Обвинительный приговор от 13.08.2012 в особом порядке судебного разбирательства - ч.1 ст.292 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Венёвского района Шутовой О.В.,

подсудимого Лисёнкова А.В.,

защитника адвоката Чернявского П.П., представившего удостоверение , выданного ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лисёнкова А.В., .....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисёнков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, а также совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Приказом председателя Веневского комитета по образованию от ДД.ММ.ГГГГ Лисёнков А.В. назначен в порядке перевода директором ..... (в настоящее время Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «.....», далее МОУ ДОД «.....») и с ДД.ММ.ГГГГ приступил к испол­нению должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией директора МОУ ДОД «.....», связанных с выполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в муниципальном образовательном учреждении, то есть являлся должностным лицом. В соответствии с уставом МОУ ДОД «.....», утвержденным постановлением главы Муниципального образования Веневский район Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ (далее Устав), учредителем МОУ ДОД «.....» является админи­страция муниципального образования Венёвский район в лице комитета ..... (п. 1.1 Устава); управление МОУ ДОД «.....» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом (п.9.1 Устава); высшим должностным лицом является директор, назначаемый и освобождаемый Учредителем (п.9.2 Устава). Директор МОУ ДОД «.....» действует на основе законодательства Российской Федерации, настоящего Устава и выполняет следующие функции и обязанности: осуществляет текущее руководство деятельностью ДЮСШ и подотчетен Учредителю; по вопросам, отнесенным за­конодательством Российской Федерации к его компетентности, действует на принципах единоначалия; действует без доверенности от имени ДЮСШ, представляет его интересы в госу­дарственных органах, предприятиях, организациях и учреждениях; в пределах, установленных настоящим Уставом, распоряжается имуществом ДЮСШ, заключает договоры, выдает дове­ренности; утверждает штатное расписание; в пределах своей компетенции издает приказы и даёт указания, обязательные для всех работников ДЮСШ; самостоятельно определяет численность, квалификационный и штатный составы, нанимает, назначает на должность и освобождает работников, заключает с ними трудовые договоры (контракты) (п.9.5 Устава). Согласно должностной инструкции директора МОУ ДОД «.....», утвержденной приказом председателя комитета по образованию от ДД.ММ.ГГГГ (далее инструкция), в своей практической деятельности Лисёнков А.В. руководствовался Уставом учреждения, должностной инструкцией (п. 1.5 инструкции); обеспечивал системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную деятельность учреждения (п.3.1 инструкции); определял структуру управления учреждения, штатное расписание, утверждал графики отпусков, должностные инструкции и иные организационно-правовые документы (п.3.4 инструкции); принимал решения о найме на работу, перемещении и увольнении работников, применении мер поощрения к отличившимся работникам, наложения взыскания на нарушителей трудовой дисциплины (п.3.10 инструкции); обеспечивал рациональное использование бюджетных ассигнований, а также внебюджетных средств; учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, учета и хранения документации, своевременной установленной комитетом по образованию отчетности (п.3.15 инструкции); открывал и закрывал в банковских учреждениях расчетные и другие счета (п.4.4 инструкции); выдавал доверенности на совершение гражданско-правовых сделок, представительство (п.4.7 инструкции). Таким образом, Лисёнков А.В., являясь директором МОУ ДОД «.....», выполнял организационно-распорядительные функции в МОУ ДОД «.....», то есть являлся должностным лицом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов до 18 часов директор МОУ ДОД «.....» Лисёнков А.В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ ДОД «.....» по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя с единым умыслом, заведомо зная, что К. по вопросу трудоустройства в МОУ ДОД «.....» на должность рабочей по обслуживанию зданий и сооружений не обращалась и в учреждении не работает, имея умысел на совершение служебного подлога, из корыстной заинтересованности, заключающейся в незаконном получении материальных выгод для себя лично, путем получения в полном объеме денежных средств, причитающихся К. в виде ежемесячной заработной платы и иных социальных выплат, и иной личной заинтересованности, заключающейся в желании сохранить штатную численность сотрудников школы, сохранить за собой занимаемое служебное положение, повысить свой авторитет и деловую репутацию как директора перед работодателем, путем улучшения за счет извлекаемой материальной выгоды благосостояния и технического состояния школы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного начисления и выдачи подставному лицу - К. заработной платы и других выплат, и желая их наступления, умышленно внес в официальные документы - приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу К., приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу К., приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении К. очередного отпуска, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении К. очередного отпуска, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении К. очередного отпуска, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении К. очередного отпуска, и табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы по МОУ ДОД «.....» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: за январь 2007 года, февраль 2007 года, март 2007 года, апрель 2007 года, май 2007 года, июнь 2007 года, июль 2007 года, август 2007 года, сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, январь 2008 года, февраль 2008 года, март 2008 года, апрель 2008 года, июнь 2008 года, июль 2008 года, август 2008 года, сентябрь 2008 года, октябрь 2008 года, ноябрь 2008 года, декабрь 2008 года, январь 2009 года, февраль 2009 года, март 2009 года, апрель 2009 года, май 2009 года, июнь 2009 года, июль 2009 года, август 2009 года, сентябрь 2009 года, октябрь 2009 года, ноябрь 2009 года, декабрь 2009 года, январь 2010 года, февраль 2010 года, март 2010 года, апрель 2010 года, май 2010 года, июнь 2010 года, июль 2010 года, август 2010 года, сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года, февраль 2011 года, март 2011 года, апрель 2011 года, май 2011 года, июнь 2011 года, июль 2011 года, август 2011 года, сентябрь 2011 года, октябрь 2011 года, ноябрь 2011 года, являющиеся формой (ОКУД 0504421) первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, имеющей юридическое значение, и утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 августа 2004 года №70н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 года №25н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года №148н (в редакции от 30 декабря 2009 года) «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 декабря 2010 года №173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и методических указаний по их применению», заведомо ложные сведения о выполнении К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязанностей рабочей по обслуживанию зданий и сооружений МОУ ДОД «.....». Табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленные директором МОУ ДОД «.....» Лисёнковым А.В. в комитет ..... и муниципальное учреждение «.....» администрации муниципального образования <адрес>, послужили основанием для незаконного начисления подставному лицу К. денежных средств в сумме 122 238 рублей 14 копеек (с учетом удержанного НДФЛ), которые Лисёнков А.В. получил лично и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов до 18 часов у Лисёнкова А.В., находящегося в служебном кабинете здания МОУ ДОД «.....», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение денежных средств комитета ...... Занимая должность директора МОУ ДОД «.....», Лисёнков А.В., используя свое служебное положение, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение сотрудников Муниципального учреждения «.....» администрации муниципального образования Венёвский район Тульской области (далее МУ «МСБУО») и ....., злоупотребляя доверием и используя доверительные отношения по работе, с целью хищения денежных средств, выделяемых на заработную плату сотрудникам МОУ ДОД «.....», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов до 18 часов, находясь в служебном кабинете здания МОУ ДОД «.....», расположенного по адресу: <адрес>, издал заведомо подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу К. в МОУ ДОД «.....» на должность рабочей по обслуживанию зданий и сооружений, при этом достоверно зная, что К. в указанной должности работать не будет и возложенные на нее служебные обязанности будут выполнять другие сотрудники МОУ ДОД «.....». До ДД.ММ.ГГГГ К. числилась в указанной должности, но фактически работу не выполняла. Реализуя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, используя свое служебное положение, директор МОУ ДОД «.....» Лисёнков А.В., достоверно зная, что К. в учреждении не работает и работать в учреждении не будет, с целью хищения денежных средств комитета ..... путем обмана, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 часов до 18 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ ДОД .....» по адресу: <адрес>, умышленно внес в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: за январь 2007 года, февраль 2007 года, март 2007 года, апрель 2007 года, май 2007 года, июнь 2007 года, июль 2007 года, август 2007 года, сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, январь 2008 года, февраль 2008 года, март 2008 года, апрель 2008 года, июнь 2008 года, июль 2008 года, август 2008 года, сентябрь 2008 года, октябрь 2008 года, ноябрь 2008 года, декабрь 2008 года, январь 2009 года, февраль 2009 года, март 2009 года, апрель 2009 года, май 2009 года, июнь 2009 года, июль 2009 года, август 2009 года, сентябрь 2009 года, октябрь 2009 года, ноябрь 2009 года, декабрь 2009 года, январь 2010 года, февраль 2010 года, март 2010 года, апрель 2010 года, май 2010 года, июнь 2010 года, июль 2010 года, август 2010 года, сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года, февраль 2011 года, март 2011 года, апрель 2011 года, май 2011 года, июнь 2011 года, июль 2011 года, август 2011 года, сентябрь 2011 года, октябрь 2011 года, ноябрь 2011 года, заведомо ложные сведения об исполнении К. в указанный период обязанностей рабочей по обслуживанию зданий и сооружений МОУ ДОД «.....». Указанные заведомо поддельные табели учета использования рабочего времени и расчега заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лисёнков А.В. впоследствии передал в комитет ..... и МУ «МСБУО» для проведения денежных начислений. Не осведомленные о преступных намерениях директора МОУ ДОД «.....» Лисёнкова А.В. сотрудники комитета ..... и МУ «МСБУО», введенные Лисёнковым А.В. в заблуждение, на основании представляемых им вышеуказанных табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебных помещениях комитета ..... и МУ «МСБУО» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвели начисление подставному лицу К. денежных средств в общей сумме 122 238 рублей 14 копеек (с учетом удержанного НДФЛ) и внесли подлежащие выплате К. денежные средства в расчетно-платежные ведомости за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из них: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежало выплате денежных средств в качестве заработной платы и иных выплат в сумме 33 129 рублей 71 копейка; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежало выплате денежных средств в качестве заработной платы и иных выплат в сумме 20 075 рублей 66 копеек; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежало выплате денежных средств в качестве заработной платы и иных выплат в сумме 22 981 рубль 23 копейки: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежало выплате денежных средств в качестве заработной платы и иных выплат в сумме 22 689 рублей 90 копеек; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежало выплате денежных средств в качестве заработной платы и иных выплат в сумме 23 361 рубль 64 копейки, и внесли указанные суммы в платежные ведомости по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включив их в сумму общих начислений. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств комитета ....., Лисёнков А.В., путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение сотрудников МУ «МСБУО» и комитета ....., злоупотребляя доверием и используя доверительные отношения по работе, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещениях комитета по образованию администрации муниципального образования <адрес> и МУ «МСБУО» по адресу: <адрес>, а также в устройствах самообслуживания (банкоматах) акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), используя свое служебное положение директора МОУ ДОД «.....», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда комитету ....., и желая их наступления, похитил денежные средства в сумме 122 238 рублей 14 копеек (с учетом удержанного НДФЛ), являющиеся заработной платой и иными выплатами К.., принадлежащие комитету ....., которые присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, достоверно зная, что в указанный выше период К. в должности рабочей по обслуживанию зданий и сооружений в МОУ ДОД «.....» не состояла и работу, связанную с занимаемой должностью, не выполняла. В результате преступных действий Лисёнкова А.В. комитету ..... области причинен материальный вред в сумме 122 238 рублей 14 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Лисёнков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чернявский П.П.

Государственный обвинитель Шутова О.В. и потерпевшая А. не возражали против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лисёнков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лисёнкова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, и совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Лисёнкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей. Подсудимый Лисёнков А.В. не судим, работает, женат, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

С учётом всех данных о личности суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкций ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лисёнкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ, и с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от 31 ав­густа 2011 года, карточки-справки за 2007-2011 годы на К., расчётно - платежные ведомости: за январь 2007 года, за февраль 2007 года, за март 2007 года, за апрель 2007 года, за май 2007 года, за июнь 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за январь 2008 года, за февраль 2008 года, за март 2008 года, за апрель 2008 года, за июнь 2008 года, за июль 2008 года, за июль 2008 года, за август 2008 года, за сентябрь 2008 года, за октябрь 2008 года, за ноябрь 2008 года, за декабрь 2008 года, за январь 2009 года, за февраль 2009 года, за март 2009 года, за апрель 2009 года, за май 2009 года, за июнь 2009 года, за август 2009 года, за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за январь 2010 года, за февраль 2010 года, б/н за март 2010 года, б/н за апрель 2010 года, б/н за май 2010 года, б/н за июнь 2010 года, б/н за июль 2010 года, б/н за июль 2010 года, б/н за август 2010 года, б/н за сентябрь 2010 года, б/н за октябрь 2010 года, б/н за ноябрь 2010 года, б/н за декабрь 2010 года, б/н за январь 2010 года, за февраль 2011 года за март 2011 года, за апрель 2011 года, за май 2011 года, за июнь 2011 года, за июль 2011 года, за июль 2011 года, за август 2011 года, за сентябрь 2011 года, за октябрь 2011 года, за ноябрь 2011 года; № за май 2008 года, -2 за январь 2007 года, за февраль 2007 года, март 2007 года за апрель 2007 года, за май 2007 года, за июнь 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за ноябрь и декабрь 2007 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года, за май 2010 года, за июнь 2010 года за июль 2010 года, за август 2010 года, за сентябрь 2010 года, за октябрь 2010 года, за ноябрь 2010 года, за декабрь 2010, за январь 2011 года; табели учета использования времени и расчета заработной платы на обслуживающий персонал за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, январь февраль, март, апрель, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь ноябрь, декабрь 2008 года; январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль август, сентябрь октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года; январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль август, сентябрь октябрь ноябрь, декабрь 2010 года; январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август сентябрь, октябрь ноябрь, декабрь 2011 года; заявление о приеме на работу К., книга приказов по МОУ ДОД «.....» - возвратить в комитет ......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 24августа 2012года.