приговор от 20.08.2010. ст.264 ч.1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимого Усенко Р.А.,

защитника адвоката Матвеевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Усенко Романа Андреевича, Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усенко Р.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 19 часов 20 минут Усенко Р.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21053, регистрационный знак Номер обезличен и двигаясь на нём по автодороге «М.» в районе ... км. данной автодороги, нарушил пункты 1.3; 1.5; 1.2.1; 2.1.1; 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, а именно: не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности не был пристёгнут, и перевозил пассажира, не пристёгнутого ремнями безопасности, не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов, талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, на перекрёстке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, будучи при этом предупреждённым дорожным знаком «2.4» (уступи дорогу), и на участке ... км. + ... метров автодороги «М.» в Венёвском районе Тульской области, преступно-самонадеянно расчитывая избежать наступление вредных последствий, пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, при возникновении опасности, которую он был в состоянии обнаружить, в виде приближающегося справа автобуса «NEOPLAN 122» регистрационный знак С 263 ТС 06 под управлением водителя ФИО3, двигавшегося по своей полосе движения в сторону ... по автодороге «М.», Усенко Р.А. не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого им автомобиля, не уступил дорогу вышеуказанному автобусу, в непосредственной близости выехал на его полосу движения и допустил столкновение с ним, в результате которого пассажир автомобиля ВАЗ-21053 регистрационный знак Номер обезличен ФИО1 получил повреждения в виде закрытого перелома верхней трети правой бедренной кости, ушибленные раны на передней поверхности средней трети левой голени, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, наружных поверхностях правого бедра и правой голени, на стопах, на лбу, как опасные для жизни являющиеся тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Усенко Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Матвеева С.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Усенко Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Усенко Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Усенко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступных действий. По месту жительства Усенко Р.А. характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим, привлекался к административной ответственности. С учётом всех данных о личности суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначив наказание в пределах санкции части 1 статьи 264 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства уголовного дела и личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить Усенко Р.А. дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Усенко Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и с учётом положений части 7 статьи 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Установить Усенко Роману Андреевичу ограничения на изменение постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории Тульской области.

Возложить на Усенко Романа Андреевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Настоящий приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года