приговор от 24.02.2011 по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Венев

Веневский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Безрукова А.В.,

при секретаре Мироновой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Веневского района Тимакова О.Н.,

обвиняемого Афанасьева С.А.,

защитника адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Афанасьева С.А., ...:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 8 часов 00 минут Дата обезличена года, Афанасьев С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев на площадке вблизи дома Номер обезличен ... ... автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, умышленно с целью неправомерного завладения данным автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что автомобиль не охраняется, охранной сигнализации не имеет, открыл незакрытую водительскую дверь, сел за руль, завел двигатель при помощи найденной в салоне автомашины отвертки и совершил на ней поездку по автодороге «...», где на 149 км. не справился с управлением автомобиля съехал в кювет, после чего оставив автомобиль, скрылся с места происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Афанасьев С.А. пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном акте, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алексеев А.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Афанасьев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Афанасьева С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Афанасьеву С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ввиду того, что до момента написания явки с повинной, лицо, совершившее преступление не было установлено, компенсацию потерпевшему причиненного морального вреда, что подтверждается распиской ФИО4, а также данные о личности подсудимого: Афанасьев С.А. не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, его возраста, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Афанасьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Афанасьеву С.А. ограничения на изменение постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования «Веневский район Тульской области».

Возложить на Афанасьева С.А. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Веневский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Настоящий приговор вступил в законную силу 09 марта 2011 года.