обвинительный приговор от 13.01.2011. - ст.307 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимого Сорокина А.Г.,

защитника адвоката Калугиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сорокина А.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сорокин А.Г. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Сорокин А.Г., привлечённый для участия в судебном заседании в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1, в помещении Венёвского районного суда ... по адресу: ..., ...ёв, ..., дом Номер обезличена, будучи предупреждённый судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью ввести в заблуждение суд и тем самым помочь ФИО1 уклониться от уголовной ответственности, как свидетель дал заведомо ложные показания по обстоятельствам совершённого ФИО1 преступления, пояснив суду, что дату и время произошедших событий не помнит, ФИО1 с ФИО2 не ругался и не избивал того, которые были оценены судом при постановлении приговора как недостоверные, противоречащие фактическим обстоятельствам дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Сорокин А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Калугина Ю.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сорокин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сорокина А.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 307 УК РФ, как совершение дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому Сорокину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Сорокин А.Г. несудим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом всех данных о личности суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 307 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявление адвоката Калугиной Ю.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Сорокина А.Г. по назначению, суд исходит из следующего.

Определением судьи от Дата обезличена года защитником подсудимому Сорокину А.Г. была назначена адвокат Калугина Ю.В.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Сорокина А.Г. составляет ... рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Калугина Ю.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – 13 января 2011 года, то оплата труда каждого за 1 день составляет ... рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года Номер обезличен “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до ... за один день участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сорокина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и, с учётом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 20%.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Выплатить адвокату Калугиной Ю.В. за оказание юридической помощи Сорокину А.Г. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме ... из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 24 января 2011 года.