обвинительный приговор от 15.07.2010. ст.161 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Веневского района Шершова П.В.,

подсудимого Фомичева С.Н.,

защитника - адвоката Золотцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен серии АА от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фомичева Сергея Николаевича, данные обезличены судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Фомичев С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 12 до 17 часов, Фомичев С.Н. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе распития спиртных напитков с целью послушать музыку взял послушать мобильный телефон марки "LG GU 230", принадлежащий ФИО1, которая попросила вернуть ей телефон. Фомичев С.Н., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи сети "Билайн", картой памяти "QUМО microSD 1 Gb" убрал его в присутствии ФИО1 в карман брюк. ФИО1 попросила вернуть ей телефон и попыталась отнять его у Фомичева С.Н., на что последний применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для её жизни или здоровья, а именно нанес один удар ладонью руки в область лица, причинив болевые ощущения, не повлекшие вреда здоровью, от чего ФИО1 упала на кровать. После этого в комнату зашел отец ФИО1 – ФИО2 и попытался пресечь преступные действия Фомичева С.Н., на что Фомичев С.Н. толкнул ФИО2 в грудь, от чего последний упал на кровать, ударившись спиной, получив болевые ощущения, не повлекшие вреда здоровью. После чего, Фомичев С.Н. взял зарядное устройство к мобильному телефону "LG GU 230" и гарнитуру-наушники, с похищенным телефоном "LG GU 230" в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой - наушниками стоимостью 3790 рублей и имеющимся в мобильном телефоне сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", не представляющей материальной ценности для потерпевшей, картой памяти "QUМО microSD 1 Gb" стоимостью 499 рублей, с места происшествия скрылся, обратил похищенное в свое личное пользование, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4289 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомичев С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Золотцев В.В...

Государственный обвинитель Шершов П.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Фомичев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фомичева С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п."г" ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Фомичеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

К смягчающим наказание Фомичева С.Н. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим наказание Фомичева С.Н. обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. "б" ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания Фомичеву С.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не работает и не имеет источника дохода.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Приговором от 18.06.2010 года Фомичев С.Н. был осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Фомичеву С.Н. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фомичева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года с зачетом времени содержания под стражей по приговору от 18 июня 2010 года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фомичеву С.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и содержать его в Учреждении ФБУ ИЗ 71\4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства – упаковочную картонную коробку, гарантийный талон на мобильный телефон "LG GU 230", кассовый чек на приобретение мобильного телефона "LG GU 230", карту памяти и сим-карту, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу;

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010.