приговор от 25.07.2012 по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Петраковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимой Казаковой Н.И.,

защитника адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Казаковой Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Казакова Н.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Казакова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес> совместно с ФИО7, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему из-за того, что ФИО7 оскорбил и ударил её, умышленно, с целью его убийства, взяв со стола кухонный нож, нанесла им ФИО7 один удар в верхнюю правую область передней поверхности грудной клетки, причинив при этом ФИО7 телесные повреждения: колото-резаное ранение верхнего отдела груди справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, пересечением правого главного бронха и правой легочной вены, кровотечением в правую плевральную полость, которое, как повлекшее за собой смерть на месте происшествия, является тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимая Казакова Н.И. виновной себя признала, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО7 в квартиру для того, чтобы употребить спиртное. В квартире ФИО7 находилась также ФИО8, и они втроем стали употреблять спиртное. После распития спиртных напитков между ней и ФИО7 произошла ссора, в процессе которой ФИО7 стал её оскорблять и ударил рукой по лицу. Обидевшись на ФИО7, она взяла со стола в кухне нож и ударила им последнего один раз в грудь, после чего ушла из квартиры (Т. 1 л.д. 79-82,95-99, 104-107).

В ходе проверки показаний на месте Казакова Н.И. подтвердила данные ею показания, при помощи макета ножа и манекена продемонстрировала механизм и локализацию нанесенного ФИО7 удара ножом (Т.1 л.д. 83-90).

Показания подсудимой суд признает допустимым доказательством по делу, поскольку её показания подтверждаются показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимой Казаковой Н.И. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Согласно явки с повинной, написанной ДД.ММ.ГГГГ собственноручно Казаковой Н.И., она сообщила о совершенном преступлении, при этом указала, что во время ссоры с ФИО7, последний оскорбил и ударил её, после чего она нанесла ФИО7 один удар кухонным ножом в область груди (Т.1 л.д. 68-69).

Явка с повинной получена в соответствии с требованиями Закона, в связи с чем суд признает ее доказательством по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО14, допрошенного в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ФИО7 был его братом и последний злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ его племянник ФИО9 сообщил ему по телефону о том, что он обнаружил труп ФИО7 с ножевым ранением в области груди (Т. 1 л.д. 24-26).

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Казаковой Н.И. и ФИО7 распивали спиртные напитки в квартире последнего. В процессе распития спиртных напитков между ФИО7 и Казаковой Н.И. произошла ссора, так как ФИО7 стал выгонять Казакову Н.И. из квартиры. Затем она ушла в другую комнату и легла спать. Проснувшись около 20 часов, зашла на кухню и обнаружила труп ФИО7 с резаной раной в области груди. Испугавшись, она ушла из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в отдел полиции, где она увидела Казаковой Н.И., и последняя во время разговора сказала ей, что это она нанесла ФИО7 один удар ножом (Т. 1 л.д. 31-34,37-39).

Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20 часов он совместно с ФИО11 приходил в квартиру к Казаковой Н.И. Последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, и они втроем стали употреблять спиртное. В ходе разговора Казакова Н.И. рассказала, что она поругалась с ФИО7, и что последний ее избил, а также то, что она ударила ФИО7 ножом. Он не придал этому значения и отвел Казакову Н.И. спать (Т. 1 л.д. 63-65).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, по существу дела дала аналогичные показания со свидетелем ФИО10, подтвердив обстоятельство того, что ДД.ММ.ГГГГ Казакова Н.И. рассказала им о её ссоре с ФИО7, и что она ударила последнего ножом (Т.1 л.д. 58-60).

Свидетель ФИО12 допрошенная в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-20 часов, она видела как Казакова Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения выходила из второго подъезда <адрес>. Об обстоятельствах смерти ФИО7 ей ничего неизвестно (Т. 1 л.д. 53-55).

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где зарегистрирован совместно с ФИО7 Входная дверь в квартиру была открыта, пройдя на кухню, обнаружил труп ФИО7 с раной в области груди, после чего сообщил в полицию (Т.1 л.д. 44-46).

Показания указанных выше свидетелей суд признает доказательством по делу, поскольку по существу они последовательны и не противоречивы, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес> был обнаружен труп ФИО7, с места происшествия изъяты: нож, 6 окурков сигарет, 2 смыва вещества бурого цвета (Т.1 л.д. 11-16).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Казаковой Н.И. были изъяты джинсы синего цвета, кофта розового цвета, кофта черно-белого цвета, босоножки светлого цвета (Т.1 л.д. 184-187).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» изъят лоскут кожи из области раны трупа ФИО7, о чем свидетельствует протокол выемки (Т.1 л.д. 189-190).

Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам (Т.1 л.д. 208-210).

Осмотр места происшествия и выемки произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем признаются допустимыми доказательствами по делу.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 были обнаружены сле­дующие повреждения: а) колото-резаное ранение верхнего отдела груди справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, пересечением правого главного бронха и правой легочной вены, кровотечением в правую плевральную полость; б) ссадины на лбу посередине, обеих щеках, на верхней губе слева и в проекции левого угла нижней челюсти. Перечисленные повреждения причинены прижизненно в короткий промежуток времени, непосредственно перед наступлением смерти. Колото-резаное ранение причинено колюще-режущим орудием, в том числе возможно сильным ударом ножом, нанесенным в область груди справа и, как повлекшее за собой смерть, является тяжким вредом здоровью. Раневой канал начинается в верхнем отделе груди справа в проекции хрящевых отделов 3-5 ребер справа по окологрудинной линии линейной вертикальной раной длиной 6,2 см, имеет направление спереди-назад под тупым углом сверху-вниз, пересекает хрящевые отделы 3 и 4 ребер, входит в ткань переднего края правого легкого, достигает его корня, пересекает правый главный бронх и правую легочную вену и далее не прослеживается. Длина раневого канала от уровня кожи – 12 см. Повреждения, перечисленные в п. «б», причинены множественными скользящими ударами тупых твердых предметов, нанесенными в область лица и не имеют признаков вреда здоровью. В момент причинения повреждений был обращен передней поверхностью тела по отношению к повреждающим предметам. Маловероятна возможность совершения ФИО7 активных действий, в том числе самостоятельного передвижения после причинения ему телесных повреждений. Смерть ФИО7 наступила от колото-резаного ранения груди справа, проникающего в плевральную полость с повреждением правого легкого, пересечениями правого главного бронха и правой легочной вены, кровотечением в правую плевральную полость. Давность наступления смерти – около суток к моменту исследования трупа. В момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения (Т. 1 л.д. 122-123).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение у Казаковой Н.И. – ссадины на лбу справа, в правой пяточной области, на тыльной поверхности 2-3 го пальцев левой стопы, кровоподтеки на верхне-внутреннем квадранте левой молочной железы, на левой боковой поверхности грудной клетки, на задней поверхности нижней трети левого плеча - причинены ударными и скользящими воздействиями тупых твердых предметов, имеют давность около 3-5 суток к моменту осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ и не повлекли вреда здоровью (Т. 1 л.д. 136-137).

Из заключения эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что допускается возможность причинения ФИО7 обнаруженного у него повреждения – колото-резаного ранения груди, при обстоятельствах, описанных при допросе подозреваемой, допросе обвиняемой, протоколе проверки показаний на месте Казаковой Н.И., а именно: « Казакова нанесла Чернышову удар ножом в верхнюю часть груди справа ДД.ММ.ГГГГ» (Т. 1 л.д. 136-137).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на клинке ножа, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО7 В смыве с пола кухни, изъятом при осмотре места происшествия, найдена кровь мужчины, и она могла произойти от ФИО7 На шести окурках сигарет, изъятых с места происшествия, при определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген Н, что не исключает происхождение его за счет слюны выделителя (выделителей) антигена Н с группой крови О, какими могли быть ФИО7, Казакова Н.И., ФИО8 (Т.1 л.д. 144-147).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в большинстве пятен на кофте черно-белого цвета Казаковой Н.И. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО7 (Т. 1 л.д. 152-154).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на лоскуте кожи трупа ФИО7 имеется колото-резаная рана, причиненная ударным воздействием плоского орудия (клинка ножа), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож (Т. 1 л.д. 159-161).

Суд доверяет выводам экспертов, при этом считает, что экспертные заключения являются допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Выводы экспертов обоснованы, представляются суду убедительными, согласуются с показаниями подсудимой Казаковой Н.И., и иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности

Согласно справке поликлиники <данные изъяты>, Казакова Н.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит (Т.1 л.д. 222).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Казакова Н.И. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Действия Казаковой Н.И., а именно то, что нанося удар ножом ФИО7 в область груди, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления от них смерти ФИО7, сознательно допускала её наступления и безразлично относилась к таким последствиям, что объективно свидетельствовало о наличии у неё умысла на убийство последнего.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Казаковой Н.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание подсудимой Казаковой Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Казакова Н.И. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаковой Н.И., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаковой Н.И., судом не установлено, поэтому наказание ей должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой Казаковой Н.И., принимая при этом во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного ею преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным не применять к Казаковой Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Казаклву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Казаковой Н.И. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Казаковой Н.И. содержание под стражей оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать её в учреждении ФКУ СИЗО - 4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: кофту черно-белого цвета, принадлежащую Казаковой Н.И., возвратить последней по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить. Нож, 6 окурков сигарет, 2 смыва, кожный лоскут уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Казаковой Н.И., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденная Казакова Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ