Приговор Вельского районного суда от 01.06.2010 г.



Дело № 1-88/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 01 июня 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Шухтина М.П.,

подсудимого Вирина С.Д.,

защитника, адвоката Лосева В.В.,

при секретаре Леонти И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Вирина С.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вирин С.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в ночь с 20 на 21 января 2010 года, Вирин С.Д. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире №*** дома № *** по ул. Л***, д. П*** Вельского района Архангельской области, принадлежащей Ш***, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник на веранду вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил 1 мешок комбикорма для крупного рогатого скота, весом 40 килограмм, по цене 8 рублей за килограмм на сумму 320 рублей, принадлежащий Ш***, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Вирин распорядился по своему усмотрению в личных целях.

Подсудимый Вирин С.Д. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Шухтин М.П., защитник Лосев В.В., потерпевший Ш*** не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Вирину С.Д. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной и наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Вирин С.Д. по месту жительства характеризуется посредственно: официального места работы не имеет, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. л.д.24,33,34,36,37,38).

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий совершённого преступления, осознание подсудимым содеянного и раскаяние, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

С учётом материального положения подсудимого, отсутствия у него самостоятельного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, а так же в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, произведенная из средств федерального бюджета Российской Федерации в сумме 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 72 копейки на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Вирина С.Д. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вирина С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Вирину С.Д. испытательный срок – 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать Вирина С.Д.:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного,

- в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление условно осужденного являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган;

Меру пресечения Вирину С.Д. на период кассационного срока обжалования, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Вирина С.Д. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.

Председательствующий Н.М.Распопов