приговор по ст.ст.139 ч.1, 318 ч.1, 319 УК РФ - общий порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 24 » ноября 2010 года г. Венёв

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Веневского района Шершова П.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1,

подсудимого Воробьева А.В.,

защитника – адвоката Калугиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Веневского районного суда в общем порядке уголовное дело в отношении подсудимого

Воробьева А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, совершил два преступления - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника управления внутренних дел по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ФИО3 с Дата обезличена года назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию ....

Дата обезличена года участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию ... (далее УУМ ОУУМ ОВД по ...у) ФИО3, являясь должностным лицом, выполнял функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан, предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, что определено его должностной инструкцией, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Законом Российской Федерации «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период с 16 часов до 17 часов, УУМ ОУУМ ОВД по ... ФИО3, находясь в форменном обмундировании на обслуживаемом им административном участке в д. ... ..., исполняя свои должностные обязанности, проводил проверку по сообщению о совершении административного правонарушения, по факту причинения имущественного вреда ФИО2, совершенного Воробьевым А.В.. В процессе исполнения УУМ ОУУМ ОВД по ...у ФИО3 своих должностных обязанностей и проведении указанной проверки, ФИО3 находясь около ... по ... д. ... ... увидел идущего по указанной улице Воробьева А.В. и попросил его подойти к нему для выяснения обстоятельств совершенного им административного правонарушения в отношении ФИО2.

Затем, Дата обезличена года, в период с 16 часов до 17 часов, Воробьев А.В., подошел к находящемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции УУМ ОУУМ ОВД по ...у ФИО3, который, представился Воробьеву А.В., назвав свою должность и фамилию, и попросил Воробьева А.В. дать объяснение по факту причинения им имущественного вреда ФИО2. В процессе беседы с Воробьевым А.В., УУМ ОУУМ ОВД по ...у ФИО3 установил, что Воробьев А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность и пояснил Воробьеву А.В., что он совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за что УУМ ОУУМ ОВД по ...у ФИО3 должен будет составить в отношении Воробьева А.В. протокол об административном правонарушении.

После чего, Дата обезличена года, в период с 16 часов до 17 часов, у Воробьева А.В., находящегося на обочине дороги проходящей рядом с домом Номер обезличен по ... д. ... ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к УУМ ОУУМ ОВД по Венёвскому району ФИО3 как к представителю власти, возник преступный умысел, направленный на его публичное оскорбление.

Затем, Дата обезличена года, в период с 16 часов до 17 часов, более точное время следствием не установлено, Воробьев А.В. осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, из личных неприязненных отношений, умышленно, стал публично, то есть в присутствии других граждан, в устной неприличной форме оскорблять УУМ ОУУМ ОВД по Венёвскому району ФИО3 при исполнении последним своих должностных обязанностей, неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым подрывая авторитет органов власти и унижая его честь и достоинство.

В ответ на это УУМ ОУУМ ОВД по ...у ФИО3, сделал Воробьеву А.В. замечание и законно потребовал прекратить публично оскорблять его как представителя власти.

Воробьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на обочине дороги, проходящей рядом с домом Номер обезличен по ... д. ... ..., на почве личных неприязненных отношений к УУМ ОУУМ ОВД по Венёвскому району ФИО3 как к представителю власти, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, приблизился вплотную к нему и умышленно нанес последнему один удар рукой в область груди, причинив УУМ ОУУМ ОВД по Венёвскому району ФИО3 сильную физическую боль.

Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, Воробьев А.В. подошел к квартире Номер обезличен ... по ... д. ... ... являющейся жилищем, в которой постоянно проживают ФИО4 и ФИО12 и осознавая, что своими действиями он нарушает их Конституционное право на неприкосновенность жилища, неустановленным способом причинил механические повреждения входной двери квартиры Номер обезличен ... по ... д. ... ..., в результате чего входная дверь квартиры открылась. Затем через указанный дверной проем, не спросив разрешения проживающих в жилище ФИО4 и ФИО12, против их воли и желания, умышленно незаконно проник внутрь квартиры Номер обезличен ... по ... д. ... ... являющейся жилищем, тем самым, нарушив Конституционное право ФИО4 и ФИО12 на неприкосновенность жилища, совершив незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нём ФИО4 и ФИО12

Дата обезличена года, в период с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, Воробьев А.В. подошел к квартире Номер обезличен ... по ... д. ... ... являющейся жилищем, в которой постоянно проживают ФИО2 и ФИО1 и осознавая, что своими действиями он нарушает их Конституционное право на неприкосновенность жилища, неустановленным способом причинил механические повреждения входной двери квартиры Номер обезличен ... по ... д. ... ..., в результате чего входная дверь квартиры открылась. Затем через указанный дверной проем, не спросив разрешения проживающих в жилище ФИО2 и ФИО1, против их воли и желания, умышленно незаконно проник внутрь квартиры Номер обезличен ... по ... д. ... ... являющейся жилищем, тем самым, нарушив Конституционное право ФИО2 и ФИО1, на неприкосновенность жилища, совершив незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нём ФИО2 и ФИО1

В судебном заседании подсудимый Воробьв А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ст. 319 УК РФ не признал, пояснил, что указанных преступлений не совершал, а потерпевший ФИО3 оговаривает его на почве неприязненных отношений.

Несмотря на то, что подсудимый не признал своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, его вина полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО2, допрошенной в судебном заседании следует, что она проживает совместно с дочерью ФИО1 в ... ... по ... д.... .... Примерно с 2008 года её дочь ФИО1 встречается с Воробьевым А.В. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, она ушла в магазин, уходя закрыла входную дверь в квартиру на замок, а когда вернулась, обнаружила, что дверь сломана и часть замка лежит на полу. Со слов соседки ФИО7 ей известно, что дверь в её квартиру сломал Воробьев А.В. Она не давала Воробьеву А.В. ключ от входной двери и проникать в квартиру не разрешала.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что проживает в квартире 10 дома Номер обезличен по ... д.... ... совместно с мамой ФИО2 Вечером Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонила мать и сообщила, что Воробьев А.В. сломал дверь в их квартиру. Вернувшись домой, она увидела, что входная дверь в квартиру сломана. Она встречается с Воробьевым А.В., но проникать ему в квартиру не разрешала.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что проживает по адресу: ..., Венёвский район, д. ..., ..., ..., ... совместно с матерью ФИО12 Дата обезличена года примерно в 1 час ночи, он проснулся, так как услышал в коридоре квартиры крики. Выйдя из своей комнаты в коридор квартиры, увидел там Воробьева А.В., который стал высказывать ему претензии по поводу ссоры произошедшей ранее на пилораме. Чтобы не нагнетать конфликт, просто ушел из своей квартиры на улицу, сказав Воробьеву А.В., что он не хочет с ним выяснять отношения. Примерно через два часа, после этого он вернулся в квартиру и увидел, что замок на входной двери в квартиру сломан. Он понял, что ранее Воробьев А.В. сломал замок и проник в его квартиру, когда он спал. Его мама ФИО12 не спала и рассказала ему, что Воробьев А.В. сломал входную дверь квартиры и проник вовнутрь, когда они спали. Проникать в квартиру он Воробьеву А.В. не разрешал и в гости его не приглашал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО12 следует, что она постоянно проживает вместе с сыном ФИО4 по адресу: ..., Венёвский район, д. ..., ... ..., .... Дата обезличена года, примерно в 1 час ночи, она проснулась от того, что услышала в коридоре квартиры сильный грохот, где увидела соседа Воробьева А.В. Входная дверь квартиры была нараспашку, и она поняла, что Воробьев А.В. выбил дверь, сломав на ней замок. По внешнему виду Воробьева А.В. она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Воробьев А.В. кричал и выражался нецензурной бранью, хотел выяснить отношения с ФИО4 Она говорила Воробьеву А.В., чтобы он уходил из их квартиры, но Воробьев А.В. ее не слушал и продолжал ругаться. Затем из своей комнаты вышел ФИО4 и Воробьев А.В. стал высказывать ему какие-то претензии. Однако ФИО4 ругаться с Воробьевым А.В. не стал и просто ушел из квартиры на улицу, сказав Воробьеву А.В., что он не хочет с ним выяснять отношения. Через несколько минут из квартиры ушел также Воробьев А.В. Она сразу подошла к входной двери и увидела, что на ней был сломан замок. В квартиру ни она, ни ее сын ФИО4, Воробьева А.В. ни звали и не разрешали ему заходить. (т.1л.д. 140-142).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по ...у. В его обслуживание входит административный участок Номер обезличен, МО «Гурьевское» ... ..., в том числе и д. ... .... Дата обезличена года, в ДЧ ОВД по ...у ..., поступило сообщение от гр. ФИО11 проживающей в квартире Номер обезличен ... по ... д. ... ..., о том, что Дата обезличена года гр. Воробьев А.В. разбил стекло в окне дома сестры заявительницы ФИО1 Проезжая на своем автомобиле по ... д. ... ..., он увидел Воробьева А.В. вместе с ФИО1 Викторией. Воробьев А.В. шел шаткой походкой и имел неопрятный внешний вид. Выйдя из автомобиля у дома Номер обезличен по ... д. ... ... и находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, попросил Воробьева А.В. подойти к нему, что тот и сделал. После чего, он представился Воробьеву А.В., назвал свою должность, звание и фамилию. Он ранее с Воробьевым А.В. был знаком, и общался с последним несколько раз, как с жителем населенного пункта входящего в состав обслуживаемого им административного участка. Он предложил Воробьеву А.В. дать объяснение по факту причинения им ущерба имуществу ФИО2 В ходе общения он понял, что Воробьев А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него шел сильный запах алкоголя. Он пояснил Воробьеву А.В., что должен составить в отношении него протокол об административном правонарушении, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения и имеет неопрятный внешний вид в общественном месте и оскорбляет тем самым человеческое достоинство и общественную нравственность.

В ответ на это, Воробьев А.В., начал оскорблять как его, так и проходивших в нескольких десятках метрах граждан, грубой нецензурной бранью. Воробьев А.В. оскорблял его как сотрудника милиции публично, выражаясь в его адрес оскорбительными словами в присутствии ФИО1 В. и других граждан. В ответ на оскорбления, он пояснил Воробьеву А.В., что находится при исполнении своих должностных обязанностей, попросил успокоиться и прекратить оскорблять его. Но, несмотря на его просьбу, Воробьев А.В. без всяких к тому оснований, приблизился к нему вплотную и нанес ему удар правой рукой в область груди, причинив ему тем самым сильную физическую боль. В ответ на преступные действия Воробьева А.В., он стал защищаться и применил в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» боевые приемы борьбы, в результате этого между ним и Воробьевым завязалась борьба, они упали на землю. В процессе борьбы, Воробьев оказывал ему активное сопротивление, пытался вывернуться и наносить ему удары, тем самым оказывая неповиновение законным требованиям прекратить преступные действия.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года Воробьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял нецензурными словами участкового ФИО3, который находился в форменной одежде сотрудника милиции. После того, как ФИО3 сделал Воробьеву А.В. замечание, Воробьев А.В. нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки в грудь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что Дата обезличена года, она из окна своей квартиры наблюдала, как Воробьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял нецензурной бранью участкового ФИО3, который находился в форменной одежде сотрудника милиции. А также оскорблял других граждан, находившихся от них в 30-40 метрах. Рядом с ними находилась ФИО5 ФИО3 попросил Воробьева А.В. успокоиться и прекратить оскорбления в его адрес и адрес граждан, на что Воробьев А.В. нанес ФИО3 один удар рукой в область груди.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает фельдшером в ... ЦРБ. Дата обезличена года, находясь на суточном дежурстве в приемный покой обратился участковый уполномоченный ФИО3, который пояснил, что Воробьев А.В. ударил его кулаком руки в грудь. (т.1л.д. 227-230).

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года, в светлое время суток, он видел как ФИО3 боролся с Воробьевым А.В. ФИО3 не наносил ударов Воробьеву А.В.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что Дата обезличена года, вечером, ее дочь ФИО5 рассказала ей о том, что она видела как Воробьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ... по ... д. ... ... оскорблял нецензурной бранью участкового ФИО3, а когда ФИО3 сделал Воробьеву А.В. замечание, последний ударил ФИО3 кулаком в грудь. Также пояснила, что Дата обезличена года она пришла к свей матери ФИО5 Л.Н., с которой они пошли в магазин. Уходя из квартиры, мать закрыла входную дверь на замок, дверь механических повреждений не имела. После они с матерью расстались, а вечером мать ей сообщила, что Воробьев А.В. сломал входную дверь в её квартиру, это видела соседка ФИО7.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Дата обезличена года она находилась у себя дома. С лестничной площадки донесся звук не мене двух ударов. Она вышла на лестничную площадку и увидела, как Воробьев А.В. вышел из квартиры ФИО2, дверной замок был сломан, дверь имела механические повреждения.

Кроме того, вина Воробьева А.В. подтверждается также письменными материалами дела:

Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО3 от Дата обезличена года, согласно которому, потерпевший ФИО3 рассказал как Воробьев А.В. оскорблял его и продемонстрировал, как последний нанес ему удар рукой в грудь. (т.1л.д. 88-96).

Копией приказа Номер обезличен л/c УВД по ... от Дата обезличена года согласно которому, ФИО3 назначен с Дата обезличена года на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию .... (т.1л.д.117-119).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок дороги, проходящей по ... д. ... ... (т.1л.д. 97-100).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО3 обнаружены ссадины на 3-4 пальцах кисти – причинены скользящим воздействием тупых твердых предметов Дата обезличенаг. и не повлекли вреда здоровью (т.2л.д. 12).

Справкой, выданной начальником ОУУМ ОВД по ...у ..., согласно которой Дата обезличена года, УУМ ОУУМ ОВД по ...у ... ФИО3, находился на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, на закрепленном за ним административном участке (т.1л.д. 114).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира ... д. ... .... Осмотром было установлено, что замок имеющийся на входной двери указанной квартиры, имеет механические повреждения. Запирающие устройство замка так же имеет механические повреждения и находится в нерабочем состоянии. (т.1л.д. 59).

Оснований для признания данного доказательства недопустимым, как указывает подсудимый Воробьев А.В., суд не находит, поскольку осмотр проводился в рамках доследственной проверки по другому преступлению, совершенному Воробьевым А.В.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира ... по ... д. ... .... Осмотром было установлено, что замок на входной двери указанной квартиры имеет механические повреждения. Входная дверь в квартиру и запирающие устройство замка так же имеют механические повреждения и находятся в нерабочем состоянии (т.1л.д. 73-80).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен дверной замок и 5 фрагментов запирающего устройства изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличенаг. из ... ... по ... д. ... ... (т.1л.д. 231-232).

Оценивая собранные доказательства, исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре в их совокупности, суд находит, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Утверждения подсудимого Воробьева А.В. о том, что он не совершал преступлений в отношении участкового уполномоченного ФИО3, и что ФИО3, ФИО5 и ФИО10 оговаривают его, суд находит надуманными, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Кроме того, показания подсудимого Воробьева А.В., данные им в ходе судебного заседания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО10 данными в судебном заседании, из которых следует, что Воробьев А.В. оскорблял нецензурными словами участкового ФИО3 и нанес ему удар рукой в грудь.

Достоверность и допустимость показаний потерпевшего и свидетелей у суда сомнений не вызывают, поскольку они объективно подтверждаются и другими собранными по делу доказательствами.

Принимая во внимание, что Воробьев А.В. незаконно проник в жилище потерпевших ФИО12, проживающих в квартире ... по ... д.... и потерпевших ФИО1, проживающих в квартире ... по ... д...., против их воли, суд действия Воробьева А.В. квалифицирует по каждому из двух преступлений по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Учитывая, что Воробьев А.В., публично, в общественном месте нецензурно оскорбил участкового ФИО3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, суд действия Воробьева А.В. квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, действия Воробьева А.В. по применению насилия неопасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении удара рукой в грудь участковому ФИО3, находившегося при исполнении своих обязанностей, суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Воробьеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО3, настаивающего на строгой мере наказания.

Воробьев А.В. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию неоднократно поступали жалобы со стороны соседей и жителей д.Анишино (т.2л.д.74). Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Воробьева А.В. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить Воробьеву А.В. наказание, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении, согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Обсуждая заявление адвоката Калугиной Ю.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Воробьева А.В. по назначению, суд исходит из следующего.

Постановлением судьи от Дата обезличена года защитником подсудимого Воробьева А.В. был назначен адвокат Калугина Ю.В.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ "Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела" от 10 октября 2007 года № 199\87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Воробьева А.В. с учетом индексации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 "Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральным законом", составляет ... за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в пункте 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Таким образом, поскольку адвокат Калугина Ю.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 7 рабочих дней – 19, 26 октября, 02, 09, 12, 17, 22 ноября 2010 года, то оплата её труда составляет ....

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в общем порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воробьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ по которым назначить наказание :

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто сорок часов;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Воробьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Воробьеву А.В. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Воробьеву А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и содержать его в Учреждении ФБУ ИЗ ... УФСИН России по ....

Вещественные доказательства – дверной замок и 5 фрагментов запирающего устройства, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Выплатить адвокату Калугиной Ю.В. за оказание юридической помощи Воробьеву А.В. в Веневском районном суде за 7 дней в сумме ... из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования Номер обезличен в филиале Номер обезличен ОСБ Номер обезличен Сбербанка России.

Взыскать с Воробьева А.В. в доход государства расходы по оплате труда адвоката в сумме ...

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.12.2010.