Приговор от 13.01.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Венев

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Мироновой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Веневского района Тульской области Шершова П.В.,

подсудимого Сафронова В.В.,

адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Сафронова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафронов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 30 минут до 2 часов, Сафронов В.В. находясь в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ..., увидев ФИО5 в постели со своей супругой ФИО6, после чего на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, подверг последнего избиению, нанеся множественные удары руками в голову, в область грудной клетки и по различным частям тела. Затем вытащил ФИО5 за ноги из квартиры на лестничную площадку, где также нанес ему множественные удары руками в голову, в область грудной клетки и по различным частям тела, причинив при этом ушиб головного мозга, кровоизлияния под оболочки и в желудочки мозга, в мягкие ткани теменной, правых лобно-теменной и затылочной, левой лобно-теменно-затылочной областей, в соединительные оболочки глаз и слизистые оболочки губ, перелом спинки носа, разрывы слизистых оболочек губ справа и слева, ссадины в теменной области, которые, как повлекшие за собой смерть, являются тяжким вредом здоровью; переломы 8-11 ребер слева по средне-подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры и кровотечением в левую плевральную полость, кровоизлияния в мягкие ткани передне-нижнего отдела грудной клетки слева и в межреберные мышцы, которые как опасные для жизни, являются тяжким вредом здоровью; ссадины на наружной и задней поверхностях левого плечевого сустава, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от тупой травмы тела с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки мозга, переломами ребер слева с повреждением пристеночной плевры и кровотечением в левую плевральную полость.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.В. свою вину в предъявленном им обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что его супруга злоупотребляет спиртными напитками, в результате чего между ними постоянно происходили ссоры, в этой связи жена сняла для себя отдельную квартиру, для того чтобы иметь свое жилье во время ссор. Дата обезличена года, его дочь ... пришла домой и сказала, что несколько раз ходила к матери на квартиру и хотела забрать свои вещи для школы, но мать ее в квартиру не пустила, при этом дочь попросила его забрать ее вещи. После полуночи он пошел в квартиру к жене, т.к. подумал, что она уже пьяная и спит, поскольку общаться с ней не хотел. Придя в квартиру, обнаружил, что дверь не закрыта, в квартире было темно. Войдя в спальную комнату, в свете уличного освещения увидел на кровати свою жену с мужчиной, что было потом, помнит отрывочно. Помнит только то, что схватил мужчину за плечи, пытаясь вытащить его из постели, жена его успокаивала, а он кричал, чтобы они оба убирались из квартиры. Также помнит, что мужчина падал на лестнице плашмя, головой вперед, хрипел. Затем он ушел к себе домой, а утром к нему пришли работники милиции и сообщили, что тот мужчина умер. Не отрицает, что бил руками этого мужчину в квартире и на лестничной площадке, т.к. у него у самого распухла и болит правая рука, а в области живота у него имелась ссадина. (Номер обезличен).

Показания Сафронова В.В., суд признает доказательством по делу, несмотря на то, что как он утверждает, большую часть произошедшего он не помнит, поскольку его показания по существу согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимого Сафронова В.В. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО3, следует, что ФИО5 был ее супругом. Месяца за два до его смерти, она узнала, что муж стал встречаться с женой Сафронова В.В. Дата обезличена года ФИО5 должен был приехать домой из ... с работы, но домой не приехал, а как она узнала, муж остался у ФИО18. На следующий день она сама сходила к дому где живет Сафронова В.В., муж вышел к ней на улицу и отдал зарплату, а сам пошел в магазин за спиртным для Сафронова В.В.. Дата обезличена года к ней пришел сосед ФИО8 и сообщил, что ночью Сафронов В.В. избил ее мужа в квартире ФИО19 и что ее муж скончался.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 6 часов к нему в квартиру пришла ФИО20, которая была в состоянии алкогольного опьянения, и попросила подняться с ней в ее квартиру. Когда он пошел с ней, то на лестничной площадке, между вторым и третьим этажом увидел кровь, в квартире, где жила ФИО21 также была кровь и труп мужчины, которого он сразу узнать не смог, т.к. все лицо у мужчины было в крови. Он спросил ее «.. что зарезали?», на что Сафронова В.В. ответила «нет, избил кулаками Сафронов». После этого он вызвал милицию, позвонил ФИО8 и попросил его сообщить о случившемся жене ФИО5

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что Дата обезличена г., около 7 час. 30 мин. ему по телефону позвонил ФИО7 и сообщил о том, что в его подъезде Сафронов В.В. избил ФИО5 и что последний умер. Он сходил к ФИО3 и сообщил о том, что ее мужа нашли мертвым.

Свидетель ФИО6 показала, что Сафронов В.В. ее бывший супруг, т.к. Дата обезличена года они брак расторгли. Во время совместной жизни с мужем, она злоупотребляла спиртными напитками, а это мужу не нравилось, в связи с чем между ними происходили ссоры. Также она сняла себе квартиру Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в ..., т.к. когда начинала выпивать спиртное, то уходила в эту квартиру, за которую платил муж. Некоторое время назад она стала встречаться с ФИО5, но муж об этом не знал. Дата обезличена года ФИО5 приехал с работы из ... и пришел к ней в квартиру, где они стали употреблять спиртные напитки. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года она вместе с ФИО5 спали, и проснулась она от шума. Рядом с кроватью стоял Сафронов В.В. и кричал на ФИО5, затем ударил последнего рукой по лицу. ФИО5 стал защищаться и хотел встать, но Сафронов В.В. стал его избивать руками, нанося удары в область головы. Все продолжалось около 10-15 минут, после чего Сафронов В.В. вытащил ФИО5 за ноги на лестничную площадку и там продолжил его избивать. Через некоторое время Сафронов В.В. постучал в дверь квартиры, но она его не впустила и он ушел. Открыв чуть позже дверь, она увидела ФИО5, затащила его в квартиру и положила на диван, но он сполз с дивана на пол. После этого она легла спать. Утром, проснувшись сходила погулять с собакой, а когда вернулась, то попыталась разбудить ФИО5, но он не подавал признаков жизни.

В ходе следственного эксперимента, произведенного с участием свидетеля ФИО6, последняя подтвердила ранее данные показания, а также продемонстрировала с использованием манекена порядок нанесения ударов Сафроновым В.В. ФИО5, и их последовательность. (ТНомер обезличен

Следственный эксперимент произведен в соответствии со ст. 181 УПК РФ и признается доказательством по делу.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Сафронов В.В. является ее родным сыном, и на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО9 данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что её сын спиртное не употребляет, проживал с женой - ..., содержит и воспитывает их совместную дочь Людмилу и дочь Анны от первого брака ФИО22 ФИО23 злоупотребляет спиртными напитками, постоянно обманывает мужа и уходит к другим мужчинам. Воспитанием дочерей она (ФИО6) не занималась вообще. Дата обезличена года, около 22 часов, Сафронов В.В. приходил к ней и был очень расстроен из-за того, что его дочь ФИО24 рассказала ему о том, что ФИО6 встречается с каким-то старым мужчиной. Дата обезличена года она узнала, что ее сына забрали в милицию за то что он избил мужчину, которого застал со своей женой. От полученных повреждений мужчина скончался. (ТНомер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон следует, что он проживает на втором этаже в кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен по ... в .... На третьем этаже проживает ФИО6 Ночью Дата обезличена года, он проснулся от шума, доносившегося из квартиры Номер обезличен, и ему показалось, что там падает мебель. Что происходило в той квартире ему неизвестно, а утром узнал, что в кв. Номер обезличен обнаружили труп мужчины. На площадке между вторым и третьим этажом он видел пятна крови. (Номер обезличен).

Свидетель ФИО11 допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, по существу дела дала аналогичные показания с ФИО10, уточнив, что когда она услышала шум из квартиры Номер обезличен, то время было 1 час 27 минут, т.к. посмотрела на часы. Слышала женский крик: «куда ты его бьешь?». По доносящимся ударам и шуму ей стало понятно, что в той квартире происходит драка, и кого-то избивают, поскольку удары об пол были очень сильные. (Номер обезличен

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО12, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, по существу дела дала аналогичные показания с ФИО10 и ФИО11 (ТНомер обезличен).

Свидетель ФИО14 допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что проживает в одном доме с ФИО6 В ночь с Номер обезличен на Дата обезличена года она выходила на свой балкон и слышала, что из квартиры, где проживала ФИО6 доносились крики женщины и громкие удары об пол. Утром Дата обезличена года узнала, что в кв. Номер обезличен нашли мертвого ФИО13, к смерти которого был причастен Сафронов В.В. (Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО15 допрошенной в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Сафронов В.В. и ФИО6 являются ее родителями. Ее мама злоупотребляет спиртными напитками, встречается с любовниками. В последнее время она живет у бабушки – папиной мамы, т.к. со своей мамой жить не хочет. (Номер обезличен).

Свидетель ФИО16 допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Сафронов В.В. являлся ее первым супругом. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, он занимался воспитанием детей, был хорошим семьянином. Ей известно о том, что Сафронов В.В. причастен к смерти ФИО13, но подробности произошедшего ей неизвестны. (Номер обезличен).

Показания указанных выше свидетелей и потерпевшей, суд признает доказательствами по делу, поскольку по существу их показания последовательные и противоречий не содержат, а также они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в квартире Номер обезличен Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... района был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты: соскобы вещества бурого цвета в зале квартиры, с двух стен и с пола в спальной комнате, с пола в коридоре, с пола на лестничной площадке у входной двери в квартиру, с пола на лестничной площадке между 2 и 3 этажами. (Номер обезличен).

В соответствии с протоколами выемок от 26 августа и Дата обезличена г. у Сафронова В.В. были изъяты: джинсы синего цвета. В Веневском ОСМЭ были изъяты образцы крови ФИО5 (Номер обезличен).

Осмотр места происшествия, выемки произведены в соответствии с требованиями ст.ст. 176-177, 182-183 УПК РФ, в связи с чем признаются допустимыми доказательствами по делу.

Изъятые у Сафронова В.В. джинсы были осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу, о чем свидетельствует протокол и постановление. (Номер обезличен).

В соответствии с заключением биологической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года кровь ФИО5 – Номер обезличен. Кровь Сафронова В.В. – Номер обезличен. На левой брючине джинсов Сафронова В.В., в соскобах с 2-х участков пола зала, с двух стен и пола в спальне, с пола коридора квартиры, пола лестничной площадки у входной двери ..., пола лестничной площадки между 2 и 3 этажами обнаружена кровь человека Номер обезличен, которая могла произойти от ФИО5 (Номер обезличен).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: а) ушиб головного мозга, кровоизлияния под оболочки и в желудочки мозга, в мягкие ткани теменной, правых лобно-теменной и затылочной, левой лобно-теменно-затылочной областей, в соединительные оболочки глаз и слизистые оболочки губ, перелом спинки носа, разрывы слизистых оболочек губ справа и слева, ссадины в теменной области; б) переломы 8-11 ребер слева по средне-подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры и кровотечением в левую плевральную полость, кровоизлияния в мягкие ткани передне-нижнего отдела грудной клетки слева и в межреберные мышцы; в) ссадина на наружной и задней поверхностях левого плечевого сустава. Перечисленные повреждения причинены прижизненно в короткий промежуток времени, имеют давность около 2-3 часов к моменту наступления смерти. Повреждения, перечисленные в п. «а», причинены множественными ударными и ударно-скользящими воздействиями тупых твердых предметов, действовавшими со значительной силой с различных направлений в области лица и волосистой части головы, причем определить количество ударов не представляется возможным из-за их множественности. Перечисленные телесные повреждения, как повлекшие за собой смерть, являются тяжким вредом здоровью.

Повреждения, перечисленные в п. «б», причинены ударным воздействием тупых твердых предметов со значительной силой, действовавшей в направлении спереди-назад, справа-налево, причем, количество ударных воздействий определить не представляется возможным. Перечисленные повреждения, как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью.

Повреждения, перечисленные в п. «в», причинены скользящим воздействием тупых твердых предметов и не повлекли вреда здоровью.

В момент причинения повреждений был обращен различными поверхностями головы, левого плечевого сустава и левой нижнебоковой поверхностью грудной клетки по отношению к повреждающим предметам. Не исключается возможность совершения ФИО5 активных действий, в т.ч. самостоятельного передвижения на значительное расстояние после причинения ему телесных повреждений в течении короткого промежутка времени. Смерть ФИО5 наступила от тупой травмы тела с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки мозга, переломами ребер слева с повреждениями пристеночной плевры и кровотечением в левую плевральную полость. Давность наступления смерти около суток к моменту исследования трупа. В момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. (Номер обезличен).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у Сафронова В.В. была обнаружена ссадина на правой боковой поверхности живота, причинено воздействием ограниченного предмета, имеет давность около 1-3 суток к моменту осмотра экспертом и не повлекло вреда здоровью. (Номер обезличен).

Выводы судебно-медицинских экспертов по указанным выше заключениям суд признаёт достоверными, с ними соглашается, поскольку они основаны на объективном исследовании трупа ФИО5, и осмотре подсудимого Сафронова В.В. Кроме того, выводы экспертов полностью согласуются с показаниями подсудимого Сафронова В.В., свидетеля ФИО6 в части обстоятельств и механизма причинения ФИО5 телесных повреждений, повлекших его смерть.

По заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Сафронов В.В. обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство неуточненного генеза. На это указывают данные о полученной им в 1982 г. закрытой черепно-мозговой травмы, что потребовало лечение у невропатолога, о появлении астенических нарушений в виде «легкой забывчивости, рассеянности». Диагноз подтверждается данными настоящего обследования: неустойчивое настроение, лабильность эмоций, раздражительность, легкие нарушения концентрации внимания, лабильность вегетативных реакций, данными ЭЭГ исследования. В тоже время у Сафронова В.В. не выявлено продуктивных психотических расстройств (бредовые идеи, обманы восприятия), нет выраженных нарушений восприятия, мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей. Сафронов В.В. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния действия Сафронова В.В. носили последовательный и целенаправленный характер, в его поступках и высказываниях в тот период отсутствовали признаки болезненно искаженного восприятия действительности, психотическая симптоматика в виде бреда, галлюцинаций, он сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, поэтому он мог в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сафронов В.В. не нуждается.

В момент совершения преступления Сафронов В.В. в состоянии аффекта не находился, о чем свидетельствует отсутствие полноты трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции с резким внезапным возникновением аффективного взрыва. Состояние Сафронова В.В. в момент совершения инкриминируемого деяния можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени аффекта и не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления. (Номер обезличен).

Выводы комиссии экспертов суд признает обоснованными и достоверными, поскольку оснований сомневаться в их необъективности не имеется, кроме того, выводы основаны на непосредственном исследовании личности подсудимого Сафронова В.В. квалифицированными экспертами.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый Сафронов В.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сафронов В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Исследованная совокупность доказательств и характер применённого насилия подсудимым к потерпевшему ФИО5, нанесение многочисленных ударов в область головы и лица объективно свидетельствовали о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Нанося многочисленные удары по различным частям тела ФИО5 со значительной силой, Сафронов В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично относился к таким последствиям.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сафронова В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому Сафронову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5, является особо тяжким преступлением. Это преступление направлено против самого ценного – жизни человека, поэтому представляет собой повышенную общественную опасность.

Сафронов В.В. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно (ТНомер обезличен), к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафронова В.В. суд признает в соответствии с п. «г», «з», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, что подтверждается распиской ФИО3, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронова В.В., судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Сафронову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Сафронову В.В. наказание, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обсуждая заявление адвоката Алексеева А.В. об оплате труда в связи с осуществлением защиты подсудимого Сафронова В.В. по назначению, суд исходит из следующего.

Постановлением судьи от Дата обезличена года защитником подсудимого Сафронова В.В. был назначен адвокат Алексеев А.В.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ "Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела" от 10 октября 2007 года № 199\87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Сафронова В.В. с учетом индексации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 "Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральным законом", составляет 298 рублей 38 копеек за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в пункте 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Таким образом, поскольку адвокат Алексеев А.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня – Дата обезличена года и Дата обезличена года, то оплата его труда составляет Номер обезличен.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в общем порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

признать Сафронова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сафронову В.В. исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения в отношении Сафронова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства: джинсы Сафронова В.В. – возвратить по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить.

Выплатить адвокату Алексееву А.В. за оказание юридической помощи Сафронову В.В. в ... за 2 дня в сумме Номер обезличен копеек из средств федерального бюджета Российской Федерации. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвокатского образования Номер обезличен в филиале Номер обезличен Сбербанка России.

Взыскать с Сафронова В.В. в доход государства расходы по оплате труда адвоката в сумме 596 рублей 76 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года.