приговор от 07.10.2010. ст.264 ч.1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимой Якуновой Н.В.,

защитника адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Якуновой Нины Викторовны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якунова Н.В., управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 13 часов 45 минут Якунова Н.В., управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен и двигаясь на нём по автодороге «Н» в районе ... км. на территории Венёвского района Тульской области нарушила пункты 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно: не соблюдала, относящиеся к ней требования Правил, не действовала таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, вела транспортное средство со скоростью, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учёта дорожных и метеорологических условий, для выполнения требования Правил и при возникновении опасности для движения не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Двигаясь на указанном участке автодороги в сторону ... области со скоростью не менее 60 км/час, не правильно оценила дорожную обстановку, в частности, выбрала скорость для движения своего транспортного средства без учёта дорожных условий, в частности, наличие снега на дороге, и преступно самонадеянно рассчитывая избежать наступления вредных последствий, пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, при возникновении опасности, которую она в состоянии была обнаружить, в виде заноса автомобиля вследствие зацеплении заснеженного края обочины дороги одним из колёс и неправильно выбранной безопасной скорости движения, растерялась в складывающейся дорожной ситуации, не приняла мер к снижению скорости до полной остановки транспортного средства и, потеряв контроль за управлением автомобилем, выехала на обочину дороги, где совершила наезд на пешехода ФИО1, в результате чего последнему были причинены повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза левой большеберцовой кости, шейки и головки левой малоберцовой кости, сотрясение головного мозга, ссадины в правой пяточной области, ушиб 5-го зуба слева на нижней челюсти, как опасные для жизни являющиеся тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Якунова Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Алексеев А.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Якунова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Якуновой Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначении наказания подсудимой Якуновой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимая Якунова Н.В. несудима, к административной ответственности не привлекалась, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учётом всех данных о личности суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ей наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Якунову Нину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и, с учётом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок – 1 год.

Установить Якуновой Нине Викторовне ограничения на изменение постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области.

Возложить на Якунову Нину Викторовну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 18.10.2010.