обвинительный приговор от 02.02.2011 в общем порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 02 » февраля 2011 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Задонского Н.Н.,

при секретаре Макаровой С.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Веневского района Шершова П.В.,

потерпевших ФИО,

подсудимого Макашова В.С.,

защитника – адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Веневского районного суда в общем порядке уголовное дело в отношении подсудимого

Макашова В.С., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."В" ч.2 ст. 158, п."В" ч. 2 ст. 166, п."Г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макашов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, Макашов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Макашов В.С., проходя мимо принадлежащего ФИО1 автомобиля ГАЗ ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного у дома Номер обезличен по ..., через стекло двери указанного автомобиля, увидел на заднем сиденье купюру достоинством 5000 рублей. В этот момент у Макашова В.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Макашов В.С., убедившись в отсутствии посторонних лиц, открыл незапертую на запорное устройство дверь автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую ФИО1, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года, Макашов В.С., находился в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО, который также находился в салоне автомобиля совместно с ФИО2 и ФИО управлял указанным автомобилем. Макашов В.С. сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО2 находился на заднем пассажирском сиденье, следуя по проселочной дороге, ведущей из деревни ... ... в пос.... ....

В ходе поездки, недоезжая 300 метров до пос. ... ..., Макашов В.С. попросил у ФИО разрешения сесть за руль его автомобиля, на что последний ответил отказом. В результате чего между ФИО и Макашовым В.С. произошла ссора, в ходе которой у Макашова В.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО без цели его хищения – угон, с применением к владельцу автомобиля насилия не опасного для жизни и здоровья последнего.

Макашов В.С., реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО неустановленным предметом один удар по голове в область основания черепа сзади, от чего ФИО потерял сознание. После чего Макашов В.С. остановил автомобиль, вытащил из него ФИО и положил его на землю, а сам сел на водительское сиденье и с целью осуществления незаконной поездки, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля ФИО на право управления автомобилем, совершил незаконную поездку на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО, от участка местности, расположенного в 300 м к юго-западу от ... ... до дома Номер обезличен по ... ... ... ..., где увидев аттестованный автомобиль милиции, с места происшествия скрылся, оставив автомобиль ФИО у указанного дома.

В период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года по 00 часов 30 минут Дата обезличена года, Макашов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у первого подъезда дома Номер обезличен ... области, попросил у ФИО14 в долг 1000 рублей, на что последний ответил отказом, повернулся спиной и попытался уйти. Макашов В.С. схватил ФИО14 за плечо, повернул лицом к себе, с целью сломить сопротивление и открыто завладеть чужим имуществом, нанес ФИО14 два удара коленом в область паха, причинив болевые ощущения.

От боли ФИО14 согнулся, а Макашов В.С. открыто похитил из левого кармана куртки ФИО14 денежные средства в сумме 6000 рублей. ФИО14, осознавая, что Макашов В.С. открыто похищает принадлежащие ему (ФИО14) денежные средства, потребовал от Макашова В.С. прекратить преступные действия и вернуть принадлежащие ему деньги. Однако, Макашов В.С., имея реальную возможность прекратить свои преступные действия и вернуть открыто похищенные у ФИО14 денежные средства, этого не сделал, с места происшествия с похищенным скрылся, обратил похищенное в свое личное пользование, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макашов В.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, п.В ч. 2 ст. 166, п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью. Пояснил, что именно он совершил инкриминируемые ему деяния. А именно в Дата обезличена совершил тайное хищение денег из автомобиля ФИО1, который был припаркован во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в сумме 5000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Также Дата обезличена года, вечером, находясь в автомобиле ВАЗ ... под управлением ФИО, на проселочной дороге между д.... и пос.... ... нанес один удар рукой ФИО по голове, от чего последний потерял сознание. После чего вытащил ФИО из-за руля, положил его на землю, сел за руль автомобиля и уехал. Кроме того, в Дата обезличена нанес два удара ногой ФИО14 в пах, а когда последний перестал оказывать сопротивление, забрал у него деньги в сумме 6000 рублей.

Кроме полного признания подсудимым Макашовым В.С. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных п. "В" ч. 2 ст. 158, п. "В" ч. 2 ст. 166, п."Г" ч.2 ст. 161 УК РФ, его вина полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту кражи денежных средств у потерпевшего ФИО1 его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена, точное число не помнит, он приехал на дачу в пос. .... Машину оставил у дома. На заднем сиденье автомобиля лежала барсетка с деньгами в сумме 5800 рублей. Примерно в 17 часов к нему домой пришел Макашов В. и попросил отвезти его на машине в д...., на что он ответил отказом, так как собирался уезжать к себе домой в .... Тогда Макашов В. ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на пол и лежал 15-20 минут. После Макашов В. стал снова требовать отвезти его в д.... и ему пришлось согласиться. В д.... Макашов В. выбросил его из машины и уехал. Утром следующего дня он обнаружил, что из барсетки, находившейся в машине пропали деньги. После полученного удара, обстоятельства произошедшего помнит смутно.Причиненный ему ущерб является для него значительным, поскольку он имеет единственный источник дохода - пенсию в сумме около 6000 рублей.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он работает участковым уполномоченным ОВД по ...у. Ему было поручено провести проверку по заявлению ФИО1 В ходе проведения проверки Макашов В.С, добровольно, без какого-либо давления, сделал явку с повинной, пояснив, что похитил из машины ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей. Он составил протокол явки с повинной у Макашова В.С. дома. Протокол был прочитан Макашову В.С. вслух. Замечаний и дополнений от Макашова В.С. не поступило. После чего Макашов В.С. подписал протокол.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что на протяжении 5 лет сожительствует с ФИО1 В Дата обезличена ФИО1 поехал на машине к себе на дачу в пос.... чтобы заплатить за дом. Он взял с собой деньги в сумме 6200 рублей. На следующий день ей позвонил какой-то мужчина и сказал, чтобы она забирала своего деда, так как его избили. В этот же вечер ФИО1 привезли домой. Лицо у него было все черное, глаза слезились, запаха спиртного от него не было. ФИО1 пояснил ей, что Макашов В. ударил его кулаком в лицо, требуя отвезти его в другую деревню. ФИО1 согласился. А утром следующего дня он обнаружил, что из машины пропали деньги, которые лежали в барсетке.

В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что со слов отца – ФИО1 ему известно, что в Дата обезличена Макашов В. ударил его кулаком в лицо, разбил нос и украл у него деньги из барсетки, которая находилась в машине.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что со слов сына Макашова В.С. ей известно о том, что деньги он взял из машины ФИО1, чтобы заплатить "гаишникам", иначе они забрали бы машину на штрафстоянку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что Макашов В.С. её гражданский муж. По поводу хищения денежных средств у ФИО1 ей ничего неизвестно, а по поводу угона автомобиля ФИО, ей известно со слов последнего, что он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сам отдал автомобиль Макашову В.С.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, следует, что Макашов В.С. его родной брат. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, он вместе с Макашовым В. гулял на улице. В этот момент приехал ФИО1 и позвал Макашова В. к себе домой, а через какое-то время ФИО1 вышел на улицу с разбитым носом.

По факту угона автомобиля вина Макашова В.С. подтверждается показаниями ФИО, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года, в вечернее время, он совместно с Макашовым В. и ФИО2 В. ехал на своей машине из д.Бобровка по проселочной дороге в пос..... По дороге Макашов В.С. стал просить сесть за руль автомобиля, а когда он ему отказл, Макашов В.С. нанес ему удар по голове, от чего он потерял сознание. Очнулся на проселочной дороге, машины рядом не было. Её позже обнаружили сотрудники милиции недалеко от его дома. Пользоваться его машиной разрешения Макашову не давал. Предыдущие показания о том, что он не видел кто ему нанес удар по голове, он давал с целью облегчить участь подсудимого Макашова В.С., так как он молодой и неоднократно перед ним извинялся.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года его сын ФИО, примерно в 10 часов уехал на рыбалку. Около 01 часа ночи сын пришел домой и сказал, что его ударили по голове, бросили где-то в поле и угнали его машину. Кто это сделал, сын не пояснил.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года, ближе к обеду она ездила с ФИО В. купаться на пруд. Вернулись они в пос.... примерно в 18-19 часов. К ФИО подошел Макашов и попросил отвезти его в д..... Они уехали и больше в этот день она ФИО не видела. ФИО в этот день спиртное не употреблял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что ночью с 17 на Дата обезличена года, примерно в 00 часов 15 минут, он вышел из дома и увидел машину ФИО, на водительском сиденье сидел Макашов, а рядом с ним мужчина по имени Володя. Он очень удивился, так как ФИО свою машину никому и никогда не дает.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он проводил осмотр места происшествия с участим потерпевшего ФИО, который в ходе проведения следственного действия, в присутствии понятых, пояснил, что когда он управлял автомобилем, Макашов нанес ему удар в заднюю часть головы отчего он потерял сознание, а очнулся на участке грунтовой дороги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5о. пояснил, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием ФИО, который в ходе проведения следственного действия пояснил, что когда он управлял своей автомашиной, ему нанесли один удар в заднюю часть головы от чего он потерял сознание, а очнулся на участке грунтовой дороги.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата обезличена года он с Макашовым и Владимиром поехал на машине из д.Бобровка в пос..... Владимир был за рулем. Проехав минут 5, он заснул. Проснулся около дома Заура с пос...., ни Макашова ни Володи в машине не было, куда они делись, он не знает (т.1л.д. 147-148).

По факту открытого хищения имущества потерпевшего ФИО14, вина Макашова В.С. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года, вечером, Макашов В. стал требовать у него 1000 рублей, на что он ответил отказом. Тогда Макашов схватил его за плечо, повернул к себе и ударил его ногой в паховую область, но не попал, удар пришелся по ноге. После Макашов ударил его второй раз ногой тоже в паховую область, от боли у него потемнело в глазах и он присел. Сопротивление оказывать Макашову побоялся. Макашов забрал у него 6000 рублей, которые до настоящего времени не вернул.

Кроме того, вина Макашова В.С. подтверждается также письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена автомашина ГАЗ-..., государственный регистрационный знак Номер обезличен и участвующий при проведении следственного действия ФИО1 пояснил, что из указанного автомобиля были похищены деньги (т. 1л.д. 42-44).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Макашов В.С., проходя у д. Номер обезличен пос. ... ... из автомобиля "Волга", принадлежащего ФИО1, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, которые потратил в личных целях (т. 1л.д.18).

Заявлением ФИО1 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Макашова В.С., похитившего деньги (т.1л.д. 27).

Справкой УПФР в ... ... о том, что размер пенсии ФИО1 за Дата обезличена составлял 5922 рубля 37 копеек (т.1л.д.19).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у дома Номер обезличен по ... пос.... ... был осмотрен автомобиль ВАЗ ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, на переднем пассажирском сиденье которого находился мужчина, представившийся ФИО2 (т.1л.д. 96-101).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности – грунтовой дороги в 300 метрах от .... Участвующий при проведении следственного действия ФИО, пояснил, что на указанном участке дороги Макашов В. нанес ему удар в заднюю часть головы, когда он находился за рулем. От удара потерял сознание и очнулся на данном участке местности (т.1л.д. 102-103).

Заявлением ФИО от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Макашова В., совершившего угон принадлежащего ФИО автомобиля ВАЗ ... (т.1л.д. 95).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО телесных повреждений не обнаружено. При проведении экспертизы ФИО пояснил эксперту, что Дата обезличена года Макашов В. ударил чем-то по голове сзади, в это время находился за рулем автомобиля. Потерял сознание на 1-2 часа (т.2л.д.79).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома Номер обезличен ... области ( т.2л.д. 36-38).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО14 имеется кровоподтек на передне-внутренней поверхности средней трети правого бедра. Причинен ударным воздействием тупого твердого предмета и не повлек вреда здоровью (т.2л.д. 116).

Заявлением ФИО14 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности лица, которое подвергло его избиению и открыто похитило у него деньги в сумме 6000 рублей (т.2л.д. 29).

Оценивая собранные доказательства, исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре в их совокупности, суд находит, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО10, данные ими в ходе судебного заседания, суд признает недостоверными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их данными с целью помочь подсудимому Макашову В.С. избежать уголовной ответственности за содеянное, так как они являются его близкими родственниками.

Принимая во внимание, что Макашов В.С. тайно похитил у ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб, суд действия Макашова В.С. квалифицирует по п. "В" ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Макашова В.С. по неправомерному завладению автомобилем ФИО без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего, суд квалифицирует по п. "В" ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Учитывая, что Макашов В.С., открыто похитил у ФИО14 денежные средства с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд действия Макашова В.С. квалифицирует по п. "Г" ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Макашову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Макашов В.С. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства жалоб со стороны соседей на него не поступало.

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ – обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Макашова В.С. суд признает наличие явки с повинной по тайному хищению денежных средств у ФИО1 и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макашова В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания по п."В" ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять к Макашову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по п."Г" ч.2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не применять к Макашову В.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Макашов В.С. совершил три преступления, два из которых относятся к категории тяжких, ему необходимо назначить наказание по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, количества, степени тяжести, суд считает необходимым назначить Макашову В.С. наказание, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макашова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."В" ч.2 ст. 158, п."В" ч. 2 ст. 166, п."Г" ч. 2 ст. 161 УК РФ по которым назначить наказание :

по п. "В" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по п. "В" ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по п. "Г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макашову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Макашову В.С. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Макашову В.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и содержать его в Учреждении ФБУ ИЗ Номер обезличен УФСИН России по ....

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО, возвращенный по принадлежности, оставить у ФИО

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 30 марта 2011 года настоящий приговор изменен: действия Макашова В.С. с п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2011 года.