приговор от 28.02.2011 в особом порядке судебного разбирательства - ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Венёвского района Тульской области Сазонова С.В.,

подсудимого Резвова Р.С.,

защитника адвоката Калугиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего Н

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Резвова Р.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Резвов Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут Резвов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... вместе с Н, воспользовавшись тем, что Н, который также находился в нетрезвом состоянии, заснул, осуществляя возникший умысел, направленный на завладение без цели хищения принадлежащим Н автомобилем ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, находившимся на стоянке у дома Номер обезличен по ..., взял у спящего Н из-под подушки ключи от данного автомобиля и проследовал к месту его стоянки, где, открыв двери, сел на место водителя за руль управления и, запустив двигатель, совершил поездку на указанном автомобиле в сторону АЗС ..., тем самым неправомерно им завладел, без цели хищения.

В ходе судебного заседания подсудимый Резвов Р.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Калугина Ю.В.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. и потерпевший Н не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Резвов Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

...

По заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 67,68), Резвов Р.С. ... может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Резвов Р.С. не нуждается.

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, считает его обоснованным и достоверным.

Поведение подсудимого Резвова Р.С. в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической неполноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Резвов Р.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учётом всех данных о личности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявление адвоката Калугиной Ю.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Резвова Р.С. по назначению, суд исходит из следующего.

Определением судьи от 15 февраля 2011 года защитником подсудимому была назначена адвокат Калугина Ю.В.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ “Об утверждении порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела” от 10 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Резвова Р.С. составляет ... рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Калугина Ю.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – 28 февраля 2011 года, то оплата её труда за 1 день составляет ... рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 “Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами” указанный размер вознаграждения адвокату подлежит индексации до ... за один день участия.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Резвова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и, с учётом положений части 7 статьи 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить Резвову Р.С. ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из квартиры по месту его проживания в период времени суток с 22 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области.

Возложить на Резвова Р.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Резвова Р.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Выплатить адвокату Калугиной Ю.В. за оказание юридической помощи Резвову Р.С. в Венёвском районном суде за 1 день в сумме ... из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Тульской областной адвокатской палаты ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Венёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Настоящий приговор не обжаловался и вступил в законную силу 11.03.2011.