приговор от 16.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Мироновой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тимакова О.Н.,

обвиняемых Говорова М.Г., Крутова В.А.,

защитников адвокатов Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Родионовой Ю.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Говорова Максима Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Крутова Владимира Алексеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Говоров М.Г. совершил:

- пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года,

- пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года и Дата обезличена года,

- пособничество в приготовлении к незаконному приобретению, хранению и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года.

Крутов В.А. совершил:

- пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года,

- пособничество в приготовлении к незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен минут, Говоров М.Г., оказывая содействие Номер обезличен» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, получив от него деньги в размере 2400 рублей, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для «Ветрова», не имея возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство, обратился к Крутову В.А. с просьбой приобрести его у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и объявлен его розыск. Крутов В.А., оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, получив от Говорова М.Г. деньги в размере 2400 рублей и реализуя свой умысел, незаконно приобрел в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... ..., у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и объявлен его розыск, наркотическое средство - марихуану за 2400 рублей, весом в высушенном виде – 8,26 г., в крупном размере. Затем, осуществляя незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, вынес его из квартиры и отнес Говорову М.Г.. Последний, получив указанное наркотическое средство, осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта в кармане одежды, пошел на встречу с «ФИО9 к дому Номер обезличен «а» по ... в ... где передал его «ФИО10 Однако довести до конца свой преступный умысел Говоров М.Г. и Крутов В.А. не смогли по причинам от них независящим, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена года, Говоров М.Г. оказывая содействие «ФИО11 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для «ФИО12 не имея возможности самостоятельно приобрести его, обратился к Крутову В.А. с просьбой приобрести наркотическое средство у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и объявлен его розыск. Крутов В.А., оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и реализуя свой умысел, незаконно приобрел в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и объявлен его розыск, наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде – 8,7 г., в крупном размере. Затем, осуществляя незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, вынес его из квартиры и отнес Говорову М.Г.. Последний, получив указанное наркотическое средство, осуществляя его незаконное хранение в кармане одежды без цели сбыта, сел в автомашину Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, и под управлением водителя ФИО8, который не был поставлен в известность о преступных намерениях Говорова М.Г., незаконно перевез наркотическое средство из ... ..., где примерно в Дата обезличена минут, перед зданием магазина «ФИО13», расположенного по адресу: ..., ... передал его ФИО14», получив от последнего 2800 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Говоров М.Г. и Крутов В.А. не смогли по причинам от них независящим, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена года, Говоров М.Г., оказывая содействие «Ветрову» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для «Ветрова», не имея возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство, обратился к ФИО7 с просьбой приобрести наркотическое средство у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и объявлен его розыск. ФИО7, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и реализуя свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и объявлен его розыск, наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде – 8,5 г., в крупном размере. Затем, осуществляя незаконное хранение в кармане одежды, без цели сбыта указанного наркотического средства, вынес его из квартиры, и впоследствии передал Говорову М.Г. Последний, получив указанное наркотическое средство, осуществляя его незаконное хранение в кармане одежды без цели сбыта, сел в автомашину Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен и под управлением водителя ФИО8, который не был поставлен в известность о преступных намерениях Говорова М.Г. незаконно перевез наркотическое средство из ..., где примерно в Дата обезличена минут, перед зданием магазина «... расположенного по адресу: ..., ... передал его «ФИО15 получив от последнего 3300 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Говоров М.Г. и Крутов В.А. не смогли по причинам от них независящим, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФИО16 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Дата обезличена года, Говоров М.Г., оказывая содействие «ФИО17» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для «ФИО18 и не имея возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство, обратился к Крутову В.А. с просьбой приобрести наркотическое средство у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и объявлен его розыск. Крутов В.А., оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и объявлен его розыск, наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде – 22,39 г., в крупном размере. Затем, осуществляя незаконное хранение в кармане одежды без цели сбыта указанного наркотического средства, вынес его из квартиры и впоследствии передал Говорову М.Г. Последний, получив указанное наркотическое средство, осуществляя его незаконное хранение в кармане одежды без цели сбыта, Дата обезличена года, на автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО8, который не был поставлен в известность о преступных намерениях Говорова М.Г., незаконно перевез наркотическое средство из .... Однако, довести до конца свой преступный умысел Говоров М.Г. и Крутов В.А. не смогли по причинам от них независящим, так как наркотическое средство, приготовленное для передачи «ФИО19» в тот же день, около 15 часов было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... у Говорова М.Г..

В ходе судебного заседания подсудимые Говоров М.Г. и Крутов В.А., пояснили, что именно они совершили действия указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Алексеев А.В и Родионова Ю.О..

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Говоров М.Г.и Крутов В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Говорова М.Г. и Крутова В.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

Говорова М.Г. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество, в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество, в покушении на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года и Дата обезличена года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество, в приготовлении к незаконному приобретению, хранению и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года.

Крутова В.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество, в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество, в приготовлении к незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года.

Назначая наказание Говорову М.Г. и Крутову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также данные о личностях.

Говоров М.Г. по месту учебы, Крутов В.А. по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Говорова М.Г. и Крутова В.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Говорова М.Г. и Крутова В.А. судом не установлено, поэтому наказание им должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности Говорова М.Г. и Крутова В.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное ими преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Говоровым М.Г. и Крутовым В.А. совершены преступления средней тяжести и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения при назначении наказания в виде лишения свободы является колония поселения.

Однако, учитывая обстоятельство того, что преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков представляют исключительно высокую общественную опасность, поскольку причиняют или могут причинить общественно опасный вред здоровью людей, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Говорову М.Г. и Крутову В.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Говорова Максима Геннадьевича и Крутова Владимира Алексеевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Говорову Максиму Геннадьевичу

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление Дата обезличена года) – 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление Дата обезличена года) – 7 месяцев лишения свободы.

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление Дата обезличена года) – 8 месяцев лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление Дата обезличена года) – 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Говорова М.Г. содержание под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ....

Срок наказания Говорову М.Г. исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Крутову Владимиру Алексеевичу

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление Дата обезличена года) – 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление Дата обезличена года) – 7 месяцев лишения свободы.

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление Дата обезличена года) – 8 месяцев лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление Дата обезличена года) – 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО7 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ....

Срок наказания Крутову В.А. исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства: семь CD - R дисков под номерами 29/1с, 29/2с, 29/5с, 29/8с, 29/232с, 29/235с, 29/241с, три диска CD – R без номеров хранить при уголовном деле. Наркотическое средство – высушенную марихуану, общей массой 52,57 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденными Говоровым М.Г. и Крутовым В.А. содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Настоящий приговор вступил в законную силу 27.08.2010.