Приговор от 20.07.2010.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Венев

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Мироновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Шершова П.В.,

подсудимого Шушпанова Ю.И.,

адвоката Матвеевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также потерпевшего Шамуратова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шушпанова Юрия Инокентьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ... ССР, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

установил:

Шушпанов Ю.И., совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, Шамуратов М.М. являясь участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции группы участковых уполномоченных милиции ... территориального пункта милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию ..., назначенный на указанную должность Дата обезличена года приказом начальника УВД ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, будучи представителем власти и в силу ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, на транспортных средствах и других общественных местах, увидев находящегося напротив дома Номер обезличен по ... в д. ... ... в состоянии алкогольного опьянения Шушпанова Ю.И., в действиях которого содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, находясь в форменном обмундировании и исполняя свои служебные обязанности, подошел к Шушпанову Ю.И., представился и предложил ему проехать в дежурную часть ОВД по ... для составления протокола об административном правонарушении. Шушпанов Ю.И. игнорируя законное требование ФИО6 ОФИО6 ОВД по ...у Шамуратова М.М. стал выражаться в адрес проходящих граждан грубой нецензурной бранью, на требования Шамуратова М.М. о прекращении хулиганских действий не реагировал, и реализуя свой умысел направленный на публичное оскорбление, в присутствии других граждан находящихся на улице неоднократно выразился в адрес Шамуратова М.М. грубой нецензурной бранью. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, при доставлении его в отдел милиции, на участке дороги, расположенном примерно в 200 метрах от ..., в присутствии других граждан вновь неоднократно выразился в адрес Шамуратова М.М. грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство.

Шушпанов Ю.И., Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут находясь в салоне автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, при доставлении его ФИО6 ОФИО6 ОВД по ... Шамуратовым М.М. в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении, на участке дороги ведущей от ..., примерно в 200 метрах от ..., продолжая оскорблять Шамуратова М.М., осознавая при этом, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес Шамуратову М.М. несколько ударов рукой в область шеи и спины, причинив физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Шушпанов Ю.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Матвеева С.В.

Государственный обвинитель Шершов П.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Шамуратов М.М. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шушпанов Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шушпанова Ю.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание Шушпанову Ю.И. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же данные о его личности.

По месту жительства Шушпанов Ю.И. характеризуется положительно, на учете и врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шушпанова Ю.И. суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шушпанова Ю.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шушпанова Юрия Инокентьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ст. 319 УК РФ 20000 рублей.

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ 40000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шушпанову Ю.И. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей.

Меру пресечения в отношении Шушпанову Ю.И., подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Председательствующий:

Настоящий приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года.