приговор от 1 марта 2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года г. Венев

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Мироновой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тульской области Тимакова О.Н., Шершова П.В.,

подсудимой Шамровой В.И.,

адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Шамрова В.И., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шамрова В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО6 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов, Шамрова В.И. находясь в зальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в д. ... ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, вызванных чувством ревности своего супруга к последней, умышленно, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, подвергла её избиению, нанеся не менее четырех ударов кулаками в голову. Затем, вытащила лежавшую на полу ФИО6 за руку на террасу вышеуказанной квартиры, где нанесла ей не менее четырех ударов в голову и по телу ногами обутыми в обувь, причинив при этом: ушиб головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга, в мягкие ткани лобно-теменно-височных областей, ушибленные раны в левой теменно-височной области, в проекции правого теменного бугра, на белочной оболочке правого глаза, разрыв слизистой оболочки верхней губы посередине, кровоподтеки на веках обоих глаз, которые как повлекшие за собой смерть, являются тяжким вредом здоровью; ссадины на передних поверхностях коленных суставов, кровоподтеки на наружной и внутренних поверхностях левого плеча, на лучевой поверхности средней трети левого предплечья, на наружной поверхности левого бедра и внутренней поверхности верхней трети левой голени, не вовлекшие вреда здоровью.

Дата обезличена года ФИО6 была госпитализирована в ...», где Дата обезличена года она скончалась в реанимационном отделении от закрытой тупой травмы черепа с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга.

В судебном заседании подсудимая Шамрова В.И. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний данных в качестве подозреваемой следует, что Дата обезличена года ее подруга ФИО8 сообщила ей о том, что ее муж – ФИО7 когда-то ранее изменил ей с жительницей деревни ФИО16, как она узнала позже ее фамилия ФИО6, которую она (Шамрова В.И.) знала только наглядно. Услышав об этом и из-за ревности, пошла к дому ФИО10, где около 22 часов зашла в дом и увидев ФИО10 с ФИО6 подошла к последней, ничего не говоря нанесла ей не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо, затем нанесла еще не менее двух ударов кулаком левой руки в область лица. От нанесенных ударов ФИО6 упала на пол. После чего вытащила ее за руку на террасу дома, где бросив ФИО6 на пол, нанесла ей один удар ногой обутой в обувь по лицу, а когда от этого удара голова ФИО6 повернулась в сторону, то нанесла той еще не менее трех ударов правой ноги обутой в обувь в область головы, после чего ушла. Номер обезличен).

При допросе в качестве обвиняемой Шамрова В.И. показания изменила и пояснила, что после нанесения ударов ФИО6 в лицо, последняя упала на пол, а она, взяв ее за руку, потащила на террасу. Полагает, что ФИО6 могла при этом ударятся обо что- то. На террасе она оставила ФИО6 и никаких ударов ей больше не наносила, ногами ее не била. При этом добавила, что при допросе в качестве подозреваемой сотрудник милиции ФИО15 сказала ей о том, что бы она говорила про избиение ФИО6 ногами. Номер обезличен).

В ходе проверки показаний на месте, Шамрова В.И. подтвердила свои показания данные при допросе в качестве обвиняемой, а также продемонстрировала с использованием манекена порядок нанесения ударов ФИО6 и их последовательность. Номер обезличен).

Показания Шамровой В.И. о том, что при волочении ФИО6 на террасу, последняя могла обо что-то ударяться и что на террасе она не наносила ей ударов ногами, суд во внимание не принимает и расценивает их как способ своей защиты. В остальной части ее показания суд признает доказательством по делу, поскольку ее показания по существу согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимой Шамровой В.И. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО9, допрошенного в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является главой администрации .... В ... без регистрации проживала ФИО6, которая по характеру была спокойная, злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Дата обезличена года он узнал о том, что последнюю госпитализировали в больницу, а позже узнал, что ФИО6 избила Шамрова В.И. Дата обезличена года ФИО6 скончалась в больнице. Номер обезличен).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Шамрова В.И. является его супругой, и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО11 данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличена года в обеденное время, к нему домой пришел ФИО10 и рассказал, что ФИО6 забрали в больницу. Также ФИО10 рассказал, что вечером, Дата обезличена года к нему домой приходила Шамрова В.И., которая избила ФИО6. После того, как ФИО10 ушел, он спросил у жены о произошедшем, и она рассказала, что Дата обезличена года в клубе узнала о том, что он якобы ей изменил с ФИО6, поэтому решила пойти и разобраться с последней. ФИО6 она нашла в доме ФИО10, где избила ее. Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон следует, что он сожительствовал с ФИО6 и Дата обезличена года они находились у ФИО10, где распивали спиртное. При этом у ФИО6 никаких повреждений на лице не было. После распития спиртного они с ФИО6 ушли домой, где он уснул. Около 23 часов его разбудила жена ФИО10 и сказала, что на улице около их дома лежит на земле ФИО6 с окровавленными лицом и головой. После чего они вышли из дома, подошли к ФИО6, и он увидел, что последняя была без сознания, дышала, а голова и лицо у нее были в крови. После этого они перенесли ФИО6 в дом ФИО10 и положили на пол при входе в зал, после этого он ушел домой, где лег спать, так как подумал, что ФИО6 пьяная, и просто спит. На следующий день, утром, жена ФИО10 привела ФИО6 к нему домой, и он решил вызвать «ско­рую помощь». Когда приехала «скорая помощь», фельдшер сказал, что состояние ФИО6 тяжелое и её срочно нужно госпитализировать. Спустя некоторое время из разговоров в д. Прудищи ему стало известно, что ФИО6 избила Шамрова В.И. Дата обезличена года ему стало известно, что ФИО6 скончалась в больнице лНомер обезличен

Свидетель ФИО10 допрошенный в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года, около 22 часов он увидел, что у него в доме находится ФИО6, которая сидела в зале на диване и смотрела телевизор. В это время в дом зашла Шамрова В.И. и ничего не говоря, стала избивать ФИО6 кулаками по лицу и голове. От нанесенных ударов ФИО6 упала на пол, на спину. Всего Шамрова В.И. нанесла ФИО6 не менее 4-х ударов кулаками по лицу и голове, но крови при этом на лице у нее было. Затем Шамрова В.И. взяла за руку ФИО6 и потащила ее в террасу. Что происходило в террасе, он не видел, так как не выходил из комнаты, но по доносившемуся шуму было понятно, что Шамрова В.И. продолжает избивать ФИО6, так как были слышны звуки ударов. Через некоторое время он решил сходить домой к Шамрова В.И. за своей женой, выходя из дома никого не видел, забрал супругу и ребенка, и они вместе пошли домой. По дороге он остановился у сельского клуба, а жена с ребенком пошли дальше. Спустя 10-15 минут, он вернулся домой, где увидел, что на полу при входе в зал лежит ФИО6, которая находилась без сознания. Жена рассказала, что когда она подходила к дому, то на земле под окнами, обнаружила ФИО6 и позвала ФИО12, с которым они и занесли ФИО6 к ним в домом. Утром, Дата обезличена года он обратил внимание, что лицо у ФИО6 опухшее, видны следы побоев, синяки, и под носом засохшая кровь. Она так и лежала на полу в той же позе, что и накануне, дышала. Он сказал жене, что нужно вызвать «скорую», и в тот же день ФИО6 отвезли в .... (Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО13, допрошенной в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон следует, что она проживает со своим гражданским супругом ФИО10. Дата обезличена года, около 20 часов она решила сходить в гости к Шамровой В.И. и подходя к её дому около 20 часов 30 минут, встретила Шамрову В.И. которой сказала, что идет к ней в гости, на что последняя ответила «Иди!», после чего она пошла в ее дом, а Шамрова В.И. пошла на свадьбу своей подруги. Дома у Шамровой В.И. находилась ФИО14 Около 23 часов Шамрова В.И. вернулась домой и ничего особенного не рассказывала. Затем за ней (ФИО13) пришел ФИО10 и они пошли домой. По пути ФИО10 остался со знакомыми возле клуба, а она пошла домой одна. Подходя к дому, увидела лежащего человека. Посветив фонариком, она увидела, что это лежит ФИО6 без сознания, лицо у последней было все разбито и в крови. Она позвала ФИО12 и они перенесли ФИО6 в дом ФИО10. В течение всей ночи ФИО6в сознание так и не пришла, изо рта и из носа у нее текла кровь. Дата обезличена года утром она привела ФИО6 в дом ФИО12, а в 18 часов Дата обезличена года, ФИО6 увезли в больницу на «скорой помощи». Номер обезличен).

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО15, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, по существу дела показала, что работает в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ...у .... Дата обезличена года в ...у поступило сообщение от медсестры приемного покоя ...» о доставлении бригадой скорой помощи ФИО6 из ... с диагнозом: кома, ушиб головы. В тот же день в ходе проведения ОРМ было установлено, что телесные повреждения ФИО6 были причинены Шамровой В.И. Дата обезличена года она в составе следственно-оперативной группы выехала в д. ... по месту жительства Шамровой В.И. и последняя в устной беседе пояснила, что Дата обезличена года ей стало известно от своей подруги, что ее муж – ФИО7 изменил ей с ФИО6, после чего она направилась в дом к ФИО10, где также находилась ФИО6, и подвергла последнюю избиению, нанеся ей несколько ударов кулаками в область лица и головы. Позже она разговаривала с Шамровой В.И. в помещении ОВД и последняя добровольно рассказывала о произошедшем, а также о том, что наносила удары ногами ФИО6 При этом ни она, ни кто либо из сотрудников милиции не говорили ей о необходимости дачи показаний в части нанесения ударов ФИО6 ногами. (лНомер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон следует, что Дата обезличена года она гуляла на свадьбе у своей подруги ФИО17. На свадьбе также находились ее подруга Шамрова В.И. со своим супругом ФИО7 Примерно недели за две до свадьбы ФИО18 ФИО7рассказал ей о том, что у него была интимная близость с ФИО6 Дата обезличена года она рассказала Шамровой В.И. о том, что ее муж изменил ей с ФИО6 Дата обезличена года, ей по разговорам в деревне стало известно, что ФИО6 увезли на «скорой помощи» в больницу и что якобы Шамрова В.И. избила ФИО6 в доме ФИО10 л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО14, допрошенная в ходе предварительного расследования, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон показала, что Дата обезличена года, около 21 часа она решила сходить в гости к Шамровой В.И. Спустя некоторое время Шамрова В.И. сказала, что вернется в клуб, где проходила свадьба. Она же осталась у нее в квартире, дожидаться ее. Около 23 часов Шамрова В.И. вернулась и вела себя спокойно. Что произошло с ФИО6, и по какой причине та оказалась в больнице она ничего не знает. Номер обезличен).

Показания указанных выше свидетелей и потерпевшего, суд признает доказательствами по делу, поскольку по существу их показания последовательные и противоречий не содержат, а также они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре квартиры Номер обезличен, расположенной в ... в д. ... ..., были изъяты: марлевый тампон с веществом бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами вещества красного цвета. Номер обезличен).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре ... ... ... были изъяты: красно-коричневая женская рубаха, темно-синяя олимпийка. При этом участвующий в ... ФИО12 пояснил, что данные вещи принадлежат ФИО6 (Номер обезличен

В соответствии с протоколами выемок от Дата обезличена года у подозреваемой Шамровой В.И. были изъяты: черные кроссовки, черные джинсы, голубая блузка. В ... ОСМЭ были изъяты образцы крови ФИО6 (Номер обезличен).

Осмотр места происшествия, выемки произведены в соответствии с требованиями ст.ст. 176-177, 183 УПК РФ, в связи с чем признаются допустимыми доказательствами по делу.

Изъятые предметы и вещи были осмотрены, признаны вещественным доказательствами по делу, о чем свидетельствует протокол осмотра и постановление о приобщении к делу вещественных доказательств. Номер обезличен).

Джинсы и блузка изъятые у Шамровой В.И. возвращены по принадлежности, о чем свидетельствует расписка нал.Номер обезличен

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что при исследовании трупа ФИО6 были обнаружены сле­дующие телесные повреждения: а) ушиб головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга, в мягкие ткани лобно-теменно-височных областей, ушибленные раны в левой теменно-височной области, в проекции правого теменного бугра, на белочной оболочке правого глаза, разрыв слизистой оболочки верхней губы посередине, кровоподтёки на веках обоих глаз; б) ссадины на передних поверхностях коленных суставов, кровопоподтёки на наружной и внутренней поверхностях левого плеча, на лучевой поверхности средней трети левого предплечья, на наружной поверхности левого бедра и внутренней поверхности верх­ней трети левой голени. Перечисленные повреждения причинены прижизненно в короткий промежуток времени, име­ют давность несколько недель к моменту исследования трупа.

Повреждения, перечисленные в пункте «а», причинены множественными ударными воздействиями тупых твёрдых предметов со значительной силой (точную характеристику повреждающих предме­тов определить не представляется возможным из-за давности повреждений) с направлением дей­ствующей силы спереди-назад в область лица с зонами приложения в областях верхней губы и глаз, в левую теменно-височную область в направлении слева-направо с зоной приложения в левой теменно-височной области и как повлекшие за собой смерть являются тяжким вредом здоровью.

Повреждения, перечисленные в пункте «б», причинены ударным и ударно-скользящим воздей­ствием тупых твёрдых предметов, действовавших с различных направлениях в области левого плеча, левого предплечья, левого бедра и левой голени, передние поверхности коленных сус­тавов и не повлекли вреда здоровью.

В момент причинения повреждений была обращена передней и левой боковой поверхностью тела по отношению к повреждающим предметам.

Определить количество ударных воздействий не представляется возможным из-за их мно­жественности.

Допускается возможность совершения ФИО6 активных действий, в том числе самостоятельного передвижения на значительное расстояние после причинения ей телесных повреждений, однако, следует иметь ввиду, что данные повреждения, после их причинения, как правило, сопровождаются длительной потерей сознания.

Смерть ФИО6, наступила Дата обезличена года в 20 часов, от закрытой тупой травмы черепа с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки мозга (Номер обезличен

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Дата обезличенагода, причинение повреждений - ушиб головного мозга, кровоизлияний под оболочки мозга, в мягкие ткани лобно-теменно-височных областей, ушибленных ран в проекции правого теменного бугра и в левой теменно-височной области - исключается при падении из положения стоя и ударами головой о плоскость. Перечисленные в п. «а» заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обнаруженные на трупе телесные повреждения - причинены множественными ударными воздействиями тупых твёрдых предметов, в том числе возможно множественными ударами руками и ногами, наносившимися с боковых направлений.

Причина смерти ФИО6 определена по совокупности обнаруженных при исследовании трупа телесных повреждений, за исключением повреждений, перечисленных в пункте «б» выводов заключения Номер обезличен от Дата обезличена года (ссадины на передних поверхностях коленных суставов, кровоподтеки на наружной и внутренних поверхностях левого плеча, на лучевой поверхности средней трети левого предплечья, на наружной поверхности левого бедра и внутренней поверхности верхней трети левой голени). Какое именно наружное повреждение привело к тяжёлой черепно-мозговой травмы, повлекшей за собой смерть определить не представляется возможным из-за множественности повреждений.

Причинение повреждений обнаруженных у ФИО6 и изложенных в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года возможно Дата обезличена года.

Исключается возможность причинения обнаруженных при исследовании трупа ФИО6 телесных повреждений при обстоятельствах, описанных в протоколе проверки показаний на месте, а именно – при волочении тела за левую руку и ударами телом об элементы конструкции дома (дверной проём, пороги) (л.д.130-132).

В соответствии с заключением биологической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года кровь ФИО6 – Номер обезличен. Кровь Шамровой В.И. – Номер обезличен. На тампоне, женской сорочке (рубахе), спортивной куртке (олимпийке), изъятых с места происшествия, найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО6 л.д.Номер обезличен).

Выводы экспертов по указанным выше заключениям суд признаёт достоверными, с ними соглашается, поскольку они основаны на объективном исследовании трупа ФИО6. Кроме того, выводы экспертов полностью согласуются с показаниями подсудимой Шамровой В.И. данных при допросе в качестве подозреваемой, свидетеля ФИО10 в части обстоятельств и механизма причинения ФИО6 телесных повреждений повлекших ее смерть.

Исследованная совокупность доказательств и характер применённого насилия подсудимой к потерпевшей ФИО6, нанесение многочисленных ударов в область головы и лица объективно свидетельствовали о наличии у подсудимой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Нанося многочисленные удары по различным частям тела потерпевшей, Шамрова В.И. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично относилась к таким последствиям.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шамровой В.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть ФИО6

Назначая наказание подсудимой Шамровой В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО6 является особо тяжким преступлением. Это преступление направлено против самого ценного – жизни человека, поэтому представляет собой повышенную общественную опасность.

Шамрова В.И. не работает, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамровой В.И. суд признает наличие двух малолетних детей у виновной, а также явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

В прениях сторон, государственный обвинитель и адвокат просили признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, противоправность и аморальность поведения потерпевшей.

Однако, оснований для признания указанного обстоятельства, смягчающим наказание подсудимой суд не находит, поскольку достоверных доказательств о противоправности и аморальности поведения потерпевшей не установлено и их не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамровой В.И., судом не установлено, поэтому наказание ей должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шамровой В.И. наказание в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не применять к Шамровой В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Шамрова В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шамровой В.И. исчислять с даты вынесения приговора – 1 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шамровой В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать её в учреждении ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: кроссовки, Шамровой В.И. – возвратить по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить. Черные джинсы, голубую блузку возвращенные Шамровой В.И. оставить по принадлежности. Спортивную куртку, женскую сорочку принадлежащие ФИО6, марлевый тампон – уничтожить по вступлению в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Настоящий приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года.