приговор суда от 11.07.2012 по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Тульской области Калашниковой Е.В.,

подсудимого Полторацкого В.А.,

адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Полторацкого В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Полторацкий В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Полторацкий В.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в районе <адрес> нарушил правила дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3 – не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ; п. 1.5 - не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.1 – перед началом движения, перестроения не подал сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом не убедился, что его маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения; п. 8.4 – при перестроении не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения; п. 10.1 – при возникновении опасности для его движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Находясь на указанном участке автодороги на полосе торможения, начал движение и перед началом перестроения на правую полосу движения в сторону <адрес>, не подал сигнал световыми указателями поворота, не убедился в том, что его маневр не создаст помех другим участникам дорожного движения и при возникновении опасности, которую он был в состоянии обнаружить в виде приближающегося автобуса государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО5, движущегося по правой полосе движения в сторону <адрес>, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, не уступил дорогу автобусу, имеющему приоритет для движения, и допустил столкновение с указанным автобусом, в результате чего пассажиру автобуса ФИО8 были причинены телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом почки, обширной забрюшинной гематомой и кровоизлиянием в стенку толстой кишки, которые как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Полторацкий В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Калашникова Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 в письменном заявлении указала о том, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Полторацкий В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полторацкого В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание Полторацкому В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности.

По месту жительства и работы Полторацкий В.А. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полторацкого В.А. суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полторацкого В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полторацкого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты>.

Установить Полторацкому В.А. ограничения на изменение постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории <адрес>.

Возложить на Полторацкого В.А. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Полторацкому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 24.07.2012.