приговор от17.06.2010. по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» июня 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тимакова О.Н.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника – адвоката Калугиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Веневского районного суда в общем порядке уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова Алексея Владимировича, данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 17 часов Дата обезличена года по 10 часов Дата обезличена года, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома Номер обезличен пос.... ... Кузнецовым А.В. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кузнецова А.В. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. Реализуя свой преступный умысел Кузнецов А.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению ФИО7, нанеся ему множественные удары руками и ногами в голову и по различным частям тела.

Своими преступными действиями причинил последнему телесные повреждения: кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани левых теменной, височной и затылочной областей с образованием карманов, заполненных сгустками крови, в мягкие ткани правой височной области в проекции правого теменного бугра и в правой затылочной области, ушибленные раны у наружного конца правой брови, в проекции середины края нижней челюсти справа, разрывы слизистой оболочки нижней губы справа и слева с кровоизлияниями в слизистую оболочку, кровопотеки на веках обоих глаз с переходом на спинку носа, в подбородочной области, перелом тела грудины, множественные переломы ребер с обеих сторон с кровоизлияниями в межреберные мышцы, кровотечение в плевральной полости, кровоизлияние в подлегочную плевру и в ткань легких, в мягкие ткани груди посередине и передне-боковых отделов грудной клетки, кровоподтек в правой подключичной области – являющиеся тяжким вредом здоровью.

Смерть ФИО7 наступила от комбинированной травмы - закрытой тупой травмы черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга, тупой травмы грудной клетки с переломом тела грудины, множественными переломами ребер с обеих сторон.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал, пояснил, что именно он совершил инкриминируемое ему деяние.

Давать показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Кузнецова А.В. следует, что в начале января 2010 года, более точное число не помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения в пос.... в доме ФИО1 подверг избиению ФИО7, из-за того, что последний украл у него деньги полтора года назад. Нанес ему кулаком более 5 сильных ударов по голове, в лицо. Бил куда пришлось. Когда обнаружил, что ФИО7 был холодный, вместе с ФИО3 вывезли его из дома на санках и бросили в овраг. (т.1л.д. 112-116, 128-131)

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ФИО7 её отец. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего неизвестно. Последний раз она видела отца Дата обезличена года, каких-либо телесных повреждений у него не было.

Из показаний свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года, днем, она вместе с ФИО7 пришла к ФИО1 в гости, где находился Кузнецов Алексей. После чего, она оттуда ушла домой, а Дата обезличена года днем к ним пришла соседка ФИО8 и сказала, что в овраге лежит мужчина. Подойдя к оврагу, по одежде она узнала ФИО4, который был мертв.

Допрошенный в судебном заседании ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года, днем, он в овраге увидел, лежащего на куче мусора, ФИО7, который был мертв. Все лицо ФИО4 было в крови.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО1 следует, что Дата обезличена года она распивала спиртные напитки у себя дома с ФИО4, ФИО3, Кузнецовым, ФИО2, ФИО9. Примерно в 17 часов она легла спать, но спустя 2 часа проснулась от криков, доносившихся с кухни. По голосам она поняла, что ругаются Кузнецов и ФИО7, но вставать с кровати не стала, так как боится скандалов и драк. После она услышала звуки ударов и поняла, что Кузнецов стал избивать ФИО4 руками и ногами. Избивал на протяжении 10 минут. После она услышала шуршание и поняла, что Кузнецов и ФИО3 грузят ФИО7 на санки. (т.1л.д. 51-54, 55-58).

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что Дата обезличена года она находилась в гостях у ФИО1, куда, около 17 часов, пришла ФИО5 с ФИО7. Спустя 30 минут между ФИО4 и Кузнецовым начался скандал и она вышла из кухни в комнату, где услышала, что Кузнецов избивает ФИО4. Когда все успокоилось, она вышла на кухню и увидела, что на полу возле дивана лежит ФИО7, а из носа у него течет кровь. (т.1л.д. 61-65).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО1, где между ФИО4 и Кузнецовым произошел конфликт. Кузнецов стал избивать ФИО4, нанеся ему не менее 10 сильных ударов кулаками по лицу. После избиения, Кузнецов попросил его помочь вывезти ФИО4 из дома на санках. (т.1л.д. 66-70, 77-79).

Кроме того, вина Кузнецова А.В. подтверждается также письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого в пос.... был обнаружен труп ФИО7 (т.1л.д. 27-32).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен д. Номер обезличен в пос.... (т.1л.д. 37-41).

По заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть ФИО7 наступила от комбинированной травмы - закрытой тупой травмы черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга, тупой травмы грудной клетки с переломом тела грудины, множественными переломами ребер с обеих сторон. (т.1л.д. 154-156).

Обнаруженные у ФИО7, телесные повреждения, повлекшие за собой смерть, могли быть причинены множественными ударами руками и ногами (т. 1л.д. 161-163).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены куртка камуфлированная, джемпер, рубашка ФИО7 (т.1л.д. 37-41).

Оценивая собранные доказательства, исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре, суд находит, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Принимая во внимание, что Кузнецов А.В. умышленно, в ходе ссоры причинил ФИО7 телесные повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью и повлекшие смерть последнего, суд действия Кузнецова А.В. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Довода Кузнецова А.В.о том, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, не подтверждаются представленными доказательствами, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии смягчающих наказание Кузнецова А.В. обстоятельств.

Доводы защиты о том, что Кузнецов А.В. активно способствовал раскрытию преступления также опровергаются материалами дела, из которых следует, что Кузнецов А.В. совершил преступление в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, с места происшествия скрылся и скрывался от сотрудников милиции в ..., пока не был задержан Дата обезличена г.

При назначении наказания Кузнецову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Кузнецов А.В. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кузнецова А.В. предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.В. наказание, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузнецову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и содержать его в Учреждении ФБУ ИЗ 71\4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства – куртку камуфлированную, джемпер (кофту) светло-серую, рубашку белую ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей ФИО4, после вступления приговора суда в законную силу, в случае отказа в получении – уничтожить;

санки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 18.08.2010. настоящий приговор изменен: признано смягчающим наказание Кузнецова А.В. обстоятельствами «признание вины», «наличие на иждивении малолетнего ребенка»; назначенное по ч. 4 ст. 111 УК РФ наказание снижено до 6 лет 3 месяцев лишения свободы; в остальной части этот же приговор оставлен без изменения, доводы кассационных жалоб и представления в части оставлены без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 18 августа 2010 года.