приговор от 14.07.2010. по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» июля 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Веневского района Шершова П.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Резвова Н.С.,

защитника – адвоката Калугиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Веневского районного суда в общем порядке уголовное дело в отношении подсудимого

Резвова Николая Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Резвов Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов Дата обезличена года, на участке местности, расположенном в 1,5 км к югу от здания ...", расположенного в ... области, Резвов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, вызванных тем, что последний в состоянии алкогольного опьянения беспокоит местных жителей, занимается воровством, совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно нанесли ФИО6 множественные удары руками и ногами в голову и по различным частям тела, причинив телесные повреждения: кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани лобно-теменной области посередине, в правой височной области, в проекции сосцевидного отростка правой височной кости, в левой теменной области, ушибленную рану у наружного конца правой брови, разрыв слизистой оболочки нижней губы, кровоподтек на нижней губе переходящий в кровоизлияния на красную кайму и слизистую оболочку губы, переломы 7-10 ребер справа с кровоизлияниями в межреберные мышцы и в мягкие ткани правого нижнебокового отдела грудной клетки – как повлекшие за собой смерть, являются тяжким вредом здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от тупой травмы головы и грудной клетки с кровоизлияниями под оболочки мозга, переломами ребер справа.

В судебном заседании подсудимый Резвов Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал, пояснил, что именно он совершил инкриминируемое ему деяние.

Давать показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подозреваемого Резвова Н.С. следует, что Дата обезличена года, совместно с ФИО13, он подверг избиению ФИО6, нанес ему не менее 10 ударов ногами по туловищу и не менее 3 ударов кулаками по голове и лицу (т.1л.д. 75-79).

Показаниями обвиняемого Резвова Н.С., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, которые аналогичны показаниям Резвова Н.С., данными при допросе в качестве подозреваемого (т.1л.д. 85-87).

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ФИО6 его отец. Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, он возвращался с работы по дороге, которая проходит у шалаша, в котором жил отец. Из машины он увидел, что отец сидел один у шалаша, никаких телесных повреждений на его лице он не видел. Дата обезличена года, утром, он ехал на работу и неподалеку от сгоревшего шалаша обнаружил лежащего на земле отца, на лице которого были телесные повреждения.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО6 он знал с самого его рождения. Последнее время он не работал, жил в шалаше на брегу реки Веневки. По характеру ФИО6 был спокойным, безобидным, неконфликтным человеком. Последний раз он видел ФИО6 днем Дата обезличена года, каких-либо телесных повреждений на его лице не было. Дата обезличена года, утром, примерно в начале девятого часа, он с сыном ФИО6 – ФИО3 ехал на работу. Из машины он увидел, что дымится шалаш ФИО6. ФИО3 вышел из машины и пошел к шалашу, а когда вернулся, сказал, что отец лежит неподалеку от шалаша мертвый.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что подсудимый Резвов Н.С. её сын и воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показании свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года её сын Николай и ФИО13 избили ногами ФИО6 (т.1л.д. 45-48).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она слышала, как её внук Резвов Николай, рассказывал ФИО12 о том, что он вместе с ФИО13 избили какого-то человека.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года к ним домой пришел Резвов Николай со своим другом ФИО13, где стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Николай рассказал, что только что они избили, "отпинали" ФИО6, который жил в шалаше у .... После Резвов Николай и ФИО13 пошли поджечь шалаш ФИО6 (т.1л.д. 41-44).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, о том, что Дата обезличена года Резвов Николай рассказал ему, что он с ФИО13 избили ФИО6", после чего ФИО13 поджег шалаш. Избивали ФИО6 на том месте, где стоит шалаш. (т. 1л.д. 53-56).

Кроме того, вина Резвова Н.С. подтверждается также письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен участок местности в 1,5 км к югу от здания ... и труп ФИО6 (т.1л.д. 21-27).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенИ от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО6 наступила от тупой травмы головы и грудной клетки с кровоизлияниями под оболочки мозга, переломами ребер справа (т.1л.д. 150-152).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому Резвов Н.С. рассказал об обстоятельствах избиения ФИО6 и продемонстрировал механизм нанесения им ударов ФИО6 (т.1л.д. 88-98).

Оценивая собранные доказательства, исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре, суд находит, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Принимая во внимание, что Резвов Н.С. умышленно, причинил ФИО6 телесные повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью и повлекшие смерть последнего, суд действия Резвова Н.С. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Резвову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Резвов Н.С. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

К смягчающим наказание Резвова Н.С. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резвова Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Резвову Н.С. наказание, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Резвова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Резвову Н.С. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Резвову Н.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и содержать его в Учреждении ФБУ ИЗ Номер обезличен УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010.