обвинительный приговор от 27.01.11. в особом порядке - ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Венёвского района Дрогалиной В.А.,

защитника адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего "Н",

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Шишина М.С., "личные сведения о подсудимом"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишин М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 18 часов Шишин М.С., находясь в доме "адрес", при распитии спиртных напитков с гр. "Н" во время возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял лежавший на столе кухонный нож и нанёс им три удара в область живота гр. "Н", причинив тем самым последнему повреждения в виде трёх колото-резанных ранений верхнего отдела живота, одно из которых проникает в брюшную полость, как опасные для жизни, являющиеся тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Шишин М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алексеев А.В.

Государственный обвинитель Дрогалина В.А. и потерпевший "Н" не возражали против удовлетворения ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шишин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шишина М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно справке поликлиники Веневской ЦРБ л.д. 108, т.2) Шишин М.С. состоит на консультативном учёте в психоневрологическом кабинете с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

По заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 5-6, т.2) .... В настоящее время Шишин М.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Шишин М.С. не нуждается.

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, считает его обоснованным и достоверным.

Поведение подсудимого Шишина М.С. в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической неполноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шишин М.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Шишину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Шишин М.С. несудим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

С учётом всех данных о личности суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявление адвоката Алексеева А.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Шишина М.С. по назначению, суд исходит из следующего.

Определением судьи от 13 января 2011 года защитником подсудимому Шишину М.С. был назначен адвокат Алексеев А.В.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Шишина М.С. составляет ... рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Алексеев А.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня – 25 и 27 января 2011 года, то оплата труда за 2 дня составляет ... рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до ... за один день участия, а за два дня – ....

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шишина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с учётом положений части 7 статьи 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в Учреждении ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, мужскую сорочку, образец марли, простынь, 2 осколка от бутылки, 3 осколка от бутылки с биркой «Арсенальное», марлевый тампон с образцами крови "Н", марлевый тампон с образцами крови Шишина М.С., контрольный образец марли, джинсовую куртку с пятнами крови – уничтожить, как не представляющие ценности, копии листов журнала поступлений ПСП – оставить при уголовном деле, журнал поступлений Номер обезличен – передать в МУЗ «Венёвская ЦРБ».

Выплатить адвокату Алексееву А.В. за оказание юридической помощи Шишину М.. в Венёвском районном суде за 2 дня в сумме ... из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Тульской областной адвокатской палаты ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Шишиным М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 07.02.2011.