обвинительный приговор от 17.09.10. ст.158 ч.2 п.а УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Венев

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Мироновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тимакова О.Н.,

подсудимого Шамова А.В.,

адвоката Калугиной Ю.В. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шамова Александра Витальевича, ... судимого: ... освобожден условно-досрочно ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шамов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 7 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, он, умышленно, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к дому-даче принадлежащей "ФИО потерпевшей" по адресу: ..., где в окне террасы вытащил штапики и выставил стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение террасы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в помещение дома – дачи откуда похитил: тельняшку, стоимостью 50 рублей; офицерские кальсоны, стоимостью 300 рублей; мужские летние ботинки, стоимостью 1000 рублей; 2 банки тушенной свинины «Микоян», весом по 325 грамм каждая, стоимостью 90 рублей за 1 банку, на общую сумму 180 рублей; 2 банки консервы «Сайра» весом по 250 грамм каждая, стоимостью 45 рублей за 1 банку, на общую сумму 90 рублей; 1 упаковку макаронных изделий «Макфа», весом 400 грамм, стоимостью 20 рублей; 250 грамм черного крупнолистового чая, стоимостью 100 рублей, в банке из-под чая «Маrос» не представляющей ценности; 3 упаковки печенья «Любятово», весом по 150 грамм каждая, стоимостью 20 рублей за упаковку, на общую сумму 60 рублей; бритвенный одноразовый станок «Джилет», кепку-бейсболку, флакон с одеколоном «Арбат», один тюбик зубной пасты «Блендамет», открывалку-штопор не представляющие ценности, после чего, скрывшись с места преступления, незаконно обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил "ФИО потерпевшей" материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шамов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Калугина Ю.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая "ФИО потерпевшей" в заявлении указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шамов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шамова А.В. предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Шамову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о личности.

Шамов А.В. по месту жительства и прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамова А.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ввиду того, что до момента ее написания, лицо, совершившее преступление не было установлено, активное способствование раскрытию.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шамова А.В. на основании ч. п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он дважды был осужден к лишению свободы за умышленные тяжкие преступления и вновь совершил тяжкое преступление.

Подсудимый Шамов А.В. совершил преступление в период условно досрочного освобождения и не отбытой части наказания, по приговору ... суда от Дата обезличена года, в связи с чем в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом всех данных о личности Шамова А.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельство того, что подсудимый не работает, не имеет источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания и вида исправительной колонии подсудимому, суд руководствуется правилами ст. ст. 58, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шамова Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в размере 6 месяцев, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Шамова А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Шамову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: кепку-бейсболку, возвращенную потерпевшей "ФИО потерпевшей" оставить по принадлежности. Две пустые банки из под тушенной свинины «Микоян» и из под консервы «Сайра», следокопировальную пленку с со следом пальца руки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 28.09.2010.