приговор от 14.10.2010 г. в отношении Спиридонова Е.Ю., обвиняемого по ч.1 ст.307 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Быковой Н.В.,

при секретаре Насоновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тимакова О.Н.,

подсудимого Спиридонова Е.Ю.,

защитника Алексеева А.В., представившего удостоверение № 740 от 3 октября 2008 года и ордер № 115261 от 13.10.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Спиридонова Евгения Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ... ... образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Спиридонов Е.Ю. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена минут Спиридонов Е.Ю., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, который вступил в законную силу Дата обезличена года.

В ходе судебного заседания подсудимый Спиридонов Е.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алексеев А.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Спиридонов Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Спиридонова Е.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетеля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Спиридонов Е.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно как человек, склонный к употреблению спиртных напитков, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Венёвского районного суда Тульской области от Дата обезличена года за преступление, предусмотренное ..., в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Спиридонова Е.Ю., является рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Спиридонова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ – исправительные работы на срок 10 (Десять) месяцев с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Венёвского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Спиридонову Е.Ю. наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Спиридонову Е.Ю. исчислять с Дата обезличена года с зачётом времени отбывания наказания по приговору Венёвского районного суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Спиридонова Е.Ю. изменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: копии протоколов допросов свидетеля Спиридонова Е.Ю., проверки его показаний на месте, подписки свидетеля Спиридонова Е.Ю., протокола судебного заседания, приговора суда и кассационного определения Тульского областного суда – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий