Приговор от 22.07.2010.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Венев

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Мироновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тимакова О.Н.,

подсудимой Рожковой Т.В.,

адвоката Калугиной Ю.В. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Рожковой Татьяны Васильевны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рожкова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года, она, в период времени с Дата обезличена минут, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришла к дому-даче принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу: ..., где вытащив штапики и выставив стекло, незаконно проникла в помещение террасы через оконный проем, а затем через незакрытую входную дверь незаконно проникла в помещение дома откуда похитила: 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 37 рублей, в банке из-под кофе «Черная карта», не представляющей ценности; 1 кг. риса, стоимостью 45 рублей в банке из-под кофе «Черная карта», не представляющей ценности; 1 кг. соли, стоимостью 12 рублей, в банке из-под кофе «Черная карта», не представляющей ценности; мешок сахара весом 5 кг., общей стоимостью 150 рублей; тюбик лака для ногтей, не представляющий ценности; женские зимние полусапоги фирмы «Dongle», не представляющие ценности; женскую кофту (жакет), стоимостью 210 рублей, полимерный пакет, не представляющий ценности в который сложила похищенное, после чего, скрывшись с места преступления, незаконно обратила похищенное в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 454 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимая Рожкова Т.В., пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Калугина Ю.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Рожкова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Рожковой Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Рожковой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также данные о её личности.

Рожкова Т.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на нее от населения не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожковой Т.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рожковой Т.В. судом не установлено, поэтому наказание ей должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности Рожковой Т.В., суд приходит к выводу, что её исправление возможно только в изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельство того, что подсудимая не работает, не имеет источника дохода, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая обстоятельства дела, не находит оснований для его назначения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рожкову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рожковой Т.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Рожковой Т.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: тюбик лака для ногтей, женские зимние полусапоги «Dongle», кофту (жакет), возвращенные потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности. Темную дактилоскопическую пленку со следом пальца руки Рожковой Т.В., темную дактилоскопическую пленку со следом обуви, как не представляющие ценности уничтожить после вступления приговора в законную силу. Резиновые сапоги, принадлежащие Рожковой Т.В. возвратить по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденной Рожковой Т.В. содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 8 сентября 2010 года приговор Веневского районного суда Тульской области от 22 июля 2010 года в отношении Рожковой Татьяны Васильевны измене, назначенное ей наказание в виде 2 (двух) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Рожковой Т.В. отменить и из под стражи освободить.

Настоящий приговор вступил в законную силу 8.09.2010 года.