приговор от 12.04.2010. по ст.105 ч1, 139 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010 года г. Венев

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Венёвского района Тульской области Шершова П.В.,

обвиняемого Чалых Н.А.,

защитника адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Чалых Николая Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чалых Н.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21 до 22 часов Чалых Н.А., находясь в помещении котельной Богоявленского храма, расположенного на ул. ... ... ..., во время ссоры с гр. ФИО8 Ф. на почве личных неприязненных отношений, когда ФИО8 Ф., взяв в руку складной нож и угрожая Чалых Н.А. тем, что тот не выйдет из помещения котельной, Чалых Н.А. в свою очередь со стола также взял в руку нож и нанёс им гр. ФИО8 Ф. несколько ударов по правой и левой руке, отчего последний выронил свой нож. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО8 Ф., возникший в ходе указанной ссоры, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления смерти человека и желая этого, Чалых Н.А., отбросив свой нож в сторону, поднял выпавший из руки ФИО8 Ф. нож, и умышленно нанес им множество ударов в жизненно-важные органы – туловище и шею ФИО8 Ф., а когда тот от полученных повреждений упал на пол, Чалых Н.А. поднял с пола помещения котельной Богоявленского храма два силикатных кирпича и поочерёдно стал бросать их в голову и туловище лежавшего на полу ФИО8 Ф., бросив в общей сложности не менее 11 раз. В результате преступных действий Чалых Н.А. гр. ФИО8 Ф. были причинены повреждения: дефект мягких тканей в области левой глазницы и левой скуловой области с переломом левой скуловой кости; три обширных дефекта в правой глазнично-височной области с наличием переломов глазницы, костей носа, скуловой кости и верхней челюсти; три раны в правой височной области с повреждением правой ветви нижней челюсти на уровне пятого зуба и перелом альвеолярного отростка правой ветви нижней челюсти; четыре раны в правой теменно-височной области, многооскольчатый вдавленный перелом костей правой височной области с переходом на правую глазницу; многооскольчатые переломы правой височной, лобной и клиновидной костей справа, а также костей лицевого отдела черепа с образованием дефекта костей черепа справа, повреждениями твёрдой мозговой оболочки и кровоизлияниями в неё; обширная зияющая рана на передней и боковых поверхностях шеи; полное пересечение перстневидного хряща, нижнего правого рога щитовидного хряща, непроникающие линейные повреждения правой пластины щитовидного хряща; полное поперечное повреждение трахеи с проникающим в позвоночный канал ранением 6-7 межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника; несколько ран в нижнем отделе живота справа и в правой подвздошной области, проникающих в брюшную полость с наличием кровоизлияний в краях ран; оскольчатый перелом верхней трети левой плечевой кости с двумя линейными поверхностными поперечными насечками и кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне перелома; оскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости с кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне перелома; переломы ребер справа со 2-го по 12-е по нескольким линиям с разрывами пристеночной плевры в проекции 5-12 рёбер между лопаточной и околопозвоночной линиями и кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне переломов; три резанные раны мягких тканей на правом предплечье и у основания правого пальца правой кости, резаная рана мягких тканей левого предплечья. Смерть гр. ФИО8 Ф. наступила от перечисленных повреждений и острой кровопотери. С целью сокрытия следов совершённого им преступления Чалых Н.А., убедившись что гр. ФИО8 Ф. мёртв, спрятал его труп у забора на территории Богоявленского храма ...ёва ..., а затем в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года переместил его в овраг, расположенный рядом с домом Номер обезличен по ул. ... ...ёва ... и засыпал мусором, предварительно отрубив топором верхние конечности - руки, которые выбросил в выгребную яму туалета на территории ... ...ёва ....

В период с 21 часа Дата обезличена года до 17 часов Дата обезличена года Чалых Н.А. с целью незаконного проникновения в жилище, вопреки воле проживающих в нём лиц, подошёл в дому Номер обезличен по ул. ... ...ёва ..., где открыл створку одного из окон указанного жилого дома и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище без разрешения и против воли проживающих в данном доме и отсутствующих в тот период времени гр. ФИО6 и гр. ФИО5, нарушив тем самым их конституционное право на неприкосновенность жилища.

В период с 21 часа Дата обезличена года до 17 часов Дата обезличена года Чалых Н.А., находясь в доме Номер обезличен по ул. ... ...ёва ..., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, при отсутствии посторонних лиц тайно похитил из указанного дома, принадлежащие гр. ФИО5 и гр. ФИО6, набор из 6-ти рюмок общей стоимостью 2275 рублей, набор из шести шампуров общей стоимостью 196 рублей, зимние ботинки стоимостью 1300 рублей, шерстяное одеяло стоимостью 112 рублей 50 копеек, ватное одеяло стоимостью 100 рублей, свитер стоимостью 300 рублей, набор ножей с деревянной подставкой общей стоимостью 350 рублей, радиоприёмник фирмы “КИРО”, не представляющий ценности, часы-будильник стоимостью 225 рублей, спортивные брюки стоимостью 200 рублей, набор косметической и гигиенической продукции фирмы “Орифлейн” и “Эйвон” не представляющий ценности, брусок для заточки ножей стоимостью 36 рублей и безмен стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 5124 рубля 50 копеек. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Чалых Н.А. вину свою признал частично, а именно - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ не признаёт, поскольку убил ФИО8 Ф. при превышении пределов необходимой обороны, а именно, нанёс удар ножом в шею когда ФИО8 Ф. нападал на него, то есть посягал на его жизнь и здоровье, а кирпичи бросал в голову и тело ФИО8 только после того как убедился, что он мёртв. Кражу не совершал. Все вещи из жилого дома взял во временное пользование. Кроме того, ранее он не видел, что в доме кто-то живёт и не подумал, что эти вещи могут кому-то принадлежать. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает, так как на момент дачи этих показаний плохо себя чувствовал, переживал о случившемся. В конце мая 2009 года решил добровольно сознаться в содеянном и через Чиркина сообщил об этом сотруднику милиции ФИО22, и через несколько минут встретился с ним в обусловленном месте. Сразу же сознался в содеянном.

Допрошенный Дата обезличена года на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 198 – 202, т. 2) Чалых Н.А. пояснял, что после того как ФИО8 Ф. выронил из руки нож, он (Чалых) поднял этот нож и нанёс им удар ФИО8 в область грудной клетки и в шею, потому что был очень зол на него. Нанёс не менее трёх ударов, после которых ФИО8 упал на диван, а затем сполз с него на пол, а он (Чалых) поднял с пола кирпич, который кинул в голову ФИО8 Ф., затем поднял второй кирпич и тоже бросил в голову ФИО8. Таким образом произвел несколько бросков, попадая в голову и в другие места. Понимал, что убил ФИО8 Ф.

При допросе Дата обезличена года в качестве обвиняемого л.д. 207 – 211, т. 2) Чалых Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, подтвердил свои показания, данные при допросе его в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, кроме того добавил, что кирпичи перестал бросать в ФИО8 Ф. только после того, как тот перестал двигаться. После этого пощупал пульс и убедился, что ФИО8 Ф. мёртв.

В ходе допроса Чалых Н.А. в качестве обвиняемого Дата обезличена года л.д. 217–220, т. 2) он также полностью признавал свою вину в совершении убийства и пояснял, что был зол на ФИО8 Ф., и когда тот выронил из руки нож, он (Чалых) поднял этот нож и нанёс им удар ФИО8 в область грудной клетки, а затем несколько раз в область шеи. ФИО8 от ударов упал на диван, сполз затем с дивана на пол, а он (Чалых) начал бросать кирпичи в голову и по телу ФИО8. Но когда кидал кирпичи понимал, что ФИО8 в тот момент уже был мёртв. Зачем кидал в голову ФИО8 Ф. кирпичи, объяснить не может.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена года л.д. 223 – 227, т. 2) Чалых Н.А. вину свою в совершении убийства признал частично и показал, что во время ссоры ФИО8 Ф. схватил лежавший на холодильнике выкидной нож, и с ножом в руке бросился на него (Чалых), который в свою очередь тоже взял со стола нож и ударил наотмашь им по руке ФИО8 Ф., отчего тот выронил свой нож. Он же (Чалых) сразу поднял с пола нож, который выронил ФИО8так как ФИО8 продолжал на него нападать, то есть схватил руками за ворот рубахи и потянул к себе, он (Чалых) стал отмахиваться ножом и ударил ФИО8 в шею и левый бок. После этих ударов ФИО8 сразу же упал на пол. Тогда Чалых нагнулся и пощупал у ФИО8 пульс. Пульса не было, ФИО8 не дышал. Он (Чалых) понял, что ФИО8 умер. Отошёл в сторону и сел на стул. На полу в котельной стояли два силикатных кирпича. Поскольку был ещё зол на ФИО8, то стал кидать в его голову кирпичи, находившиеся в помещении.

Дата обезличена года, допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д. 240 – 243, т. 2) Чалых Н.А. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ – не признал, пояснив, что умысла на убийство ФИО8 Ф. у него не было, причинил ему смерть, защищаясь от нападения.

В ходе проверки показаний на месте совершения преступления от Дата обезличена года (л.д. 244 – 256, т. 2) подозреваемый Чалых Н.А. указал место совершения преступления - ... ... ...ёва ... и, находясь в помещении котельной данного храма, пояснил, что во время ссоры, возникшей между ним и ФИО8 Ф. Дата обезличена года примерно в 21 час по причине хищения последним церковного вина “Кагор”, ФИО8 Ф. схватил с холодильника нож с выкидным лезвием и намахнулся на него. Он же в этот момент взял левой рукой кухонный нож со стола и разрезал им руку ФИО8 отчего тот выронил свой нож. Тогда он (Чалых) поднял этот нож с пола, а свой откинул в сторону и, будучи возмущённый кражей ФИО8 церковного вина, нанёс тому удар ножом в область грудной клетки слева, потом кажется в горло. Всего нанёс не менее трёх ударов. От этих ударов ножом ФИО8 Ф. упал на диван, а затем на пол на левый бок. Он же (Чалых) нож бросил в раковину и взял в руку кирпич, стоявший на полу в котельной. Подойдя ближе к ФИО8 Ф. кинул кирпич ему в голову. Потом взял второй кирпич, который тоже стоял на полу, и также кинул в голову ФИО8. Поднимая затем кирпичи с пола ещё несколько раз бросил их в голову ФИО8. Попадал в голову и другие части тела. Голова ФИО8 была вся в крови. Он же (Чалых) остановился, окликнул ФИО8, потом попробовал пульс на его руке. Понял, что ФИО8 мёртв. Понимал также, что убил его, но на тот момент был очень зол. От произошедшего у него наступило шоковое состояние. Не знал что делать. С растройства выпил вина “Кагор”, которое принёс ФИО8огда пришёл в себя, оттащил труп ФИО8 Ф. в кусты к забору на территории храма. Полы от крови вымыл водой с хлоркой. Мыл их веником. Два дня после убийства не мог прийти в себя. Думал что делать и куда деть труп. Потом решил бросить труп в туалет на территории храма в выгребную яму. Ночью с 12 на Дата обезличена года притащил труп в туалет и попробовал скинуть вниз через имеющееся отверстие. Перед этим несколько раз проткнул труп ножом в области живота для того чтобы спустить трупные газы. Но труп полностью не проходил, так как мешали руки и плечи. Взял в котельной топор и отрубил руки с плечами. Но туловище всё равно не прошло в отверстие. Тогда он закутал тело в одеяло и оттащил за территорию храма, бросив его на помойке недалеко от жилого дома и закрыв старым сушняком и сухой травой. Давая показания по обстоятельствам совершения преступления, Чалых Н.А. одновременно продемонстрировал механизм нанесения ФИО8 Ф. ударов ножом и кирпичами. Указал также на туалет, в выгребную яму которого он пытался сбросить тело, расположенный на территории храма, также механизм отсечения топором верхних конечностей, а затем указал место куда окончательно спрятал труп. Этим местом являлся овраг вблизи дома Номер обезличен по ул. ... ....

При проверке показаний на месте совершения преступлений от Дата обезличена года л.д. 257 – 260, т.2) обвиняемый Чалых Н.А. указал дом в который он незаконно проник через несколько дней после убийства ФИО8 Ф. чтобы переждать дождь и перечислил вещи, которые он похитил из данного дома, также указав место их расположения в доме в момент хищения. Данным домом является дом Номер обезличен по ул. .... Также Чалых Н.А. указал на территорию приусадебного участка дома Номер обезличен по ул. ... ..., пояснив, что именно на этой территории он хранил похищенные им вещи из дома Номер обезличен.

Излагая события на месте совершения преступлений от Дата обезличена года и Дата обезличена года Чалых Н.А. рассказал и показал такие подробности и детали по обстоятельствам произошедшего, которые могли быть известны только участнику или очевидцу данных событий.

Виновность Чалых Н.А. в совершении выше указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

Согласно выписке из книги учёта сообщений о происшествиях ОВД по Венёвскому району Номер обезличен л.д. 48, т.1) Дата обезличена года по телефону поступило сообщение от гр. ФИО9 о том, что в яме для свалки мусора, расположенной рядом с домом Номер обезличен по ул. ... ..., обнаружен труп неизвестного мужчины с гнилостными изменениями.

Дата обезличена года Чалых Н.А. добровольно обратился в ОВД по МО Венёвский район ... с явкой с повинной л.д. 187, т.2), в которой указал о совершённом им преступлении в середине мая 2009 года в кочегарке около Богоявленского храма в ...ёве, где нанёс несколько ударов выкидным ножом ФИО8 Федору и убил его. Потом решил спрятать тело в выгребную яму под туалетом. Чтобы труп прошёл в отверстие, отрубил руки по плечи и сбросил их в яму. Но так как труп не прошёл в отверстие туалета, то погрузил его на тележку и отвёз в кусты за храмом, где присыпал сухой травой.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что у неё в собственности имеется дом – дача по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен. Во второй половине мая, находясь и проживая в этом доме, она стала чуствовать гнилостный запах и Дата обезличена года решила пройти по периметру своего дома, чтобы установить источник. Обойдя вокруг дома, подошла к оврагу с мусором, расположенному в нескольких метрах от калитки в ограждении, и там увидела что-то похожее на голову. Сначала подумала, что это голова животного и решила забросать её мусором. Но закидывая мусором эту голову, она отрыла и увидела ноги человека, торчавшие из одеяла. Испугавшись и поняв, что в овраге лежит труп человека, побежала к соседке ФИО32, которой обо всём рассказала и вместе они сообщили в милицию. Через несколько дней узнала от ФИО17 Н., что обнаруженный ею труп, это труп ФИО8 ФИО8, который был художником и проживал при Богоявленском храме.

В ходе осмотра места происшествия - оврага, расположенного слева от забора жилого дома Номер обезличен по ул. ... ... л.д. 49 - 56, т.1) на земле был обнаружен труп неустановленного мужчины, который на момент осмотра был частично засыпан хворостом и соломой. Труп расположен на спине, головой на восток, ноги вытянуты вдоль тела. Верхняя часть туловища трупа обёрнута одеялом светло-бежевого цвета с зелёным орнаментом. Длина тела 178 см. На трупе одеты чёрные джинсы, трусы, носки светло-серые. На голове масса личинок мух. Кожные покровы лица частично отсутствуют. Обширные дефекты мягких тканей в области левого глаза. В дне дефектов множественные оскольчатые переломы глазниц, костей носа. Отсутствуют 5 и 6 зубы слева, 6 и 7 зубы справа на нижней челюсти. В правой височной области три раны с пересечением под острым углом. В полости черепа головной мозг отсутствует.

При осмотре места происшествия от Дата обезличена года – котельной ... ... ... и участка территории указанного храма, на которой расположен туалет л.д. 247 – 251, т. 1), было установлено, что данная котельная является пристройкой к храму, в её помещении расположен холодильник, на боковой поверхности которого обнаружены потёки и брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. Произведён смыв этого вещества на марлевый тампон, который упакован и изъят с места происшествия. На стене справа от входной двери обнаружено покрывало с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. С покрывала сделаны срезы, которые также упакованы и изъяты с места происшествия. В помещении котельной имеется раковина, в которой находятся три ножа. Все ножи изъяты с места происшествия. Под раковиной лежат три веника, они также изъяты с места происшествия. На территории у забора с правой стороны ... храма в траве обнаружен топор. Указанный топор был изъят с места происшествия. Кирпичный туалет расположен на территории храма. В полу туалета имеется отверстие округлой формы, под которым расположена выгребная яма глубиной более двух метров. При осмотре выгребной ямы в ней обнаружены и изъяты с места происшествия правая и левая верхние конечности человеческого тела. При входе в церковь ... храма слева имеется металлическая лестница на которой висят брюки защитного цвета. Участвующий в осмотре места происшествия подозреваемый Чалых Н.А. пояснил, что эти брюки принадлежат ему. Указанные брюки упакованы и изъяты с места происшествия.

Допрошенная на предварительном следствии (л.д. 95-104, т.1 ) потерпевшая ФИО10 показала, что у неё был старший брат – ФИО24, который в 1992 году выехал на постоянное проживание в Германию. Там изменил свою фамилию на фамилию жены – ФИО8. В Германии брат преподавал в Саарском университете, входил в число лучших художников Германии. В 2001 году вернулся в Россию и стал проживать при ... храме в ... ..., где рисовал стены, писал иконы. Она перестала общаться с братом, начиная с 2001 года, так как он стал злоупотреблять спиртными напитками. Его личной жизнью не интересовалась. О смерти узнала от родственников, которым в свою очередь это стало известно от посторонних людей. Получая труп брата в морге, она удостоверилась, что тело принадлежит её родному брату ФИО8 ФИО8. Узнала его по телосложению, ногам и отчленённым рукам, в частности по пальцам, которые не были сильно подвергнуты гнилостным изменениям. Исковые требования заявлять не желает.

Из показаний свидетеля ФИО11, допрошенного на предварительном следствии л.д. 186-188, т. 1) следует, что примерно около года назад он работал в ... храме расположенном в .... Помогал там по строительству. Примерно 4 года назад в церкви появился ФИО8, который приехал из Германии и начал также помогать в оформлении храма, как художник рисовал на стенах образы, писал иконы. Сначала ФИО8 жил в съёмных квартирах, а потом он перешёл жить в храм и жил в комнате на колокольне. Отец-ФИО40 несколько раз выгонял его из храма за то, что ФИО8 злоупотреблял спиртными напитками, но потом опять принимал. Сам по себе ФИО8 был очень безобидным. Примерно с начала 2008 года в храме появился мужчина по имени Николай, отец ФИО43 познакомился с ним в больнице. Николай помогал отцу ФИО44 в благоустройстве храма и жил в котельной при храме. По характеру Николай был очень грубый и жестокий человек, сразу в храме начал устанавливать свои порядки. Насколько он знает по слухам, Николай неоднократно и беспричинно избивал ФИО8. Был случай, примерно год назад, когда Николай беспричинно накинулся на ФИО8, начал его избивать. Он и ФИО47 оттащили Николая от ФИО8. Почему Николай был так агрессивно настроен по отношению к ФИО8, он не знает. Последний раз ФИО8 он видел Дата обезличена. на День Победы, возле церкви. Дата обезличена. от отца Олега он узнал, что недалеко от храма, рядом с жилым домом обнаружен труп мужчины, и что им может быть ФИО8. ФИО8 он запомнил хорошо, и опознать его может по лицу, по одежде. Он последнее время ходил в чёрных джинсах и тёмном халате, на ногах носил тапки или сандалии.

Дата обезличена года при предъявлении для опознания свидетелю ФИО11 в Венёвском отделении СМЭ л.д. 76-79, т.1) трупа неустановленного мужчины, обнаруженного в овраге возле забора жилого дома Номер обезличен по ул. ... ...ёва ..., ФИО11 заявил, что опознаёт мужчину по имени ФИО8, который проживал в ... храме.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО12 (л.д. 205-215, т. 1) показал, что является священником ... храма, который расположен в .... Священником он является уже 10 лет и все это время он находится здесь в .... Примерно 4 года назад в храм пришёл мужчина по имени ФИО8. Он был художником и в храме занимался иконописью. Единственным его недостатком было злоупотребление спиртными напитками. По этой причине он несколько раз выгонял ФИО8 из церкви. Но потом опять принимал его обратно, так как постоянного места жительства у ФИО8 в Венёве не было. ФИО8 рассказывал ему, что какое - то время жил в Германии, где у него остались жена и дети. Федор снимал квартиру в доме расположенном рядом с храмом. С января 2009 года он временно разрешил ФИО8 пожить на колокольне, там есть помещение для звонарей. В декабре 2007 года он приходил в больницу ... где причащал больных, среди которых встретил мужчину по имени Николай, у него были больные ноги. В разговоре с Николаем узнал, что некоторое время назад тот работал при храме в ... района и занимался там сваркой, был резчиком по дереву. Насколько ему стало известно из рассказа Николая, тому негде было жить, прежний священник уехал, поэтому Николай спросил у него разрешения пожить при храме, и он дал Николаю свое согласие. Примерно в январе 2008 года Николай пришёл в храм и стал жить в котельной при церкви. Николай, как и ФИО8, злоупотреблял спиртными напитками. С самого начала знакомства Николая с ФИО8 их личные отношения не сложились. У них не было явных конфликтов между собой, но когда из них один кто-нибудь напивался, постоянно высказывал претензии в адрес другого. Все их претензии друг другу носили бытовой характер. Он всегда настаивал на том, чтобы они прекратили всякие конфликты между собой и говорил, чтобы они оба искали себе место и уходили туда жить. Рядом с храмом находится дом, в котором проживает мужчина по имени ФИО62. К этому ФИО63 часто ходили распивать спиртные напитки Николай и ФИО8. Ему известен случай, который произошёл в апреле 2009 года, когда Николай и ФИО8 пошли к ФИО66 домой и Федора там сильно избили. Обстоятельства избиения ФИО8 ему неизвестны. После этого случая он отнял ключи у Николая и ФИО8, чтобы они не заходили в храм. Вещи их остались в храме, они искали себе жильё, но вечером он пускал их переночевать. Николай говорил, что должен найти себе для жилья какой-то вагончик. ФИО8 говорил, что после 09 мая должен поехать в Германию, чтобы разделить жильё со своей женой, получить деньги, вернуться в ... и купить себе здесь жильё. Последний раз он видел ФИО8 в воскресенье Дата обезличена года. Тот приходил в храм и сказал, что в понедельник он должен поехать в Москву, оформлять визу в Германию. Николая в храме видел редко. Он мог его увидеть или поздно вечером или рано утром. В течение дня его в храме не было. После 10 мая Федора он больше не видел. Примерно Дата обезличена года к нему домой пришел Николай в состоянии алкогольного опьянения, который начал рассказывать ему о своих проблемах, что не получается с работой, говорил, что куда-то хочет уехать. Потом Николай ушёл. Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и сказал, что возле храма нашли труп неустановленного мужчины. Утром Дата обезличена года он вместе с сотрудником милиции приехал в морг ..., где ему предъявили труп мужчины, у которого были отрублены руки и пробита голова. Как он предположил, смерть мужчины была насильственной. На брюках трупа мужчины, он увидел следы краски, именно такой же краской окрашен купол их храма. Он предположил, что это мог быть ФИО8, а если его нашли возле храма, значит, и преступление должно было быть совершено недалеко от храма или на его территории. С этой целью он полностью осмотрел территорию, прилегающую к храму, открыл котельную, где жил Николай и где оставались его вещи. Среди вещей он нашёл куртку защитного цвета и на левом рукаве куртки он увидел следы крови. Данная куртка принадлежит Николаю. В первых числах мая 2009 года он обнаружил, что в алтаре не достает нескольких бутылок церковного «Кагора». Он решил поспрашивать у старосты храма, у людей, которые прислуживают в храме, а так же у ребят, которые помогают ему вести службу в алтаре, не видели ли они церковный «Кагор». Но никто из них указанный «Кагор» не видел и его не брал. В том числе об этом он поинтересовался и у ФИО8 и у Чалых Николая. Они так же пояснили, что о пропаже церковного «Кагора» им ничего неизвестно. До этого, фактов пропажи церковного «Кагора» в храме не было. И факты относительно того, что пропавшее вино взял ФИО8 ФИО8 или Чалых Николай, ему неизвестны. Служащие храма о фактах воровства «Кагора» со стороны Чалых Николая и ФИО8 ФИО8 ему так же никогда не говорили.

В ходе допроса на предварительном следствии свидетель ФИО13 (л.д. 193-196, т.1 ) показал, что он глубоко верующий человек, проживает рядом с ... храмом, который находится всего в нескольких десятках метров от его дома. К нему в гости приходят его знакомые ФИО75 и ФИО76. Фамилии их он не помнит. Также он поддерживал отношения с Николаем, фамилии его не знает, потому что не интересовался. Николай жил при храме, его пригласил туда настоятель ФИО77. Насколько ему известно, когда Николай лежал в больнице, настоятель его «причастил» и с тех пор Николай начал жить при храме. Иногда он заходил к нему домой, они общались с ним, выпивали. Из его слов он понял, что Николай ранее судимый. Он не интересовался за что, а Николай не рассказывал. Николай занимался работами в церкви. В последнее время ему не нравилась компания Николая, так как тот начал шумно себя вести после выпитого спиртного. Последний раз он видел Николая Дата обезличена года, он в этот день ночевал у них, а наутро ушёл. Больше он Николая не видел. Также он поддерживал отношения с ФИО8, который тоже жил при храме и работал художником, занимался росписью храма. ФИО8 он знает примерно 4 года, и у него были с ним хорошие отношения. ФИО8 часто приходил к нему домой. Они с ним вместе выпивали, общались. ФИО8 говорил, что хочет уехать в Германию, в которой он прожил 14 лет. Говорил, что у него там жена и двое детей. Не более двух месяцев назад, ориентировочно в апреле, между ФИО8 и Николаем возникла ссора, из-за которой произошла драка. Они поссорились из-за того, что ФИО8 влез в чужую сумочку, хотя оттуда ничего не пропало. Николай видел, как ФИО8 роется в этой сумочке. Последний раз он видел ФИО8 Дата обезличена года.

Согласно показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО15 (л.д. 189 – 192, т. 1), она сожительствует с ФИО14 и фактически проживает вместе с ним в его доме по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. Недалеко от дома Владимира находится церковь, настоятелем которой является отец ФИО86. На протяжении трёх лет, как она живет с ФИО13, они общаются с мужчиной по имени ФИО8, фамилию его она не знает, который живет и работает в церкви у отца Олега. О себе он рассказывал, что ему примерно 50 лет, что он художник, рисует картины, раньше жил в Германии. С его слов, у него в Германии осталась жена и две дочери. ФИО8 очень часто употреблял спиртные напитки, особенно последние несколько месяцев стал очень сильно пить. ФИО8 постоянно приходил к ней домой, приносил пиво, водку и прочее. По характеру он не агрессивный, даже когда выпьет, считал себя верующим человеком. Летом прошлого 2008 года в храме у отца ФИО90 объявился новый человек по имени Николай, фамилию его и откуда он она не знает. На вид ему примерно 50-55 лет, среднего роста и телосложения. Этот Николай тоже жил в храме у отца Олега, работал там же в храме. Она и ФИО13 познакомились с Николаем, он стал к ним ходить в гости. Первое время Николай вёл себя нормально, не грубил, не скандалил. Однако последнее время стал скандалить, грубить, угрожать ей и ФИО13. Всё это происходило, когда Николай напивался пьяный. Зачастую Николай приходил к ним в гости вместе с ФИО8, они совместно проводили время. Где-то в феврале - марте 2009 года Николай у них дома избил Федора за то, что тот якобы залез в чужую сумочку. В результате избиения ФИО8 разбили или сломали нос. Последний раз ФИО8 они с ФИО13 видели Дата обезличена года. В этот день около 21 часа Федор подошел к калитке их дома, был сильно пьян, постучал и попросил его впустить, пояснял, что хочет с ними выпить, у него с собой было пиво. Они с ФИО13 отказались его пустить, после чего ФИО8 ушёл. Николая они в тот день не видели. После этого события они ФИО8 больше не видели.

Из показаний свидетеля ФИО17, допрошенной на предварительном следствии (л.д. 197 – 200, т. 1 ), следует, что она постоянно проживает по адресу: ..., ..., ... ....кв.5. По адресу: ..., ..., ... ... у неё имеется дом, который она в последний год использует как дачу и практически каждый день по нескольку часов проводит там. Дата обезличена года, днём, точное время она не помнит, к ней в дом зашла соседка ФИО9 и рассказала, что в овраге возле своего дома она обнаружила смотанное одеяло зелёного цвета, из которого виднелись человеческие ноги явно подверженные разложению. Вместе они позвонили в милицию, где рассказали о произошедшем. Через несколько минут к месту обнаружения трупа приехали сотрудники милиции и следственно-оперативная группа, которая начала работу на месте происшествия. Позже от гр. ФИО10 она узнала, что труп мужчины, обнаруженный в овраге, принадлежит её брату Федору ФИО8, который до отъезда в ФИО16 носил фамилию ФИО24. Федор ФИО8 последние несколько лет жил при ... храме, где подрабатывал росписью храма. Через несколько дней после произошедших событий, от кого-то из жителей ... она узнала, что по подозрению в убийстве Федора ФИО8 был задержан Чалых Николай, который также ранее ей был известен. Чалых Николай проживал при ... храме совместно с Федором ФИО8, где занимался плотническими работами.

Допрошенная на предварительном следствии л.д. 219-221, т. 1) в качестве свидетеля ФИО18 показала, что работает продавцом в ... храме ... Она регулярно посещает ... храм ..., примерно не менее 4 дней в неделю, иногда и чаще, включая субботние и воскресные дни. При Богоявленском храме, сколько точно по времени она не помнит, проживали Чалых Н.А. и Федор ФИО8. Ф. ФИО8 и Чалых Н.А. работали при храме. Чалых Н.А. занимался плотницкими работами, а Ф. ФИО8 расписывал храм. Отец ФИО96, настоятель ... храма, разрешил им жить при храме. Были ли между Ф. ФИО8 и Чалых какие-либо конфликты или ссоры, ей не известно. Последний раз она видела Ф.ФИО8 и Чалых Н.А. в первых числах мая 2009 года, в какой точно день она не помнит, но не позднее Дата обезличена года. После Дата обезличена года она Ф.ФИО8, а также Чалых Н.А. не видела.

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия л.д. 222-224, т. 1) пояснила, что регулярно посещает ... храм ...ёва, примерно 4 дня в неделю, включая субботние и воскресные дни. Насколько ей известно, при ... проживали Чалых Н.А. и Федор ФИО8. Они работали при храме. Чалых Н.А., насколько она знает, занимался плотницкими работами, а Ф.ФИО8 расписывал храм. Отец ..., настоятель ... храма, разрешил им жить при храме. Она с ними практически не общалась. Были ли между Ф. ФИО8 и Чалых какие-либо конфликты или ссоры, ей не известно. Последний раз она видела Ф. ФИО8 и Чалых Н.А. в первых числах мая 2009 года. В какой точно день она не помнит, но не позднее Дата обезличена года.

Свидетель ФИО20 в своих показаниях на предварительном следствии (225-227, т.1) указала на то, что работает бухгалтером в ... храме ...ёва и посещает храм 3-4 дня в неделю, включая субботние и воскресные дни. Ей было известно, что при храме проживали Чалых Н.А. и ... ФИО8. ФИО8 Ф. работал при храме так же как и Чалых Н.А., и отец ... - настоятель Богоявленского храма, разрешил им жить при храме. Она с ними не общалась. Были ли между Ф. ФИО8 и Чалых какие-либо конфликты, ей не известно. Последний раз она видела Ф.ФИО8 и Чалых Н.А. в первых числах мая 2009 года, в какой точно день не помнит, но это было не позднее Дата обезличена года. В конце мая 2009 года от отца ... она узнала, что в овраге рядом с храмом обнаружили труп мужчины с признаками насильственной смерти, который возможно принадлежит Ф.ФИО8. Так же от отца ... она узнала, что по подозрению в совершении убийства Ф.ФИО8 задержали Чалых Н.А.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он работает в ОУР ОВД по Венёвскому району. Дата обезличена года возле северо-западного угла забора жилого дома расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен был обнаружен труп неустановленного мужчины с гнилостными изменениями с признаками насильственной смерти. По данному факту Дата обезличена года старшим следователем Венёвского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... Серёгиным С.П. было возбуждено уголовное дело. Сотрудниками ОУР ОВД по Венёвскому району проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица причастного к данному преступлению. В ходе проведения ОРМ было установлено, что возможно к совершению данного преступления причастен Чалых Николай Алексеевич. Дата обезличена года Чалых Н.А. возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан и доставлен в ОВД по Венёвскому району. По доставлению Чалых Н.А. в ОВД по Венёвскому району, тот изъявил желание написать явку с повинной. Ему была предоставлена ручка и лист бумаги. Затем Чалых Н.А. собственноручно описал обстоятельства, подтверждающие его вину в совершённом преступлении, а именно в явке с повинной он указал, что примерно в середине мая 2009 года «в кочегарке» около Богоявленского храма ... он в ходе ссоры убил ... ФИО8. Потом решил спрятать тело в выгребную яму туалета расположенного возле храма. Чтобы труп прошёл в отверстие туалета, он отрубил руки по плечи, но так как труп не прошёл в отверстие, погрузил труп на тележку и отвёз в кусты за храмом, где присыпал сухой травой. Какое-либо психологическое, либо физическое давление на Чалых Н.А. при написании им явки с повинной не оказывалось. До задержания Чалых по телефону поступил звонок о месте его нахождения. Звонили ФИО22, который первым и встретил Чалых на ... ...

Свидетель ФИО22 показал, что работает начальником ОУР ОВД по Венёвскому району. В конце мая 2009 года по подозрению в совершении убийства ФИО8 Ф. на территории ... розыскивался Чалых Н.А., проводились в связи с этим мероприятия. Во время обхода с ФИО21 территории ..., поступил звонок от сотрудника ОУР Гречишкина о том, что ему в свою очередь позвонил кто-то из граждан и сообщил о месте нахождения в этот момент Чалых, который проходил по ... ...ёва. Они с ФИО21 сразу же побежали по указанному ориентиру. Бежали по параллельным улицам, поэтому, когда он встретил Чалых, то был один. Чалых не предпринимал мер для того, чтобы скрыться и не оказывал сопротивления. Сказал, что знает за что задерживается. Также сказал, что собирался сам явиться в милицию с повинной. В помещении ОВД по Венёвскому району, куда был доставлен Чалых после задержания, он добровольно изъявил желание оформить явку с повинной и также без какого-либо принуждения рассказал об убийстве им ФИО8 Ф. и сокрытии трупа.

В ходе проведённой Дата обезличена года выемки л.д. 229-233, т.1) свидетель ФИО12 выдал куртку, принадлежащую Чалых Н.А.

Дата обезличена года у судебно-медицинского эксперта Венёвского отделения ГУЗ ТО «БСМЭ» ФИО23 при выемке л.д. 235-239, т.1) были изъяты джинсы ФИО8 Ф., фрагмент одеяла, образец крови ФИО8 Ф., 7 и 8 зубы слева на нижней челюсти, фрагмент чешуи правой височной кости, фрагмент 4-5 ребер, отломок левой плечевой кости с суставной поверхностью, фрагмент поясничной мышцы.

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 48-52, т.2) кровь ФИО24 (ФИО8 Федора) - В, N группы. Кровь Чалых Н.А. – В, М группы. На топоре, фрагментах (срезах) покрывала, венике, обмотанном синтетической тканью, изъятых с места происшествия, куртке, изъятой у ФИО12, брюках Чалых Н.А. найдена кровь человека В, N группы, которая могла произойти от ФИО24 (ФИО8 Федора). На джинсах ФИО24 (ФИО8 Федора) обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, возможно, из-за её малого количества и гнилостных изменений. На складном ноже, в смыве с холодильника, венике, перевязанном нитью и прутьями, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за её малого количества. Ещё на двух ножах, одном венике, фрагменте одеяла, изъятых с места происшествия, крови не найдено.

По заключению судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен л.д. 12, т.2) у Чалых Николая Алексеевича повреждений не обнаружено.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена года Номер обезличени л.д. 40 - 41, т.2), 1) определить причину смерти ФИО24 (ФИО8 ...), 50 лет, не представляется возможным из-за выраженных гнилостных изменений трупа. Давность наступления смерти - около 2-3 недель к моменту исследования трупа. 2) При судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: а) ампутация верхних конечностей от уровней: справа - от уровня плечевого сустава, слева - от уровня верхней трети плеча, множественные многооскольчатые переломы свода и лицевого черепа, множественные рубленые раны на лице, в правой височной и теменно-височной областях рубленые ранения нижнего отдела груди справа и живота, проникающие в брюшную полость с пересечением 10 и 11 ребер; б) колото-резаные ранения шеи, проникающие в позвоночный канал с пересечениями перстиевидного хряща, трахеи, пищевода, повреждениями межпозвонковых дисков между 4 и 5,6 и 7 шейными позвонками, груди слева с пересечением хрящевой части 4-го ребра; 3) Определить прижизненно или посмертно были причинены обнаруженные на трупе повреждения не представляется возможным из-за гнилостных изменений трупа. 4) Повреждения, перечисленные в пункте а) причинены действием остро-рубящего орудия, например множественными сильными ударами лезвия топора, наносившимися в направлениях спереди - назад, и справа - налево на протяжении небольшого промежутка времени. Повреждения перечисленные в пункте б) причинены действием колюще - режущего орудия, например как минимум двумя сильными ударами ножом, нанесенных в области передней и передне - боковых отделов шеи, груди слева. В момент причинения повреждений ФИО24 (ФИО8 ...) был обращён передней и правой передне - боковой поверхностями тела по отношению к повреждающим предметам. 5) В момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 4-5, т.2) следует, что представленная на исследование правая верхняя конечность отделена от туловища от уровня суставной поверхности головки плечевой кости, воздействием остро­рубящего орудия, в том числе возможно сильным ударом топором, нанесенным в вертикальном направлении в области правого плечевого сустава. Кроме того, в верхней трети правого плеча обнаружен многооскольчатый перелом плечевой кости, который так же мог быть причинен ударом топором. На ладонной поверхности 1 пальца правой кисти обнаружена резаная вертикальная рана длиной 5 см, на внутренней поверхности правого предплечья - такого же характера горизонтальная рана длиной 2,5 см, которые были причинены воздействием остро-режущих предметов, в том числе возможно лезвием ножа. Представленная на исследование левая верхняя конечность отделена от туловища на уровне верхней трети плеча воздействием твердого предмета (по отломкам кости определить характеристику повреждающего предмета не представляется возможным). Кроме того, на лучевой поверхности верхней трети предплечья обнаружена резаная горизонтальная линейная рана длиной 3 см, причиненная воздействием остро-режущего предмета, в том числе возможно лезвием ножа. Определить прижизненно или посмертно было произведено отделение конечностей, а так же прижизненно или посмертно были причинены повреждения, не представляется возможным из-за гнилостных изменений трупа. Давность нахождения конечностей в условиях, указанных в описательной части постановления около 2-3 недель.

В соответствии с заключением повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 106 - 125, т. 2) в ходе исследования трупа ... ФИО8 были установлены следующие телесные повреждения:

1.1. Повреждения на лице и волосистой части головы:

1.1.1. Дефект мягких тканей в области левой глазницы и левой скуловой области с переломом левой скуловой кости.

1.1.2. Три обширных дефекта в правой глазнично-височной области с наличием переломов глазницы, костей носа, скуловой кости и верхней челюсти.

1.1.3. Три раны в правой височной области с повреждением правой ветви нижней челюсти на уровне пятого зуба и перелом альвеолярного отростка правой ветви нижней челюсти.

1.1.4. Четыре раны в правой теменно-височной области; многооскольчатый вдавленный перелом костей правой височной области с переходом на правую глазницу.

1.1.5. Многооскольчатые переломы правой височной, лобной и клиновидной костей справа, а также костей лицевого отдела черепа с образованием дефекта костей черепа справа, повреждениями твердой мозговой оболочки и кровоизлияниями в нее.

1.2. Повреждения на шее:

1.2.1. Обширная зияющая рана на передней и боковых поверхностях шеи.

1.2.2. Полное пересечение перстневидного хряща, нижнего правого рога щитовидного хряща, непроникающие линейные повреждения правой пластины щитовидного хряща.

1.2.3. Полное поперечное повреждение трахеи с проникающим в позвоночный канал ранением 6-7 межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника.

1.3. Повреждения на грудной клетке и животе:

1.3.1. Рана в нижнем отделе грудной клетки справа с пересечением десятого ребра по средне - ключичной линии.

1.3.2. Перелом хрящевой части четвертого ребра слева.

1.3.3. Несколько ран в нижнем отделе живота справа и в правой подвздошной области, проникающих в брюшную полость с наличием кровоизлияний в краях ран.

1.3.4. Переломы ребер справа со 2-го по 12-е по нескольким линиям с разрывами пристеночной плевры в проекции 5-12 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями и кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне переломов.

1.3.5. Переломы правых поперечных отростков 1-2 и 6-7 грудных позвонков.

1.3.6. Двойной перелом грудины (в месте соединения рукоятки с телом и на уровне прикрепления пятых ребер).

1.3.7. Повреждения на правой лопатке (переломы и разруб).

1.3.8. Повреждения мягких тканей по краю отчленения верхних конечностей и 2 рубленые раны в правой надключичной области, ближе к плечевому суставу (без кровоизлияний).

1.4. Повреждения на отчленённых верхних конечностях:

1.4.1. Повреждения мягких тканей по краю отчленения верхних конечностей (без кровоизлияний).

1.4.2. Вертикальный скол на головке правой плечевой кости.

1.4.3. Оскольчатый перелом верхней трети левой плечевой кости с двумя

линейными поверхностными поперечными насечками и кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне перелома.

1.4.4. Оскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости с кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне перелома.

1.4.5. Три резаные раны мягких тканей на правом предплечье и у основания первого пальца правой кисти.

1.4.6. Резаная рана мягких тканей левого предплечья.

2. В ходе исследования эксгумированного трупа выявлены макро- и микроскопические признаки прижизненности телесных повреждений (кровоизлияния) в области повреждений твердой мозговой оболочки, в области переломов ребер справа, в области оскольчатых переломов правого и левого плеча, в области ран на коже живота справа, верхней раны на правом предплечье (рана Номер обезличен) и в ране на левом предплечье.

3. Повреждения в области головы (многооскольчатые переломы правой височной, лобной и клиновидной костей справа, а также костей лицевого отдела черепа, с повреждениями твердой мозговой оболочки, с образованием дефекта костей черепа справа), причинены ударными действиями тупых предметов, вероятно имеющих грани.

Характер повреждений на грудине, ребрах, 6-м и 7-м грудных позвонках позволяют полагать, что они, в совокупности, причинены в результате уплощения грудной клетки в передне-заднем направлении.

4. Повреждения в области шеи, грудной клетки и живота (раны на коже, резаные повреждения на щитовидном и перстневидном хрящах) имеют признаки воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами.

5. При нанесении указанных повреждений потерпевший, по отношению к травмирующим орудиям, был обращён передней и передне-правой поверхностью тела.

6. Ввиду грубого характера установленных повреждений в области головы и шеи представляется маловероятным, что после их причинения ... ФИО8 мог совершать самостоятельные действия даже в небольшом объёме.

7. Установить конкретную причину смерти ... ФИО8 не представилось возможным ввиду выраженных гнилостных изменений трупа.

Наличие глубокой раны мягких тканей шеи с повреждением гортани, трахеи, пищевода и шейного отдела позвоночника, позволяет допустить возможность наступления смерти от острой кровопотери.

Вместе с этим, установленные при исследованиях трупа ... ФИО8 грубые повреждения костей черепа (многооскольчатые переломы правой височной, лобной и клиновидной костей справа, а также костей лицевого отдела черепа, с повреждениями твёрдой мозговой оболочки, с образованием дефекта костей черепа справа), в совокупности с кровоизлияниями в твёрдую мозговую оболочку и над ней, при отсутствии повреждений внутренних органов грудной и брюшной полостей, допускает возможность наступления смерти и от открытой черепно-мозговой травмы.

Изложенное не исключает возможности наступления смерти и от совокупности указанных повреждений, которые имеют анатомические медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

8. Верхние конечности гр-на ... ФИО8 отчленены в результате неоднократных ударных воздействий орудия (предмета), обладающего рубящими свойствами. Правая верхняя конечность отчленена на уровне плечевого сустава, левая

верхняя конечность отчленена на уровне верхней трети плеча.

В мягких тканях по краям отчленения верхних конечностей кровоизлияний, свидетельствующих о прижизненности отчленения конечностей, не обнаружено.

9. Оскольчатые переломы обеих плечевых костей могли возникнуть от воздействий тупых предметов, имеют признаки прижизненного происхождения, о чём свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов.

10. Совпадение группы крови трупа и верхних конечностей даёт основание полагать, что отчлененные верхние конечности могли принадлежать трупу ... ФИО8.

11. При судебно-химическом исследовании (Номер обезличен от Дата обезличенаг.) в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 1,8%., что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.

При проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т.2л.д. 136-138) установлено, что давность наступления смерти ... ФИО8 находится в пределах 2-3 недель к моменту первичного исследования трупа Дата обезличена.

2. В ходе проведения повторной экспертизы (гистологическое исследование объектов в стадии выраженных процессов разложения) были выявлены признаки допускающие прижизненность возникновения повреждений в следующих анатомических зонах трупа ... ФИО8.

- твердая мозговая оболочка головного мозга;

- мягкие ткани правого предплечья;

- мягкие ткани левого предплечья;

- мягкие ткани из области перелома левого плеча;

- мягкие ткани из области переломов ребер.

Вместе с этим не исключается возможность прижизненного происхождения повреждений в области шеи и живота, однако подтверждающих достоверных или косвенных признаков данного положения в ходе первичного исследования трупа ... ФИО8 не установлено.

3. В виду резко выраженных гнилостных изменений трупа (аутолиз–«расплавление», гниение) не представляется возможным дать ответы на вопросы о давности и последовательности причинения установленных повреждений.

4. Повреждения в области головы, шеи, плечевых костей и живота имеют анатомически четко определенные медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

Все остальные повреждения не могут быть оценены по тяжести вреда здоровью ввиду отсутствия необходимых и предусмотренных для живых лиц нормативных критериев.

5. Все установленные при исследовании трупа ... ФИО8 повреждения могли быть причинены при нанесении ударов кирпичами (голова), орудием с колюще-режущими свойствами (шея, живот) и рубящими свойствами (отчленение верхних конечностей).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве эксперта ФИО25 (т.2л.д. 141-144) показал, что повреждения, указанные в п.1.1.1, 1.1.2, 1.1.3, 1.1.4, 1.1.5, выводах повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, причинены не менее чем 11-ти кратным воздействием тупых твёрдых предметов, имеющих грани. Не исключено, что данные повреждения могли возникнуть от ударов строительными кирпичами, нанесенных Чалых Н.А. в область головы Ф. ФИО8. Повреждения, указанные в п.1.2.1, 1.2.2, 1.2.3, выводах повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, причинены 3-х кратным воздействием предмета обладающего колюще-режущими свойствами. Данные повреждения на шее трупа Ф. ФИО8 могли быть причинены ударами ножа, которые нанёс Чалых Н.А. Ф. ФИО8 в область шеи. Повреждения, имеющиеся на грудной клетке и животе трупа Ф.ФИО8 и указанные в п.1.3.1, 1.3.3, выводах повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, могли быть причинены орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, в том числе и ножом. Повреждения в п.1.3.2, 1.3.5, 1.3.6 выводах повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, могли возникнуть при попытке Чалых Н.А. протолкнуть труп Ф.ФИО8 в отверстие выгребной ямы. Повреждения в п.1.3.7, 1.3.8, выводах повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, причинены орудием, обладающим рубящими свойствами, данные повреждения могли быть причинены топором. Так же повреждения указанные в п.1.4.1, 1.4.2 могли быть причинены ударами топора. Повреждения, указанные в п.п. 1.4.5, 1.4.6. в выводах повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, могли быть причинены воздействием орудия обладающего режущими свойствами, в том числе и ножом. Повреждения, указанные в п.1.3.4. в выводах повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, - переломы рёбер справа со 2-го по 12-е по нескольким линиям с разрывами пристеночной плевры в проекции 5-12 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями и кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне переломов, имеют признаки прижизненного происхождения.

Оценивая показания потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО11, ФИО21, ФИО17, ФИО9, ФИО18, ФИО19 и ФИО20, эксперта ФИО25, суд считает данные показания достоверными, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, заключениями экспертиз. Добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Являются относимыми и допустимыми. Поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по данному уголовному делу.

При оценке показаний подсудимого Чалых Н.А. в суде, а также на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд приходит к следующему.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и обвиняемого от Дата обезличена года Чалых Н.А. вину свою признавал полностью и не утверждал, что нанёс повреждения ФИО8 Ф. в состоянии необходимой обороны, то есть защищаясь от посягательства последнего на его жизнь и здоровья. Из данных показаний следует, что после нанесения ударов ножом по руке ФИО8 тот выронил нож. О том, что ФИО8 продолжил нападение, Чалых не указывает. В свою очередь Чалых утверждает, что взял в руки нож, который ранее был у ФИО8, и этим ножом от злости, а не для обороны, нанёс несколько ударов в шею и грудь ФИО8 Ф. после чего тот упал на диван и сполз на пол. В свою очередь он (Чалых), продолжая причинять повреждения, стал бросать с размаха кирпичи в голову и по другим частям тела ФИО8 Ф. до тех пор пока тот не перестал двигаться, то есть подавать признаки жизни. Эти показания Чалых Н.А. полностью подтвердил при проверке на месте происшествия, где указал, что подняв нож с пола, свой откинул в сторону и, будучи возмущённый кражей ФИО8 церковного вина, нанёс тому удар ножом в область грудной клетки слева, потом в горло. Всего нанёс не менее трёх ударов. От этих ударов ножом ФИО8 Ф. упал на диван, а затем на пол на левый бок. Он же (Чалых) нож бросил в раковину и взял в руку кирпич, стоявший на полу в котельной. Подойдя ближе к ФИО8 Ф. кинул кирпич ему в голову. Потом взял второй кирпич, который тоже стоял на полу, и также кинул в голову ФИО8. Поднимая затем кирпичи с пола ещё несколько раз бросил их в голову ФИО8. Попадал в голову и другие места тела. Голова ФИО8 была вся в крови. Он же (Чалых) остановился, оклинул ФИО8, потом попробовал пульс на его руке. Понял, что ФИО8 мёртв. Понимал также, что убил его, но на тот момент был очень зол.

Обстоятельства убийства, изложенные Чалых Н.А. в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, обвиняемого от Дата обезличена года и в ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена года подтверждаются заключениями повторной и дополнительной судебно-медицинскими экспертизами, показанийми эксперта ФИО25

Так в соответствии с п.п. 2-7 выводов повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен л.д. 124 – 125, т.2) в ходе исследования трупа ФИО8 ... выявлены макро- и микроскопические признаки прижизненности телесных повреждений (кровоизлияния) в области повреждений твердой мозговой оболочки, в области переломов ребер справа, в области оскольчатых переломов правого и левого плеча, в области ран на коже живота справа, верхней раны на правом предплечье и в ране на левом предплечье. Повреждения в области головы (многооскольчатые переломы правой височной, лобной и клиновидной костей справа, а также костей лицевого отдела черепа, с повреждениями твердой мозговой оболочки, с образованием дефекта костей черепа справа), причинены ударными действиями тупых предметов, вероятно имеющих грани. Характер повреждений на грудине, ребрах, 6-м и 7-м грудных позвонках позволяют полагать, что они, в совокупности, причинены в результате уплощения грудной клетки в передне-заднем направлении. Повреждения в области шеи, грудной клетки и живота (раны на коже, резаные повреждения на щитовидном и перстневидном хрящах) имеют признаки воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами. При нанесении указанных повреждений потерпевший, по отношению к травмирующим орудиям, был обращен передней и передне-правой поверхностью тела. Установить конкретную причину смерти ... ФИО8 установить не представилось возможным ввиду выраженных гнилостных изменений трупа. Наличие глубокой раны мягких тканей шеи с повреждением гортани, трахеи, пищевода и шейного отдела позвоночника, позволяет допустить возможность наступления смерти от острой кровопотери. Вместе с этим, установленные при исследованиях трупа ... ФИО8 грубые повреждения костей черепа (многооскольчатые переломы правой височной, лобной и клиновидной костей справа, а также костей лицевого отдела черепа, с повреждениями твердой мозговой оболочки, с образованием дефекта костей черепа справа), в совокупности с кровоизлияниями в твердую мозговую оболочку и над ней, при отсутствии повреждений внутренних органов грудной и брюшной полостей, допускает возможность наступления смерти и от открытой черепно-мозговой травмы. Изложенное не исключает возможности наступления смерти и от совокупности указанных повреждений, которые имеют анатомические медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен л.д.138, т.2) указано, что в ходе проведения данной экспертизы были выявлены признаки, допускающие прижизненность возникновения повреждений в следующих анатомических зонах трупа ... ФИО8: твердая мозговая оболочка головного мозга; мягкие ткани правого предплечья; мягкие ткани левого предплечья; мягкие ткани из области перелома левого плеча; мягкие ткани из области переломов ребер. Вместе с этим не исключается возможность прижизненного происхождения повреждений в области шеи и живота, однако подтверждающих достоверных или косвенных признаков данного положения в ходе первичного исследования трупа ... ФИО8 не установлено.

При допросе на предварительном следствии эксперт ФИО25 пояснил, что повреждения на лице и волосистой части головы могли быть причинены от ударов строительными кирпичами. Повреждения на шее причинены 3-х кратным воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могли быть причинены ударами ножом. Повреждения в области живота и грудной клетки также могли быть причинены ножом.

Данные, изложенные в повторной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз, а также в показаниях эксперта ФИО25, подтверждают показания Чалых Н.А. о том, что он наносил удары кирпичом до тех пор пока не убедился, что от его действий наступила смерть ФИО8о есть, он осознавал при нанесении ударов кирпичами по голове и другим частям тела ФИО8 Ф., последний в этот момент был ещё жив.

Учитывая изложенное, суд считает достоверными показания Чалых Н.А., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и обвиняемого от Дата обезличена года, также его показания на месте происшествия от Дата обезличена года. Эти показания добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми, поэтому суд считает возможным использовать их в качестве доказательств по настоящему уголовному делу.

Одновременно, суд критически относится к показаниям подсудимого Чалых Н.А. в суде и на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, поскольку эти показания не подтверждаются, изложенными выше, заключениями судебно- медицинских экспертиз, показаниями эксперта ФИО25, другим материалам дела. Кроме того эти показания не последовательны и противоречат друг другу. Так, в судебном заседании Чалых Н.А. утверждает, что после нанесения ножевых ранений в шею и грудь ФИО8 Ф. он вышел из помещения котельной и несколько минут приходил в себя на улице. Только после этого снова вошёл в помещение котельной и, с целью искажения лица ФИО8, предварительно убедившись в его смерти, стал бросать в голову ему кирпичи. На предварительном следствии Чалых утверждал, что не выходя из помещения котельной, он после падения ФИО8 на пол, стал бросать в него кирпичи. Также в показаниях на предварительном следствии от Дата обезличена года, допрошенный в качестве обвиняемого Чалых Н.А. пояснял, что ФИО8 Ф. после того, как выронил из руки нож, продолжая нападение, схватил его (Чалых) за ворот рубахи и притянул к себе. В ходе судебного заседания Чалых Н.А. утверждает, что нападение со стороны ФИО8 Ф. заключалось не в притягивании к себе за ворот рубахи, а наоборот, путём надавливания на плечо рукой и пригибания Чалых спиной к столу.

Указанные противоречия не позволяют суду признать перечисленные показания Чалых Н.А. достоверными, в связи с чем суд считает их надуманными с целью снижения степени общественной опасности содеянного и, соответственно, избежания справедливого наказания за совершённое преступление.

Учитывая совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудия преступления – выкидной нож и строительный кирпич, количество, характер и локализацию телесных повреждений, то есть нанесение ранений в область шеи и головы, неприязненные отношения, сложившиеся на протяжении длительного времени между Чалых и ФИО8, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15 и ФИО11, а также поведение Чалых Н.А. после совершения преступления, направленное на сокрытие трупа и следов преступления, суд приходит к выводу, что умысел Чалых Н.А. в момент причинения повреждений ФИО8 Ф. был направлен на лишение его жизни, при этом Чалых Н.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО8 Ф. и желал её наступления.

Суд не может согласиться с доводами Чалых Н.А. о наличии в его действиях элементов необходимой обороны с превышением её пределов, поскольку по обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, с его стороны были нанесены повреждения ФИО8 Ф. в момент, когда посягательство было прекращено и нападение прекратилось, после того, как ФИО8 Ф. выронил из руки нож, в результате причинённых повреждений предплечья со стороны Чалых Н.А. с использованием ножа.

Дата обезличена года в Венёвский районный следственный отдел СУ по ... СК при прокуратуре РФ поступило заявление ФИО6 л.д.45, т. 1) о незаконном проникновении в её жилище, расположенное по адресу: ..., ...ёв, ул. ..., дом Номер обезличен.

Дата обезличена года в ОВД по МО Венёвский район ... поступило заявление ФИО5 о краже имущества из его дома, расположенного по адресу: ..., ...ёв, ул. ..., дом Номер обезличен.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО5 л.д. 150 – 158, т. 1) показал, что в феврале 2009 года они с супругой приобрели в собственность дом, который расположен по адресу: ... ... ..., д. Номер обезличен. В данном доме они не проживают, но практи­чески каждый день они с супругой там бывают. В доме имеются все необходимые предметы быта для проживания и нахождения в нём, имеется электричество, посуда, продукты пита­ния, холодильник, одежда, мебель. Дата обезличена года они с женой пришли в дом, открыли дверь в доме, прошли внутрь, в прихожей они увидели на столе стоящие 2 кружки, в одной была чайная заварка. Рядом стояла вскрытая пачка чая, также лежал серебряный поднос из-под набора серебряных рюмок, на котором были объедки еды. Также они увидели, что со стороны соседнего дома, в их доме распахнута створка окна. Стёкла разбиты не были. Шпингалеты на окне были на месте и не вредимы. Когда прошли в дом, на кухне они увидели, что отсутствовали 6 серебряных рюмок. Данные рюмки он оценивает в 700 рублей. Также со стола в кухне пропали набор из 6 штук шампуров, стоимостью 200 рублей. В шкафу в спальне не было его зим­них ботинок «Берцы», стоимостью 1300 рублей. Пропало шерстяное одеяло розового цве­та, стоимо­стью 300 рублей. Так же пропало ватное стеганое одеяло, стоимостью 100 рублей. В зале на диване не было шерстяного свитера супруги, который он оценивает в 300 рублей. С кухни пропал набор ножей, точнее пропали сами ножи, а подставка из дерева осталась. Ножи он оценивает в 350 рублей. С зала с подоконника пропал радиоприёмник под названием «KIРО», в рабочем состоянии, стоимостью 350 рублей. Рядом с приёмником стояли часы-будильник, механические, квадратной формы, в корпусе из полимера белого цвета, они были в рабочем состоянии и также отсутствовали. Их он оценивает в 200 рублей. С террасы пропали новые, еще не ношенные женские спортивные брюки, принадлежащие его жене, стоимостью 200 рублей. В прихожей со стола пропало множество кремов и других средств для ухода за кожей тела, лица, а так же предметы личной гигиены фирмы «Орифлейм» и «Эйвон». Данные предметы принадлежали его жене, какие именно крема и лосьоны были, он не может точно сказать. Со слов жены, это примерно на сумму 1500 рублей. На кухни со стола пропал брусок для заточки ножей, двусторонний, серо-белого цвета, стоимостью 100 рублей. Так же с кухни пропали ручные весы, стоимостью 50 рублей. Он обошел близлежащие дома и около ... расположенного на Красной площади ..., в зарослях травы обнаружил следы от костра и кучу разбросанных вещей, приглядевшись к эти вещам, он обнаружил среди них, похищенные у него ранее шампура в полном комплекте, то есть 6 штук. Более из похищенных у него вещей, он ничего в этой куче не обнаружил. Дата обезличена года в Веневском РСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., он в осматриваемых предметах, узнал похищенные ранее у него из принадлежащего ему дома-дачи вещи: шампура в количестве 6 штук, безмен, набор гигиенической косметики (крем в стеклянной баночке объёмом 50 мл, с маркировкой фирмы «AVON», лосьон для тела «Лайм и имбирь» объёмом 200мл. с маркировкой фирмы «Oriflame»; дневной крем для лица в баночке объёмом 50 мл. с маркировкой фирмы «AVON»; подтягивающий спрей для тела объёмом 150 мл. с маркировкой фирмы «AVON», 6 рюмок из металла светло-серого цвета, точильный брусок, шерстяное одеяло розового цвета, часы-будильник, радиоприёмник. Материальный ущерб, причиненный ему Чалых Н.А. не является для него значительным, так как его ежемесячный доход и ежемесячный доход его семьи, является выше чем причинённый ущерб.

Из показаний потерпевшей ФИО6, допрошенной на предварительном следствии л.д. 171 – 177, т.1) следует, что Дата обезличена года она находилась в принадлежащем её семье доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. Муж в это время находился на работе в городе Москве. Вечером Дата обезличена года, примерно в 21 час, она ушла из дома, и пошла в свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., .... Перед тем, как уйти, она закрыла входную дверь в дом на замок, а так же калитку закрыла на замок. Дата обезличена года с работы приехал её муж ФИО5 ... и они с ним решили пойти на дом пожарить шашлык. Пройдя в дом, она обнаружила, что на столе в кухне стоят две кружки с налитым чаем, на полу была рассыпана заварка, так же на столе были остатки еды. Она поняла, что в их дом кто-то пробрался. Вместе с мужем они решили проверить все ли вещи на месте. На кухне они обнаружили, что пропали 6 рюмок «под серебро», стоимостью 700 рублей. Так же со стола на кухне пропал набор из 6 шампуров. В шкафу, в спальне, не было зимних кожаных ботинок мужа типа «берцы», стоимостью 1300 рублей. Так же отсутствовало шерстяное розовое одеяло с белыми полосками, стоимость его оценивает в 300 рублей. С дивана в спальне пропало розовое ватное одеяло, его она оценивает в 100 рублей. Кроме этого в зале на диване лежал её свитер темно-синего цвета с орнаментом рисунка на груди. Его стоимость с учетом фактического износа она оценивает в 300 рублей. Осмотрев кухню, они обнаружили, что пропал набор ножей, которые стояли в деревянной подставке, ножи были с пластмассовыми ручками коричневого цвета, различной формы. В зале с подоконника так же пропал радиоприёмник с корпусом из полимерного материала чёрного цвета фирмы «KIPO», в рабочем состоянии, стоимость которого составляет 350 рублей. Рядом с приёмником, на подоконнике стояли часы-будильник, механические квадратной формы, в корпусе из полимерного материала белого цвета, в рабочем состоянии, стоимостью 200 рублей. С террасы пропали принадлежащие ей, новые, не ношенные спортивные брюки, стоимостью 200 рублей. Со стола в прихожей, пропал набор косметической и гигиенической продукции фирмы «Орифлейн» и «Эйвон». В набор входило: 2 тюбика с кремом, 1 бутылка лосьона, 6 кусков запечатанного мыла. Общая стоимость данных предметов 1500 рублей. Так же муж, обнаружил, что на кухне пропал брусок для заточки ножей серо-белого цвета, стоимостью 100 рублей и безмен стоимостью 50 рублей. Муж решил пройти в округе близлежащих домов и на участке за 10 домом, расположенным на ... ... области он обнаружил следы от костра и разбросанные вокруг вещи, рядом на земле лежали шампура, это были как раз те шампура, которые похитили из нашего дома. При производстве следственного действия, осмотра предметов, который проводился Дата обезличена года в Веневском РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области, она в осматриваемых предметах, узнала, похищенные ранее у нее в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года из принадлежащего ей дома-дачи, вещи: шампура в количестве 6 штук, безмен, набор гигиенической косметики (крем в стеклянной баночке объёмом 50 мл, с маркировкой фирмы «AVON», лосьон для тела «Лайм и имбирь» объёмом 200мл. с маркировкой фирмы «Oriflame»; дневной крем для лица в баночке объёмом 50 мл. с маркировкой фирмы «AVON»; подтягивающий спрей для тела объёмом 150 мл. с маркировкой фирмы «AVON»), 6 рюмок из металла светло-серого цвета, точильный брусок, шерстяное одеяло розового цвета, часы-будильник, радиоприемник. Материальный ущерб, причиненный ей кражей не является для нее значительным, так как ежемесячный доход ее семьи, является выше, чем причиненный ущерб.

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 63 – 64, т.1) – жилого дома под Номер обезличен по ул. ... ... ... повреждений на входной двери дома, окнах и запирающих устройствах обнаружено не было. С места происшествия ничего не изымалось.

При осмотре территории, прилегающей в дому Номер обезличен по ул. ... ... ... л.д. 151-152, т.2), в 25 метрах к северу от дома обнаружены и изъяты: шерстяное одеяло, набор из 6 металлических рюмок, часы-будильник, радиоприёмник, набор гигиенической косметики, брусок из точильного камня, безмен, штаны защитного цвета, зеркало, стеклянная банка с овощами, куртка из кожзаменителя, куртка из материала чёрного цвета, рубашка серо-зелёного цвета, шерстяное одеяло, свитер, шарф. В кармане куртки из кожезаменителя обнаружены документы – трудовая книжка и временное удостоверение на имя Чалых Николая Алексеевича.

По заключению судебно-товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 72-97, т.2) свободная (рыночная) розничная цена представленных на исследование шампуров в количестве 6 шт., с учётом их фактического состояния (износа, дефектов) на момент осмотра, составляет – 196, 00 рублей. Свободная (рыночная) розничная цена представленных на исследование рюмок в количестве 6 шт., с учётом их фактического состояния (износа, дефектов) на момент осмотра, составляет – 2275, 00 рублей. Свободная (рыночная) розничная цена представленных на исследование часов торговой марки «СЕВАНИ», с учётом их фактического состояния (износа, дефектов) на момент осмотра, составляет – 225, 00 рублей. Свободная (рыночная) розничная цена представленного на исследование точильного бруска, с учётом его фактического состояния (износа, дефектов) на момент осмотра, составляет – 36, 00 рублей. Свободная (рыночная) розничная цена представленных на исследование бытовых весов, с учётом их фактического состояния (износа, дефектов) на момент осмотра, составляет – 30, 00 рублей. Свободная (рыночная) розничная цена представленного на исследование одеяла, с учётом его фактического состояния (износа, дефектов) на момент осмотра, составляет – 112, 50 рублей. Радиоприемник торговой марки «КIPO», модель КВ-408 АС, крем торговой марки «АVON», объёмом 50мл., лосьон для тела «Лайм и имбирь» объёмом 200мл., крем торговой марки «АVON», объёмом 50мл., спрей торговой марки «АVON», объёмом 150 мл. из-за фактического состояния стоимости не имеют.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших ФИО5 и ФИО6 и суд признаёт их достоверными, поскольку данные показания согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, показаниями подсудимого Чалых Н.А.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение Чалых Н.А. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку; незаконном проникновении в жилище, совершённом против воли проживающего в нём лица; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, доказанным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Доводы Чалых Н.А. о том, что он не совершал хищение, поскольку взял имущество потерпевших ФИО6 и ФИО5 во временное пользование, суд считает несостоятельными, так как данные утверждения подсудимого не соответствуют обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, а именно, обратившись к сотрудникам ОВД по МО Венёвский район с явкой с повинной Чалых Н.А., предварительно не возвратил всё похищенное имущество потерпевшим, что свидетельствует о присвоении им похищенного. Кроме того, Чалых Н.А. изъял имущество из дома потерпевших ФИО6 и ФИО5 и хранил его на территории приусадебного участка другого жилого дома, то есть имел реальную возможность пользоваться им и распоряжаться по своему усмотрению. Таким образом в его действиях состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ является оконченным.

По заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. (т.2л.д. 20-22) Чалых Н.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным расстройством психики не страдает, и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза об удовлетворительном психофизическом развитии, достаточные способности к получению образования, отсутствии в течение всей жизни каких-либо психотических эпизодов. Вывод подтверждается настоящим исследованием, которое не выявило у Чалых Н.А.. психотических расстройств, а также существенных нарушений восприятия, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации своего процессуального положения и способности к активной самозащите. В настоящее время Чалых Н.А. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения его действия в тот момент носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали признаки болезненно искаженного восприятия действительности, имеется достаточная детальность воспроизведения событий того периода, поэтому Чалых Н.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Чалых Н.А. не нуждается. Чалых Н.А. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился, вследствие отсутствия полноты трёхфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. Такие индивидуально - психологические особенности его личности, как эмоциональная неустойчивость, некоторая импульсивность, подверженность законам определённой референтной группы нашли своё отражение в его поведении в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его действия на тот период.

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, считает его обоснованным и достоверным.

Поведение подсудимого Чалых Н.А. в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Чалых Н.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Чалых Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной. Чалых Н.А. не имеет постоянного места работы и постоянного места жительства, является инвалидом третьей группы. С учётом всех данных о личности суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признана явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, то при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л

признать Чалых Николая Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чалых Н.А. оставить без изменений – содержание под стражей в Учреждении ИЗ-Номер обезличен ....

Вещественные доказательства по делу: шампура в количестве 6 штук, безмен, набор гигиенической косметики (крем в стеклянной баночке объёмом 50 мл, лосьон для тела «Лайм и Имбирь», объёмом 200 мл., дневной крем для лица в баночке объёмом 50 мл., подтягивающий спрей для тела объёмом 150 мл.), 6 рюмок из металла, точильный брусок, шерстяное одеяло, часы-будильник, радиоприёмник – передать потерпевшим ФИО5 и ФИО6; складной нож и топор – уничтожить как орудие преступления; два кухонных ножа, два веника – передать в ... храм ... ...; куртку и брюки Чалых Н.А. – передать осуждённому Чалых Н.А., смыв крови, 2 фрагмента покрывала и джинсы ФИО8 Ф. - уничтожить, как не представляющие ценности, протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Чалых Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 09.06.2010. настоящий приговор изменён: признано обстоятельством, смягчающим наказание Чалых Н.А., за преступление, предусмотренное ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чалых Николаю Алексеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 10 месяцев.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 09 июня 2010.