обвинительный приговор от 14.10.2010. ст.166 ч.1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тимакова О.Н.,

подсудимого Терехина А.В.,

защитника адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Терехина Алексея Васильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терехин А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома Номер обезличен по ... имея умысел на неправомерное завладение трактором МТЗ-80 Номер обезличен без цели его хищения, принадлежащим гр. ФИО1 и находившимся на стоянке рядом с этим же домом, через открытые двери трактора проник в кабину, завёл двигатель и, завладев им, совершил поездку, не имея на то соответствующего разрешения, в дер. Тулубьево Венёвского района Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Терехин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Терехина поддержал его защитник Алексеев А.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Терехин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Терехина А.В. в предъявленном ему обвинении, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Терехину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Терехин А.В. на момент совершения данного преступления не судим, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

Признание вины и раскаяние, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Терехину А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терехину А.В., в ходе судебного разбирательства установлено не было.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявление адвоката Алексеева А.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Терехина А.В. по назначению, суд исходит из следующего.

Определением судьи от 06 сентября 2010 года защитником подсудимого Терехина А.В. был назначен адвокат Алексеев А.В.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Терехина А.В. составляет ... рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Алексеев А.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитников 1 рабочий день – 14 октября 2010 года, то оплата труда каждого за 1 день составляет ... рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до ... за один день участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 50, 131, 132, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Терехина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, с учётом наказания, назначенного по приговору Венёвского районного суда Тульской области от 6 октября 2010 года, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Терехину А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Терехина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Направить осуждённого Терехина А.В. в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбытия наказания Терехину А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Засчитать время следования осуждённого Терехина А.В. к месту отбытия наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Выплатить адвокату Алексееву Алексею Витальевичу за оказание юридической помощи Терехину Алексею Васильевичу в Венёвском районном суде за 1 день в сумме ... рублей ... копеек из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Тульской областной адвокатской палаты в Тульском ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 25.10.2010.