Обвинительный приговор от 07.06.2012 - ч.3 ст.264 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Петраковой О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Тульской области Калашниковой Е.В.,

подсудимого Киракосян С.Г.,

адвоката Москвина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей К.Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Киракосян С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Киракосян С.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, Киракосян С.Г., управляя по простой письменной доверенности принадлежащей Киракосян Т.С. автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , при возникшей задолго до дорожно-транспортного происшествия неисправности рабочей тормозной системы, имея реальную возможность обнаружить перед выездом и в процессе эксплуатации указанную неисправность, а также с обыкновенным рисунком протектора шин, предназначенных для эксплуатации предпочтительно в летнее время, двигаясь на ней в районе 175 км. автодороги «Дон» М-4 Венёвского района Тульской области, нарушил ПДД РФ, а именно: п.1.3 – не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ; п. 1.5 не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.3.1 – вопреки запрету, двигался при неисправной рабочей тормозной системе; п. 10.1 – при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства.

Двигаясь по указанному участку автодороги в сторону г. Москвы со скоростью около 70 км/час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства при гололеде, потерял контроль за управлением автомобиля и допустил его занос, в связи с чем, из-за неисправности рабочей тормозной системы совершил наезд на стоящего на правой обочине К.М.Б.

В результате ДТП К.М.Б. получил телесные повреждения: <данные изъяты>, которые как повлекшие за собой смерть являются тяжким вредом здоровью.

От обширной тупой травмы тела с переломами грудного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, множественных переломов ребер с обеих сторон, открытых переломов костей правой голени, разрывов аорты и правой почки К.М.Б. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Киракосян С.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Москвин В.А.

Государственный обвинитель Калашникова Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая К.Н.Г. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Киракосян С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Киракосян С.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание Киракосян С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности.

По месту жительства Киракосян С.Г. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киракосян С.Г., суд признает; полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение причиненного вреда, что подтверждается квитанцией о почтовом переводе (л.д. 243), несмотря на то, что потерпевшая К.Н.Г. по данному факту пояснила, что она отказалась от получения денежных средств; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; наличие на иждивении престарелой матери (л.д. 234); совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киракосян С.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, с учётом всех данных о личности подсудимого, с целью защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, суд находит возможным исправление и перевоспитание Киракосян С.Г. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с лишением права управлять транспортным средством и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Киракосян С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Направить осужденного Киракосян С.Г. в колонию-поселение самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Засчитать время следования осужденного Киракосян С.Г. к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 19июня 2012года.