обвинительный приговор от 02.11.10. - ст.ст.125, 264 ч.4 УК РФ в особом порядке суд.разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Веневского района Сазонова С.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Жердева А.С.,

защитника - адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жердева Александра Сергеевича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 125, ч.4 ст.264 УК РФ,

установил:

Жердев А.С., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, которое сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 05 минут Жердев А.С., не имея водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортным средством; достаточных навыков вождения; документа, подтверждающего право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем "Н", регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем его матери ФИО4, не прошедшем государственный технический осмотр, следовал на нем по автодороге "..." со стороны ... в направлении ..., ставя тем самым под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье других участников движения. В нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.7, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ и пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье других участников движения, в силу алкогольного опьянения и отсутствия достаточных навыков вождения проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, вел управляемый автомобиль со скоростью не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, выехал на правую по ходу движения обочину, движение по которой запрещено, по которой на встречу ему двигались пешеходы ФИО2 и ФИО3, которых мог своевременно обнаружить и располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов применением экстренного торможения. Однако, несмотря на это не принял мер к возвращению на проезжую часть, а продолжая двигаться по обочине не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого автомобиля. В результате чего, следуя в указанном направлении по ... километру вышеуказанной автодороги на обочине, на расстоянии примерно ... метров от километрового знака «...» автодороги «...» Венёвского района ..., совершил наезд на пешехода ФИО2.

Располагая возможностью остановиться, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а имея умысел скрыться с места происшествия и избежать ответственности за содеянное, продолжил движение, скрывшись в неизвестном направлении.

Жердев А.С., имея умысел на заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему ФИО2, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не принял мер к отправлению пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и не сообщил о случившемся в милицию, заведомо оставив без помощи пострадавшего ФИО2, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, которого сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние, скрывшись в неизвестном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года, пешеходу ФИО2, согласно заключению эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года были причинены повреждения, повлекшие его смерть Дата обезличена г. в 00 час. 45 мин. в Веневской ЦРБ, которая наступила от тупой травмы тела с переломами костей свода черепа и правого бедра, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга, разрывом печени с кровотечением в брюшную полость.

В ходе судебного заседания подсудимый Жердев А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев С.Н.

Государственный обвинитель Сазонов С.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Жердев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жердева А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, которое сам поставил в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания Жердеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и с лишением права управления транспортными средствами.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Жердев А.С. совершил два преступления, поэтому ему необходимо назначить наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ.

Жердеву А.С. необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному за преступление, совершенное по неосторожности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жердева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 125, ч.4 ст.264 УК РФ по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.125 УК РФ сроком на 6 месяцев

- по ч.4 ст.264 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Жердеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Направить осужденного Жердева А.С. в колонию-поселение самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Засчитать время следования осужденного Жердева А.С. к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 13.11.2010.