приговор от 31.08.2010. ст.ст. 30 ч.30, 291 ч.2 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тимакова О.Н.,

подсудимого Миленкова Н.В.,

защитника - адвоката Калугиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен серии АК от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Миленкова Николая Викторовича, Данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

установил:

Миленков Н.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника отдела внутренних дел по МО Венёвский район Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, ФИО1 с Дата обезличена года назначена на должность старшего инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства отдела внутренних дел по МО Венёвский район.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, старший инспектор по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства отдела внутренних дел по МО Венёвский район ( далее старший инспектор группы БППР и ИАЗ ОВД по Венёвскому району) ФИО1, являясь должностным лицом, выполняла функции представителя власти по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, что определено её должностной инструкцией, КоАП РФ и Законом РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года. В указанный период, старшим инспектором ФИО1, выполняющей свои должностные обязанности, были выявлены административные правонарушения в действиях Миленкова Н.В., ответственность за которые предусматривается ч.1 ст. 7.12, ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете Номер обезличен здания МОБ ОВД по Венёвскому району, расположенного по адресу: ..., будучи осведомленным о том, что в отношении него старшим инспектором группы БППР и ИАЗ ОВД по Венёвскому району ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, в следствии чего он будет привлечен к административной ответственности и не желая этого, у Миленкова Н.В. возник преступный умысел на дачу взятки ФИО1 за не составление последней протокола об административном правонарушении и прекращении проверки по данному факту, то есть за совершение ей заведомо незаконного бездействия. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете Номер обезличен здания МОБ ОВД по Венёвскому району, расположенного по адресу: ..., Миленков Н.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - старшему инспектору группы БППР и ИАЗ ОВД по Венёвскому району ФИО1, осознавая, что ФИО1 является должностным лицом, и что она полномочна в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями принять решение о составлении административного протокола, предложил последней взятку в виде денежного вознаграждения в сумме ... рублей за не привлечение к административной ответственности путем не составления в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ и прекращении проверки по данному факту, то есть за заведомо незаконное бездействие. Старший инспектор ФИО1 ответила отказом на предложение Миленкова Н.В. о получении взятки и продолжила проведение проверки, дополнительное выяснение обстоятельств дела и данных о Миленкове Н.В.. Для составления протоколов об административных правонарушениях, Миленков Н.В. был приглашен ФИО1 Дата обезличена года в 14 часов 00 минут в служебный кабинет Номер обезличен здания МОБ ОВД по Венёвскому району.

Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 05 минут, старший инспектор группы БППР и ИАЗ ОВД по Венёвскому району ФИО1 находясь на службе при исполнении служебных обязанностей в служебном кабинете Номер обезличен здания МОБ ОВД по Венёвскому району, расположенного по адресу: ..., разъяснила Миленкову Н.В. что им были совершены административные правонарушения, о чем ей в отношении него будут составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 7.12, ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

После чего, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 05 минут, Миленков Н.В. находясь в её служебном кабинете Номер обезличен, осознавая, что ФИО1 является должностным лицом и она полномочна в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями принять решение о составлении административного протокола, а также то, что в отношении него ФИО1 будут составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 7.12, ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть за заведомо незаконное бездействие. При этом свое намерение дать взятку ФИО1, Миленков Н.В. выразил следующим образом, а именно демонстративно достал из кармана имеющиеся при нем деньги в сумме ... рублей и положил их под бумажную папку, находящуюся на её рабочем столе.

Старший инспектор ФИО1 ответила отказом на предложение Миленкова Н.В. о получении взятки за не составление в отношении него протоколов об административных правонарушениях и вызвала в кабинет сотрудников милиции.

После чего Миленков Н.В. был задержан на месте происшествия сотрудниками ОВД по Венёвскому району, в следствии чего данное преступление - дача взятки должностному лицу за его заведомо незаконное бездействие, Миленков Н.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Миленков Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Калугина Ю.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Миленков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Миленкова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания Миленкову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Миленкова Н.В. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, денежных купюр в количестве семи штук: двух денежных купюр достоинством в ... рублей - Номер обезличен, пяти денежных купюр достоинством в ... рублей - Номер обезличен, суд руководствуется п.23 Постановления Пленума ВС РФ Номер обезличен от Дата обезличена года "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" в редакции Постановления Пленума ВС РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и считает необходимым обратить их в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Миленкова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (Сто тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Миленкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства :

- компакт-диск Номер обезличенс, с имеющейся на нем аудио-видео записью разговора Миленкова Н.В. и старшего инспектора группы БПР и ИАЗ ОВД по Веневскому району ФИО1 хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

административные материалы проверки в отношении Миленкова Н.В., за совершение административных правонарушений, ответсвенность за которые предусмотрена ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, хранящихся в уголовном деле, хранить в уголовном деле;

денежные купюры в количестве семи штук: 2 денежные купюры достоинством в ... рублей - Номер обезличен, пять денежных купюр достоинством в ... рублей - Номер обезличен, всего на общую сумму ... рублей, хранящиеся в Веневском РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области, обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 13.09.2010.