обвинительный приговор от 27.06.2012 в особом порядке судебного разбирательства ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Козловой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Венёвского района Тульской области Дрогалиной В.А.,

подсудимого Белова А.А.,

защитника адвоката Егорова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Белова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Белов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Белов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площади, расположенной вблизи <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г.А.А. из-за произошедшей между ними ссоры, имеющимся при себе ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Г.А.А. три удара ножом <данные изъяты>, причинив тем самым колото-резаные ранения <данные изъяты>, которые как опасные для жизни, являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Белов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Егоров А.В.

Государственный обвинитель Дрогалина В.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Г.А.А. в письменном заявлении указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Белов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Белову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же данные о личности.

Белов А.А. по месту жительства характеризуется как человек, в отношении которого жалобы в администрацию не поступали, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как дерзкий, злоупотребляющий спиртными напитками. Белов А.А. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белова А.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Белов А.А. в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, по приговору Венёвского районного суда Тульской области от 23 марта 2012 года, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Белова А.А., принимая при этом во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору Венёвского районного суда Тульской области от 23 марта 2012 года, окончательно к отбытию назначить Белову А.А. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Белову А.А. исчислять с даты вынесения приговора – 27 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Белову А.А. наказание, отбытое по приговору Венёвского районного суда Тульской области от 23 марта 2012 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Белова А.А. содержание под стражей оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: куртку мужскую, 4 фрагмента марли с образцами вещества бурого цвета и 4 контрольных образца марли без объектов исследования – уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 10.07.2012