обвинительный приговор от 30.08.2012 - ч.1 ст.111 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года г Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимой Кузнецовой О.В.,

защитника адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузнецовой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, где также находился гр. К., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно ударила ножом хозяйственно-бытового назначения в левую паховую область К., в результате причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, как опасное для жизни, являющееся тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Кузнецова О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Алексеев А.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. и потерпевший К. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Кузнецова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние наказания на исправление осуждённой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причинённого преступлением.

Подсудимая Кузнецова О.В. не судима, привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, работает, по постоянному месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, по месту работы положительно.

С учётом всех данных о личности суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, учитывая обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, то есть то, что данное преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения и направлено оно против личности - жизни и здоровья гражданина.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кузнецову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецовой О.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в <...>, заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, окурок от сигареты, 4 марлевых тампона с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Венёвскому району Тульской области – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 11 сентября 2012года.