приговор от 1.09.10. ст.162 ч.2 УК РФ в особом поряде судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Мироновой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Веневского района Дрогалиной В.А.,

подсудимых Кочергина Д.А., Муравьева В.И., Баранова М.А.,

адвокатов Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Калугиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Колосова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличенАК/ 287 от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кочергина Данилы Александровича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Муравьева Виктора Игоревича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Баранова Максима Андреевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

установил:

Кочергин Д.А. и Муравьев В.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия в отношении ФИО потерпевшего

Кочергин Д.А., Муравьев В.И. и Баранов М.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия в отношении ФИО потерпевшей

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Кочергин Д.А. и Муравьев В.И. находясь в салоне автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО 1, двигаясь по ..., увидев идущего по тротуару ФИО потерпевшего, у них возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на последнего в целях хищения его имущества, после чего Кочергин Д.А. и Муравьев В.И. вступив в предварительный сговор группой лиц и реализуя свой преступный умысел, вышли из автомашины. Действуя совместно и согласованно, подошли к идущему между домами Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен по ... ФИО потерпевшего, где Кочергин Д.А. осуществляя угрозу применения насилия опасную для жизни и здоровья, сбил с ног ФИО потерпевшего, от чего последний упал на землю, а Муравьев В.И. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, приставил к его шее нож, чем создал реальную угрозу для его жизни и здоровья, требуя при этом передачи им мобильного телефона. ФИО потерпевшего воспринимая реально возникшую опасность для своей жизни и своего здоровья, передал им принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson W 810i», стоимостью 2790 рублей, с двумя сим-картами не представляющими ценности. Завладев похищенным, Кочергин Д.А. и Муравьев В.И. скрылись с места происшествия, обратив похищенное в свое пользование и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Кочергин Д.А., Муравьев В.И. и Баранов М.А. находясь около дома Номер обезличен по ул. ..., увидев идущую по тротуару ФИО потерпевшей, у них возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на последнюю в целях хищения её имущества - мобильного телефона. Вступив в предварительный сговор группой лиц, Кочергин Д.А., Муравьев В.И. и Баранов М.А. реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно подошли к ФИО потерпевшей, после чего Кочергин Д.А. осуществляя угрозу применения насилия опасную для жизни и здоровья, сбил с ног ФИО потерпевшей, от чего она упала на землю, потребовав при этом передачи ему мобильного телефона. Однако ФИО потерпевшей отказалась выполнить требование Кочергина Д.А. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Муравьев В.И. приставил к её голове нож, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, а Баранов М.А. стал удерживать ее ноги. Затем, Муравьев В.И. выхватил из рук ФИО потерпевшей мобильный телефон « SAMSUNG SGH-E840» стоимостью 4152 рубля, с находившимися в нем сим-картой «Билайн», на счету которой имелись денежные средства в размере 50 рублей, а также с сим-картой «Теле 2» не представляющей ценности и флешкартой емкостью 1 гигабайт, стоимостью 600 рублей. Завладев похищенным, Кочергин Д.А., Муравьев В.И. и Баранов М.А. скрылись с места происшествия обратив его в свое пользование и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4802 рубля, а также телесные повреждения – ссадину на левой щеке, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимые Кочергин Д.А., Муравьев В.И. и Баранов М.А., пояснили, что именно они совершили действия указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Алексеев А.В., Калугина Ю.В. и Колосов А.А..

Государственный обвинитель Дрогалина В.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО потерпевшего и ФИО потерпевшей в заявлениях указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кочергин Д.А., Муравьев В.И. и Баранов М.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кочергина Д.А., Муравьева В.И. и Баранова М.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

- Кочергина Д.А., Муравьева В.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия в отношении ФИО потерпевшего.

- Кочергина Д.А., Муравьева В.И. и Баранова М.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия в отношении ФИО потерпевшей.

Назначая наказание Кочергину Д.А., Муравьеву В.И. и Баранову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также данные о личностях.

Кочергин Д.А., Муравьев В.И. и Баранов М.А. по месту жительства, а также участковым уполномоченным милиции, Кочергин Д.А. и Муравьев В.И. по месту работы, Баранов М.А. по месту прохождения военной службы, характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочергина Д.А., Муравьева В.И. и Баранова М.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, ввиду того, что до момента их написания Кочергиным Д.А., Муравьевым В.И. и Барановым М.А., лица, совершившие преступления не были установлены, активное способствование раскрытию преступлений. У Муравьева В.И. возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочергина Д.А., Муравьева В.И. и Баранова М.А. судом не установлено, поэтому наказание им должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Кочергина Д.А., Муравьева В.И. и Баранова М.А. суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и считает, что им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Кочергину Д.А., Муравьеву В.И. и Баранову М.А., суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Кочергину Д.А., Муравьеву В.И. и Баранову М.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кочергина Данилу Александровича, Муравьева Виктора Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Кочергину Даниле Александровичу

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (преступление в отношении ФИО потерпевшего) 5 лет 3 месяца;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (преступление в отношении ФИО потерпевшей) 5 лет 5 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кочергина Д.А. содержание под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Кочергину Д.А. исчислять с даты вынесения приговора – 1 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Муравьеву Виктору Игоревичу

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (преступление в отношении ФИО потерпевшего) 5 лет 3 месяца;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (преступление в отношении ФИО потерпевшей) 5 лет 5 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Муравьеву В.И. содержание под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Муравьеву В.И. исчислять с даты вынесения приговора – 1 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Баранову Максиму Андреевичу по ч. 2 ст. 162 УК РФ 5 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Баранова М.А. содержание под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Баранову М.А. исчислять с даты вынесения приговора – 1 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства – мобильный телефон « SAMSUNG SGH-E840», мобильный телефон « SAMSUNG SGH-E840» возвращенные потерпевшим ФИО потерпевшего и ФИО потерпевшей оставить по принадлежности. Нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющий ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденными Кочергиным Д.А., Муравьевым В.И. и Барановым М.А. содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определение Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 03.11.2010. настоящий приговор изменен: с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ снижено назначенное наказание:

Кочергину Даниле Александровичу по ч.2 ст.162 УК РФ (за преступление в отношении ФИО потерпевшего) – до 4 лет 3 месяцев лишения свободы;

Кочергину Даниле Александровичу по ч.2 ст.162 УК РФ (за преступление в отношении ФИО потерпевшей) – до 4 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кочергину Даниле Александровичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев.

Муравьеву Виктору Игоревичу по ч.2 ст.162 УК РФ (преступление в отношении ФИО потерпевшего) – до 4 лет 3 месяцев лишения свободы;

Муравьеву Виктору Игоревичу по ч.2 ст.162 УК РФ (преступление в отношении ФИО потерпевшей) – до 4 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Муравьеву Виктору Игоревичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев.

Баранову Максиму Андреевичу по ч.2 ст.162 УК РФ – до 4 лет 3 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление прокурора, кассационные жалобы адвоката Колосова А.А., осужденных Муравьева В.И. и Баранова М.А. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 03 ноября 2010 года.