обвинительный приговор от 30.08.2012 - п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Венёвского района Тульской области Дрогалиной В.А.,

подсудимого Корчика А.Ю.,

защитника адвоката Гончаренко К.Л., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Корчика А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корчик А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 01 часа Корчик А.Ю., находясь рядом с АЗС ИП "Н.", расположенной по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подошел к автомобилю "Ф." регистрационный знак под управлением гр. Е. и, открыв переднюю водительскую дверь, вытащил его из салона автомобиля на улицу, где, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Е. удар кулаком в область головы, отчего тот упал на землю, а затем, продолжая свои преступные действия, продолжил избиение Е., нанося ему множественные удары ногами по телу и голове, а когда воля к сопротивлению последнего была полностью подавлена, открыто, осознавая что его действия очевидны для потерпевшего и других посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил у Е. сотовый телефон "Самсунг" стоимостью 1324 рубля 50 копеек с находившейся в нём СИМ-картой сотовой связи "Би Лайн" на счету которой были денежные средства в сумме 100 рублей, после чего снова нанес Е. множественные удары по голове и телу, от которых он потерял сознание, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, в результате причинив Е. телесные повреждения в виде ссадин на лбу слева, в левой скуловой области, на левой щеке, на верхней губе слева, в левой подбородочной области, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоизлияния на слизистых оболочках губ слева, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Корчик А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гончаренко К.Л.

Государственный обвинитель Дрогалина В.А. и потерпевший Е. не возражали против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Корчик А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корчика А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Корчику А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причинённого в результате преступления. Подсудимый Корчик А.Ю. не судим, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

С учётом всех данных о личности суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает наказание связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Корчик А.Ю. ранее не судим и положительно характеризуется, как по месту работы, так и по месту жительства, также его раскаяние в содеянном и добровольное возмещение вреда, причинённого преступлением, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Корчика А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и с учётом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Корчика А.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО - УФСИН России по Тульской области, заключив под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 11сентября 2012года.