обвинительный приговор от 2.09.10.- ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» сентября 2010 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тимакова О.Н., помощника прокурора Веневского района Сазонова С.В.,

потерпевшей "ФИО потерпевшей",

подсудимого Суродеева К.Е.,

защитника – адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Веневского районного суда в общем порядке уголовное дело в отношении подсудимого

Суродеева Кирилла Евгеньевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суродеев К.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 05 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... пос.... ..., между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Суродеевым К.Е. и ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Суродеев К.Е.умышленно нанес не менее десяти ударов кулаком в голову и по лицу ФИО1, от чего последний упал на пол и Суродеев К.Е. нанес потерпевшему не менее трех ударов ногами в голову.

Своими умышленными действиями Суродеев К.Е. причинил ФИО1 телесные повреждения: кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани лба и левой височной области, ушибленные раны на верхнем и нижнем веках правого глаза, разрывы слизистых оболочек верхней и нижней губ с кровоизлияниями в слизистые оболочки, кровоподтеки на лбу справа и слева, на веках обоих глаз с переходом на левую скуловую область и на верхней губе.

В результате преступных действий Суродеева К.Е. смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от отека головного мозга в связи с закрытой тупой травмой черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга.

В судебном заседании подсудимый Суродеев К.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ не признал.

От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на то, что подсудимый не признал своей вины в совершении указанного преступления, его вина полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подозреваемого, обвиняемого Суродеева К.Е. следует, что Дата обезличена года, вечером, он в процессе распития спиртных напитков на кухне ... дома Номер обезличен по ул.... пос...., не помнит по какой причине, нанес мужчине по прозвищу "доктор" два удара кулаком правой руки в область лица, от чего у последнего из носа пошла кровь. Больше он ударов "доктору не наносил". Спустя 10-15 минут мужчина по имени "В" беспричинно ударил "доктора" рукой или ногой в какую-то часть тела. От удара "доктор" упал на пол и "В" нанес ему еще два удара стопой ноги по голове. Доктор остался лежать на полу, а он с "В" продолжил распивать спиртное, после чего, спустя 10 минут ушел спать. Через некоторое время его разбудила Анна и сказала, что на кухне труп. Пройдя на кухню он увидел лежащего в лужи крови "доктора", который был мертв (т.1л.д. 147-151, 170-174).

Показания, данные Суродеевым К.Е. при допросах в качестве подозреваемого и при проведении очной ставки с ФИО2, о том, что "В" наносил удары "доктору", суд находит надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, показания Суродеева К.Е. опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он поддерживает дружеские отношения с Суродеевым К.Е.. Дата обезличена года, вечером, он пил пиво с ФИО6 в квартире, которая находится на первом этаже дома Номер обезличен по ... пос. ... .... На втором этаже этого же дома находится квартира ФИО2, из которой послышался грохот, продолжавшийся около 5 минут. Он решил посмотреть, что там случилось. Зайдя в квартиру ФИО2 он увидел там Суродеева Кирилла и "ФИО потерпевшей". Он спросил у Суродеева: "За что ты его ("ФИО потерпевшей") так ?", на что Суродеев ответил, что ФИО1 должен ему деньги. Тогда он поднял с пола шапку "ФИО потерпевшей" и вытер ему лицо, которое было все в крови, после чего ушел из квартиры.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года, вечером, он зашел в квартиру ФИО2, где на кухне увидел сидящего на полу "ФИО потерпевшей", все лицо которого было в крови, он (ФИО1) был еще точно жив, так как он шевелился и закрывал лицо руками. На кухне также находился Суродеев, который стоял над "ФИО потерпевшей". Он спросил у Суродеева, что здесь произошло, на что Суродеев ему ответил, что он избил "ФИО потерпевшей" из-за денег. После чего он вышел к жене "ФИО потерпевшей" и сообщил ей о произошедшем. Когда он вернулся в квартиру, ФИО1 был уже мертв (т.1л.д. 29-32).

Показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает достоверными и допустимыми, а имеющиеся в них противоречия являются незначительными и вызванными тем, что обстоятельства произошедшего ФИО5 помнил лучше на предварительном следствии, о чем он пояснил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в январе 2010 года, точную дату он не помнит, он с подсудимым Суродеевым К.Е. сидел на кухне у себя дома по адресу: ..., пос...., ул...., ..., ... и распивал спиртное. В квартире также находились его мать – ФИО4, брат ФИО3 и ФИО7., который спал на диване. После пришел ФИО1 и Суродеев стал избивать его ногами и руками, нанес примерно 8 ударов кулаком в лицо и 3-4 удара ногами по голове.

Свидетель ФИО3 пояснил, что дату и время он не помнит, когда уже были заморозки, у него в квартире находились ФИО7, ФИО6, его брат - ФИО2, мать ФИО4, потом пришел Суродеев Кирилл и ФИО5, они вместе распивали спиртное. После пришел ФИО1 и остался сидеть на кухне. В его присутствии Суродеев с "ФИО потерпевшей" не ругался и не бил его.

Показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе судебного заседания, суд признает недостоверными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их данными с целью помочь подсудимому Суродееву К.Е. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Так из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что вечером Дата обезличена года, он распивал спиртное на кухне своей квартиры с братом – ФИО2, Суродеевым Кирилом. Также там находился ФИО1, но спиртное не употреблял. Суродеев стал предъявлять претензии к "ФИО потерпевшей" по поводу денег, после чего нанес "ФИО потерпевшей" не менее 10-ти ударов кулаками по лицу и голове, от которых ФИО1 упал. В этот момент он (ФИО3) вышел из кухни, где остались его брат ФИО2, Суродеев и ФИО1 (т.1л.д. 56-59).

Суд находит показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, достоверными и допустимыми.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года, после 19 часов к ней домой пришел ФИО9 и сказал, что её мужа кто-то избил. Они пошли в квартиру ФИО2, где на кухне она увидела мужа, лежащего на полу. Все лицо у него было в крови и отсутствовал пульс. В квартире также находились ФИО4, ФИО2, ФИО3, Суродеев и еще какие-то мужчины. Она спросила: "Кто убил моего мужа?", на что ФИО4 сказала, что это сделал Суродеев Кирилл.

Из показаний свидетеля ФИО4, допрошенной в судебном заседании следует, что она не знает кто избил у нее в квартире "ФИО потерпевшей" и не слышала звука ударов.

Показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе судебного заседания, суд признает недостоверными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их данными с целью помочь подсудимому Суродееву К.Е. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Так из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года на кухне её квартиры находились сыновья ФИО10, ФИО11, Суродеев и ФИО1. Находясь в спальне, она услышала звуки ударов и попыталась пройти на кухню, но Суродеев встав на входе в кухню, её не пустил, оттолкнул в сторону и закрыл на кухне дверь (т.1л.д. 60-63).

Суд находит показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, достоверными и допустимыми.

Потерпевшая "ФИО потерпевшей" пояснила в судебном заседании, что погибший ФИО1 её отец. Дата обезличена года она увидела отца мертвым на кухне в квартире ФИО2, которая расположена по адресу: ....

Кроме того, вина Суродеева К.Е. подтверждается также письменными материалами дела:

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 от Дата обезличена года, в ходе которой последний рассказал о обстоятельствах избиения Суродеевым К.Е. ФИО1 и продемонстрировал механизм нанесения ударов Суродеевым К.Е. ФИО1 (т.1л.д. 40-48).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... пос.... и труп ФИО1 (т.1л.д.9-17).

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенИ от Дата обезличена года смерть ФИО1 наступила от отека головного мозга в связи с закрытой тупой травмой черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга (т.1л.д. 120-121).

Согласно заключению судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на свитере (джемпере), джинсовых брюках и сапогах Суродеева К.Е. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (т.1л.д. 130-132).

По заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Суродеева К.Е. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на первом межпальцевом промежутке левой кисти, на правом крыле носа, на правой передне-боковой поверхности грудной клетки, имеющие давность около 3-5 суток к моменту осмотра (т.1л.д. 113).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены черная вязаная шапка, марлевые тампоны со смывами, свитер (джемпер), джинсовые брюки, сапоги Суродеева К.Е. (т.1л.д. 135-136).

Оценивая собранные доказательства, исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре, суд находит, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Принимая во внимание, что Суродеев К.Е. умышленно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений причинил ФИО1 телесные повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью и повлекшие смерть последнего, суд действия Суродеева К.Е. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Суродееву К.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей "ФИО потерпевшей" просившей строго наказать Суродеева К.Е.

Суродеев К.Е. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Суродеева К.Е. суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суродеева К.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Суродееву К.Е. наказание, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Суродеева Кирилла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Суродееву К.Е. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Суродееву К.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и содержать его в Учреждении ФБУ ИЗ 71\4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства – марлевые тампоны со смывами и черную вязаную шапку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

свитер (джемпер), джинсовые брюки, сапоги Суродеева К.Е., хранящиеся при уголовном деле, возвратить Суродееву К.Е., после вступления приговора суда в законную силу, в случае отказа в получении – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 27.10.2010. настоящий приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осуждённого и его защитника и потерпевшей – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27.10.2010.