приговор от 1 августа 2012 года по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 августа 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Петраковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимого Гинц Н.А.,

защитника адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гинц Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гинц Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гинц Н.А., после распития спиртных напитков с лицом, в отношении которой уголовное дело прекращено в связи со смертью, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц между собой, пришли к магазину ИП «ФИО5» расположенному в <адрес> где Гинц Н.А. при помощи заранее принесенного с собой металлического лома взломал на двери магазина навесной замок и совместно с лицом, в отношении которой уголовное дело прекращено в связи со смертью, незаконно проникли в помещение магазина, где последняя при помощи лома взломала дверь в подсобное помещение магазина и совместно с Гинц Н.А. незаконно проникли в него, откуда похитили: <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Гинц Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, совместно с лицом, в отношении которой уголовное дело прекращено в связи со смертью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гинц Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гинц Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание Гинц Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же данные о личности.

Гинц Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гинц Н.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гинц Н.А., не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривалось в порядке особого производства, суд при назначении подсудимому наказания руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Гинц Н.А., принимая при этом во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гинц Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 год с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;

Меру пресечения Гинц Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Венёвскому району <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 14 августа 2012 года.