обвинительный приговор от 25.05.2011 - ст.111 ч.1 УК РФ в особом порядк судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимой Пержу Г.М.,

защитника адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.Ш.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Пержу Г.М., <....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пержу Г.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 22 часов 30 минут Пержу Г.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве личных неприязненных отношений после ссоры с её мужем П.Ш.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, достав из рукава куртки, имевшийся при ней нож, нанесла им удар гр. П.Ш.Н. в область брюшной полости, чем причинила повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость, как опасное для жизни, являющееся тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Пержу Г.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. и потерпевший П.Ш.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Пержу Г.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Подсудимая Пержу Г.М. не судима, привлекалась к административной ответственности, не работает, по постоянному месту жительства в республике Молдова характеризуется удовлетворительно, по месту пребывания на территории дер. <....> Венёвского района <адрес> характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками.

С учётом всех данных о личности суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Пержу Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пержу Г.М. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО- .. УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: куртку, майку и джемпер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Венёвскому району Тульской области, передать по принадлежности потерпевшему П.Ш.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 11июля 2012года приговор Венёвского районного суда Тульской области от 25мая 2012года настоящий приговор оставлен без изменения а кассационные жалобы адвоката АлехинаА.Д. и потерпевшего П.Ш.Н. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 11.07.2012.