они подтверждаются также показаниями свидетеля У.Л.И. проживающей по соседству и видевшей, как в квартиру Коверги приезжали сотрудники милиции.

Кроме того, из постановления следователя также усматривается то обстоятельство, что все предметы подлежащие выемке, которые были похищены подсудимым Ковергой С.В., находились в его квартире.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что выемка вещей и предметов у свидетеля К.В.А., произведённая ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 234-237, том 3), осуществлялась с грубым нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, а именно пункта 5 части 2 статьи 29 УПК РФ и не может быть признана как допустимое доказательство и положено в основу обвинения.

В связи с этим суд исключает из числа доказательств указанный протокол выемки, а также другие доказательства, производные от него и полученные на основе выемки вещей и предметов у свидетеля К.В.А.

К таким доказательствам, подлежащим исключению, как недопустимые, суд относит: протоколы предъявления предметов для опознания (л.д. 238-249, том 3) потерпевшим А.С.Н. антенного кабеля в оплетке белого цвета RG6U, ресивера «Триколор DRS 5001», музыкального центра «Самсунг» с двумя колонками и стабилизатор переменного напряжения «Штиль R400T»; протоколы опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Т.А.А. (л.д. 125 – 128, том 3) фена «EV 1 RS Compressor system» в корпусе черного цвета, фена «EV 1 RS Compressor system» в корпусе чёрного цвета, машинки для стрижки волос «Scarlett» в корпусе зелёного цвета и машинки для стрижки волос «Vitek» в корпусе чёрного цвета; протоколы опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим П.А.А. (л.д. 149 – 152, том 3) провода трехжильного в оплетке белого цвета, электродрели «Makita» в корпусе зелёного цвета, электроболгарки «МШУ 230/2500» в корпусе зелёного цвета, электрического деревообрабатывающего станка «Интерскол» в корпусе серого цвета.

Суд приходит к выводу о недоказанности участия подсудимого Коверги С.В. в совершении кражи сварочного аппарата "Брима" у М.Н.И. из дома – дачи, расположенной по адресу: <адрес>, поскольку одна явка с повинной Коверги С.В. (л.д. 96-97, том 1) не может быть положена в основу обвинения, так как не подтверждается совокупностью других доказательств. Показания потерпевшей М.Н.И., а также свидетелей М.А.А., Н.Н.И. и К.А.М. не подтверждают причастности Коверги С.В. к данному преступлению.

Учитывая изложенное, суд считает, что по данному эпизоду Ковергу С.В. надлежит оправдать на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний подсудимого Кузина Ю.Н. по факту хищения им кражи из магазина "Продукты" в <адрес> у потерпевшей К.М.А., а также показаний потерпевшей К.М.А., свидетелей К.А.В., О.Л.Ю., М.Е.В., А.М.А., поскольку данные показания согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной Кузина Ю.Н., протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кузина Ю.Н., актом ревизии товаро-материальных ценностей в магазине.

Доводы подсудимого Кузина Ю.Н. о том, что им было похищено меньшее количество товара, ничем не обоснованы и достоверность показаний потерпевшей К.М.А. о количестве и сумме похищенного не была опровергнута в ходе судебного разбирательства и подтверждается актом ревизии.

Суд считает достоверными показания подсудимых Кузина Ю.Н. и Коверги С.В. по факту хищения автомашины и другого имущества из гаража у Я.Ш.М., поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются явками с повинной Кузина и Коверги, протоколами проверки их показаний на месте.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Я.Ш.М. относительно количества похищенного имущества, так как в процессе судебного следствия не было представлено доказательств опровергающих эти показания.

Факт совершения подсудимыми Кузиным и Ковергой кражи у Я.Ш.М. также подтверждается показаниями свидетеля П.И.С., заключением эксперта в соответствии с которым на окурке, найденном на месте происшествия, обнаружена слюна Коверги С.В., протоколом осмотра местности в <адрес>, в ходе которого обнаружено ветровое стекло от автомобиля, протоколом добровольной выдачи свидетелем П.И.С. деталей автомобиля и опознание их потерпевшим Я.Ш.М.

В то же время суд не может согласиться с указанной в обвинении стоимостью автомобиля в размере 120000 рублей, поскольку, согласно договору купли-продажи автомобиля, исследованного в судебном заседании, его стоимость составляет 69000 рублей, поэтому подлежит исключению из обвинения сумма похищенного по эпизоду хищения имущества у Я.Ш.М. в размере 51000 рублей.

По эпизоду хищения имущества у Л.Е.В. из принадлежащего ей кафе "Л." суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства вина Коверги С.В. в совершении данного преступления полностью нашла своё подтверждение совокупностью исследованных доказательств, а именно: явкой с повинной Коверги С.В. в которой он указал о совершении преступления путём взлома окна в кафе, показаниями на предварительном следствии свидетеля С.З.Т. о том, что Коверга С.В. принес ей краденный телевизор, которые подтверждаются показаниями на предварительном следствии свидетеля Б.М.Т. забравшей этот телевизор у своей сестры С.З.Т., показаниями свидетелей К.Н.А., У.С.И., переносивших телевизор от С.З.Т. к Б.М.Т. и протоколом осмотра квартиры Б.М.Т. в ходе которого у неё был обнаружен телевизор. Вина Коверги С.В. также подтверждается показаниями потерпевшей Л.Е.В., пояснившей, что при совершении кражи в кафе "Л." было взломано только одно окно, и протоколом осмотра места происшествия. Данные показания и явка с повинной Коверги согласуются между собой, и суд признаёт их допустимыми и относимыми, а также достоверными доказательствами вины Коверги С.В. в совершённом преступлении.

Суд не может признать достоверными показания свидетеля С.З.Т. в судебном заседании о том, что телевизор ей принёс незнакомый мужчина, а не Коверга С.В., так как этим показания противоречат изложенным выше доказательствам, признанным судом допустимыми и относимыми. При этом также суд учитывает, что, излагая в судебном заседании новые обстоятельства появления у неё телевизора, свидетель С.З.Т. не указала имени мужчины, поясняя, что он не знаком с ней, и не объяснила мотивы, в связи с которыми этот незнакомый мужчина принёс к ней плазменный телевизор значительной стоимости.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Коверги С.В. в ходе судебного разбирательства, отрицающего свою причастность в данному преступлению, и к его доводам о применении к нему недозволенных методов и насилия со стороны сотрудников органов внутренних дел, понудивших написать явку с повинной, поскольку на момент составления протокола явки с повинной (ДД.ММ.ГГГГ) ему был назначен адвокат и все следственные действия проводились с участием защитника. Однако ни с его стороны, ни со стороны защитника не было заявлений относительно применяемого сотрудниками милиции к нему насилия.

Вина подсудимых Кузина Ю.Н. и Коверги С.В. в совершении хищения из торгового дома "Фортуна" имущества, принадлежащего П.А.А., А.Н.Н. и Т.А.А. подтверждается явками с повинной Коверги и Кузина, их показаниями, протоколами проверки показаний на месте с участием Кузина и Коверги, показаниями потерпевших П.А.А., А.Н.Н. и Т.А.А., также свидетелей С.А.А., А.А.А., К.А.Н., Г.Н.А. и Т.Л.А., которые суд признаёт достоверными и правдивыми, поскольку они согласуются между собой, последовательны и подтверждаются письменными материалами дела.

В ходе осмотра места происшествия в помещении торгового дома были изъяты следы обуви и окурок сигареты. По заключению экспертов данные следы оставлены обувью как Коверги, так и Кузина. На окурке сигареты обнаружена слюна Коверги. Свидетелем А.М.А. добровольно были выданы предметы одежды, принесенной домой Кузиным, часть из которых была опознана потерпевшей А.Н.Н., как похищенное у неё из торгового бутика в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Количество и стоимость похищенного подтверждается показаниями потерпевших П.А.А., А.Н.Н. и Т.А.А., актом ревизии. Оснований сомневаться в достоверности этих показаний и акта ревизии в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд признаёт достоверными показания подсудимых Коверги С.В. и Кузина Ю.Н. по факту хищения имущества у гр. А.С.Н., признавших свою вину в совершении указного преступления полностью, поскольку эти показания согласуются с показаниями потерпевшего А.С.Н. и подтверждаются письменными материалами дела, а именно протоколами явок с повинной подсудимых Кузина и Коверги, протоколами проверки показаний на месте Кузина и Коверги. Свидетель А.М.А. добровольно выдала музыкальный центр "Самсунг" с двумя колонками, который в последующим был опознан потерпевшим А.С.Н. По заключению экспертов следы обуви, оставленные при совершении преступления и зафиксированные методом масштабной фотосъёмки при осмотре места происшествия – дома А.С.Н., принадлежат как обуви Кузина Ю.Н., так и обуви Коверги С.В.

Квалификация действий подсудимых по факту кражи у А.С.Н. по признаку с незаконным проникновением в жилище является обоснованной, так как <адрес> в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права собственности (л.д. 195, том 3) является жилым домом.

Суд также считает доказанным вину подсудимых Кузина Ю.Н. и Коверги С.В. в покушении на тайное хищение чужого имущества из магазина "Г.", принадлежащего ИП П.Н.В. и признаёт доказательствами показания на предварительном следствии Кузина Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-155, том 4) о том, что они по предварительному сговору с Ковергой решили совершить кражу из обувного магазина и совместными действиями пытались взломать металлические ставни на окне данного магазина, но совершить кражу не смогли, так как подъехали на автомобиле сотрудники милиции, и показания на предварительном следствии Коверги С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-10, том 7), так как эти показания согласуются между собой, подтверждаются протоколами проверок показаний на месте Кузина Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и Коверги С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми. Кроме того, подтверждаются показаниями свидетелей С.Е.А., Т.Р.Д. и Б.А.В., потерпевшего П.Н.В., оснований не доверять которым у суда нет, подтверждаются письменными материалами дела.

В тоже время суд считает не обоснованной квалификацию действий подсудимых Коверги С.В. и Кузина Ю.Н. по данному эпизоду по признаку с причинением значительного ущерба в сумме 4000 рублей и исключает из обвинения данный квалифицирующий признак, учитывая материальное положение потерпевшего П.Н.В., который является индивидуальным предпринимателем с ежемесячным доходом в размере 20000 рублей.

Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимых Кузина Ю.Н. и Коверги С.В. по признаку совершение преступлений организованной группой, суд исходит из следующего.

В силу части 3 статьи 35 УК РФ преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Свидетель под псевдонимом "П..." пояснил в суде, что Кузин Ю.Н. и Коверга С.В. создали устойчивую группу, целью которой являлось совершения ряда преступлений корыстной направленности с целью личного обогащения и оказания помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы, путём передачи им средств, добытых в результате хищений. Свидетель указал, что между Кузиным и Ковергой существовало распределение ролей, при котором Кузин подбирал объекты и осуществлял планирование, а Коверга помогал ему реализовывать эти планы.

Свидетель под псевдонимом "К..." подтвердил показания свидетеля под псевдонимом "П...".

В тоже время оба этих свидетеля указали, что изложенные ими сведения известны со слов самих подсудимых Кузина и Коверги. Другие источники своей осведомлённости они не назвали.

Это обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что показания данных свидетелей основаны на предположениях и слухах.

Подсудимые Кузин и Коверга в судебном заседании отрицали наличие между ними какой-либо организации. Из их показаний следует, что умысел на совершение совместного преступления возникал у них в каждом конкретном случае отдельно при отсутствии какой-либо планированости действий и распределения ролей. Между ними не обговаривалось создание группы для совершения преступлений, с определением в ней руководителя и исполнителя.

Других фактов, подтверждающих создание Кузиным и Ковергой устойчивой группы для совершения ряда преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, как установлено в ходе судебного разбирательства, Кузин Ю.Н. один совершил кражу из магазина "Продукты" принадлежащего ИП К.М.А., а Коверга С.В. также один совершил кражу из кафе "Л." ИП Л.Е.В.. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии у них устойчивой группы.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадках, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

На основании изложенного суд считает, что квалификация действий подсудимых по эпизодам хищения имущества у Я.Ш.М., хищение имущества из торгового дома "Ф.", хищение имущества у А.С.Н. и покушение на хищение из магазина "Г." ИП П.Н.В. по признаку совершения организованной группой не обоснована и подлежит исключению из обвинения с переквалификацией их действий по указанным эпизодам по признаку по предварительному сговору группой лиц.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Коверги С.В. и Кузина Ю.Н. по эпизодам хищения имущества у К.М.А., Я.Ш.М., А.С.Н. и в ТД "Ф.", а также квалификацию действий подсудимых по эпизоду хищения в ТД "Ф." как в крупном размере, учитывая при этом размер похищенного имущества и материальное положение потерпевших.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение Кузина Ю.Н. в тайном хищении чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайном хищении чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайном хищении чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; тайном хищение чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в покушении на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также обвинение Коверги С.В. в тайном хищении чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайном хищении чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайном хищении чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; тайном хищении чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в покушении на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, доказанным и квалифицирует действия Кузина Ю.Н. по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), а действия Коверги С.В. по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Коверга С.В. не работает, не судим, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Явки с повинной суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства не установлено.

С учётом всех данных о личности, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Подсудимый Кузин Ю.Н. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Явки с повинной суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, а обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая, что Кузин Ю.Н. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и при наличии не снятой и не погашенной судимости за данное преступление вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ.

С учётом всех данных о личности, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает возможным принять отказ от заявленных исковых требований потерпевших Т.А.А. и А.Н.Н., учитывая, что отказ от иска потерпевшими заявлен добровольно и им известны последствия принятия судом отказа от исковых требований. Подсудимые Кузин Ю.Н. и Коверга С.В. не настаивают на рассмотрении исковых требований А.Н.Н. и Т.А.А. по существу. Отказ от исковых требований Т.А.А.. А. и А.Н.Н. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Исковые требования потерпевшего А.С.Н. о взыскании с подсудимых Коверги С.В. и Кузина Ю.Н. в возмещение ущерба, причинённого преступлением в размере 14000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению путем взыскания с подсудимых в солидарном порядке на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Обсуждая исковые требования, заявленные потерпевшим Я.Ш.М. о взыскании с Кузина Ю.Н. и Коверги С.В. в возмещение ущерба, причинённого хищением в размере 208860 рублей и 10 евро, а также причинённого повреждением имущества в размере 1000 рублей, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства потерпевшим не было представлено доказательств о произведённых затратах, связанных с ремонтом стены гаража и признаёт право истца Я.Ш.М. на удовлетворение заявленных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства после предоставления необходимых документов других доказательств в подтверждение стоимости восстановительного ремонта гаража.

Обсуждая исковые требования потерпевшей К.М.А. о взыскании с Кузина Ю.Н. в возмещение причинённого преступлением ущерба в размере 87714 рублей 50 копеек, включающего в себя также сумму ущерба, причинённого повреждением металлических ставен, замену стекла, замка и стекла в морозильной камере, суд считает возможным признать за потерпевшей К.М.А. право на удовлетворение заявленных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства после предоставления доказательств в подтверждение суммы ущерба, причинённого повреждением имущества.

Постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ защитником подсудимого Кузина Ю.Н. был назначен адвокат Королев В.П.

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ защитником подсудимого Кузина Ю.Н. был назначен адвокат Алексеев А.В.

Адвокаты Королев В.П. и Алексеев А.В. заявили об оплате его труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Кузина Ю.Н. по назначению.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Кузина Ю.Н. составляет <.....> за один день, поскольку данное уголовное дело рассматривалось по предъявленному обвинению по 7 инкриминируемым деяниям и при объёме материалов уголовного дела более трёх томов.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Алексеев А.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 10 рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ то оплата его труда за 10 дней составляет <.....>. Адвокат Королев В.П. принимал участие в суде в качестве защитника 3 рабочих дня, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому оплата его труда составляет – <.....>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату Алексееву А.В. подлежит индексации до <.....> за один день участия адвоката, а за 10 дней – <.....>, а адвокату Королеву В.П. за 3 дня – <.....>.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию с осужденного Кузина Ю.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и п. 3 ч. 2 ст. 302, ст.ст. 303, 304, 305, 306, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

оправдать Ковергу С.В. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище из дома – дачи гр. М.Н.И. за отсутствием в его действиях состава преступления на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.

признать Ковергу С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у Я.Ш.М.) – 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у Л.Е.В.) – 2 года 3 месяца лишения свободы с ограничением свободы сроком на 9 месяцев;

по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в ТД "Ф.") – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей и ограничением свободы сроком на 1 год;

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у А.С.Н.) – 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей и ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30 и п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у П.Н.В.) – 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 70000 рублей и с ограничением свободы сроком на 2 года.

Срок отбытия назначенного наказания Коверге С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коверги С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по Тульской области.

Признать Кузина Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у К.М.А.) – 3 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 9 месяцев;

по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у Я.Ш.М.) – 3 года 3 месяца лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 месяцев;

по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в ТД "Фортуна") – 4 года лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей и ограничением свободы сроком на1 год;

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у А.С.Н.) – 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 70000 рублей и ограничением свободы сроком на 1 год 3 месяца;

по ч. 3 ст. 30 и п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у П.Н.В.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 90000 рублей и ограничением свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Срок отбытия назначенного наказания Кузину Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кузина Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по Тульской области.

Принять отказ от иска Т.А.А. производство по делу в данной части прекратить.

Принять отказ от иска А.Н.Н. производство по делу в данной части прекратить.

Признать за потерпевшими К.М.А. и Я.Ш.М. право на удовлетворение заявленных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кузина Ю.Н. и Коверги С.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего А.С.Н. 14000 (четырнадцать тысяч рублей) в возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Выплатить адвокату Алексееву А.В. за оказание юридической помощи Кузину Ю.Н. в Венёвском районном суде за 10 дней в сумме <.....>.

Выплатить адвокату Королеву В.П. за оказание юридической помощи Кузину Ю.Н. в Венёвском районном суде за 03 дня в сумме <.....>.

Взыскать с осужденного Кузина Ю.Н. судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов: Алексеева А.В. - в сумме <.....> и адвоката Королева В.П. - <.....>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: окурок сигареты, изъятый в ход осмотра места происшествия – гаража , куртка, изъятая в ходе осмотра места происшествия – ТД "Ф.", окурок сигареты "Честерфилд", изъятый в ходе осмотра места происшествия – ТД "Ф.", торцевая часть двери, изъятая с места происшествия – Д "Ф.", навесной замок на ставни окна, фрагмент бруска обвязки оконной рамы, металлический лом – уничтожить, как не представляющие ценности; ботинки Кузина Ю.Н. – передать осужденному Кузину Ю.Н.; ботинки Коверги С.В. – передать осуждённому Коверге С.В.; паспорт на сварочный аппарат, руководство по эксплуатации стабилизатора переменного напряжения и инструкцию пользователя на музыкальный центр "Самсунг" – передать потерпевшему А.С.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Ковергой С.В. и Кузиным Ю.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 30 мая 2012 года приговор Веневского районного суда Тульской области от 11 марта 2012 года в отношении Коверги С.В. и Кузина Ю.Н. изменить:

Исключить из приговора указания о назначении осужденным Коверге С.В. и Кузину Ю.Н. за все совершенные преступления дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа;

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указания о наличии у осужденного Коверги С.В. при совершении кражи имущества потерпевшей Л.Е.В. умысла на причинение ей ущерба в крупном размере;

Исключить из приговора осуждение Коверги С.В. по: п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению в отношении Я.Ш.М.); п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Л.Е.В.),

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о причинении осужденным Ковергой С.В. и Кузиным Ю.Н. потерпевшим П.А.А., Т.А.А. и А.С.Н. значительного ущерба;

Исключить из приговора осуждение Кузина Ю.Н. по: п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении К.М.А.); п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Я.Ш.М.);

Снизить назначенные Коверге С.В, наказания по:п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Я.Ш.М.) до 1(одного) года 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Л.Е.В.) до 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы; п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении П.А.А., А.Н.Н., Т.А.А.) до 2(двух) лет 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении А.С.Н.) до 3(трех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Коверге С.В. окончательно наказание ЧЕТЫРЕ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы, срок назания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

Снизить назначенные Кузину Ю.Н. наказания по: п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении К.М.А. до 2(двух) лет 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Я.Ш.М.)до 3 (трех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении А.С.Н.) до 4(четырех)лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы; п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевших П.А.А., А.Н.Н. и Т.А.А.) до 3(трех) лет 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузину Ю.Н. окончательно наказание ШЕСТЬ лет ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор в отношении Коверги С.В. и Кузина Ю.Н. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Кузина Ю.Н. и Коверги С.В., адвоката Золотцева В.В. без удовлетворения.

Настоящий приговор вступил в законную силу 30 мая 2012 г.