Обвинительный приговор от 26.06.2012 в ообом порядке судебного разбирательства ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Козловой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Тульской области Калашниковой Е.В.,

подсудимого Лагуткина И.Ю.,

защитника адвоката Алёхина А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лагуткина И.Ю., ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лагуткин И.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину; также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов Лагуткин И.Ю., находясь в палате хирургического отделения .... центральной районной больницы, расположенной по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для других лиц, путём свободного доступа, тайно похитил из прикроватной тумбочки мобильный телефон марки "Самсунг" в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2061 рубль, сим-карту оператора сотовой связи "Билайн" стоимостью 100 рублей с находившимися на балансе денежными средствами в размере 31 рубля 88 копеек, наручные часы "Спутник" в комплекте с браслетом общей стоимостью 660 рублей и денежные средства в сумме 880 рублей, принадлежащие гр. К.К.А., а всего похитил чужое имущество на общую сумму 3732 рубля 88 копеек, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему К.К.А.

В октябре 2011 года в дневное время Лагуткин И.Ю., допускающий немедицинское употребление наркотических средств – марихуаны, и зная о том, что из наркотикосодержащего растения конопли в бытовых условиях возможно приготовление наркотического средства – марихуаны, обнаружив на участке местности, находящейся в 525 метрах в западном направлении от электроподстанции ...., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещён законом и, имея умысел на хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, сорвал данное наркотикосодержащее растение – коноплю, и принёс его в дачный дом, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе .... по адресу<адрес> принадлежащий гр. А., где в тот же период времени высушил и измельчил его, получив тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 41,9 гр., внесенное в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ (Список 1) в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённым постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в полимерном пакете в количестве 41,9 грамма без цели сбыта в этом же дачном доме и непосредственно при себе до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 41,9 грамма относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Лагуткин И.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Калашникова Е.В. в судебном заседании и потерпевший К.К.А. в своем письменном заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лагуткин И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии со справкой начальника отдела военного комиссариата ....

По заключению .... экспертизы .....

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , считает его обоснованным и достоверным.

Поведение подсудимого Лагуткина И.Ю. в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Лагуткин И.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающие наказание суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Подсудимый Лагуткин И.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления, привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учётом всех данных о личности, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание связанное с лишением свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учётом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Лагуткина И.Ю. рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд назначает ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая заявление адвоката Алехина А.Д. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Лагуткина И.Ю. по назначению, суд исходит из следующего.

Постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ защитником подсудимому был назначен адвокат Алехин А.Д.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Лагуткина И.Ю. составляет .... за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Алехин А.Д. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня – ДД.ММ.ГГГГ, то оплата его труда за 2 дня составляет .....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до .... за два дня участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осуждённого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лагуткина И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ограничения: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; не менять места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ограничения: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; не менять места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лагуткина И.Ю. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО – УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 41,9 грамма в полимерном пакете, хранящееся .... – уничтожить, как предметы, запрещённые к обращению.

Выплатить адвокату Алехину А.Д. за оказание юридической помощи Лагуткину И.Ю. в Венёвском районном суде за 2 дня в сумме .... из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Лагуткиным И.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 10июля 2012года.