приговор от 5.07.2012 по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимого Аксёнова А.Ю.,

адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аксёнова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Аксёнов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, Аксенов А.Ю. после распития спиртных напитков с ФИО7 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, находясь в помещении кухни, увидев портмоне, находящееся в куртке, принадлежащей ФИО7, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний спит и не видит его преступных действий, извлек из кармана куртки портмоне, из которого совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО7 на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Аксёнов А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в письменном заявлении указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Аксёнов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аксёнова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Назначая наказание Аксёнову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же данные о личности.

Аксёнов А.Ю. по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту фактического проживания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аксёнов А.Ю., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксёнова А.Ю., не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривалось в порядке особого производства, суд при назначении подсудимому наказания руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Аксёнова А.Ю., принимая при этом во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аксёнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты>, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения Аксенову А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – портмоне, возвращенное под сохранную расписку потерпевшему ФИО7, оставить у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 17.07.2012