обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» ноября 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тимакова О.Н.,

потерпевшей ФИО потерпевшей,

подсудимого Толстова В.А.,

защитника – адвоката Калугиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АК Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Веневского районного суда в общем порядке уголовное дело в отношении подсудимого

Толстова В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толстов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с ... до ... часов, Толстов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате 46 секции Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО1 четыре удара ножом в жизненно-выжные органы- грудную клетку и брюшную полость, в результате чего причинил последнему колото-резаное ранение верхнего отдела груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, колото-резаное ранение груди справа, проникающее в полость околосердечной сорочки с повреждением сердца, корня правого легкого, являющиеся тяжким вредом здоровью, колото-резаное слепое ранение мягких тканей нижнего отдела груди справа, колото-резаное слепое ранение мягких тканей верхнего отдела живота справа, являющиеся легким вредом здоровью, ссадину на груди, ссадину лбу, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила Дата обезличена года в МУЗ "..." от колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в полость околосердечной сорочки и плевральные полости с повреждением сердца и легких.

В судебном заседании подсудимый Толстов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал, пояснил, что Дата обезличена года, в период времени с 16 до 18 часов, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, сильно постучал в дверь секции в которой он проживает. Дверь открыл ФИО1 и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Его это разозлило, он зашел к себе в комнату, взял нож и зашел в комнату ФИО1, который сидел на диване. Подойдя, нанес ФИО1 около четырех ударов ножом в область груди и другие области, точно не помнит. Когда увидел, что у потерпевшего на груди кровь и он не оказывает сопротивления, понял, что убил его. После чего пошел в милицию и сообщил, что совершил убийство. Также рассказал об этом зятю ФИО1 – ФИО2

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым в совершении указанного преступления, его вина полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО потерпевшей, допрошенной в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года, примерно в 17-30 она вернулась с работы домой и обнаружила своего мужа ФИО1 сидящим на диване в полуобморочном состоянии. На вопросы он не отвечал, изо рта шел хрип. На рубахе ФИО1 была кровь и повреждения. О произошедшем она сообщила своей дочери ФИО3, которая вызвала "Скорую".

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут у подъезда дома Номер обезличен микрорайона ... к нему подошел Толстов В. и сказал, что это он убил ФИО1 ножом.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, ей позвонила мать ФИО потерпевшей и сказала что она обнаружила дома мужа ФИО1 всего в крови и он еле дышит. Она вызвала "Скорую", которая забрала отца в Веневскую ЦРБ, где последний скончался. Со слов мужа- ФИО2, ей известно, что Толстов В., сказал ему, что он ударил отца ножом.

Кроме того, вина Толстова В.А. подтверждается также письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена комната Номер обезличен в д. Номер обезличен м-на «...» .... (т.1л.д. 19-24).

Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен труп ФИО1 с линейными ранами. (т.1л.д. 25-28).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которой обвиняемй Толстов В.А. рассказал и продемонстрировал, как он наносил удары ножом ФИО1(т.1л.д. 75-81).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому смерть ФИО1 наступила от колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в полость околосердечной сорочки и плевральные полости с повреждением сердца и лёгких (т.1л.д. 103-105).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., следует, что на джинсах Толстова В.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (т.1л.д. 114-115).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в ходе которой Толстов В.А. сообщил о том, что он нанес ФИО1 удары ножом. (т.1л.д. 51).

Оценивая собранные доказательства, исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре в их совокупности, суд находит, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными.

Утверждения стороны защиты о том, что подсудимый не хотел убивать ФИО1 и его действия необходимо квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что смерть ФИО1 наступила от колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в полость околосердечной сорочки и плевральные полости с повреждением сердца и легких, то есть нанесении ножом ударов Толстовым В.А. в жизненно важные органы ФИО1, что свидетельствует о наличии умысла у Толстова В.А. на умышленное причинение смерти ФИО1

Принимая во внимание, что Толстов В.А., с целью совершения убийства ФИО1 умышленно нанес последнему множественные удары ножом в жизненно-важные органы и причинил повреждения, от которых наступила смерть ФИО1, суд действия Толстова В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле ФИО4 на убийство потерпевшего свидетельствует локализация причиненных телесных повреждений и характер примененного оружия.

При назначении наказания Толстову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Толстов В.А. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Толстова В.А. суд признает наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления (т.1л.д. 51).

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстова В.А предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Толстову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Толстову В.А. наказание, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Толстова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Толстову В.А. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Толстову В.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и содержать его в Учреждении ФБУ ИЗ ... УФСИН России по ....

Вещественные доказательства – джинсы Толстова В.А. хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Толстову В.А., после вступления приговора в законную силу, в случае отказа в получении – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 19 января 2011 года приговор Венёвского районного суда Тульской области от 19 ноября 2010 года в отношении Толстова В.А. –оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного и адвоката Калугиной Ю.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную илу 19 января 2011 года.