приговор от 8.06.2010 г. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тимакова О.Н.,

подсудимого Лобанова А.В.,

защитника - адвоката Калугиной Ю.В., представившей удостоверение № 479 от 22 августа 2010 г. и ордер № 000735 серии АК от 07 июня 2010 г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лобанова Анатолия Викторовича, данные обезличены не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Лобанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, Лобанов А.В. находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... района ..., на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, подошел к ФИО4 и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней множественные удары руками и ногами в область тела, причинив потерпевшей телесные повреждения: тупую травму живота с повреждением селезёнки и кровотечением в брюшную полость, кровоподтеки на передней брюшной стенке, являющиеся тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Лобанов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Калугина Ю.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н., потерпевшая ФИО4, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лобанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лобанова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Лобанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Лобанова А.В. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Лобанову А.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лобанова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобанову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Лобанова А.В. содержать в учреждении ФБУ ИЗ 71\4 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Лобанову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – журнал травм, начатый Дата обезличена года, возвращенный под расписку свидетелю ФИО6 - оставить у ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25.08.2010 г. настоящий приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 25.08.2010 г.