приговор от 18.06.2010. по ст.162 ч.2 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Веневского района Попова А.В.,

подсудимого Фомичева С.Н.,

защитника - адвоката Матвеевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен серии АМ от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фомичева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., ... судимого: Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Фомичев С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 11 часов, Фомичев С.Н., находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где у него возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО4 в целях хищения её имущества. Реализуя свой преступный умысел, Фомичев С.Н. стал душить потерпевшую руками за шею, нанес ей один удар вазой по голове и не мене 5 ударов ногой в живот, чем создавал реальную опасность для её жизни и здоровья. После чего, взял нож и используя его в качестве оружия, стал размахивать им перед лицом у ФИО4, требуя передачи ему денег и золота. ФИО4, испугавшись за свою жизнь и здоровье, продолжала оказывать активное сопротивление. Продолжая реализовывать свой умысел, ФИО5 снова стал душить руками ФИО4 за шею, требуя ему передачи денежных средств и золота. После чего Фомичев С.Н. взял кухонный топорик и с угрозой убить ФИО4 намахнулся на неё и потребовал передачи ему денежных средств и золота. В это время в квартиру пришел сын потерпевшей и Фомичев С.Н. взял найденные в квартире денежные средства в сумме 1000 рублей и телефон "NOKIA 1110 I" стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, с места происшествии скрылся, обратил похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей и телесные повреждения: ссадины на боковых поверхностях шеи, ссадины в левой теменной области и в левой лобно-височной области, ссадины на тыльных поверхностях ногтевой и основной фаланг третьего пальца левой кисти, резаную рану на внутренней поверхности промежуточной фаланги второго пальца правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомичев С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Матвеева С.В..

Государственный обвинитель Попов А.В., потерпевшая ФИО4, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Фомичев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фомичева С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Фомичеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

К смягчающим наказание Фомичева С.Н. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим наказание Фомичева С.Н. обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. "б" ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания Фомичеву С.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не работает и не имеет источника дохода.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Фомичеву С.Н. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фомичева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фомичеву С.Н. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фомичеву С.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и содержать его в Учреждении ФБУ ИЗ ... УФСИН России по ....

Вещественные доказательства – инструкцию по эксплуатации мобильного телефона "NOKIA 1110 I \ 1112", хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу;

2 светлые дактилопленки со следом пальцев рук, фрагмент бумаги с номером телефона, наволочку с пятнами крови, конверт с пятнами крови, нож с пятнами крови, кухонный топор, марлевый тампон со смывами крови, образец марлевого тампона, на который брались смывы, марлевый тампон с кровью из вены потерпевшей ФИО4, образец марлевого тампона, на который бралась кровь из вены потерпевшей ФИО4, марлевый тампон с кровью из вены обвиняемого Фомичева, образец марлевого тампона, на который бралась кровь у обвиняемого Фомичева, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.