приговор суда от 31.05.2012 по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Праведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Тульской области Попова А.В.,

подсудимого Ульянова И.Ю.,

адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ2 года,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ульянова И.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Ульянов И.Ю., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Ульянов И.Ю., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь на нем по проезжей части <адрес> нарушил правила дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3 – не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ; п. 1.5 - не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 – вел транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и при возникновении опасности для его движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1 – приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, вопреки обязанности не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть; не выполнил требования знаков 5.19.1 и 5.19.2 согласно Приложения 1 «Дорожные знаки» к Правилам дорожного движения РФ – дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход.

Двигаясь по указанному участку автодороги со скоростью 50 км/час, в темное время суток, и приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть, расположенному около <адрес>, который он мог в состоянии обнаружить, так как пешеходный переход был освещен источниками искусственного освещения, при наличии на пешеходном переходе пешехода ФИО5, не принял мер к снижению скорости своего автомобиля вплоть до его полной остановки, не уступил дорогу пешеходу ФИО5 и совершил на него наезд, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения: травматический правосторонний пневмоторакс, внутрибрюшной разрыв стенки мочевого пузыря, обширная гематома мягких тканей области правого тазобедренного сустава, ссадины на наружной поверхности средней и нижней трети левой голени, кровоподтек в правой паховой области, которые как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Ульянов И.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Попов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ульянов И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ульянова И.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание Ульянову И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности.

По месту жительства Ульянов И.Ю. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ульянова И.Ю. суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ульянова И.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения

свободы, с лишением права управлять транспортными средствами, при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ульянова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>.

Установить Ульянову И.Ю. ограничения на изменение постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания <данные изъяты>, а также на выезд за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области.

Возложить на Ульянова И.Ю. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ульянову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным дела Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Венёвского районного суда тульской области от ДД.ММ.ГГГГ изменён: исключено указание о назначение дополнительного наказания в <данные изъяты> В остальной части приговор суда оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационная жалоба адвоката – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.