обвинительный приговор от 10.08.2012 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года г. Венёв

Венёвский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Борисенко С.Н.,

при секретаре Затуливетер И.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Венёвского района Тульской области Тимакова О.Н.,

подсудимых Семенюка М.В. и Тихонова А.В.,

защитников адвоката Алехина А.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Егорова А.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семенюка М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тихонова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенюк М.В. и Тихонов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 06 апреля до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Семенюк М.В. и Тихонов А.В., находясь вблизи дома <адрес>, принадлежащего гр. В.Н.Н., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений предварительно вступили между собой в преступный сговор и, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили с территории прилегающего к данному жилому дому земельного участка, принадлежащие гр. В.Р.В. 5 листов сетки рабицы общей стоимостью 900 рублей, металлическую конструкцию с сеткой рабицей и металлическими прутьями стоимостью 150 рублей и 6 металлических труб общей стоимостью 600 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 1650 рублей, после чего, обратив похищенное в личное пользование с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Тихонов А.В. и Семенюк М.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Алехин А.Д. и Егоров А.В.

Государственный обвинитель Тимаков О.Н. не возражал против удовлетворения ходатайств об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший В.Р.В. в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразив своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Семенюк М.В. и Тихонов А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Тихонова А.В. и Семенюка М.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. “а” ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Согласно справке начальника отдела военного комиссариата Тульской области (по Венёвскому району), (л.д. 240, т. 1), Тихонов А.В. на воинском учёте состоит. <данные изъяты>.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Тихонов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время Тихонов А.В не нуждается.

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , считает его обоснованным и достоверным.

Поведение подсудимого Тихонова А.В. в судебном заседании адекватно происходящему, он даёт обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Тихонов А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Тихонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Подсудимый Тихонов А.В. ранее судим, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что Тихонов А.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого Тихонова А.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Тихонову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что он, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания подсудимому Семенюку М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступными действиями. Подсудимый Семенюк М.В. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что Семенюк М.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого Семенюка М.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Семенюку М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что он, будучи ранее неоднократно судимым за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Семенюка М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Установить Семенюку М.В. следующие ограничения: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; не менять места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семенюка М.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО - УФСИН России по Тульской области, заключив под стражу в зале суда.

Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Установить Тихонову А.В. следующие ограничения: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; не менять места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тихонова А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО - УФСИН России по Тульской области, заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 5 листов сетки рабицы, металлическую конструкцию с приваренной сеткой и металлическими прутьями - возвратить потерпевшему В.Р.В., автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак – возвратить её владельцу П.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Тихоновым А.В. и Семенюком М.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Венёвский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 10октября 2012года настоящий приговор в отношении ТихоноваА.В. и СеменюкаМ.В. оставлен без изменения, а жалоба адвоката АлехинаА.Д. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 10октября 2012года.