обвинительный приговор от 25.01.2011. в особом порядке - ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тимакова О.Н.,

подсудимого Барышникова А.А.,

защитника - адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен серии АА от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Барышникова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Барышников А.А. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Барышников А.А., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя который в первой половине дня, с помощью отправленного СМС-сообщения, предложил гражданину под псевдонимом "Г." приобрести для него наркотическое средство-марихуану по цене 700 рублей за один бумажный сверток, наполненный указанным выше наркотическим средством. С целью пресечения противоправных действий Барышникова А.А., связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ... области, гражданин под псевдонимом "Г." согласился с предложением Барышникова А.А. о приобретении для него наркотического средства, после чего в тот же день сообщил о противоправной деятельности Барышникова А.А. в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барышников А.А. в первой половине того же дня в ходе телефонного разговора назначил встречу гражданину под псевдонимом "Г." в ... часов ... минут на углу дома Номер обезличен ... области. В указанное время и месте, Барышников А.А. встретившись с гражданином под псевдонимом "Громов" пояснил тому, что для приобретения наркотического средства им необходимо дойти до дома Номер обезличен ... области. После этого Барышников А.А. с гражданином под псевдонимом "Г." зашел в первый справа подъезд указанного дома, где на площадке перед второй входной дверью получил от последнего деньги в сумме 2800 рублей, предназначенные для приобретения ему наркотического средства. Далее Барышников А.А. предложил гражданину под псевдонимом "Г." подождать его на этом месте, а сам прошел к первому подъезду справа дома Номер обезличен ... области, где оказывая пособничество в период времени с ... по ..., незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица за деньги в сумме 2800 рублей, принадлежащие гражданину под псевдонимом "Г.", четыре бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – высушенной марихуаной, общей массой 11,4 грамма. Получив в руки данное наркотическое средство и осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта в кармане одежды, Барышников А.А. вернулся в первый справа подъезд дома Номер обезличен ... области, и затем передал гражданину под псевдонимом "Г.", приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство – высушенную марихуану, общей массой 11,4 грамма, находившееся в четырех бумажных свертках. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Барышников А.А. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области.

Марихуана внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – высушенная марихуана, весом 11,4 грамма относится к крупному размеру.

Дата обезличена года Барышников А.А., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя который, в первой половине дня в ходе телефонного разговора с гражданином под псевдонимом "Г.", предложил последнему приобрести для него наркотическое средство – гашиш по цене 600 рублей за 0,5 грамма. С целью пресечения противоправных действий Барышникова А.А., связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ... области, гражданин под псевдонимом "Г." согласился с предложением Барышникова А.А. о приобретении для него наркотического средства, после чего в тот же день сообщил о противоправной деятельности Барышникова А.А. в Узловский МРО УФСКН РФ по .... Располагая информацией о том, что наркотическое средство - гашиш можно незаконно приобрести без цели сбыта в ... области у С., продолжая осуществление своего преступного умысла, Барышников А.А. в ходе того же телефонного разговора назначил встречу гражданину под псевдонимом "Г." в период с ... до ... на углу дома Номер обезличен ... области. В указанное время и месте, Барышников А.А., встретившись с гражданином под псевдонимом "Г.", пояснил тому, что для приобретения наркотического средства им необходимо дойти до первого слева подъезда дома Номер обезличен ... области. После этого Барышников А.А. с гражданином под псевдонимом "Г." прошел к первому слева подъезду дома Номер обезличен ... области, и затем вместе с последним остановился около запасного выхода магазина "Продукты", принадлежащий ЧП "Б." и расположенного рядом с первым слева подъездом в доме Номер обезличен ... области, где Барышников А.А. получил у гражданина под псевдонимом "Г." деньги в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения ему наркотического средства. Далее Барышников А.А. предложил гражданину под псевдонимом "Громов" подождать его на этом месте, а сам прошел к магазину "М.", расположенному по адресу: ..., ...", ..., где оказывая пособничество в период времени с ... до ..., находясь на асфальтированной площадке, расположенной перед указанным выше магазином, Барышников А.А. незаконно приобрел без цели сбыта у С. за деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие гражданину под псевдонимом "Г.", твердое на ощупь вещество зелено-коричневого цвета в виде пяти отдельных кусков прямоугольной и квадратной формы, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,2 грамма. Получив в руки данное наркотическое средство и осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта в кармане одежды, Барышников А.А. вернулся к запасному входу магазина "Продукты", принадлежащий ЧП "Б." и расположенного рядом с первым слева подъездом в доме Номер обезличен ... области, где примерно в ... минут, передал гражданину под псевдонимом "Г.", приобретенное у С. наркотическое средство – гашиш общей массой 2,2 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Барышников А.А. не смог по причинам от него независящим, так как указанное наркотическое средство в тот же день Дата обезличена было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного ОРМ "Проверочная закупка" сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по ....

Гашиш внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – гашиш, весом 2,2 грамма относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Барышников А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Калугина Ю.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Барышников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Барышникова А.А. в предъявленном ему обвинении по двум преступлениям и квалифицирует по каждому его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Барышникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, ..., суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Барышникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ по которым назначить наказание :

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей в доход государства.

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Барышникову А.А. наказание в виде штрафа в размере 55 000 (Пятидесяти пяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Барышникову А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три CD-R диска под номерами "29,36,39", хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

- наркотическое средство – высушенная марихуана, общей массой 11,4 грамма, наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Приговор встуил в законную силу 07.02.2011.