приговор от 30.08.2010. об осуждении ст. ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» августа 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тимакова О.Н.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

подсудимого Королькова В.Д.,

защитника – адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Веневского районного суда в общем порядке уголовное дело в отношении подсудимого

Королькова Владимира Дмитриевича, Данные обезличены.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корольков В.Д. совершил:

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов до 22 часов, Корольков В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... д.... ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес множественные удары деревянной палкой ФИО1 по голове и рукам, в результате чего причинил последнему телесные повреждения: закрытые оскольчатые переломы обеих локтевых костей, ушибленные раны в левой теменной области и на лбу справа, ссадины на лбу слева и на локтевой поверхности левого предплечья в совокупности как повлекшие длительное расстройство здоровья являются средней тяжести вредом здоровью.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в период времени с 12 до 14 часов, он же, находясь в ... д.... ..., в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, взял в руки топор и двигаясь на встречу ФИО2, размахивая топором и приставляя лезвие топора к её шее, а также словесно, с целью запугивания, стал угрожать убийством последней, которая восприняла данную угрозу реально, поскольку имелись основания опасаться этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Корольков В.Д. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года, вечером, он находился у себя дома со ФИО1, с которым они пили пиво и смотрели телевизор. В процессе распития спиртного между ними произошла ссора в ходе которой он взял деревянную палку и нанес ей ФИО1 не менее пяти ударов по голове и рукам. От полученных ударов ФИО1 потерял сознание и у него из головы пошла кровь. Он промыл водой ФИО1 рану на голове и проводил домой.

В период времени Дата обезличена по Дата обезличена года, днем, он дал ФИО2 одну тысячу рублей, чтобы она сходила в магазин и купила ему продукты питания. Вернувшись из магазина, ФИО2 отдала ему не всю сдачу, что его очень разозлило, он взял топор в руки, и угрожая им, сказал ФИО2, что убьёт её. ФИО2 очень испугалась.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО1 пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года, вечером, он находился в гостях в доме у Королькова Владимира, где они распивали пиво и смотрели телевизор. Он не помнит из-за чего, но Корольков взял деревянную палку и нанес ему несколько ударов ею по голове и рукам, от чего он потерял сознание. Очнулся только дома у тети.

Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей в судебном заседании, что в марте 2010 года, днем, Корольков Владимир дал ей одну тысячу рублей и попросил купить ему в магазине продукты питания. Вернувшись из магазина она отдала Королькову не всю сдачу от купленных продуктов, что разозлило Королькова, он взял топор, стал им размахивать, приставлял лезвие топора к шее и угрожая им, сказал что убьет её. Она очень испугалась, так как Корольков В.Д. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, вечером, его брат ФИО1 ушел в гости к Королькову Владимиру пить пиво. Каких-либо телесных повреждений у брата не было. В этот день он его больше не видел. Утром Дата обезличена года он увидел брата дома у тети, который лежал на кровати, у него сильно опухли руки и на голове была кровь. На вопрос: "Что случилось", брат пояснил, что Дата обезличена, вечером, Корольков Владимир избил его деревянной палкой, нанеся ему множественные удары по голове и рукам.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10, пояснила, что помнит, как Корольков Владимир у себя дома промывал водой ФИО1 рану на голове. Где ФИО1 получил телесные повреждения, она не знает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показании свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, примерно в 22-23 часа к ней домой пришел её племянник ФИО1, у которого на голове и лице была кровь, руки были сильно распухшими. Она спросила у ФИО1, что с ним произошло, на что он ей пояснил, что вечером Дата обезличена года Корольков Владимир у себя дома избил его деревянной палкой по голове и рукам (т.1л.д. 226-228).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, о том, что его дядя Корольков В.Д. сказал ему, что в процессе ссоры Дата обезличена года он несколько раз ударил ФИО1 деревянной палкой по рукам и голове. (т.1л.д. 233-235).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО13, следует, что в Дата обезличена года ФИО2 рассказала ему, что в Дата обезличена года Корольков В.Д., держа в руке топор, угрожал ей убийством, она очень испугалась, восприняла эту угрозу реально (т.1л.д. 201-203).

Кроме того, вина Королькова В.Д. подтверждается письменными материалами дела:

Протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен ... и ... д.... (т.1л.д.66-68, 69-71).

Согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО1 обнаружены телесные повреждения: закрытые оскольчатые переломы обеих локтевых костей, ушибленные раны в левой теменной области и на лбу справа, ссадины на лбу слева и на локтевой поверхности левого предплечья в совокупности как повлекшие длительное расстройство здоровья являются средней тяжести вредом здоровью (т.2л.д. 68-69).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у Королькова В.Д. были изъяты брюки джинсовые (т.2л.д. 7-10), со следами крови человека, которая могла произойти, по заключению экспертизы, от ФИО1 (т.2л.д. 86-87).

Оценивая собранные доказательства, исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре, суд находит, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Королькова В.Д. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 112 УК РФ, мотивируя тем, что при наличии у Королькова В.Д. умысла на совершение убийства ФИО1, не было препятствия для доведения его умысла до конца.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, соглашается с ней и квалифицирует действия Королькова В.Д. по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Его действия в части угрозы убийством потерпевшей ФИО2, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Королькову В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств.

Корольков В.Д. ранее судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо зарекомендовавшее себя с отрицательной стороны.

Обстоятельств смягчающим наказание Королькова В.Д. судом не установлено.

К отягчающим наказание Королькова В.Д. обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Корольковым В.Д. совершено два преступления небольшой и средней тяжести, ему необходимо назначить наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить Королькову В.Д. наказание, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Королькова Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.112 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев

- по ч.1 ст.119 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Королькову В.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Королькову В.Д. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Королькову В.Д. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и содержать его в Учреждении ФБУ ИЗ 71\4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства – наволочку и джинсовые брюки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 10.09.2010.