Дело № 1-148/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 13 июля 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вельского района - Хухриной Т.М.
подсудимых - Суходолец Р.В., Суходолец Е.В.,
защитников - Ивашова М.В., Шатилова В.А.,
при секретаре - Белых С.А.,
потерпевшего - Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вельске уголовное дело по обвинению:
Суходолец Р.В., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
Суходолец Е.В., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Суходолец Р.В. и Суходолец Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2009 года в вечернее время Суходолец Р.В., находясь в городе*** *** области, из корыстных побуждений, имея возможность распоряжаться топливной картой №***, принадлежащей открытому акционерному обществу «В» (далее ОАО «В»), которой он завладел 17 ноября 2009 года в ходе исполнения своих служебных обязанностей в должности мастера общества с ограниченной ответственностью «А» (далее ООО «А») вступил в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества со своим братом Суходолец Е.В., при этом, заранее распределив роли, согласно которым Суходолец Р.В. должен был предоставить топливную карту, а Суходолец Е.В., используя указанную карту и подыскав водителей грузовых автомобилей, заправлять транспортные средства по сниженным ценам, получив денежные средства от водителей транспортных средств за заправку топливом, половину из которых передавать Суходолец Р.В. После чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласованно заранее распределённых ролей, Суходолец Р.В. в этот же день в вечернее время предоставил Суходолец Е.В. находящуюся в его распоряжении вышеуказанную топливную карту, а Суходолец Е.В., подыскав в городе*** неустановленного водителя на грузовом автомобиле, используя данную топливную карту, в этот же вечер, на автозаправочной станции №*** общества с ограниченной ответственностью «Х» (далее ООО «Х»), расположенной по «Адресу 1» осуществил заправку дизельным топливом неустановленного транспортного средства в количестве 150 литров по отпускной цене ООО «Х» 18 рублей 62 копейки за 1 литр на сумму 2793 рубля. Получив от водителя неустановленного автомобиля денежные средства, Суходолец Е.В. часть из них передал Суходолец Р.В. Аналогичным образом, действуя по изложенной схеме, Суходолец Е.В. совместно с Суходолец Р.В., действуя согласовано, умышленно и из корыстных побуждений, осуществили заправку дизельным топливом неустановленных транспортных средств 19 ноября 2009 года в количестве 150 литров, 20 ноября 2009 года в количестве 249 литров, 21 ноября 2009 года в количестве 249 литров, 23 ноября 2009 года в количестве 200 литров, 25 ноября 2009 года в количестве 240 литров, 27 ноября 2009 года в количестве 200 литров, 29 ноября 2009 года в количестве 249 литров, 30 ноября 2009 года в количестве 200 литров, 01 декабря 2009 года в количестве 200 литров, 02 декабря 2009 года в количестве 240 литров, 03 декабря 2009 года в количестве 240 литров, 05 декабря 2009 года в количестве 200 литров, 08 декабря 2009 года в количестве 240 литров, 09 декабря 2009 года в количестве 250 литров, 11 декабря 2009 года в количестве 240 литров, 12 декабря 2009 года в количестве 240 литров, 13 декабря 2009 года в количестве 200,03 литров, 16 декабря 2009 года в количестве 135 литров, 17 декабря 2009 года в количестве 240 литров, 21 декабря 2009 года в количестве 240 литров, 23 декабря 2009 года в количестве 250 литров, 24 декабря 2009 года в количестве 240 литров, 27 декабря 2009 года в количестве 250 литров, 29 декабря 2009 года в количестве 250 литров, 30 декабря 2009 года в количестве 250 литров, 31 декабря 2009 года в количестве 200 литров, 06 января 2010 года в количестве 250 литров, 09 января 2010 года в количестве 250 литров, 10 января 2010 года в количестве 250 литров, 11 января 2010 года в количестве 250 литров, 12 января 2010 года в количестве 250 литров, на автозаправочной станции №*** ООО «Х», расположенной по «Адресу 1». А 10 декабря 2009 года в количестве 240 литров, 20 декабря 2009 года в количестве 240 литров, 22 декабря 2009 года в количестве 200 литров, 25 декабря 2009 года в количестве 250 литров, 08 января 2010 года в количестве 250 литров на автозаправочной станции №*** ООО «Х», расположенной по «Адресу 2», а всего в общем количестве 8422,03 литра по цене 18 рублей 62 копейки за один литр, принадлежащего ОАО «В», на общую сумму 156818 рублей 20 копеек. Получая от водителей транспортных средств денежные средства от реализации дизельного топлива, Суходолец Е.В. совместно с Суходолец Р.В. завладевали ими, а затем распоряжались в личных целях по своему усмотрению. Своими преступными действиями Суходолец Р.В. и Суходолец Е.В. в период с 17 ноября 2009года по 12 января 2010 года причинили ОАО «В» материальный ущерб на общую сумму 156818 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимые Суходолец Р.В. и Суходолец Е.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, с объемом предъявленного обвинения согласились, отказались дать показания, воспользовавшись своим конституционным правом, суду пояснили, что подтверждают свои явки с повинной, в содеянном раскаиваются.
Виновность подсудимых в совершенном преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания свидетелей П., Е., Ц., В., Т.
Согласно протоколу явки с повинной, поданной Суходолец Р.В. 12 февраля 2010 года, последним заявлено, что он работал мастером в ООО «А». 17 ноября 2009 года получил от водителя П. топливную карту на бульдозер ОАО «В» для передачи мастеру З. Топливную карту он не передал, а предложил своему брату Суходолец Е.В. заправлять по данной карте дизельным топливом водителей транзитного транспорта, а полученные деньги за топливо делить пополам. Дизельное топливо решили продавать по 15 рублей за 1 л. Он передал топливную карту Суходолец Е.В., а тот 17 ноября 2009 года предложил водителю дальнобойщику услуги по заправке и заправили дизельным топливом на АЗС №*** ИП У. 150 л на сумму 2250 рублей. Убедившись, что картой никто не интересуется, он с братом 19, 20, 21, 23, 25, 27, 29, 30 ноября 2009 года, 1, 2, 3, 5, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 21, 23, 24, 27, 29, 30, 31 декабря 2009 года, 6, 9, 10, 11, 12 января 2010 года на АЗС №*** ИП У.; 10, 20, 22, 25 декабря 2009 года, 8 января 2010 года на АЗС №*** ИП У. находили водителей транзитного транспорта, которых заправляли топливом по топливной карте, а денежные средства, полученные за заправку топливом, делил пополам. Деньги потратил на продукты питания и развлечения в увеселительных заведениях города***. Карту впоследствии уничтожил. (т.2л.д.201-207)
Согласно протоколу явки с повинной, поданной Суходолец Е.В. 12 февраля 2010 года последним заявлено, что 17 ноября 2009 года его брат Суходолец Р. предложил ему по топливной карте ОАО «В» заправлять дизельным топливом водителей транзитного транспорта, а полученные деньги делить пополам. Топливной картой брат завладел, работая мастером в ООО «А». Дизельное топливо решили продавать по цене 15 рублей за 1 л. Он с 17 ноября 2009 года по 12 января 2010 года находил водителей транзитного транспорта, заправлял их топливом по топливной карте, а денежные средства, полученные за заправку, делил с Суходолец Р.В. пополам. Деньги тратил на продукты питания, а также на развлечения. (т.3л.д.19-25)
Потерпевший Х. в судебном заседании дал показания, что работает генеральным директором ОАО «В», одновременно является директором ООО «А». 12 января 2010 года главный бухгалтер обнаружила, что техника, которая не используется, по топливной карте заправляется каждый день и через день. Провели свое расследование, потом обратились в милицию. Выяснили, что мастер Суходолец Р. воспользовался топливной картой. По топливной карте был установлен лимит 250 литров дизельного топлива в сутки. Всего по топливной карте ОАО «В» за период с ноября 2009 года по январь 2010 года было похищено 8422,03 л дизельного топлива на общую сумму 156818 рублей.
В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания свидетелей З., Т., П., Н., М., К., Е., Ц., Б., Г., У., Ф.,
Свидетель З. на предварительном следствии дал показания, что работает мастером ООО «А». 13 января 2010 года во время ежедневной планерки в кабинете заместителя директора К. главный бухгалтер Н. сообщила, что практически ежедневно производится заправка дизельным топливом в количестве 200-250 л бульдозера ОАО «В» по топливной карте на автозаправках (АЗС) ООО «Х», расположенных в городе***, а бульдозер в это время находился на работах (вахтовым методом) в *** районе *** области и топливо туда доставляется бензовозом, поэтому по карте он заправляться не мог. В кабинете так же находились мастер Суходолец Р. и начальник службы эксплуатации М., который сообщил, что топливную карту отдал в ноябре 2009 года ему. Он вспомнил, что действительно брал топливную карту, чтобы водитель автомобиля марки «У» Т. произвел заправку 50 л дизельного топлива, которые ранее были слиты в процессе совместной работы на бульдозер. Топливную карту отдал Т., а тот передал ее своему напарнику П., так как сам в тот день не работал. Суходолец Р. в это время из кабинета вышел, а через некоторое время вернулся и сказал, что звонил Т. и П., они сообщили, что топливной карты у них нет. К. позвонил в ООО «Х» и заблокировал карту. Со слов П. знает, что топливная карта была передана в ноябре 2009 года мастеру ООО «А» Суходолцу Р. сразу после заправки 50 л дизельного топлива. Он сообщил об этом К. и генеральному директору ОАО «В» Х. (т.2л.д.8-9)
Из показаний свидетеля Т. следует, что он работает водителем автомобиля марки «У». 17 ноября 2009 года в его присутствии мастер ООО «А» З. передал топливную карту бульдозера ОАО «В» его напарнику П., чтобы тот заправил по ней 50 л топлива, которые ранее он слил с рабочего автомобиля на бульдозер во время совместной работы. Он больше топливной карты не видел. (т.2л.д.11-12)
Свидетель П. на предварительном следствии показал, что работает водителем в ООО «А». 17 ноября 2009 года мастер ООО «А» З. передал ему топливную карту бульдозера ОАО «В», чтобы он заправил по ней 50 л топлива, которые Т. слил с рабочего автомобиля на бульдозер. 17 ноября 2009 года с 16 до 17 часов он заправил на АЗС ООО «Х» расположенной по «Адресу 1» по карте 50 литров дизельного топлива, после чего передал топливную карту Суходолцу Р., чтобы последний передал ее З., поскольку на следующий день у него был выходной, а на машине должен был работать Т. Больше он карты не видел, Суходолец Р. обратно ее не отдавал. (т.2л.д.15)
Согласно протоколу очной ставки между П. и Суходолец Р.В. установлено, что в ходе очной ставки П. подтвердил свои показания данные в качестве свидетеля, что после заправки рабочего автомобиля 50 л дизельного топлива передал топливную карту Суходольцу Р.В., чтобы тот передал ее З., поскольку у него на следующие день был выходной. Карты больше не видел, обратно ее от Суходольца Р.В. не получал. (т.2л.д.16-17)
Из показаний свидетеля Н. следует, что она работает главным бухгалтером ОАО «В» и одновременно является главным бухгалтером ООО «А». В начале января 2010 года при проверке счетов поступивших из ООО «Х», с которым у ОАО «В» заключен договор на поставку нефтепродуктов, выявила большой расход дизельного топлива на бульдозер ОАО «В» госномер ***, по топливной карте №***. В период с ноября 2009 года по январь 2010 года производилась заправка дизельным топливом практически ежедневно в объеме 200-250 л. Она знала, что указанный бульдозер работал в ***районе, ***области на работах вахтовым методом и заправки производились по месту производства работ. Об этом она сообщила заместителю генерального директора ОАО «В» К. В кабинете так же находились мастера ООО «А» З. и Суходолец Р.В. К. позвонил в ООО «Х» и заблокировал карту. Она написала докладную записку гендиректору ОАО «В» Х. По результатам ревизии была установлена недостача дизельного топлива по топливной карте №*** в объеме 8422,03 л на общую сумму 156818,20 рублей. (т.2л.д.18-19)
Свидетель М. на предварительном следствии показал, что работает начальником службы безопасности ОАО «В» в его обязанности входит контроль и выдача топливных карт для заправки транспорта ОАО «В». 17 ноября 2009 года к нему подошел мастер ООО «А» З. и попросил выдать ему топливную карту №*** на бульдозер ОАО «В» марки *** г/н ***, чтобы водитель автомобиля марки «У» ООО «А» Т. произвел заправку в количестве 50 л дизельного топлива, которые ранее были слиты в процессе совместной работы на бульдозер. Он передал топливную карту З. без росписи. Последний ее в тот же день не вернул, а затем он про нее забыл. 13 января 2010 года его вызвал заместитель генерального директора ОАО «В» К. и спросил, где находится топливная карта на бульдозер. В кабинете находились мастера Суходолец Р. и З. К. пояснил, что кто-то заправляется по данной карте в городе***, а бульдозер в это время находился в ***районе ***области. (т.2л.д.22-23)
Из показаний свидетеля К. следует, что он является заместителем генерального директора ОАО «В», а также заместителем директора ООО «А». 13 января 2010 года во время проведения ежедневной планерки главный бухгалтер Н. сообщила о большом расходе дизельного топлива бульдозера ОАО «В» по топливной карте №***, закрепленной за данным бульдозером в период с ноября 2009 года по январь 2010 года. Заправка производилась практически ежедневно в объеме 200-250 л на АЗС ООО «Х». Данный бульдозер в основном работал в ***районе ***области вахтовым методом. Вызвал М., который отвечает за выдачу топливных карт. В кабинете так же находились мастера З. и Суходолец Р. Со слов М. знает, что последний отдал топливную карту в ноябре 2009 года З. З. вспомнил, что брал карту, чтобы передать водителю Т. для заправки в автомобиль 50 л дизельного топлива, которые ранее были слиты на бульдозер. Отдавал ли Т. топливную карту обратно, он не помнил. Так же З. от П. узнал, что П. отдал Суходольцу Р. топливную карту в тот же день 17 ноября 2010 года после заправки автомобиля. Во время разговора Суходолец Р. выходил из кабинета, а затем вернулся и сказал, что звонил Т. и П., которые сообщили, что топливной карты у них нет. Со слов сотрудников милиции знает, что Суходолец Р.В. признался в хищении, что совершил его вместе со своим братом, топливо продавали водителям дальнобойщикам.
Свидетеля Е. на предварительном следствии показала, что работает оператором АЗС №*** ООО «Х». В середине января 2010 года она узнала, что в ООО «В» была утеряна топливная карта и по ней заправляется неизвестное лицо. От операторов АЗС знает, что по данной топливной карте молодой человек заправлял большегрузные автомобили по 200-250 л. По описанным приметам, данный молодой человек неоднократно заправлялся на ее смене. Она сможет его опознать. (т.2л.д.150-151)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 5 апреля 2010 года установлено, что Е. уверенно опознала Суходольца Е.В., как молодого человека заправлявшего неоднократно большегрузные автомобили на АЗС №*** ООО «Х» по топливной карте ООО «В» в декабре 2009 года и январе 2010 года. (т.2л.д.152-153)
Свидетель Ц. дала аналогичные показания, что и свидетель Е., уточнив, что на ее сменах (АЗС №*** ООО «Х») неоднократно заправлялся молодой человек 25-30 лет, худощавого телосложения. (т.2л.д.154-156)
Из показаний свидетеля Б. следует, что она работает оператором АЗС №*** ООО «Х». В середине января 2010 года от менеджера ООО «Х» У. узнала, что в ООО «В» утеряна топливная карта и по ней производится заправка. У. интересовался, кто наиболее часто заправляется на АЗС в объеме 200-250 л по топливной карте. Она вспомнила, что на ее сменах в таком объеме заправлял большегрузные автомобили с использованием топливной карты молодой человек 25 - 30 лет, худощавого телосложения. С данным молодым человеком она встречалась в двадцатых числах декабря 2009 года во время совместного отдыха с Г. - оператором АЗС №*** ООО «Х», в кафе в торговом центре «О» города***. Он подсел к ним за столик, хотел с ними познакомиться, сказал Г., что та работает на АЗС. Она спросила у Г. кто это такой, последняя пояснила, что данный молодой человек часто заправляет большегрузную технику на их заправке по 200-250 л топлива. (т.2л.д.159-160)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 5 апреля 2010 года установлено, что Б. уверенно опознала Суходольца Е.В., как молодого человека заправлявшего большегрузные автомобили на АЗС №*** ООО «Х» по топливной карте ООО «В» в ноябре-декабре 2009 года и январе 2010 года. (т.2л.д.161-162)
Свидетель Г. на предварительном следствии показала, что работает оператором АЗС №*** ООО «Х». В середине января 2010 года менеджер ООО «Х» У спросил, был ли возврат денежных средств по кассе при заправке по данной карте 12 января 2010 года. Номера топливных карт отражаются на кассовых чеках. Она ответила, что действительно у нее был возврат по данной топливной карте, по ней молодой человек 25 - 30 лет, худощавого телосложения, на ее сменах 7 или 8 раз заправлял большегрузные автомобили в объеме по 200-250 л. Она его хорошо запомнила, уверенно его сможет опознать. (т.2л.д.163-164)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 6 апреля 2010 года установлено, что Г. уверенно опознала Суходольца Е.В., как молодого человека заправлявшего дизельным топливом большегрузные автомобили на АЗС №*** ООО «Х» по топливной карте ООО «В» в ноябре-декабре 2009 года и январе 2010 года. Запомнила его, так как тот сделал неоднократный возврат денежных средств по кассе АЗС за одну заправку. Заправлялся он на ее сменах 7 - 8 раз в течение ноября - декабря 2009 года и начале января 2010 года. С молодым человеком она не знакома, предполагает, что это брат ее знакомого Суходолец Р., зовут его Суходолец Е. Опознает его по лицу. (т.2л.д.165-166)
Свидетель У. на предварительном следствии показал, что работает менеджером в ООО «Х». 13 января 2010 года ему позвонил заместитель генерального директора ОАО «В» К. и попросил заблокировать топливную карту №*** принадлежащую данной организации, пояснив, что карта была утеряна в ноябре 2009 года, в настоящее время по ней заправляется дизельным топливом неизвестное лицо. С К. они объехали АЗС №*** и №*** ООО «Х», пытались просмотреть записи камер видеонаблюдения, но они не сохранились. А также поговорили с операторами, чтобы те в случае появления гражданина с топливной картой ОАО «В» незамедлительно сообщили ему или К. об этом. Операторы АЗС №*** Е., Ц., Б., Г. хорошо запомнили молодого человека заправлявшего грузовые автомобили по данной топливной карте. Со слов Г. знает, что данный молодой человек сделал у нее два раза возврат по топливной карте за одну заправку. Поэтому она его хорошо запомнила. Чеки возврата по кассе на данную топливную карту хранятся в бухгалтерии ИП У. ООО «Х» арендует указанные АЗС со всем оборудованием у ИП У. (т.2л.д.167)
Из показаний свидетеля Ф. следует, что она работает бухгалтером ООО «Х» и одновременно бухгалтером ИП У. В ее обязанности входит обслуживание топливных карт и терминалов на АЗС ООО «Х». Чеки возврата по топливным картам за 12 января 2010 года находятся у нее. (т.2л.д.168-169)
Согласно протоколу выемки от 06 мая 2010 года и приложению к нему у свидетеля Ф. изъяты четыре кассовых чека, подтверждающих заправку по топливной карте №*** 12 января 2010 года в объеме 250 л на общую сумму 4900 рублей. (т.2л.д.171-172)
Согласно акту ревизии от 17 января 2010 года установлено, что в ходе ревизии по факту перерасхода топлива бульдозера марки «***» государственный номер *** ОАО «В» при проверке заправок по топливной карте данного бульдозера произведенных в период с 17 ноября 2009 года по 12 января 2010 года, выявлена недостача дизельного топлива в количестве 8422,03 л на общую сумму 156818,20 рублей. Заправки топлива по топливной карте ОАО «В» были произведены: 17 ноября 2009 года в 18 час. 19 мин. в количестве 150 л, 19 ноября 2009 года в 12 час. 44 мин. в количестве 150 л, 20 ноября 2009 года в 21 час 56 мин. в количестве 249 л, 21 ноября 2009 года в 15 час. 47 мин. в количестве 249 л, 23 ноября 2009 года в 17 час. 42 мин. в количестве 200 л, 25 ноября 2009 года в 22 час. 16 мин. в количестве 240 л, 27 ноября 2009 года в 17 час. 24 мин. в количестве 200 л, 29 ноября 2009 года в 15 час. 07 мин. в количестве 249 л, 30 ноября 2009 года в 19 час. 17 мин. в количестве 200 л, 01 декабря 2009 года в 16 час. 54 мин. количестве 200 л, 02 декабря 2009 года в 18 час. 42 мин. в количестве 240 л, 03 декабря 2009 года в 16 час. 23 мин. в количестве 240 л, 05 декабря 2009 года в 16 час. 09 мин. в количестве 200 л, 08 декабря 2009 года в 15 час. 07 мин. в количестве 240 л, 09 декабря 2009 года в 16 час. 38 мин. в количестве 250 л, 11 декабря 2009 года в 17 час. 28 мин. в количестве 240 л, 12 декабря 2009 года в 17 час. 39 мин. в количестве 240 л, 13 декабря 2009 года в 16 час. 55 мин. в количестве 200,03 л, 16 декабря 2009 года в 15 час. 07 мин. в количестве 135 л, 17 декабря 2009 года в 10 час. 01 мин. в количестве 240 л, 21 декабря 2009 года в 17 час. 09 мин. в количестве 240 л, 23 декабря 2009 года в 15 час. 41 мин. в количестве 250 л, 24 декабря 2009 года в 20 час. 50 мин. в количестве 240 л, 27 декабря 2009 года в 13 час. 34 мин. в количестве 250 л, 29 декабря 2009 года в 07 час. 08 мин. в количестве 250 л, 30 декабря 2009 года в 14 час. 55 мин. в количестве 250 л, 31 декабря 2009 года в 15 час. 16 мин. в количестве 200 л, 06 января 2010 года в 16 час. 49 мин. в количестве 250 л, 09 января 2010 года в 11 час. 11 мин. в количестве 250 л, 10 января 2010 года в 15 час. 33 мин. в количестве 250 л, 11 января 2010 года в 18 час. 51 мин. в количестве 250 л, 12 января 2010 года в 16 час. 22 мин. в количестве 250 л на автозаправочной станции №*** ООО «Х», расположенной по «Адресу 1», а 10 декабря 2009 года в 06 час. 53 мин. в количестве 240 л, 20 декабря 2009 года в 16 час. 31 мин. в количестве 240 л, 22 декабря 2009 года в 18 час. 40. мин. в количестве 200 л, 25 декабря 2009 года в 21 час 06 мин. в количестве 250 л, 08 января 2010 года в 16 час. 39 мин. в количестве 250 л на автозаправочной станции №*** ООО «Х», расположенной по «Адресу 2». (т.1л.д.17-34)
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимых в совершении преступления установленной и квалифицирует действия подсудимых Суходолец Р.В. и Суходолец Е.В. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Квалификация содеянного подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, подсудимых и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, относимыми, а их совокупность достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступления.
Преступление совершено с прямым умыслом, при совершении преступления подсудимые действовали из корыстных побуждений. Похищенным имуществом Суходолец Р.В. и Суходолец Е.В. распорядились по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак кражи: «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимыми, которые заранее договорились на совершение хищения чужого имущества.
За совершенное преступление Суходолец Р.В. и Суходолец Е.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Суходолец Р.В. не судим; по месту работы в ООО «А» характеризуется положительно: требовательный, грамотный специалист, в ООО «Б» характеризовался положительно: дисциплинированный, исполнительный работник; по месту жительства характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности, жалоб не поступало.
(т.2л.д.191, 192, 193, 195, 197, 198, 199, 200)
Суходолец Е.В. не судим, по месту временного проживания в городе*** характеризуется посредственно: проживает с родителями без регистрации, жалоб не поступало. (т.3л.д.1-3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 14, 15-16, 17, 18)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суходолец Р.В. и Суходолец Е.В., суд признает явки с повинной, добровольное частичное возмещение материального ущерба. (т.2л.д.201-207, т.3л.д.19-25).
Обстоятельства, отягчающие наказание Суходолец Р.В. и Суходолец Е.В., отсутствуют.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимые Суходолец Р.В. и Суходолец Е.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, признание вины, явки с повинной подсудимых, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимых, суд, с учетом мнения потерпевшей стороны и позиции стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с возложением на них обязанностей.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, по делу не установлено.
Меру пресечения подсудимым Суходольцу Р.В. и Суходольцу Е.В. на период кассационного обжалования суд оставляет прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании адвокатами Ивашовым М.В. и Шатиловым В.А., на защиту подсудимых по назначению потрачен 1 день. На основании ст.ст. 131 и 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимых в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере:
- с Суходольца Р.В. за работу адвоката Ивашова М.В. – 3550,68 (3043,44+ 507, 24) рублей (т.3л.д.47);
- с Суходольца Е.В. за работу адвокатов Шатилова В.А. – 5072,24 (4565,16+507, 24) рублей (т.3л.д.46).
Подсудимые ходатайствовали о предоставлении им адвокатов на время предварительного следствия и в судебном заседании. Оснований, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Суходолец Р.В. и Суходолец Е.В. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: Акт ревизии от 17.01.2010 года с приложением на 42 листах, четыре кассовых чека по кассе АЗС №*** ИП У. от 12.01.2010 года, находящиеся в материалах уголовного дела (т.1л.д.60, т.2л.д.175) – надлежит оставить при деле
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Суходольца Р.В. и Суходольца Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Суходольцу Р.В. и Суходольцу Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Суходольца Р.В. и Суходольца Е.В. обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.
Меру пресечения на кассационный срок Суходольцу Р.В. и Суходольцу Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии по назначению:
- с Суходольца Р.В. - 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек;
- с Суходольца Е.В. - 5072 (пять тысяч семьдесят два) рубля 24 копейки.
Вещественные доказательства: Акт ревизии от 17.01.2010 года с приложением на 42 листах, четыре кассовых чека по кассе АЗС №*** ИП У. от 12.01.2010 года, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Председательствующий: С.В.Пескишев