Обвинительный приговор от 15.08.2012 ч.1 ст.328 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимого Дроздова Е.Н.,

защитника адвоката Алехина АД., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дроздова Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дроздов Е.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В период призыва на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь гражданином Российской Федерации мужского пола, достигшим восемнадцатилетнего возраста, состоящим на воинском учёте и не имеющим законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе", Дроздов Е.Н. в ходе заседания призывной комиссии военного комиссариата Тульской области по Венёвскому району ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов по адресу: <адрес> был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и подлежащим призыву на военную службу в составе войск радиоэлектронной защиты. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов в военном комиссариате Тульской области по Венёвскому району по адресу: <адрес> он лично получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 10 часом в "Дом культуры" по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно: для получения повестки на отправку в Вооруженные Силы РФ, однако без уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, умышленно не явился и не предпринял мер для явки и получения повестки на отправку в Вооруженные Силы РФ, а затем, получив ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов в администрации МО ПГТ Грицовский Венёвского района Тульской области, расположенной в <адрес>, повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 06 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата Тульской области по Венёвскому району по адресу: Тульская область, г. Венёв, ул. Красноармейская, дом № 18 для отправки к месту прохождения военной службы, Дроздов Е.Н., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, будучи надлежаще извещённым, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, умышленно не явился и не предпринял никаких мер для явки к месту отправки для прохождения военной службы.

В ходе судебного заседания подсудимый Дроздов Е.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алехин А.Д.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дроздов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дроздова Е.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Дроздову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый Дроздов Е.Н. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Дроздова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и, с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: корешок повестки на имя Дроздова Е.Н. и корешок повестки на имя Дроздова Е.Н. – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 28августа 2012года.