приговор от 11.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Венев

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Мироновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимого Дудорова М.В.,

адвоката Калугиной Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дудорова М.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

установил:

Дудоров М.В., совершил:

- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 6 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО4 являясь ..., назначенный на указанную должность Дата обезличена года приказом начальника ... Номер обезличен л/с, являясь должностным лицом и находясь при исполнении своих должностных обязанностей в рамках проведения профилактической операции «Ночной город», выполняя функции по обеспечению безопасности дорожного движения, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, нарушений правил дорожного движения, контролю наличия у водителей документов, предусмотренных ПДД РФ, что определено его должностной инструкцией, а также распоряжением начальника ... по ...у Номер обезличен от Дата обезличена года и планом указанной операции, находясь в форменном обмундировании осуществлял на служебном автомобиле патрулирование по ..., где напротив кафе-бара «...» Дата обезличена года около 3 часов 20 минут им был остановлен автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Дудорова М.В. В ходе проверки документов, ФИО4 по внешнему виду Дудорова М.В. понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем Дудоров М.В. был доставлен в служебный кабинет инспекторов ДПС по адресу: .... В период времени с 3 часов 20 минут до 4 часов 00 минут Дата обезличена года, Дудоров М.В. находясь в служебном кабинете инспекторов ДПС в состоянии алкогольного опьянения, осознавая при этом, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении возложенных на него служебных обязанностей, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, вызванных недовольством при составлении последним протоколов, предусмотренных административным законодательством РФ, реализуя свой умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, в присутствии других граждан стал оскорблять ФИО4, унижая его честь и достоинство, на что ФИО4 сделал ему замечание и потребовал прекратить противоправные действия. Однако Дудоров М.В., игнорируя требования инспектора ... ФИО4, продолжил публично в присутствии других граждан оскорблять его.

Дудоров М.В., Дата обезличена года в период времени с 3 часов 20 минут до 4 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном кабинете инспекторов ...у расположенного по адресу: ... на почве личных неприязненных отношений к инспектору ...у ФИО4, вызванных недовольством при составления последним протоколов об административном правонарушении, предусмотренных административным законодательством РФ и вызовом эвакуатора, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, оттолкнул руками инспектора ... ФИО4 и нанес ему удар кулаком в область головы, причинив физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Дудоров М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Калугина Ю.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дудоров М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дудорова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание Дудорову М.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о его личности.

По месту жительства и работы Дудоров М.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудорова М.В. суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудорова М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех данных о личности Дудорова М.В., принимая во внимание, что подсудимый работает и имеет постоянный источник дохода, суд приходит к выводу, что исправление Дудорова М.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое совершенное преступление в виде штрафа, при этом суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дудорова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ст. 319 УК РФ Номер обезличен рублей.

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ Номер обезличен рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Дудорову М.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения в отношении Дудорова М.В., подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Настоящий приговор вступил в законную силу 22 марта 2011года.