приговор от 28.04.2010.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2010 года г. Венев

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Мироновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тимакова О.Н.,

подсудимых Мартынова С.В., Спиридонова Е.Ю., Сушко Ю.А.,

адвокатов Егорова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Матвеевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Мартынова Сергея Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Спиридонова Евгения Юрьевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сушко Юрия Андреевича, ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сушко Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Мартынов С.В., Спиридонов Е.Ю. и Сушко Ю.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Сушко Ю.А., в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... ..., принадлежащей ФИО11, где рукой разбил стекло в оконном проеме и незаконно проник в помещение квартиры, откуда похитил принадлежащие ФИО10 одеяло красного цвета, стоимостью Номер обезличен руб., пододеяльник из х\б ткани, размером Номер обезличен см., стоимостью Номер обезличен руб., одеяло зеленого цвета, стоимостью Номер обезличен руб., пододеяльник из х\б ткани, размером Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен руб., наволочку из х\б ткани, размером Номер обезличен см., стоимостью Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., покрывало размером Номер обезличен см., стоимостью Номер обезличен руб., куртку стоимостью Номер обезличен руб., полимерный таз белого цвета емкостью Номер обезличен л., стоимостью Номер обезличен руб., полимерный таз красного цвета емкостью Номер обезличен л., стоимостью Номер обезличен руб., металлический эмалированный таз емкостью Номер обезличен л., стоимостью Номер обезличен руб., алюминиевую сковороду стоимостью Номер обезличен руб., металлическую сковороду с тефлоновым покрытием, стоимостью Номер обезличен руб., полимерный бидон емкостью Номер обезличен л., стоимостью Номер обезличен руб., алюминиевую кастрюлю емкостью Номер обезличен л., стоимостью Номер обезличен руб., алюминиевую кастрюлю емкостью Номер обезличен л., стоимостью Номер обезличен руб., алюминиевую кастрюлю емкостью Номер обезличен л., стоимостью Номер обезличен руб., покрывало размером Номер обезличен см., пять алюминиевых вилок, пять алюминиевых ложек, алюминиевую кружку одеяло оранжевого цвета не представляющих ценности, алюминиевый бидон емкостью Номер обезличен л., стоимостью Номер обезличен руб., одну упаковку стирального порошка «Ариэль», весом Номер обезличен гр., стоимостью Номер обезличен руб., одну упаковку стирального порошка «Tide», весом Номер обезличен гр., стоимостью Номер обезличен руб., одну упаковку моющего средства «Пемо Люкс + сода эффект»-крем, весом 250 гр., стоимостью Номер обезличен руб., две упаковки моющего средства «Пемо Люкс + сода эффект» мята, весом Номер обезличен гр., стоимостью Номер обезличен руб., каждая, на общую сумму Номер обезличен руб., после чего, скрывшись с места преступления, незаконно обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.

Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Мартынов С.В., Спиридонов Е.Ю. и Сушко Ю.А. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... ... принадлежащей ФИО11, где через ранее разбитое Сушко Ю.А. стекло в оконном проеме, незаконно проникли в помещение квартиры, откуда похитили газовый баллон стоимостью 775 рублей, наполненный сжиженным газом стоимостью 550 рублей, принадлежащий ФИО10, после чего, скрывшись с места преступления, незаконно обратили похищенное в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1325 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Мартынов С.В., Спиридонов Е.Ю., Сушко Ю.А., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Егоров А.В., Алексеев А.В. и Матвеева С.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая Музалева В.В. в заявлении указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Мартынов С.В., Спиридонов Е.Ю. и Сушко Ю.А., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Мартынова С.В., Спиридонова Е.Ю. и Сушко Ю.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия: Сушко Ю.А. по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание Мартынову С.В., Спиридонову Е.Ю., Сушко Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими
преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, а так же данные о личности каждого.

Мартынов С.В. по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Веневского района Тульской области от Дата обезличена г., в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Спиридонов Е.Ю. по месту жительства характеризуется как человек, жалоб на которого не поступало, отзывы соседей о нем положительные, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Сушко Ю.А. по месту прежнего отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынова С.В., Спиридонова Е.Ю. и Сушко Ю.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынова С.В., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Спиридонова Е.Ю. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за умышленное преступление к лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сушко Ю.А. на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности Мартынова С.В., Спиридонова Е.Ю. и Сушко Ю.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельство того, что подсудимые не работают, не имеют источника дохода суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания и вида исправительной колонии подсудимым, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мартынова Сергея Викторовича и Спиридонова Евгения Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- Мартынову С.В. 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Мартынову С.В. наказание сроком 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания по настоящему делу Мартынову С.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Мартынова С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по ....

- Спиридонову Е.Ю. 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Спиридонову Е.Ю. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ...

Срок наказания по настоящему делу Спиридонову Е.Ю. исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора и времени отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Спиридонова Е.Ю. содержание под стражей оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области.

- Сушко Ю.А. в виде лишения свободы без штрафа, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена года) 3 года 4 месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена года) 3 года 5 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сушко Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по настоящему делу Сушко Ю.А. исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Сушко Ю.А. содержание под стражей оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: атласное ватное одеяло красного цвета, одеяло зеленого цвета, пододеяльник светлого цвета, одеяло оранжевого цвета, пододеяльник с красно-голубыми цветами, наволочку светлого цвета, покрывало зеленого цвета, покрывало розового цвета, куртку с оранжевыми вставками, газовый баллон, упаковку стирального порошка «Tide», три упаковки чистящего средства, возвращенные потерпевшей Музалевой В.В. оставить по принадлежности. Светлую следокопировальную пленку с микроволокнами, следокопировальную пленку со следом перчатки, следокопировальную пленку со следом обуви уничтожить после вступления приговора в законную силу. Перчатки, куртку, обувь Мартынова С.В., куртку, обувь, брюки Спиридонова Е.Ю. возвратить каждому по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 11 августа 2010 года приговор Веневского районного суда Тульской области от 28 апреля 2010 года в отношении Спиридонова Евгения Юрьевича изменить:

Определить Спиридонову Е.Ю. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В остальной части приговор Веневского районного суда Тульской области от 28 апреля 2010 года в отношении Мартынова Сергея Викторовича и Спиридонова Евгения Юрьевича – оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Мартынова С.В. и Спиридонова Е.Ю. без удовлетворения.

Настоящий приговор вступил в законную силу 11 августа 2010 года.